Практические советы по работе в мировой группе. 1. Вступление Объединение – выход на новый уровень Жизни 2.Три фактора духовного развития 2.1.Группа 2.2.Учитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Семейная жизнь - хорошо это или плохо? Перед тем, как создать семью многие люди задаются вопросом - надо ли им это, что они потеряют и приобретут в семейной.
Advertisements

Правила поведения в группе Автор: Каринина Е.А. ГБОУ ЦО 166 Москва 2012.
РОЛЬ ОБЩЕНИЯ В ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКА. « ОДИНОЧЕСТВО – САМОЕ СТРАШНОЕ НАКАЗАНИЕ », – ГОВОРИЛ ИЗВЕСТНЫЙ ПИСАТЕЛЬ XIX В. Ф. М. ДОСТОЕВСКИЙ.
Рекомендации по выполнению заданий части С Подготовка к ГИА.
Романычева Н.В., ст.преподаватель кафедры РРМВ Эффективное взаимодействие в педагогическом процессе.
«Выполняем домашние задания». Дать детям радость труда, радость успеха в учении, пробудить в их сердцах чувство гордости, собственного достоинства – это.
СТИЛИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ Родительское собрание « О методах и стилях семейного воспитания » « О методах и стилях семейного воспитания »
Жить в гармонии с собой. Для того чтобы стать счастливым, человеку необходимо научиться жить в гармонии с внешним миром, самим собой, найти идеальный.
Вы замечали, что некоторым людям очень тяжело произнести слово «нет»? Они боятся, что это слово может разрушить их добрые отношения с собеседником, и.
Общешкольное родительское собрание « Почему Ваш ребёнок стал плохо учиться ?»
Составитель Селезнёва И. В. учитель истории МОУ СОШ 16 Долг! Какое возвышенное слово. Это именно то великое, что возвышает человека над самим собой. (И.
Семья Городскаягруппа Студенты Школьный класс Друзья Кружки и секции Профессиональнаягруппа Люди.
Групповая форма работы Из опыта работы учителя начальных классов Горковченко Татьяны Юрьевны Горковченко Татьяны Юрьевны.
СТИЛИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ Родительское собрание « О методах и стилях семейного воспитания » « О методах и стилях семейного воспитания »
Тема родительского собрания: «Сотрудничество школы и семьи в воспитании ребенка»
Безопасность в сети. Интернет является прекрасным источником для новых знаний, помогает в учебе, занимает досуг. Но в то же время, Сеть таит в себе много.
Уважаемые родители! С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт.
Не существует идеальных родителей, так же, как и идеального ребенка. В каждой семье свои устои и принципы, у каждого члена семьи свои ожидания и требования.
Подготовила: школьный психолог Красногорской средней школы 1 Машина Вероника Юрьевна.
Родители-первые учителя детей. Дети должны жить в мире красоты, игры,сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. Этот мир должен окружать ребёнка и.
Транксрипт:

Практические советы по работе в мировой группе

1. Вступление Объединение – выход на новый уровень Жизни 2. Три фактора духовного развития 2.1. Группа 2.2. Учитель 2.3.Книги

3. История группы Бней Барух 4. Работа в группе единомышленников 4.1. Правила взаимодействия в группе Группа – это лаборатория, в которой человек может исследовать и практически проверять свое отношение к ближнему. После принятия группового решения предпочтительнее ошибиться вместе с группой, нежели быть правым в одиночку. Необходимо бережно относиться к личности каждого товарища, чтобы он не утратил своей индивидуальности. Если у товарища есть четкое мнение, и он его не высказывает это считается воровством.

4.1. Правила взаимодействия в группе Ежедневный урок это место для работы. Важен прагматичный подход к учебе. Наилучшим средством впечатлить товарищей является личный пример. Каждый раз выбирать лучшее окружение это означает, видеть товарищей в более исправленном состоянии по сравнению с тем, которое показывает мне мой эгоизм. Только внутренние действия, направленные на объединение между нами, приведут к изменению нашей природы и выходу на новый уровень существования. Нет более важного действия, чем помочь товарищу выйти из состояния падения.

4.1. Правила взаимодействия в группе Все действия должны сопровождаться намерением дать силы и уверенность товарищам в достижении духовного продвижения. Запрещено обсуждать духовное состояние товарища - только его внешние действия. Необходимо показывать товарищу, что хорошее отношение и забота о нем являются следствием величия цели. Необходимо быть ответственным за каждое слово, произнесенное в группе, и помнить, что мыслями и действиями мы воздействуем на группу.

4.1. Правила взаимодействия в группе Важно поднимать настроение товарищам, даже искусственно. Каждому следует относиться к учебе и совместной работе как к возможности создания общего желания и стремления к цели, а не как к средству для умножения информации и знаний. Член группы выполняет конкретную работу по распространению.

Иметь в наличии свою книгу Соблюдать тишину и не мешать перед уроком и во время урока Обязательно приготовить все необходимые книги до начала урока. 4.2.Урок

Во время урока следует держать книгу открытой в том месте, в котором Рав или чтец читают. Книга передает духовные состояния. Отпечатанные слова несут в себе информацию, поэтому важно смотреть в текст и следить за чтецом Каждый определяет себе рамки (присутствие на уроке) и обязывается соблюдать их. При несоблюдении группа или ответственные подбирают удобные для человека рамки, обязательные для исполнения. (Относительно каждого человека принимается решение о количестве посещений, и это условие он должен соблюдать. Соблюдение порядка свидетельствует о твоем серьезном отношении к своим обязанностям в группе, к цели.)

В течение дня: поиск дополнительного желания важности цели усилия объединиться с товарищами, с их стремлением исправиться усилия быть каждое мгновение под влиянием правильного окружения (просмотр фильмов, клипов, чтение книг, звонки товарищам, работа по распространению и т.д.) перед сном: рекомендуется читать отрывок из статьи утром после пробуждения: послушать отрывок из урока перед самим уроком: прийти в группу или соединиться с группой виртуально за 15 минут до урока и читать или слушать материалы, которые настраивают на цель Подготовка к уроку

Примечание: уроки проходят ночью по нескольким причинам мир в это время более спокоен и нет помех и лишних воздействий это соответствует духовным процессам: Бааль Сулам пишет, что исправления начинаются с полуночи человеку необходимо учиться перед работой, перед тем как вступить в отношения с миром, чтобы в каждом действии не забывать, для чего его совершать.

4.3. Поведение вне урока Запрещено приносить постороннюю литературу в учебный центр или выставлять на сайтах, форумах МАК Запрещено находиться в центре или подключаться к группе виртуально без дела (занятия или группового действия).

Товарищи не заключают финансовые сделки с остальными членами группы Товарищи не нанимают друг друга за зарплату или любым другим образом для выполнения какой-либо работы Товарищи не входят в отношения типа «продавец покупатель» Товарищи не дают и не берут взаймы большую сумму денег Товарищи не «зарабатывают» друг на друге **** Исключительные случаи рассматриваются групповой комиссией

Не допускается использовать любые материалы (видео-, аудиоматериалы, тексты и т.д.), которые не были отредактированы и не прошли проверку для распространения вне группы Использование материалов

4.5. Использование имени «Бней Барух» за пределами группы Категорически не допускается распространение материалов с использованием имени «МАК», «Бней Барух», «ARI» в общественных местах, прессе, а также реклама лицами, не уполномоченными для этого. Каждое действие должно осуществляться исключительно по согласованию с дирекцией МАК.

4.6. Взносы 1. Каждый занимающийся оплачивает свою часть расходов за помещение, оборудование, коммунальные услуги. 2. Каждый член мировой группы один раз в месяц сдает на распространение науки каббала 10% от своего дохода за текущий месяц (после вычета всех государственных налогов). Речь идет только о членах мировой группы, добровольно принявших на себя такое обязательство.

5. Групповые действия Групповые действия определяются членами товарищеской комиссии 5.1. Заседание товарищей, включая виртуальные конференции 5.2. Трапеза 5.3. Статья дня 5.4. Разнообразные задания по объединению

Практические советы для работы 6.1. Помощь в выходе из падений в группе необходимо заботиться об общей внутренней атмосфере важности цели - это главное и это держит каждого члена группы в приподнятом состоянии духа. не надо показывать, что вы напрямую помогаете выйти человеку из падения, лучше, чтобы это исходило от группы как какое-то необходимое действие или поручение, которое только он может выполнить. Так мы обращаемся к эгоистическим желаниям и расчетам человека, т.к. он находится в падении, а это значит, что других расчетов у него и не может быть. Но из этих действий, вкладывая в группу, человек получает новые состояния.

6.1. Помощь в выходе из падений важно брать на себя еще в состоянии подъема ответственные обязанности перед товарищами, такие, чтобы от меня зависели многие, - и тогда я эгоистически не смогу их подвести и, тем самым, пройду все падения внутри себя, а не внешне. необходимо искусственно поднимать настроение товарищу, полезно что-нибудь почитать вместе, спеть, сделать трапезу, поработать вместе, т.е. не оставлять товарища в плохом состоянии духа.

6.2. Критика группы Критика группы или одного товарища по отношению к другому никогда не приводит ни к чему хорошему. Ее надо останавливать в самом начале. Если только это не критика относительно работы по распространению. Если вы хотите сделать замечание товарищу, то лучше это делать через специально выбранную комиссию.

6.3. Разговоры в группе «Хотя не в моих правилах прибегать к частным наставлениям, в любом случае, я обязан заметить вам то, о чем предупреждал вас уже неоднократно: не рассказывайте друг другу о «новых толкованиях Торы», к которым пришли. Ни в коем случае, «не доказывайте» что бы то ни было. Само это желание является ужаснейшим изъяном». (Бааль Сулам, «Плоды мудрости» Послание 50).

О чем нельзя говорить Товарищи не говорят о личных, духовных состояниях, которые раскрывают в своей работе на духовном пути. Все мы еще эгоисты и находимся в начале пути исправления и поэтому своей завистью можем навредить ближнему, даже не осознавая этого. Когда у человека возникает побуждение говорить о своих ощущениях в сердце, - это признак того, что пока еще эти вещи не важны для него и являются внешними. Изливая их наружу, он диктует остальным свою модель понимания, ощущения, восприятия реальности и этим вредит самому себе, что на долгое время останавливает его продвижение. Товарищи не раскрывают в группе свое личное отношение к Творцу

О чем говорят товарищи Товарищи обсуждают статьи Рабаша или Бааль Сулама - в той же форме, теми же словами и терминами, которые там написаны. Главное - не проводить прочитанное через свои ощущения. Товарищи раскрывают сердце в любви друг к другу. Товарищи показывают друг другу свою любовь, потому что тем самым они подают пример ответного отношения.

6.4. Женская часть группы Женщины помогают мужчинам в распространении. Это основная работа женщин. Как в нашем мире женщина рожает, так и в духовном женщина распространяет и приводит новых людей к осознанию законов природы. Женщины обсуждают между собой, как сорганизоваться, чтобы своим желанием влиять на мужчин. Речь идет только о внутреннем желании женщин объединить всех мужчин. От этих усилий зависит их продвижение. Женская часть группы дает мужчинам важность стремления к отдаче, для этого они сами должны стремиться к отдаче. Женщины создают внешние условия для объединения мужчин (подготовка класса для урока, помощь в организации конгрессов и т.д.).

7. Семья и работа 7.1. Заработок Товарищу важно работать, даже если у него есть средства к существованию. Этим действием он соединяется со всем миром. Это вносит в его жизнь порядок. Желательно выбирать работу, где нет надобности погружаться в нее мыслями, - лучше оставить сердце для духовной работы. Но если нет выбора, то это является вашим необходимым условием, с которым нет расчета. Нельзя воровать время у хозяина больше, чем это принято на работе. Например, почитать новости 20 минут, поболтать по телефону 15 минут на многих работах считается нормой. В это время вы можете почитать отрывок из урока, посмотреть клип, который вернет вас в правильное намерение. Т.е. ваши действия по распространению не должны быть за счет работы. Ваш хозяин купил у вас это время, поэтому с вашей стороны это будет считаться воровством.

7.2. Отношения с женой С женой можно говорить абсолютно так же, как с самим собой. «Жена человека как его тело». Безусловно, это зависит от того, насколько она готова вас слушать, но если она готова, то можно объяснять ей все свои внутренние переживания. Серьезные занятия каббалой занимают много времени, поэтому необходимо установить в определенное время семейный день и держаться этого графика. Семейный отпуск необходим для здоровой атмосферы в семье. Если есть возможность и оба супруга занимаются каббалой, то желательно поехать вместе на конгресс. Семья - это окружение, которое на вас влияет, и поэтому важно сделать это влияние положительным, поддержкой в вашем духовном продвижении.

7.3. Отношения с детьми Определенную часть ваших духовных переживаний можно объяснять детям, согласно их уровню восприятия и возрасту. Дети, так же, как и жена, являются вашей «внутренней» частью. Очень важно заниматься с детьми и объяснять им на примерах законы и принципы мироздания. Важно создать детям правильное окружение, т.к. они учатся в основном на примерах. Важно брать детей с собой на конгрессы, товарищеские встречи и другие мероприятия, где они могут получить важность объединения.

7.4. Сон Длительность сна является очень важным условием в духовном развитии человека. Сон должен длиться минимум 5-6 часов в сутки. Меньшая продолжительность сна не дает возможности и сил для духовной работы. Необходимы очень жесткие рамки и соблюдение распорядка дня.

7.5. Отношения на работе На работе с коллегами лучше всего не говорить о вашем духовном поиске. Ограничьтесь самым простым общением, но, не отдаляясь, не пренебрегайте коллегами, действуйте так же, как все. Если кто-то интересуется вопросами о смысле жизни, то лучше дать ему адрес сайта или книгу.

7.6. Отношения с родственниками Отношения с родственниками такие же, как с коллегами по работе. Однако перед ними у вас есть обязанности, и поэтому, в определенной мере, как это принято в обществе, необходимо посещать семейные мероприятия. Главное не давить на них и не «грузить» вашими идеями, новыми открытиями и постижениями. Важно не пренебрегать, а, наоборот, показывать им, что занятия сделали вас лучше, сдержаннее.