Художественное слово о Гжели. Фарфоровые чайники, Подсвечники, часы, Животные и птицы Не виданной красы. Деревня в Подмосковье Прославилась теперь. Известно.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ай да посуда, что за диво, хороша и та, и та, Вся нарядна и красива, расписная, вся в цветах! Здесь и роза, и ромашка, одуванчик, васильки, С синей сеточкой.
Advertisements

БЕЛО - СИНЕЕ ЧУДО БЕЛО - СИНЕЕ ЧУДО. Гжель … Прислушайся как звучит это слово. Будто звенит фарфоровая чашка от легкого прикосновения к ней ложечкой.
Направление в искусстве. Фарфоровые чайники, Подсвечники, часы, Животные и птицы Невиданной красы. Деревня в Подмосковье Прославилась теперь. Известно.
Есть в Подмосковье такое местечко Белая рощица, синяя речка. В этой негромкой российской природе Слышится эхо волшебных мелодий. И светлеет вода родниковая,
Снежно белая посуда, расскажи: ты откуда? Видно с севера пришла и цветами расцвела: Голубыми, синими, нежными, красивыми.
Гжель Есть в Подмосковье такое местечко: Белая рощица, синяя речка. В этой негромкой российской природе Слышится эхо волшебных мелодий. И светлее вода.
5 класс Урок изобразительного искусства Карепова Н.А.
МКОУ «Шатровская СОШ» СКАЗОЧНАЯ ГЖЕЛЬ Автор: учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории,Топычканова Галина Александровна.
Направление в искусстве Урок рисования 3 класс Слышова Светлана Степановна МОУ школа 14 г. Яровое Алтайский край.
- синее волшебство Г Ж Е Л Ь Гжель Цель: узнать о росписи гжель как о «синем волшебстве» носительнице духовных ценностей, хранительнице доброго мастерства.
Фарфоровые чайники, подсвечники, часы, Животные и птицы невиданной красы. Деревня в Подмосковье прославилась теперь: Известна всем в народе ее названье.
Гжель Народные промыслы. Их истоки и современное развитие.
Учитель ИЗО МБОУ Рождественская средняя общеобразовательная школа Громова Ирина Юрьевна.
Поверить трудно : неужели Всего два цвета ? Чудеса !.. Вот так художники из Гжели На снег наносят небеса ! Л. Куликова. Гжельская роспись – это древнее,
Урок рисовании Учитель Учитель изобразительного искусства изобразительного искусства МБОУ « Клопинская ООШ » МБОУ « Клопинская ООШ » Нестерова Т.И. Нестерова.
Страна гжели. Чудо с синими цветами, Голубыми лепестками, Синими цветочками, Нежными виточками. На белом фарфоре, Как на заснеженном поле, Из-под белого.
Русский народный промысел – это художественное ремесло, которое развивалось в разных городах и селах и передавалось из поколения в поколение.
Фарфоровые чайники, подсвечники, часы, Животные и птицы невиданной красы. Деревня в Подмосковье прославилась теперь. Известно всем в народе ее название.
Презентация урока для интерактивной доски по изобразительному искусству (ИЗО, 2 класс) по теме: Презентация "Гжельская роспись" к конспекту урока по изобразительному искусству "Народно-декоративное творчество. Гжельская роспись".
Выполнила Коробова Татьяна Владимировна ДОУ 1 г.Петродворец.
Транксрипт:

Художественное слово о Гжели. Фарфоровые чайники, Подсвечники, часы, Животные и птицы Не виданной красы. Деревня в Подмосковье Прославилась теперь. Известно всем в народе Её названье – ГЖЕЛЬ! П.Синявский

Есть в Подмосковье такое местечко Белая рощица, синяя речка. В этой негромкой российской природе Слышится эхо волшебных мелодий. И светлеет вода родниковая, И дыхание ветра слышней. Расцветает Гжель васильковая, Незабудковая Гжель! П.Синявский

Гордятся в Гжели жители Небесной синевой, Не встретите на свете Вы Красоты такой! П.Синявский Что может быть прекрасней Гжели? Её фарфоровых изделий. И чайников, и самоваров, кружек, И блюд, забавнейших игрушек? Лепных поделок расписных Горшочков, чашечек чудных? Своими мы руками Готовили их сами! Н Кутузова

Голубизну небесную, Что сердцу так мила, Кисть мастера на чашечку Легко перенесла! Сине-белая посуда, Расскажи-ка: ты откуда? Видно с севера пришла И цветами расцвела: Голубыми, синими, Нежными, красивыми. В тихом Подмосковье Речка Гжелочка бежит. Вдоль этой речки Деревенька стоит. Заросли ивы вдоль речки бегут. Умельцы в той деревеньке живут. Расписную посуду они мастерят, Синим по белому чудо творят. П.Синявский

Ритмы чудных сине-белых красок; Неба синь и белая метель, Подмосковье, ты всегда прекрасно. Это наша сказочная ГЖЕЛЬ! В нашей мастерской, Чистота, уют, покой. В печке обжигаются, На весь мир прославятся Гжельские поделки: Кошки, мышки, белки… Под кисточкой волшебной мастериц Оживают стайки Разноцветных птиц. Машут лепестками волшебные цветы, Гжельские картины Чудесной красоты! Н.Кутузова