Интеллектуальная игра. литератур а 1020304050 Химия 1020304050 физика 1020304050 математик а 1020304050 географи я 1020304050 1 раунд.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Конкурс капитанов Задание 1 Ответьте на задачи с подсказками.
Advertisements

Игра - соревнование Знатоки математики, физики, информатики.
ПРИВЕТСТВИЕ!!! Физические величины Физические величины Ученый Вопросики ГОРНАЯ ЦЕПЬ РЕБУСОВ ГОРНАЯ ЦЕПЬ РЕБУСОВ Сказка стала былью Сказка стала былью.
Физическая викторина. Конкурс « Разминка» "Ночью все кошки серы" – русская. "Подо льдом тёплой воды не бывает" "Не подмажешь - не поедешь" – французская.
Эпиграф. Счастлив в наш век, кому победа Далась не кровью, а умом, Счастлив, кто точку Архимеда Сумел сыскать в себе самом.
Содержание Задание для определения права первого хода Общие знания из области неорганической химии Химические элементы Органическая химия Учёные-химики.
Колесо истории. Этот древнегреческий ученый жил в четвертом веке до нашей эры, учился в академии Платона в Афинах; был воспитателем Александра Македонского.
Астрономия (от греческих слов «астрон»-звезда, «номос»-закон) Это наука о небесных телах. Она изучает их строение, состав, движение в космическом пространстве,
«Кругом вода!» Интеллектуальная игра для старшеклассников по географии.
Курс дистанционного обучения Физика Лекция 1. Движение с постоянной скоростью С.Е. Муравьев, к.ф.-м.н., доцент кафедры теоретической физики НИЯУ МИФИ.
Повторительный обобщающий урок по темам: Давление твердых тел, жидкостей и газов. Закон Паскаля.
Барбашова Арина Ковалев Роман Выблова Елизавета Бурминский Александр Боковец Илона Буров Денис Денисенко Александра Гайваль Марина Варламова Дария.
Вопросы для 1 команды Объем воды массой в 1 кг Прибор для измерения температуры? Независимая переменная? Результат сложения Спутник Земли Чему равна сумма.
Темы 1.От 3 до 52.Из истории3.Все о числах
Викторина «ФИЗИЧЕСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП» Автор учитель физики ГБОУ СОШ 1378 Масленникова Ольга Александровна.
Какие бывают государства ПОДГОТОВИЛА ГАЛИМОВА САБИНА 6 «В» КЛАСС.
Своя игра Внеклассное мероприятие по физике МОУ Базовская СОШ Учитель физики II категории Крохта Татьяна Сергеевна.
учебный год Астрономия Невесомость Занимательная физика Физика и лирика
математика физика химия биология информатика география
Виртуальная экскурсия по сети ИНТЕРНЕТ. Начиная игру в бильярд, необходимо расположить шары в виде треугольника. Для этого используют специальную треугольную.
Транксрипт:

Интеллектуальная игра

литератур а Химия физика математик а географи я раунд

Математика 50 Чему равен объем 1 кг воды?

Математика 40 Какие цифры употребляются в десятичной системе?

Математика 30 Чтобы начертить треугольник, все углы которого прямые, надо взять линейку, угольник или транспортир?

Математика 20 Чему равны стороны египетского треугольника?

Математика 10 Угол в 1,5 градуса рассматривают в лупу, увеличивающую в 4 раза. Какой угол покажется?

2 раунд музыка история физкульт ура информат ика биология

Биология 50 Назвать самую крупную клетку животного организма, которую употребляют в пищу.

Биология 40 Какой гриб ели викинги для храбрости?

Биология 10 Какой злак самый сладкий?

Биология 20 Как называется кровь насекомых?

Биология 30 Какой орган человека своим строением напоминает фотоаппарат?

История 30 Как называли японских летчиков – смертников во второй мировой войне, аналога которым не было в мире?

ИСТОРИЯ 10 Когда войну выиграла всего одна лошадь?

История 20 Как называлась дорога, соединявшая Ленинград с Большой землёй по льду в период блокады в годы Великой Отечественной войны?

История 40 В 1666 году королева Елизавета издала указ: погребать мертвых только в шерстяной одежде. За нарушение этого указа был установлен штраф: 5 фунтов стерлингов. В чем причина такого указа?

История 50 Кто основатель государства, в котором никто никогда не жил?

Информатика 50 «ЗАСЭЙВИТЬ» - это 1.Разбить большой файл на несколько меньших частей; 2.Создать копию файла в сжатом виде с помощью программы – архиватора; 3.Создать файл на диске.

Информатика 40 «ФЛОП» - это 1.Гибкий магнитный диск; 2.Разъём расширения на материнской плате; 3.Английский вариант слова «мышь».

Информатика 30 «Винт» - это: 1.вентилятор охлаждения процессора; 2.жесткий магнитный диск; 3.регулятор яркости монитора.

Информатика 20 «ЮЗЕР» - это: 1.программист, «взламывающий» чужие программы; 2.администратор компьютерной сети; 3.пользователь компьютера.

Информатика 10 «Корень» - это 1.Каталог(папка), который не вложен в другой каталог(папку); 2.Каталог(папка), в который не вложены другие каталоги(папки); 3.Место на стеке.

Финальный раунд «От законов древности к нашему времени…»;«От законов древности к нашему времени…»; Физика в быту; Необычное рядом.

Необычное рядом Наши предки верили в существование «Голубиной книги», в которой можно найти ответ на самый сложный вопрос. Опора, руль, петля, рука, мотор, балансир, опахало, одеяло, кнут, палица, украшение… Назовите всё это одним словом, вполне подходящим не только для голубей, но и для других животных?

Физика в быту Первые стиральные машины в виде деревянных бочек с ребристыми внутренними стенками и вращающимися лопастями в центре появились в Германии в конце 19 века. Но там они продавались вяло, а в России торговля шла бойко. Только использовались эти машины не для облегчения процесса стирки. Они выполняли роль сепараторов. Что получали в результате?

«От законов древности к нашему времени…» Во время праздника Буффона в Древних Афинах жрецы убивали топором быка, олицетворявшего Зевса, а потом убегали, чтобы последний суд над убийцами быка – Зевса не признали их виновными. Но суд всё равно проходил, преступника изобличали и даже предавали смертной казни через утопление. Назовите казненного?

Физкультура 50 Как называется борьба на руках?

Физкультура 40 Какова дистанция марафонского бега, почему он так называется?

Физкультура 30 Известно, что в Древней Греции женщинам запрещалось не только участвовать в играх, но и появляться на этих соревнованиях. Тем не менее одной из женщин удалось сделать это, переодевшись в мужское платье. Но она была разоблачена и приговорена к смертной казни. Учитывая заслуги её мужа женщину помиловали. Но с этого времени было внесено изменение в правила Олимпийских игр. Какое?

Физкультура 20 В каком году состоялись последние летние олимпийские игры?

Физкультура 10 Почему Олимпийский флаг белого цвета?

Музыка 50 Какой композитор «научил петь» Крокодила Гену – написал музыку к этому мультфильму?

Музыка 40 Назовите самый большой духовой клавишный музыкальный инструмент?

Музыка 30 На стихи какого русского поэта написан романс «Клён ты мой опавший..»?

Музыка 20 Как называют человека, который в народном или армейском хоре начинает песню?

Музыка 10 Какое минимальное число исполнителей в хоре?

Русский язык 50 Какие местоимения мешают дорожному транспорту?

Русский язык 40 Придумать фразеологические обороты со словом голова

Русский язык 30 Закончи пословицу Кому много дано… Дружба дружбой… Лучше ногой запнуться… Не гордись званием…

Русский язык 20 Когда кирпич бывает закуской?

Русский язык 10 Найди четвёртое лишнее? Косой (вырез), косовица, коснуться, косица

Литература 50 …. Утверждал, что «все люди друг на друга похожи как телом, так и душой… небольшие изменения ничего не значат»? Кто из героев романа «Отцы и дети» сказал эту фразу?

Литература 40 Назовите произведение русского классика о композиторах. Укажите жанр произведения?

Литература 30 Назвать произведения А.С. Пушкина, в которых имя героини – Мария?

Литература 20 ….сидит передо мной Старушка дряхлая, седая, Глазами впалыми сверкая, С горбом, с трясучей головой, Печальной ветхости картина. Определи героев произведений А.С. Пушкина?

Литература 10 Итак, домой пришел Евгений Стряхнул шинель, разделся, лёг. Но долго он заснуть не мог В волненье разных размышлений. О чем же думал он? О том, Что был не беден, что трудом Он должен был себе доставить И независимость, и честь. Кто из героев Пушкина так жил?

Химия 40 С каким химическими понятиями и явлениями у вас ассоциируется следующие слова и словосочетания: Кипячении воды в чайнике; Перелом конечности; Покрытие ногтей лаком; Человек с частой сменой настроения; Кровь.

Химия 50 Она родилась в самой волшебной стране – химической лаборатории. Её папа оксид азота (4) был мужчиной злого нрава и носил прозвище «лисий хвост». Её мама была простой женщиной, её звали вода. Она появилась маленькая, бесцветная, но когда в ней добавили лакмус, то все поняли, что родилась девочка. Назовите её?

Химия 20 Этот газ нашел применение в рекламной индустрии. Заполненные им стеклянные трубки дают ярко – красное свечение.

Химия 30 Подбери антонимы к следующим символам: Катод – Катион – Сильный электролит -

Химия 10 Как очистить яйцо, не разбивая скорлупы?

Кот Кот в мешке 2

Кот Кот в мешке

Кот Кот в мешке 3

География 50 В 1606 году голландец Янсон называл её Голландией, в 1643 году она стала Южной Землей. Как она называется сейчас?

География 40 У себя на родине её называют по – разному: «старая дама», «железная мадам», «собор воздушных потоков». Подростком Ги де Мопассан, высмеивая, назвал её «длиннющей пирамидой». О ком или о чем идет речь?

География 30 По территории страны протекает крупнейшая река Европы. Название её столицы состоит из 2 – х слов, обозначающий старый и новый город. Из полезных ископаемых наиболее значительные запасы бокситов, из которых получают алюминий. В стране делают автобусы «Икарус», которые хорошо известны и в нашей стране.

География 20 Большая по площади и разнообразная по природным условиям страна. На её территории расположено глубочайшее озеро мира. Новый год можно встречать несколько раз.

Слово «БАР» имеет несколько смыслов. Какое в приведенном перечне неверное? Буфет Пивное заведение Единица атмосферного давления Режущая часть горного комбайна. Наносная гряда в прибрежной полосе морского дна Физика 50

Физика 40 Речь идет об ученом. О ком именно? Еще в студенческие годы он открыл, что период колебаний маятника не зависит от амплитуды. После окончания университета он занялся исследованиями в области механики и астрономии. Им открыт принцип относительности движения и закон инерции. Он открыл 4 спутника у Юпитера и фазы Луны. Для изучения закономерностей свободного падения тел он использовал наклонную башню в городе Пиза.

Физика 30 Весы находятся в равновесии. Под одной из чашек весов зажгли спиртовку. Что произойдёт с весами и почему?

Физика 20 О коком физическом теле идет речь? С помощью этого тела можно продемонстрировать закон Паскаля и упругость газов. Его можно использовать в науке для исследования некоторых физических явлений оно имеет наименьшую площадь поверхности из всех геометрических фигур того же объема; По нему плакала Таня.

Физика 10 Почему во время снегопада теплеет?

география 10 Евразия – это материк или часть света?