24 июля 2015 г.. Вы, наверное, не раз слышали слово «Вселенная». Что это такое? Вселенная – Это космическое пространство и всё, что его заполняет: небесные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вселенная Как древние люди представляли себе Вселенную? Выполнил: ученик 5 «В» класса Выполнил: ученик 5 «В» класса Черникин Марк Черникин Марк.
Advertisements

17 ноября 2013 г.Яковлева Л.А. Курганская область, Петуховский район, МОУ «Новогеоргиевская СОШ» Составила: учитель биологии и химии первой квалификационной.
8 декабря 2013 г.. Вы, наверное, не раз слышали слово «Вселенная». Что это такое? Вселенная – Это космическое пространство и всё, что его заполняет: небесные.
Автор: Баскова Марина Валентиновна Учитель биологии ГБОУ «Центр «Динамика» 616.
Урок «Что такое Вселенная» Вы, наверное, не раз слышали слово «Вселенная». Что это такое? Урок «Что такое Вселенная» Вы, наверное, не раз слышали слово.
12 АПРЕЛЯ 1961 ГОДА…Навсегда в мировую историю вошла эта дата. На протяжении столетий, двигаясь по бесконечному пути познания мира, мечтали люди о дне,
Повторение материала для 5 класса по теме «Вселенная» Учитель биологии высшей категории ГБОУ лицея 369 Кунаева Светлана Александровна.
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ВИКТОРИНА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ Мухутдинова Э.А Учитель биологии МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 169» Советского района.
Это космическое пространство и все, что его заполняет: космические или небесные тела, газ, пыль.
Представления древних людей о Земле Составила учитель географии Иваськова О.С.
Лицо своё скрывает день, Поля покрыла мрачна ночь, Взошла на горы тёмна тень, Лучи от нас склонились прочь. Открылась бездна звёзд полна; Звездам числа.
Как древние люди представляли себе Вселенную Учитель ГБОУ СОШ 1924 Демидова Е.Н. Москва, уч. год.
Урок окружающего мира.. Перед вами две фотографии. Как бы вы их подписали? С большой или с маленькой буквы вы бы написали слово «земля»? Земляземля.
Вселенная Выполнила: В.Р. Миндиярова, учитель биологии и химии Старо- Шагиртской СОШ Куединского района.
Как древние люди представляли себе Землю Учитель начальных классов МБОУ Кудиновской сош 35 Пузикова В.Н.
2011 год Мир глазами древних МОУ СОШ 3 Выполнили: ученицы 11 класса Бексултанова Сауле и Горемыкина Татьяна.
Развитие представлений о Солнечной системе. Древние модели мира Первые представления о мироздании были очень наивными. Они тесно переплетались с религиозными.
Представления об устройстве мира в древностии сегодня.
Тема урока: «Планета Земля» МБОУ «Долголесковская ООШ» Каменский район Тульская область Учитель биологии Синдеева Е.А.
Тема:«Как древние люди представляли себе Вселенную»
Транксрипт:

24 июля 2015 г.

Вы, наверное, не раз слышали слово «Вселенная». Что это такое? Вселенная – Это космическое пространство и всё, что его заполняет: небесные тела, газ, пыль Иными словами, это весь мир. Наша планета – часть необъятной вселенной, одно из бесчисленных небесных тел

Что следует отнести к небесным телам? Планеты Спутники планет Астероид Комета

Тысячелетиями люди восхищались звёздным небом, наблюдали за движением Солнца, Луны и планет. И всегда задавали себе волнующий вопрос: Как же устроена Вселенная?

Современные представления о строении Вселенной складывались постепенно. В древности они были совсем не такими, как сейчас. Долгое время центром Вселенной считалась Земля.

Древние индийцы полагали, что Земля плоская и опирается на спины гигантских слонов, которые, в свою очередь, покоятся на черепахе. Огромная черепаха стоит на змее, которая олицетворяет небо и как бы замыкает земное пространство.

Иной виделась Вселенная народам, живущим на берегах рек Тигр и Евфрат. Земля, по их мнению, это гора, которую со всех сторон окружает море. Над ними в виде опрокинутой чаши расположено звёздное небо.

Вселенная в представлении древних египтян

В 1790 г. в Мехико было найдено изображение календаря ацтеков в виде «Солнечного камня» базальтового диска диаметром 3,7 м и весом 24 т. Камень покрыт пиктографическими знаками рисунками, обозначающими 20 ацтекских дней, четыре эры (солнца) и двух змеев символов древнего неба. «Солнечный камень» избрали символом Олимпийских игр, проходивших в Мехико в 1968 г.