Гномик Вязание спицами Урок. Учитель обслуживающего труда Манохина Татьяна Алексеевн а ГБОУ СОШ 380 Санкт-Петербург.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель обслуживающего труда Манохина Татьяна Алексеевна ГБОУ СОШ 380 Санкт - Петербург Рукоделие.
Advertisements

МОУ Костинская СОШ учитель информатики Конкурс «Чудеса своими руками» Сообщества взаимопомощи учителей
МКОУ Первомайская СОШ Проект «Волшебные нити» Техника: вязание крючком «Развивающая лесная полянка» участник: Бакчеев Алексей, обучающийся 3 класса Преподаватель:
Репортаж проведения природоохранной акции «Укрась живую ёлку» Автор: Панфилова Светлана Владимировна, Учитель биологии МОУ Павлодарской ООШ Жердевского.
Выполнила: учитель технологии Глушкова Нина Григорьевна.
Для изготовления лошадки необходимы: - пряжа для вязания «Травка» (я использовала нитки оранжевого цвета); - шерстяная пряжа: коричневая - для вывязывания.
План-конспект урока по технологии (8 класс) по теме: Урок по технологии на тему "Вязание пинеток спицами".
Пальто с плетеным узором размеры S(small), M(medium),L(large), XL (extra-large) Измерения Грудь 94 (99,106.5,117)см Длина 91.5 (92.5, 94,95) см Рукав 34(35.5,
Презентация к уроку технология «Мастер-класс» по изготовлению мягкой игрушки « БАРАШЕК» Выполнила: Меркулова Меркулова учитель-технологии Анна Юрьевна.
Кукла на Счастье. Материалы и инструменты: квадрат льняной / плотной х/б ткани/ размером 10 на 10 см; квадрат светлой ткани / 10 на 10 см/;
Материалы и инструменты Нитки – «Ирис» Крючок 1,5-2 Наполнитель (синтепон) Бисер для глаз Игла Леска Ножницы.
Презентация выполнена Е. Л. Мельниченко учителем трудового обучения МОУ « СОШ 14» г. Выборга.
Светлая Пасха Петрозаводск 2011 Автор – Солодкая А. А., учитель технологии, МОУ «Средняя школа 36» Пасхальные поделки.
год лошади Разработала: учитель технологии МОУ «СОШ 63» Федосеева И.В.
Автор: Кресс Наталья Яковлевна Должность: воспитатель Место работы: МКДОУ «Большеплотавский детский сад»
Вышивка лентами Анютины глазки Практический фото-урок Техника выполнения Учитель обслуживающего труда Манохина Татьяна Алексеевна ГОУ СОШ 380 СПб.
Символ года «Водяная Змея» (техника вязание крючком и на спицах) Работу выполнила ученица 4 «В» класса МБОУ СОШ 47 г.Белгорода Игнатенко Марина Руководитель:
В Чехии в сокровищнице пражского собора св.Вита есть средневековая реликвия, относящаяся к вязанию. Это вязаная перчатка, известная под названием «перчатки.
Ватная набивка МАОУ «Гимназия 1 МО «Ахтубинский район» Семёнова Ольга Ивановна, учитель технологии.
Киндер-неваляшки. Для работы нам понадобится: любая стрейчевая ткань, нитки в тон, иголка средней длины, ножницы, наполнитель, несколько средних бусин.
Транксрипт:

Гномик Вязание спицами Урок. Учитель обслуживающего труда Манохина Татьяна Алексеевн а ГБОУ СОШ 380 Санкт-Петербург

Здравствуйте! Сегодня тема нашего урока - «Вязаная игрушка Гномик». Посмотрите на эту игрушку. Вам она понравилась? Вы хотите связать такую же? Посмотрите этот урок. На этом уроке вы научитесь выполнять убавки. Научитесь выполнять сборку изделия и его оформление.

Материал и инструмент Нитки вязальные одинаковой толщины двух-трех цветов. Для лица белый или бежевый. Набивка для игрушки (вата, синтепон) Спицы вязальные Игла штопальная с большим ушком

Башмачки. Набрать 39 петель черными нитками и провязать лицевыми петлями 10 рядов. Сменить нить, оставляя конец нити не менее 15 см Тельце. Ввести зеленую провязывая краевую петлю. Провязать зелеными нитками 34 ряда. Сменить нить. Голова. Ввести бежевую нить. Провязать чулочной вязкой ( 1 ряд – лицевые петли, 2 ряд – изнаночные петли и т.д.) 16 рядов и выполнить убавки. Провязать по лицевому ряду 1 лицевая, 2 вместе лицевой до конца ряда). Следующий ряд изнаночные петли. Оставшиеся петли снять на нитку и стянуть. Последовательность выполнения.

Рукавчики, они же ручки. Набираем 13 петель зеленого цвета и вяжем 10 рядов прямо платочной вязкой (одни лицевые). Затем в 11-ом, 13-ом и 15-ом рядах убавляем с краев по 1 петле, итого останется 7 петель. Вяжем еще 4 ряда на семи петлях и закрываем. Вот два рукавчика: Собираем край, с которого начинали вязать на нитку, стягиваем таким цветочком, а затем сшиваем рукавчики, оставляя открытым место пришивания к телу.

Колпачок. Набираем 32 петли зеленого цвета и вяжем прямо 4 ряда платочной вязкой (все петли лицевые, для образования выпуклого края, его можно и не делать,) и еще 6 рядов чулочной вязкой (лицо-изнанка), а затем в каждом 2-ом ряду начинаем убавлять по 1 петле с каждого края, и так, пока не останется 4 петли. Не закрывая петель, обрываем нить, оставляя конец подлиннее и продеваем его в петли:

Сборка изделия. Детали сшить вертикальным трикотажным швом по узелкам и по цепочке краевых петель.

Формирование игрушки Набить головку наполнителем. Проложить нитку на границе цветов и затянуть. Завязать узлом. Концы нити заправить на изнаночную сторону.

Прошить ножки и башмачки мелким швом назад иголку. Набить наполнителем туловище и ножки. Перетянуть каждую ножку на границе цветов. Набить наполнителем и прошить каждый башмачок вертикально

Ручки. Собрать по наборному разу ручку в сборку, стянуть. Прошить трикотажным швом ручки до убавок. Заполнить наполнителем и пришить к туловищу. Связать шарфик на 5 петлях платочной вязкой. Оформить игрушку.