Дидактический материал по русскому языку (2 – 3 класс) Выполнила : учитель начальных классов Позляева Инна Леонидовна Речицкая средняя школа Московская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Изложение. Кошка и котята. У кошки шесть котят. Они живут на печке. Слепые котята пищат, плачут, ищут мать. Кошка кормит их своим молоком. Скоро глаза.
Advertisements

Учитель русского языка и литературы: Нечитаева О.А.
Правописание разделительного Ъ знака. 2 класс. Учитель: Люкшина А.П.
Турнир знатоков русского языка «Раз словечко, два словечко…»
Из слова УПРАЖНЕНИЕ составьте как можно больше новых слов.
ПРИВЕТСТВУЮ ВАС!. Одиннадцатое октября. Классная работа. то-ото-по-около-со-подо.
Русский язык «Разграничение приставок и предлогов»
Добро пожаловать на урок! Тема: «Корень слова». Л…сной Тру…ка Грус…ный Ч…до В…юга Хищ…ник Брош…ра Ус…ный Уло...
Долгожданный дан звонок, Начинается урок. Будем мы писать, читать И друг другу помогать.
урок русского языка 4 февраля. Классная работа.
Винтик из Цветочного города написал приглашение Незнайке и другим малышам: Дорогой друг! Приходи ко мне домой на день рождения. Твой сосед. Он разложил.
К..пуста В..рона..рбуз Пл..ток М..рковь. Одного поля ягода. Ягод а - к а - н и к -ный.
Багаутдинова Зульфия Александровна,учитель высшей категории Открытый урок в рамках методического дня начальных классов Деловая игра «Знатоки русского языка»
Приглашаю тебя в сказочное путешествие. Тебе надо навестить колдунью и выполнить все задания, которые будут встречаться на пути.
Правописание безударных гласных. Безударный хитрый гласный: Слышим мы его прекрасно, А на письме какая буква? Здесь поможет нам наука: Гласный ставь под.
Лазарева Лидия Андреевна, учитель начальных классов, Рижская основная школа «ПАРДАУГАВА», Рига.
Деловая игра Знатоки русского языка по теме « Закрепление знаний о суффиксах и приставках как значимых частях речи » МОУ СОШ 2 Учитель Яурова А. Ф.
Части слова приставкакореньсуффиксокончание Приставка Часть слова Стоит перед корнем Служит для образования новых слов ¬ Приставка Часть слова Стоит.
Обозначает название предметов Имя существительное Имя прилагательное ГлаголМестоимение.
урок русского языка 3 февраля. Классная работа.
Транксрипт:

Дидактический материал по русскому языку (2 – 3 класс) Выполнила : учитель начальных классов Позляева Инна Леонидовна Речицкая средняя школа Московская область

Где спрятались приставки? Найди и выдели их. Ворваться, воевать, ворох, ворона, вогнать Добраться, домашний, доверить, дорога, доброта Поездка, повозка, полено, полоса, помощь Во до по

Перепиши предложения, раскрывая скобки. Подчеркни предлоги, обозначь приставки. (По)стучал Дед Мороз (по)полу (по)соком. Муравей (под)полз (под)соломинку и (под)снял её. Бабушка (с)махнула крошки (с)белой (с)скатерти. Бабушка (на)шла свои очки (на)шкафу.

Укажи падежи имён существительных. Дорога полевая- Куда она ведёт? Ведёт она к посёлку То полем, то леском…. Зовут её просёлком, А дальше – большаком, По большаку, по тракту Из города в поля Бежит с тележкой трактор, Комбайн плывёт, пыля.

Необычное задание,: какое слово зашифровано? Выпиши: приставку из слова «подорожник»; корень из слова «дарёный»; суффикс из слова «ребёнок»; Получилось слово

Листок из тетради Однажды исчез… Листок из тетради Вырвался в лес! И листья шуршали, шуршали. Ошибки они проверяли. И звёзды смотрели, и дождик читал.

Проверь работу Буратино и исправь ошибки в пословицах и поговорках. Что написано пером, не вырубишь топором. Пишут не паром, а умом. Терпенье и пруд всё перетрут. Кто не работает, нет мест. Язык до Киева довезёт. Волов бояться - в лес не ходить. Друзья познаются в еде. Один за смех и все за водного. Лучше нет дружка, чем родная катушка.

Сосчитай, сколько здесь ошибок. В сердце светлые песни опять Зазвучали, зазвучали. И опять я магу танцевать Без грусти, без печали. А бедный Кит! Он так грустит: Ему не до веселя – Устал он от безделья. Весь ден он бродит, как во сне, С самим собой наедине, Бесдумно и безцелно, А устаёт смертельно. 10 ошибок

Помоги ь и ъ вернуться. Волк ужасно раз..ярён, с..есть ежа не может он. Ёж, хотя он и с..удобен, для с..еден..я неудобен: с..ёжась, выставил иголки – об..егорил злого волка. Лягушач..я песенка л..ётся из пруда, ласковая, светлая л..ётся, как вода. Лягушонка слушают лист..я и трава, лягушонок квакает: - Ква-ква-ква!

В строчках спрятаны слова, найди и выпиши их. Составь из них предложения. 1. воблкотятакандишестьборкокошкау 2.напечкенаелиживутушнионикрат. У кошки шесть котят. Они живут на печке.

Составь правильно про них рассказ, исправляя ошибки. Мать научит их ловить мышей. Слепые котята пещат, плачут, ищут мать! Котята сами будут находить пищу. Мать кормит их своим молоком. Скоро глаза у котят откроются. Котята подрастут.

Назови одним словом. Выдели основы, подчеркни соединительные гласные. Земля трясётся – Гром отводит – Путь шествовать – Сам летает – Пыль сосёт – Кофе молит –

Прочитай слова. Выдели корень. Найди «лишнее» слово. Маленький, малявка, маляр, малыш. Гроза, грозный, гроздь, грозовой. Конница, конник, подоконник, конюшня. Лень, лентяй, лента, ленивец.

Буквы убежали. Помоги вернуть беглецов на место. Сл..зал со стула. Прим..пять платье. Сл..зал сливки. Прим..пять друзей. Св..ла гнездо. Острые м..чи. Св..ла пятно. Футбольные м..чи. Зак..лю булавкой. Раск..лю др..ва. Зак..лю здоровье. Раск..лю железо.

Перепиши текст правильно (начинай с последней строчки) ты трепет, оценок мяинатыпси месВ !цедолом.фобос с ёе имьзов и йорказ укчодартет ыТ