Когда размер имеет значение: чем Гулливер должен отличаться от лилипутов?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Звук физическое явление, представляющее собой распространение в виде упругих волн механических колебаний в твёрдой, жидкой или газообразной среде. В узком.
Advertisements

Подготовила: Клещерова Оксана Проверил: Янковский Михаил Максимович.
Детский сад 10 комбинированного вида воспитатель старшей группы 6 «Ромашка» Симкина В. Н.
Человек живет в мире звуков?. Звук - это, что слышит ухо. Звук - это, что слышит ухо.Звук Мы слышим: Мы слышим: - голоса людей, - пение птиц, - звуки.
Как наш мозг находит источники звука? Работа «психоакустиков»
Луна из космоса тоже видна как шар. Луна намного меньше нашей планеты Земля.
Исследование характеристик звуковых волн при помощи PC. Цель: Исследовать различные источники звуковых волн, методом визуализации. Определить параметры.
Явление тяготения. Сила тяжести.. План урока. Проверка домашнего задания; Проверка домашнего задания; Изучение нового материала; Изучение нового материала;
Средняя плотность и плавание тел Доклад По физике Гусевой Анастасии.
Фотоэффект Раздел современной физики Квантовая физика изучает свойства, строение атомов и молекул, движение и взаимодействие микрочастиц.
Физика – наука о природе Не то, что мните вы, природа: Не слепок, не бездушен лик, - В ней есть душа, в ней есть свобода. В ней есть любовь, в ней есть.
Решение задач по теме «Длина окружности». Словарная работа. У каждого ученика 2 листочка. Один подписывается и сдается учителю, по второму идет проверка.
Ухо сложный орган животных, предназначенный для восприятия звуковых колебаний. У большинства хордовых он, кроме восприятия звука, выполняет ещё одну функцию.
Работа, сила, мощность Какие силы производят работу при остановке автомобиля после выключения двигателя 1.Сила тяжести и сопротивление воздуха 2.Сила трения.
Демократ считал, что все вещества состоят из мельчайших частичек. В научную теорию эта идея превратилась только в 18веке и получила дальнейшее развитие.
Тест 8 Физика 9 класс. 1.По какой из приведенных ниже формул можно вычислить силу притяжения, действующую со стороны Луны на Землю? GmM/R². GM/R². GmM/R.
ТЕМА УРОКА: «Механическая работа» План урока I Организационный момент урока II. Повторение материала по теме « Силы в природе» III. Изучение нового материала.
Фотоэффект. Теория фотоэффекта. Фотоны. Д/з: § Автор: Острожная Елена Владимировна, учитель физики МБОУ СОШ 18 станицы Новомалороссийской Выселковского.
Теория размерностей или как легко выводить и вспоминать физические формулы Что такое физические формулы? Уравнения связывающие различные физические величины.
Дорогие мамы и папы ! Каждый человек идёт к музыке своим путём. Помогите детям полюбить музыку, и в ваш дом войдёт верный друг, который сделает жизнь.
Транксрипт:

Когда размер имеет значение: чем Гулливер должен отличаться от лилипутов?

Как лилипуты говорят и слышат?говорят и слышат Как Гулливер слушал музыку великанов?слушал музыку Как лилипуты освещали жилище?освещали жилище

Как лилипуты говорят и слышат? Максимальная интенсивность звука говорящего, как и работа, совершаемая человеком, прямо пропорциональна объёму его мышц. Объём мышц лилипута в 12 3 (1728) меньше, чем у нормального человека. Значит, речь лилипута должна быть едва различимым писком для нормального человека

Как Гулливер слушал музыку в стране великанов (Бробдингнег) ? Музыкальные инструменты в стране великанов в 12 раз больше нормальных. Это значит, что длины волн испускаемых ими звуков будут тоже в 12 раз больше. Поэтому и частота звука инструментов у великанов будет в 12 раз меньше, и их «басы» Гулливер слышать не сможет.

Как лилипуты освещали жилище? Судя по описаниям Дж. Свифта, лилипуты использовали для освещения жилищ свечи. Могли ли они пользоваться свечами?

Как лилипуты освещали жилище? Свеча может нормально гореть только в присутствии кислорода и … ЗЕМНОГО ПРИТЯЖЕНИЯ. Конвекция, снабжающая пламя кислородом, всегда направлена от центра Земли. В невесомости конвекция отсутствует, и кислород может поступать к области горения лишь путём диффузии. Поэтому температура и яркость пламени уменьшаются, и оно становится голубым.

Как лилипуты освещали жилище? Размер пламени не зависит от размеров свечи (см. рисунок справа). Свифт, не зная об этом, считал, что лилипуты могут пользоваться маленькими свечками, язычки пламени которых тоже в 12 раз меньше, чем обычные. На самом деле, у лилипутских свечей пламя будет то же, что и у нормальных. Поэтому сгорать они будут очень быстро – в 1728 раз быстрее. Кроме того, они будут обжигать всё вокруг, так как будут расположены ближе ко всему в 12 раз. Посмотрите на следующем слайде (справа), как будет выглядеть пламя канделябра на голове у танцовщицы – лилипута.

Как лилипуты освещали жилище?