Т.В. Карелина учитель высшей категории г. Климовичи, УО «Климовичская районная государственная гимназия им. И.С.Николаева»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рожкова Галина Вячеславовна – преподаватель химии, естествознания. Рожкова Галина Вячеславовна – это творческий, профессионально грамотный педагог. В училище.
Advertisements

Общество "Знание" России Методическое объединение учителей математики физики и информатики Как обучать качественно МОУ «СОШ15» г.Благодарного
«Чтобы быть хорошим преподавателем надо любить то, что преподаёшь, и тех, кому преподаёшь» Белоконева Вера Владимировна – учитель начальных классов Высшая.
Презентация учителя русского языка и литературы МОУ СОШ 8 г.о.Кинель Полынской Ирины Евгеньевны.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 25 с углубленным изучением отдельных предметов г.Россоши Воронежской.
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Залесовская средняя общеобразовательная школа 1 Адрес школы: , Алтайский край, Залесовский.
1995 год - Бутурлиновское педагогическое училище, образование – средне – специальное 2000 год - Борисоглебский государственный педагогический институт,
Цель: активизировать творческую деятельность и познавательный интерес учащихся на основе применения метода проектов и ИКТ.
Методическое объединение учителей русского языка и литературы.
Проценты в повседневной жизни. Автор: Кузнецова Т.Н., учитель математики МОУ СОШ 3 г.Аткарска.
Подготовила: Горина Л.В.. 1. Представлять учебную информацию в различной форме; 2. Инициировать процессы усвоения знаний, приобретения умений и навыков.
ГБОУ СПО «Сергачский агропромышленный техникум» Кабинет 16 Математика. Статистика.
Информационно- коммуникационные технологии на уроках физики ОБОШИ Суджанская школа- интернат Новикова Л. В. учитель физики Выступление на педсовете 11.
Система работы учителя информатики Прокопович Е. В. МОУ «Гимназия 5» г. Брянска.
2012 – 2013 УЧЕБНЫЙ ГОД Анализ работы МО учителей естественно математического цикла.
Мирошникова Ольга Николаевна Учитель начальных классов высшей квалификационной категории Стаж работы – 20 лет Новохоперский район Муниципальное казенное.
Портфолио учителя химии высшей категории и физики первой категории Жолымбетской средней школы 1 Шортандинского района Акмолинской области Смагуловой Гульнар.
Нагорнова М.А., учитель начальных классов МОУ гимназии 26 г. Томска.
МБОУ «Будницкая ООШ». В своей педагогической работе постоянно приходится учителю работать с огромным количеством информации, и это количество увеличивается.
«Эврика» Эмблема НОУ Девиз: Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны Per Aspera ad Astra - через тернии к звёздам.
Транксрипт:

Т.В. Карелина учитель высшей категории г. Климовичи, УО «Климовичская районная государственная гимназия им. И.С.Николаева»

Одной из главных задач современной школы, особенно в условиях ее реформирования, является развитие творческих способностей учащихся, а иначе, чем через индивидуальную деятельность, максимально развить творческие способности учащихся не возможно.

Считаю, что одним из самых важных инструментов в достижении этой задачи является метод проектов с использованием информационно- компьютерных технологий, (ИКТ) т.е. проектная деятельность.

Такая форма работы моим учащимся нравится, они не только заинтересовались предметом «Физика» и темами проектов, над которыми работали, но и показали себя «компьютерными гениями», ведь по данным за последние годы современные подростки очень интересуются информационными технологиями.

Гаврилова Анна и Гаврилова Ольга работали над проектом «Коллекция информационных брошюр и календарей по энергосбережению».

Девочки были награждены дипломами за активное участие в областном конкурсе школьных проектов по энергоэффективности «Энергомарафон-2008» в номинации «Практические мероприятия по эффективному использованию энергии».

В своей работе они стремились показать разнообразие форм применения ИКТ в агитационной деятельности по пропаганде энергосбережения, предоставить населению практически применимую информацию.

Видеофильмы по пропаганде энергосбережения «Берегите электроэнергию!», «Это мой город!», «Все в твоих руках!», выполненные моими учащимися Осмоловским Артемием, Панасенко Дмитрием, Неведомской Юлией, Новогродской Яниной, Васильевым Сергеем имели высокую оценку в конкурсе «Энергомарафон – 2009».

Такая форма работы, безусловно, является эффективной при работе с одаренными детьми.

Качественно и выигрышно проходят уроки физики и астрономии с использованием мультимедийных технологий. Такие уроки интересны не только учащимся, но и учителям, которые приходят на открытый урок. Так был проведен мной открытый урок по астрономии в 11 классе «Планеты гиганты. Плутон» к конкурсу «Учитель года-2009», открытые уроки физики в 8 классе «Электрические цепи» и в 9 классе «Законы Ньютона» для учителей школы и районного МО учителей физики, а также сняты на видео.

Учащимся заранее были предложены темы мультимедийных проектов, над которыми они работали как индивидуально, так и с помощью учителя, который корректировал и направлял работу учащихся. Особой «изюминкой» в уроке является то, что учащиеся сами выступают со своими проектами, заранее подготовившись для того, чтобы компетентно транслировать информацию и уложиться в регламентированное время.

Такой вид деятельности развивает не только познавательный интерес, но и формирует такие качества, как умение выступать перед публикой, конкретно и четко выделять главное, дизайнерский грамотно спланировать, подготовить и представить свою работу.

Особое внимание хочется уделить интернет - проектам. Образовательный сайт «Кабинет физики», созданный мной в 2009 году является не только хорошей методической базой для учителей физики и астрономии, но и хорошим информационным пространством для организации учебно- воспитательного процесса.

Учащиеся с огромным интересом и большим энтузиазмом принимают участие в оформлении сайта, успешно используют его при подготовке к урокам, олимпиадам и централизованному тестированию. Такой метод работы является наиболее эффективным из методов внеклассной работы.

Думаю, что такой вид деятельности учащихся максимально развивает их творческие способности, формирует познавательный интерес, способствует личностному развитию, а так же повышает качество знаний учащихся.

Приглашаю всех посетить мой сайт по физике «Кабинет физики» ucoz.ru/

Благодарю за внимание!