Мамаева Мария 6 «б» класс 181-й школы Петр Алексеевич Дементьев – основатель города Санкт-Петербурга в штате Флорида в США, учащийся 3-ей Санкт-Петербургской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1.Где находится Санкт-Петербург? Санкт-Петербург находится на северо-западе России на берегу Невы недалеко от Балтийского моря. 2. В каком году построили.
Advertisements

«… Вам нужны великие потрясения, нам нужна Великая Россия!» Внеклассное мероприятие, посвященное 150 – летию со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина,
Василий Андреевич Жуковский 29 января (9 февраля) 1783 – 12 апреля (24 апреля) 1852.
Powerpoint Templates Page 1 Powerpoint Templates ДОО «Радуга» Руководитель: Климко Александра Владимировна Учитель: Сатемирова Айжан Аягановна.
Александр II Николаевич император Всероссийский, Царь Польский и великий князь Финляндский Из династии Романовых. Генерал-фельдмаршал. Удостоен.
Владивосток Презентация Ученика 2 «В»Класса Завродского Дмитрия.
Подготовил ученик 8 «А» класса Егоров Владимир. Екатерина Михайлова (будущая императрица Екатерина I) родилась в 1684 году. Ее жизнь была очень трудной.
Самые ранние археологические находки на территории Гатчины датируются XIII веком, но первое известное документальное свидетельство о существовании здесь.
Моё Белозерье Как много деревенек на Руси, Больших и малых, скромных и пригожих. Душой не покривлю, у каждого спроси – Родного Белозерья нет дороже…
Евгений Баратынский
Москва: вчера, сегодня, завтра. Данилова Лариса Алексеена Учитель начальных классов ГБОУ СОШ 838, г. Москва.
Дашкова Анна 5 « В ». Сначала Петру предлагали обосноваться в крепости Ниеншанц, но она была далеко от моря и плохо защищала подходы к реке. Тогда царь.
Русские имена на карте Америки.. Цель данной работы- это найти ответ на вопрос это найти ответ на вопрос: Могут ли русские имена рассказать что либо о.
Работу выполнили: Александров Алексей Орлов Александр, Ученики 6 б класса МОУ АСОШ 2.
Сочинение Место на земле, дорогое моему сердцу Место на земле, дорогое моему сердцу ВЫПОЛНИЛА: УЧЕНИЦА 3 «а» КЛАССА МОУ Любимской СОШ ЦВЕТНИКОВА СВЕТЛАНА.
Столыпин Пётр Аркадьевич. Детство Пётр Столыпин родился 2 апреля 1862 года в потомственной дворянской семье в столице Саксонии - Дрездене, куда ездила.
Русский полководец, генерал-фелдмаршал, светлейший князь.
Государственный комплекс «Дворец конгрессов». Константиновский дворец является не только архитектурной доминантой Стрельны, но и новым символом Санкт-Петербурга.
Родился в Москве в семье армейского капитана Юрия Петровича Лермонтова и Марии Михайловны Лермонтовой. Мальчик рос в обстановке семейных несогласий. После.
АРХИТЕКТУРА XVIII ВЕКА Подготовил ученик 7-б класса МОУ СОШ 3 с. Китаевского ШАПОВАЛОВ АЛЕКСАНДР.
Транксрипт:

Мамаева Мария 6 «б» класс 181-й школы Петр Алексеевич Дементьев – основатель города Санкт-Петербурга в штате Флорида в США, учащийся 3-ей Санкт-Петербургской гимназии Санкт-Петербург 2010 г.

Петр Алексеевич Дементьев родился 1 мая 1850 г. в Белозерском уезде Новгородской губернии (по другим источникам – в Весьегонском уезде Тверской губернии). Мальчику не исполнилось и 5 лет, как он остался полным сиротой. Его опекуном стал дядя по материнской линии Анастас Александрович Калитеевский. Город Весьегонск

Когда мальчику подошло время учиться, опекун определил его на полный пансион в Третью петербургскую классическую гимназию, которая считалась одной из лучших. Когда мальчику подошло время учиться, опекун определил его на полный пансион в Третью петербургскую классическую гимназию, которая считалась одной из лучших. Светлым воспоминанием тех лет были занятия и беседы с В.Я. Стоюниным, учителем словесности в гимназии. Педагог новой формации, он сразу же приметил и выделил смышленого и любознательного ученика. Много лет спустя Дементьев с благодарностью вспомнил его в статье, посвященной 25-летию со дня смерти любимого учителя. Светлым воспоминанием тех лет были занятия и беседы с В.Я. Стоюниным, учителем словесности в гимназии. Педагог новой формации, он сразу же приметил и выделил смышленого и любознательного ученика. Много лет спустя Дементьев с благодарностью вспомнил его в статье, посвященной 25-летию со дня смерти любимого учителя.

17-летний юноша был зачислен в Егерский полк Его Высочества великого князя Александра Александровича, будущего императора Александра III. В его обязанности входила охрана царских дворцов: Аничкова – резиденции великого князя и Зимнего. Неизвестно, чем так понравился великому князю новобранец, но уже через год он произвел его в лейтенанты и назначил адъютантом командира батальона, а еще через год – исполняющим обязанности командира батальона. 17-летний юноша был зачислен в Егерский полк Его Высочества великого князя Александра Александровича, будущего императора Александра III. В его обязанности входила охрана царских дворцов: Аничкова – резиденции великого князя и Зимнего. Неизвестно, чем так понравился великому князю новобранец, но уже через год он произвел его в лейтенанты и назначил адъютантом командира батальона, а еще через год – исполняющим обязанности командира батальона. Казалось бы, все предвещало стремительную военную карьеру, но совершенно неожиданно в 1870 г. молодой офицер подает прошение об отставке «по семейным обстоятельствам», и великий князь отставку принимает. Казалось бы, все предвещало стремительную военную карьеру, но совершенно неожиданно в 1870 г. молодой офицер подает прошение об отставке «по семейным обстоятельствам», и великий князь отставку принимает. Первые одиннадцать лет семейной жизни Дементьев провел в своем весьегонском имении. В 1870-х гг. ему принадлежало около тысячи десятин в Весьегонском уезде Тверской губернии и более 5 тысяч десятин в Новгородской губернии. Он пытался построить сельское хозяйство, разводил молочных коров, засевал поля овсом, рожью и пшеницей, вставал до зари, наблюдая лично за работами. Первые одиннадцать лет семейной жизни Дементьев провел в своем весьегонском имении. В 1870-х гг. ему принадлежало около тысячи десятин в Весьегонском уезде Тверской губернии и более 5 тысяч десятин в Новгородской губернии. Он пытался построить сельское хозяйство, разводил молочных коров, засевал поля овсом, рожью и пшеницей, вставал до зари, наблюдая лично за работами. Преуспел он и на поприще общественной деятельности, будучи избран в 1873 г. в возрасте 22-х лет предводителем дворянства и председателем земской управы Весьегонского уезда, а в 1875 г. – Почетным мировым судьей и председателем съезда мировых судей. Преуспел он и на поприще общественной деятельности, будучи избран в 1873 г. в возрасте 22-х лет предводителем дворянства и председателем земской управы Весьегонского уезда, а в 1875 г. – Почетным мировым судьей и председателем съезда мировых судей. Однако вскоре Дементьева постигает разочарование в земской службе, он подает в отставку и в 1881 г. уезжает в Америку. Однако вскоре Дементьева постигает разочарование в земской службе, он подает в отставку и в 1881 г. уезжает в Америку.

В 1881 г. начинается американский период жизни П.А.Дементьева. Обосновавшись в малозаселенной тогда Флориде, он купил апельсиновую рощу и долю в лесопилке в местечке Лонгвуд. Быстро освоившись в новой для себя обстановке, смог выкупить всю лесопилку, затем построил деревообрабатывающий завод и стал подрядчиком по строительству домов и общественных зданий. Через три года после приезда Дементьева, при его активном участии, Лонгвуд превратился в город и Питер Деменс (как стали называть Дементьева) был избран его первым мэром. Вскоре он стал заниматься и железнодорожными подрядами, получил хартию от штата на постройку железнодорожной линии от реки Сент-Джонс до Мексиканского залива, в 150 миль длиной. Железная дорога, задуманная Дементьевым, должна была пересечь Флориду с востока на запад и привести к новому городу, который должен стать океанским портом международного значения. На всем протяжении строящейся дороги возникали новые поселения. Одно из них по инициативе Дементьева было названо Одессой.

Американский Санкт-Петербург возводился с непривычными для Америки широкими прямыми улицами, большим количеством зелени и воды. План города напоминает застройки Васильевского острова

В местечке, где ныне раскинулся огромный город, был небольшой поселок, в котором проживало около человек. Проведя железную дорогу, построив вокзал и пристань, расширив и углубив бухту, Дементьев создал основные условия для развития города.

Сегодня американский Санкт-Петербург – четвертый по величине город во Флориде. За сто с лишним лет он превратился в курортную столицу с прекрасными белыми песчаными пляжами, с трех сторон омываемыми сверкающими голубизной водами Мексиканского залива. Его называют Солнечным городом. Город утопает в зелени. Один из новых парков в его центре назван Деменс Лендинг.

Петр Алексеевич Дементьев умер 21 января 1919 г. в Калифорнии. Человек редкой судьбы, жизнь которого полна была парадоксов и удивительных приключений – основатель американского Санкт-Петербурга, дворянин, офицер императорской гвардии, помещик, предприниматель и литератор – Петр Алексеевич Дементьев.