МОУ Калачеевская гимназия 1 Научное общество учащихся «Эврика» Влияние музыки и ритма на концентрацию внимания. Выполнили: Учащиеся класса Ускова Виктория.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное общеобразовательное учереждение Калачеевская гимназия 1 Муниципальное общеобразовательное учереждение Калачеевская гимназия 1 Научное общество.
Advertisements

МОУ ГИМНАЗИЯ 10 г.РЖЕВ Исследовательская работа «Влияние различных музыкальных жанров на живые организмы»
Влияние музыки на человека Автор: Мельникова Анастасия ученица 4 класса МОУ «Дружинская СОШ» Омского района, Омской области.
В мире звуковых волн. Что такое звук? Что является источником звука? Чем отличаются музыкальные звуки от шумов? Что является приемником звуковых волн?
1 Влияние музыки на организм человека с точки зрения физики Автор: Ивлева Ирина 9 класс МОУСОШ д.Б.Боры 2008.
Автор: Насырова Аделя Руководитель: Юсупова Марина Николаевна Исследовательская работа.
Шум как экологический фактор Выполнила Петрова Анна 4 «Б» класс МОУ Гимназия 8.
Презентация выполнена учителем химии Сахаровой В.А. МОУ гимназия 1 г. Данков.
Как музыка воздействует на нас? Авторы : Волошин Д. Горожанцев к. Морозова А. Мухаметдинова Л. Олейниченко М.Панюшин Д. Рухлова К Хамроева Л.. Интегрированный.
Просвещение это выход человека из состояния несовершеннолетия, в котором он находится по собственной вине… Эммануил Кант.
Ковалева Наталья Ильинична Учитель химии и биологии высшей категории Закончила Воронежский государственный педагогический институт 1990г Муниципальное.
Магия музыки. проект Выполнил ученик 6 класса Ганиев Даниил.
Научное общество учащихся «Эврика» Нарушение опорно-двигательной системы у подростков. Влияние высоты каблука на развитие плоскостопия. Выполнили: Лаптиёва.
Выполнила: ученица ГБОУ СОШ «ОЦ Лидер» 7 класса «В» Малышева Алина Руководитель: учитель физики Гуськова Е.М. МИР ЗВУКОВ. ШУМ ВОКРУГ НАС.
«Я попал в чудесную страну: мир музыки и красок».
: Руководитель проекта: Федосеева Г.Ф., учитель музыки ГБОУ СОШ 12 Над проектом работали: 1. Барчук В. 2.Карпенко А. 3.Емельянов К. 4.Мальцев Д. 5. Попов.
ВЫПОЛНИЛА: УЧЕНИЦА 11А КЛАССА СЕЛИВЁРСТОВА КРИСТИНА РУКОВОДИТЕЛЬ: УЧИТЕЛЬ БИОЛОГИИ МЕЛЬНИКОВА Т.Б. Влияние компьютера на концентрацию и переключаемость.
ВЛИЯНИЕ МУЗЫКИ НА ОКРУЖАЮЩИЙ МИР. Эксперимент: влияние различной музыки на рост растения (фасоли)
исследовать влияние рок- музыки на частоту сердцебиения, давление, температуру, как составляющие здоровья подростка.
«Я ВЫБИРАЮ МОЛОДОСТЬ И ЗДОРОВЬЕ» Обучающаяся 8 класса МКОУ СОШ 30: Захарова Лада.
Транксрипт:

МОУ Калачеевская гимназия 1 Научное общество учащихся «Эврика» Влияние музыки и ритма на концентрацию внимания. Выполнили: Учащиеся класса Ускова Виктория Алексеевна, Трощенко Роман Александрович, Холодов Вадим Сергеевич Руководитель: Ковалёва Наталья Ильинична учитель химии и биологии.

Цель работы: Выяснить, какое влияние оказывает музыка и ритм на концентрацию внимания, способствует ли прослушивание музыки успешному выполнению домашнего задания. Задачи: Выяснить влияет ли ритм на концентрацию внимания. Выяснить влияет ли ритм на концентрацию внимания. Как влияет сила звука на концентрацию внимания. Как влияет сила звука на концентрацию внимания.

Методология исследования. Каждому испытуемому предлагалось за определенное время (30 с) показать на таблице цифры по порядку. Первый опыт проводился в полной тишине, второй опыт при тихой классической музыке (интенсивность звука определялась визуально, в пределах разговора в полголоса – Вт/м 2,что соответствует дБ ), третий опыт при громкой классической музыке (интенсивность звука – Вт/м 2,то есть 100 дБ ), четвертый – при тихой ритмичной рок-музыке (интенсивность звука Вт/м 2, дБ ), пятый – при громкой ритмичной рок-музыке (интенсивность звука – Вт/м 2, 100 дБ ). Нами было обследовано 50 человек в возрасте от 15 до 18 лет. Данные были занесены в таблицу.

Влияние тихой классической музыки на концентрацию внимания. Влияние тихой классической музыки на концентрацию внимания.

Влияние громкой классической музыки на концентрацию внимания. Влияние громкой классической музыки на концентрацию внимания.

Влияние тихой ритмичной рок - музыки на концентрацию внимания. Влияние тихой ритмичной рок - музыки на концентрацию внимания.

Влияние громкой ритмичной рок - музыки на концентрацию внимания. Влияние громкой ритмичной рок - музыки на концентрацию внимания.

Выводы. Выводы. Музыкальный ритм влияет на концентрацию внимания. Наилучшие показатели были получены при тихой ритмичной рок-музыке у 70 % испытуемых. Музыкальный ритм влияет на концентрацию внимания. Наилучшие показатели были получены при тихой ритмичной рок-музыке у 70 % испытуемых. Сила звука также оказывает влияние на концентрацию внимания. При увеличении силы звука с 0 до 100 дБ при классической музыке показатели изменились у 90% испытуемых, в частности при изменений силы звука с 40 до 100 дБ показатели улучшились. Сила звука также оказывает влияние на концентрацию внимания. При увеличении силы звука с 0 до 100 дБ при классической музыке показатели изменились у 90% испытуемых, в частности при изменений силы звука с 40 до 100 дБ показатели улучшились.

Опыты показали, что влияние силы звука неоднозначно, очень важен ритм исполняемой мелодии, а также индивидуальные особенности человека. При кратковременном воздействии рок-музыки (не более минут) концентрация внимания временно увеличивается, что и показал наш эксперимент. Т.е. если вам нужно срочно закончить работу, а сил уже нет, то включайте рок. Но при более длительном влиянии громкой рок-музыки внимание становится рассеянным, что не безопасно для водителей автотранспорта, а также для тех, слушает музыку по пути на работу или в школу. Следовательно, подготовка домашних заданий, обучение в школе не может проводиться под громкую агрессивную музыку, так как выполнение уроков превышает допустимую норму ( минут) прослушивания. Опыты показали, что влияние силы звука неоднозначно, очень важен ритм исполняемой мелодии, а также индивидуальные особенности человека. При кратковременном воздействии рок-музыки (не более минут) концентрация внимания временно увеличивается, что и показал наш эксперимент. Т.е. если вам нужно срочно закончить работу, а сил уже нет, то включайте рок. Но при более длительном влиянии громкой рок-музыки внимание становится рассеянным, что не безопасно для водителей автотранспорта, а также для тех, слушает музыку по пути на работу или в школу. Следовательно, подготовка домашних заданий, обучение в школе не может проводиться под громкую агрессивную музыку, так как выполнение уроков превышает допустимую норму ( минут) прослушивания.