Подготовила Кузьмина А.А.. А что вы знаете об Александре Сергеевиче Пушкине? Когда и где родился А.С.Пушкин? Когда и где родился А.С.Пушкин? В Москве,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор Волявко Н.Н., учитель начальных классов МОУ «БСОШ 5»
Advertisements

«Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок…» - Чему может научить сказка? Проблемные вопросы: -Все ли герои сказок Пушкина у тебя вызывают положительные.
СКАЗКА – ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЁК, ДОБРЫМ МОЛОДЦАМ УРОК. А.С.ПУШКИН.
Сказки Пушкина. Презентация к уроку. 4 класс
Где изображен портрет А.С. Пушкина? РЕПИН А что вы знаете об Александре Сергеевиче Пушкине? Когда и где родился А.С.Пушкин? В Москве, 6 июня 1799 года.
Презентацию подготовила Учитель начальных классов Анилина Л.Г. Ворошиловская СОШ, д. Горки. 2013г.
Что спрашивала у старика рыбка, являясь на зов, и как он ей отвечал? «Чего тебе надобно, старче?" – "Смилуйся, государыня рыбка!..,"
2 класс Сказки А.С.Пушкина 1. Где родился А.С.Пушкин? (В Москве) 2. Когда он родился? (6 июня 1799г.) 3. От кого маленький Саша узнал русские народные.
Арина Родионовна Яковлева Няня А.С.Пушкина 1. Назовите сказки А.С.Пушкина Сказка о золотом петушке Сказка о мертвой царевне и о семиСказка о золотом.
Кто из героев сказок Пушкина жил ровно тридцать лет и три года и где? Жил старик со своею старухой У самого синего моря; Они жили в ветхой землянке ровно.
По сказкам Пушкина. Викторина
Презентацию подготовил: ученик 3 класса «В» Некрасов Никита.
Викторина по сказкам А. С. Пушкина. Цели: Закрепить у учащихся знание сказок А. С. Пушкина. Способствовать развитию мышления, устной речи и памяти. Прививать.
Александр Сергеевич Пушкин Литературная викторина.
Презентацию подготовила : учитель русского языка и литературы Бегиева Жамиля Абировна.
Александр Сергеевич Пушкин. А.С.Пушкин родился в 1799 году.
Сказки А. С. Пушкина. « Сказка о рыбаке и рыбке» « Жил старик со своею старухой Они жили в ветхой землянке У самого моря Ровно тридцать лет и три года…»
Викторина «Знатоки сказок Александра Сергеевича Пушкина» Анна Васильевна Лоретц, учитель начальных классов, МОУ «СОШ 17», Г. Краснотурьинск, Свердловская.
4 классы «А», «Б», «В». Учителя: Таюрская Е.А., Кудряшова А.П., Паземова А.Ю. ГОУ СОШ 72.
Транксрипт:

Подготовила Кузьмина А.А.

А что вы знаете об Александре Сергеевиче Пушкине? Когда и где родился А.С.Пушкин? Когда и где родился А.С.Пушкин? В Москве, 6 июня 1799 года

Что значит предложение «Пушкин вошел в жизнь празднично»? Что значит предложение «Пушкин вошел в жизнь празднично»? В тот день по всей России звонили колокола в честь рождения внучки Императора Павла I

На каком языке говорили в семье Пушкина? В семье говорили на французском языке.

Когда А.Пушкин начал сочинять стихи? Когда А.Пушкин начал сочинять стихи? Он начал сочинять рано, когда был совсем маленьким.

Кто учил его писать по–русски? Писать по-русски учила его бабушка.

Кто ему рассказывал сказки? Кто ему рассказывал сказки? Няня Арина Родионовна и дядька Никита.

Александр Сергеевич больше любил с няней разговаривать. Бывало, начнет она сказки рассказывать, так он и не шелохнется, боится слово пропустить. На основе этих рассказов он создал свои сказки, которые вы все знаете. Назовите их. Александр Сергеевич больше любил с няней разговаривать. Бывало, начнет она сказки рассказывать, так он и не шелохнется, боится слово пропустить. На основе этих рассказов он создал свои сказки, которые вы все знаете. Назовите их.

«Сказка о рыбаке и рыбке» «Сказка о рыбаке и рыбке» «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» «Сказка о царе Салтане…» «Сказка о царе Салтане…» «Сказка о попе и его работнике Балде» «Сказка о попе и его работнике Балде» «Сказка о золотом петушке» «Сказка о золотом петушке»

«Сказка о рыбаке и рыбке»

«Сказка о царе Салтане…»

«Сказка о рыбаке и рыбаке»

«Сказка о царе Салтане…»

«Сказка о попе и его работнике Балде»

«Сказка о золотом петушке»

«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»

Сколько лет жили старик со старухой у синего моря? Сколько лет жили старик со старухой у синего моря? 30 лет и три года

С какими словами обращалась своенравная царица к волшебному зеркальцу? С какими словами обращалась своенравная царица к волшебному зеркальцу? Свет мой зеркальце! Скажи, да всю правду доложи. Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?

В кого превращался князь Гвидон, когда летал в царство Салтана? В кого превращался князь Гвидон, когда летал в царство Салтана? В комара, муху, шмеля.

С каких слов начинается «Сказка о попе…»? С каких слов начинается «Сказка о попе…»? Жил-был поп, толоконный лоб

Какими словами извещал петушок царя Дадона о том, что опасности возле его царства нет? «Кири-ку-ку. Царствуй, лежа на боку!»

Какими словами бранила старуха своего старика в «Сказке о рыбаке и рыбке»? Какими словами бранила старуха своего старика в «Сказке о рыбаке и рыбке»? «Дурачина ты, простофиля».

Чем угрожала злая царица Чернавке? Чем угрожала злая царица Чернавке? Рогаткой

Предлагаю свои услуги: работаю за 7-х. Могу: - запрягать лошадь; - топить печь; - закупать продукты на рынке; - печь яйца, варить кашу; - нянчить детей. Мой адрес… Балда. «Сказка о попе…»

Школа целителей и экстрасенсов проводит ежемесячные платные курсы. Излечиваются такие болезни, как: Школа целителей и экстрасенсов проводит ежемесячные платные курсы. Излечиваются такие болезни, как: -укусы правого и левого глаза; -волдыри на носу. Начало ближайших занятий… «Сказка о царе Салтане….»

Модники и модницы! Кто желает приобрести волшебное зеркальце, умеющее говорить? Модники и модницы! Кто желает приобрести волшебное зеркальце, умеющее говорить? Наш адрес….Обращаться к… Наш адрес….Обращаться к… Царице-мачехе из «Сказка о мертвой царевне».

Тем, кто не может утром проснуться по звонку будильника, предлагаем приобрести петушка из чистого золота, который выручит вас всегда и везде. Адрес… Тем, кто не может утром проснуться по звонку будильника, предлагаем приобрести петушка из чистого золота, который выручит вас всегда и везде. Адрес… «Сказка о золотом петушке»

Кто желает поменять старое, разбитое корыто на новое? Или квартиру на новый дом? Обращаться к… Золотой рыбке из «Сказки о рыбаке и рыбке»