Проектная работа по теме «Наши деревья» Руководитель проекта Константинова И.Н. Ученица 4 класса Волкова Анастасия Зелена, а не луг, Белена, а не снег,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проектная работа по теме «Моё дерево» Руководитель проекта: Хан-Чин-Фа О.А. Ученик 4-а класса Усов Алексей Зелена, а не луг, Белена, а не снег, Кудрява,
Advertisements

В платье белом Девушка стоит. И народ её благодарит За её печальную красу, За её зеленую косу.
Интегрированное открытое занятие по развитию речи и художественному творчеству в подготовительной группе.
«Русская красавица» Автор: Пасынков Сергей, учащийся 4 «В» класса МОУ СОШ 37 Руководитель: Шевелёва Л.А., учитель начальных классов.
Свет родных берёз (литературно-музыкальная композиция)
О БЕРЁЗЕ Выполнила работу Щебуняева Лариса Леонидовна Учитель начальных классов МБОУ «Базковская СОШ»
Выполнила ученица 2 класса Котляренко Мария п. Красный Стекловар 2013.
«Русские берёзы».. Загадка и пословица. Зелена, а не луг, бела, а не снег, кудрява, а не голова. Берёза не угроза: где стоит, там и шумит.
Берёзовые серёжки un_914.jpg.
Выполнил ученик 6 «Б» Феоктистов Влад. БЕРЕЗА. ЕЕ ТЫ ВСЕГДА УЗНАЕШЬ ПО БЕЛОМУ СТВОЛУ. ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ В МИРЕ БЕЛОСТВОЛЬНОЕ ДЕРЕВО. КОРА У БЕРЕЗЫ СВЕТЛАЯ,
сезонные изменения жизни растений
МОУ Кольская ООШ 3 «Растительность Кольского полуострова. Деревья» (наглядный и справочный материал) Автор: Панфилова Светлана Леонидовна, учитель начальных.
Ученический проект «Путешествие в школьный парк» Подготовили ученики 3 класса :Айдинян Л, БылкинС, Костючик Н, Мартынова А СердюковаА,Латушкин И Учитель.
Берёзка Из одного дерева можно сделать миллион спичек, а одной спичкой можно сжечь миллион деревьев! Будьте осторожны с огнем!
Моисеевских Сергей ученик 4 класса Колупаева В. В. учитель начальных классов 1 категория Муниципальное общеобразовательное учреждение «Самковская средняя.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 8 г. Шимановска» Подготовила: воспитатель высшей квалификационной категории.
МБОУ «Таканышская СОШ» Мамадышского муниципального района Республики Татарстан 2012 год.
Рыжкова Марина Анатольевна МКОУ «Михайловская СОШ» Воронежской области.
ВЕСТИ ИЗ ЛЕСА Цели: Цели: -формирование исследовательских умений, навыков; -расширение словарного запаса, кругозора; -развитие способностей самостоятельно.
Растения весной. В каком выражении допущена ошибка? Весной на деревьях набухают почки Весной на деревьях набухают почки Весной появляется зелёная трава.
Транксрипт:

Проектная работа по теме «Наши деревья» Руководитель проекта Константинова И.Н. Ученица 4 класса Волкова Анастасия Зелена, а не луг, Белена, а не снег, Кудрява, а не человек. Стоит красавица на поляне В белом сарафане, В зелёном полушалке Летом цветёт, Зимой греет. Настанет весна – потечёт слеза.

БЕРЕЗА, род деревьев и кустарников семейства березовых. Обычно выделяют видов, в умеренных и холодных поясах Северного полушария и в горах субтропиков. Лесообразующая и декоративная порода. Наибольшее хозяйственное значение имеют береза повислая, или бородавчатая, и береза пушистая. Древесину используют в мебельном производстве, на поделки; почки и листья как мочегонное, желчегонное средства. 5 видов охраняются.

Дерево ещё спит апрель 27

Почки раскрываются. Уже видны листочки, свёрнутые комочком. Увеличиваются серёжки. Ветки на ощупь липкие. май 4

6 мая Распускаются серёжки. май 6

7 мая История трудной жизни берёзки май 7

Сочинение. Сочинение. Трудная жизнь одной берёзки. По дороге в школу мы проходим мимо разных деревьев. Мы никогда не задумывались о них, пока не начали работать над проектом «Наши деревья». Мне выпало наблюдение за берёзкой. Теперь я приглядываюсь к берёзкам более внимательно. Оказывается, это очень интересное дерево. Разных наблюдений много, я расскажу об одном из них. Мы никогда не задумывались о них, пока не начали работать над проектом «Наши деревья». Мне выпало наблюдение за берёзкой. Теперь я приглядываюсь к берёзкам более внимательно. Оказывается, это очень интересное дерево. Разных наблюдений много, я расскажу об одном из них. Недалеко от школы растёт берёза. У берёзы на стволе лежит огромная бетонная плита. Здесь раньше было здание. Когда его сломали, одну из плит прислонили к молодому деревцу. Так и осталась. Прошло много лет. Ствол берёзки от тяжести плиты искривился. Прошло много лет. Ствол берёзки от тяжести плиты искривился. На берёзе от плиты глубокая рана. Весной по ней сочится берёзовый сок. Ствол от него даже почернел. Но, всё равно, дерево находит в себе силы расти, распускаться по весне, давать приют птицам и насекомым, радовать окружающих. А мы даже всем классом не сможем убрать эту тяжёлую плиту. Может быть, взрослые одумаются и помогут берёзке.

май 8 Наши берёзки покрываются нежными листиками. Береза моя, берёзонька, Береза моя белая, Береза моя кудрявая! Стоишь ты, берёзонька Посередь долинушки, На тебе, берёзонька, Листья зеленые; Под тобой берёзонька, Трава шёлковая…

Эта берёзка стоит у дома, хозяева вешают бутылку для сбора берёзового сока. А как правильно собирать берёзовый сок? На берёзе делают небольшой надрез и подвешивают банку для сока. После сбора берёзового сока рану на дереве необходимо замазать, так чтобы она не сочилась. Можно использовать глину или садовый вар специальную массу, которую продают в магазинах.

Берёзки истекают «кровью». май 14 Мы ходили в посадку.

Наступило лето Тихо и чудно в лесу вековом… Берёзы с прямым белым стволом Высятся, точно колонны, рядами, И в вышине меж густыми ветвями Синее небо лазурью сквозит; Луч шаловливый украдкой скользит Веет прохладой … В лесу тишина.

1 сентябрь 1 Я увидела, что на берёзках появились ветки с жёлтыми листьями.

Берёзки желтели до конца сентября. сентябрь 28

октябрь 1 Все листья с других деревьев опали, а берёзка покрыта золотыми листьями.

октябрь 15 Золото на берёзках радовало нас до 15 октября

октябрь 20

И теперь я просто мечтаю о том, чтобы скорее увидеть берёзки, о которых написано стихотворение С Есенина: Белая берёза под моим окном…

Берёзы в изобразительном искусстве.

Исаак Левитан Исаак Левитан. Золотая осень Холст, масло. Государственная Третьяковская галерея

Аркадий Рылов. В лесу Холст, масло. Кировский областной художественный музей имени В. М. и А. М. Васнецовых Кировский областной художественный музей имени В. М. и А. М. Васнецовых

Аркадий Рылов Аркадий Рылов. Зелёный шум Холст, масло. Государственная Третьяковская галерея, Государственный Русский музей Холстмасло Государственная Третьяковская галерея Государственный Русский музей

Александр Головин Александр Головин. Берёзки Бумага, гуашь. Государственная Третьяковская галерея гуашь

Архип Куинджи Архип Куинджи. Берёзовая роща Холст, масло. Государственная Третьяковская галерея