Методические рекомендации. Подготовила: Чичерина Е.Ф. учитель начальных классов презентация.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Система мониторинга знаний в условиях предпрофильной подготовки.
Advertisements

Мониторинг педагогических кадров г. Мониторинг как инструмент управления профессиональной деятельностью учителя – это непрерывное контролирующие.
1. Принцип цели – определение цели контроля. Формулировка цели контроля должна быть ориентирована на то содержание учебного курса или те или иные его.
СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА В ОБРАЗОВАНИИ Функций мониторинга в образовании: информационная, диагностическая, контрольная, педагогическая.
LOGO Организация внутришкольного мониторинга учебной деятельности учащихся 30 октября 2012 г.
Иванова А.В., заместитель директора по УВР МОУ вечерней школы г. Южи Январь 2011.
Муниципальное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа 7» п.Талинка Взаимодействие администрации школы и школьных методических.
Мониторинг и управление качеством образования Кто владеет информацией, тот владеет всем. Ли Якокка.
Оценка качества подготовки выпускников в ходе государственной /итоговой/ аттестации.
КОНТРОЛЬ Формы контроля результатов обучения По способу организации: Индивидуальная Групповая Фронтальная Дифференцированная По способу подачи информации.
ПОДГОТОВКА ОБУЧАЮЩИХСЯ К ПРОХОЖДЕНИЮ Г(И)А В 9,11 КЛАССАХ О.Б.Емельянова, зам.директора по УВР МОУ СОШ 2.
Мониторинг в работе учителя математики Медведева Мария Владимировна Учитель математики МБОУ «Гимназия 7 «Сибирская»
«Мониторинг в образовательном учреждении» Педагогический совет в рамках методической недели Карамышевская средняя общеобразовательная школа Зам.директора.
Аналитическая деятельность заместителя директора школы Иванова Л.А., зам. директора по УВР АМОУСОШ 4.
Место и роль мониторинга в системе управления качеством образования Васильченко Лилия Владимировна, Кандидат педагогических наук, Директор НМЦ ДН Р.т.
Мониторинг и диагностика. Сравнительный анализ.. Мониторинг – от латинского слова НАДЗИРАЮЩИЙ, наблюдение, оценка и прогноз состояния какого-либо явления.
В условиях обязательной для всех выпускников основной школы сдачи экзамена по алгебре постепенное и поэтапное введение итоговой аттестации в независимой.
1. Сущность контроля и оценки результатов обучения в начальной школе Система контроля и оценивания позволяет установить персональную ответственность учителя.
Положение о системе оценок, формах и порядке промежуточной аттестации обучающихся начальной ступени образования Подготовила методист отдела образования.
Обобщение опыта учителя начальных классов МОУ «Усадовская СОШ» Шестовой И. В.
Транксрипт:

Методические рекомендации. Подготовила: Чичерина Е.Ф. учитель начальных классов презентация

Что такое мониторинг? Мониторинг – это постоянно организованное наблюдение за учебным процессом; отслеживание его хода по четко определенным показателям с целью сопоставления наличного состояния с ожидаемым результатом; регулирование и коррекция образовательного процесса.

Цель мониторинга: проанализировать и оценить результативность обучения; оценить эффективность учебного процесса с точки зрения государственного стандарта образования; распространить положительный опыт.

Главная задача мониторинга: осуществление систематического контроля за процессом обучения и воспитания; обеспечение обратной связи.

Виды контроля при мониторинге. Текущий. Тематический. Итоговый.

Текущий контроль - оперативная, динамичная проверка результатов, проводится на первых этапах обучения. Его основная цель - анализ хода формирования знаний и умений учащихся. Текущий контроль особенно важен для учителя как средство своевременной корректировки своей деятельности, внесение изменений в планирование последующего обучения и предупреждения неуспеваемости. Тематический контроль - заключается в проверке усвоения программного материала по каждой крупной теме курса, а оценка фиксирует результат завершенного этапа обучения. Может проводиться в устой или письменной форме.

Итоговый контроль - проводится для оценки результатов обучения за определенный, достаточно большой промежуток учебного времени – четверть, полугодие, год. Итоговые контрольные работы проводятся четыре раза в год за I, II, III учебные четверти и в конце года.

Методы и формы организации контроля. Устный опрос требует устного изложения изученного материала, строится как беседа, рассказ ученика, объяснение, чтение текста, сообщение, проводится на первых этапах обучения, когда требуются систематизация и уточнение знаний школьников. Письменный опрос заключается в проведении различных самостоятельных и контрольных работ.

Самостоятельная работа - небольшая по времени ( мин.) письменная проверка знаний и умений школьников по небольшой (ещё не пройденной до конца) теме курса. Можно проводить и динамичные самостоятельные работы ( 5-10 мин.) как способ проверки знаний и умений по отдельным вопросам курса. Использовать новые формы такие как: заполнение таблиц, схем, диаграмм и других графических изображений, для формирования у младших школьников моделирующей деятельности. Контрольная работа - проводится при фронтальном и итоговом контроле с целью проверки знаний и умений школьников по крупной и полностью изученной теме программы.

Тестовые задания – новая форма контроля. Они выявляют уровень общего интеллектуального развития школьников: умения применять знания в нестандартной ситуации, выбрать из предложенной альтернативы правильный ответ, закончить его, найти ошибку, сравнивать правильный и неправильный ответы. Выбор методов: - формализованные методы (тесты, анкеты, контрольные (проверочные) работы, технологические карты ); - неформализованные методы: (наблюдение, беседы и др.)

Условия проведения мониторинга. Обязательное наличие: стабильной информационной базы, которая систематически пополняется и её данные активно используются; экспертной оценки разнообразной информации за несколько лет; наглядности в виде графиков, таблиц, диаграмм, срезов и т.д.

Мониторинг учебного процесса. Подготовительная работа. 1. Определить меры, характеризующие базовый уровень подготовки учащихся по предмету: - перечень знаний, умений и навыков подлежащих контролю. 2. Разработать срезы знаний контрольного типа: - годовые, полугодовые, тематические; - определить количество проверочных работ по каждому виду контрольных срезов: - произвести для каждого среза отбор знаний.

3. Разработать схемы просмотра и поэлементного анализа результатов контрольных работ учащихся. 4. Разработать тестовые задания, бланки для их обработки, инструкции для учащихся по выполнению тестовых заданий. 5. Систематизировать имеющийся материал: - тексты проверочных, контрольных работ; - тестовый материал с ответами учащихся; - образцы обработанных бланков, схем; - результаты контроля за последние 3 года; - аналитические справки, отчеты.

Мониторинг качества знаний учащихся. Цели и задачи: отслеживание уровня качественной успеваемости по предметам, выявление причин несоответствия показателей прогнозируемым, принятие коррекционных решений. Виды мониторинга: календарный (проводится в текущем учебном году); долгосрочный (проводится несколько лет).

Календарный мониторинг - предназначен для анализа текущего учебного процесса и подготовки отчетной документации. Долгосрочный мониторинг - предназначен для анализа динамики успеваемости учащихся, проводится по классам и по школе. Мониторинг предусматривает источники и способы получения информации в форме промежуточного контроля (четверть, полугодие), итоговой аттестации и внутришкольной отчетности. Ответственные- классные руководители.

Классные руководители - отвечают за сбор, обработку и предоставление информации по классу, на основании которой заместитель директора по учебной работе может принять решение о коррекции учебного процесса и стратегии дальнейшего развития класса. Классный руководитель составляет: - карту успеваемости класса по текущему году с использованием четвертных, полугодовых, итоговых оценок и ведёт эту карту в течение 3 лет ( классы); - столбчатые диаграммы успеваемости по четвертям, полугодию, году (календарный мониторинг) и успеваемости за несколько лет в динамике (долгосрочный мониторинг); - таблицы, сравнительный анализ по годам.

Заместитель директора по учебной работе – проводит сравнительный анализ успеваемости по классам, школе. Результаты обработки полученной информации отражаются в виде: - таблиц; - сравнительных диаграмм. Результаты мониторинга обсуждаются на заседаниях методического совета и на педагогическом совете.

Мониторинг проводится по с учетом четвертной, полугодовой, итоговой аттестации и внутришкольной отчетности за несколько лет по этому направлению. по ученику классам школе

Мониторинг качества знаний. Класс _______ Учитель _____________ 4о%60%80%

Мониторинг качества знаний Класс _______ Учитель _____________

Мониторинг успеваемости учащихся. Календарный(четверть, полугодие, год). Учебный год 1 чет.2 чет.3 чет.4 чет г.100% Учебный год 1-е полугодие 2-е полугодие Год г.100%

Мониторинг успеваемости. (долгосрочный) Учебный год2-й класс3-й класс4-й класс г.100% г.100% г. 1-е полугодие 100%

Мониторинг успеваемости учащихся ____ класса.

Пример мониторинга качества знаний по математике в __ классе. (долгосрочный)

Уровень ЗУН по математике в динамике учащихся ___ класса. Аналитическую справку составляет учитель предметник или кл. руководитель. В течение рассматриваемого периода наблюдается стабильный показатель качества ЗУН учащихся и т.д.

Учёт индивидуальных достижений учащихся по математике в ___ классе. Контрольные работы по четвертям. п / п Фамилия имя ученика Решение задач Сложение в пр. 100, 1000, Умножение и деление Другие виды работ Иванов И Петров Т. + материал усваивает хорошо - не усваивает

Математика. п/п Фамилия имя ученика Контрольные работы за _______ учебный год; ошибки. Контрольная работа 1 Контрольная работа 2 задачавычислит навыки порядок действий задачавычисл. навыки сравнен выражен порядок действ. 1 Иванов И.схема табличн. деление постан. знаков + 2 Петров Т.выбор действ. 47 – 35; вычис. ошибки +

Справка о результатах диагностирующих контрольных работ по математике в 4 классе. Математика. Ф.И. ученика Написали наУровень обуч.% Качество обуч.% «5»«4» « 3 » «2» 1 Иванов И. + 2 Петров Т. + Результаты66% 56% Аналитическую справку составляет учитель предметник или кл. руководитель с анализом допущенных ошибок, результативности качества знаний по предмету.

Справка о результатах диагностирующих контрольных работ по математике во 2-4 классах за ___ четверть ______ уч.года. КлассФ.И. учителя По списку Писали работу Написали наУровень обучения, % Качество обучения, % «5»«4»«3» «2» 2 Сидорова Т.Г Заполняет Зам. Директора по УВР + аналитическая справка.

Карта выявления качества обучения по математике. ___ класс Учитель __________ Фамилия, имя ученика ___________________________ Виды деятельности1 чет.2 чет. 3 чет. 4 чет. 1Называет последовательность чисел от о до =2-3 2Умеет решать задачи в пределах = далее все виды деятельности за год Условные знаки: = изменений нет; - рост; - снижение; Аналитическая справка о состоянии качества усвоения материала по математике на каждого ученика, с указанием коррекционной работы по слабо усвоенным видам деятельности.

Примерно таким же образом отслеживается качество знаний по другим предметам.

В конце учебного года проводится анализ обработанной информации по успеваемости и качеству знаний учащихся по ученику, классу, школе; информация обсуждается на заседании МО, (возможно на МС и педагогическом совете); принимаются коррекционные решения, разрабатываются рекомендации по повышению (при необходимости) эффективности деятельности конкретного учителя (учителей) в данном направлении.

Прогнозируемые результаты: повышение качества обученности младших школьников; создание в начальной школе единого банка контрольно – измерительных материалов для отслеживания качества знаний учащихся; системное проведение мониторинговых исследований; повышение педагогического мастерства учителей начальных классов.