ПОРТФОЛИО ДОШКОЛЬНИКА. ^ Портфолио дошкольника это первый шаг в откры­тии малышом своего Я: своих чувств, переживаний, побед, разоча­рований, открытий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методические р екомендации по с озданию п ортфолио дошкольника Москвитина Анна Егоровна Старший воспитатель МУ « Управление образования МО « Намский улус.
Advertisements

ПОРТФОЛИО ДЕТЕЙ дошкольного возраста ИМЕЮЩИХ ЯРКО ВЫРАЖЕННЫЕ СПОСОБНОСТИ.
Методические р екомендации по с озданию п ортфолио дошкольника Воспитатель – Герасимюк Н.М.
Prezentacii.com Подготовила: Акулова Ольга Михайловна воспитатель МБДОУ ДСКВ 62 «Журавушка»
Портфолио дошкольника Щукина О.Н. воспитатель МБДОУ детский сад 3 «Малышок»
ПОРТФОЛИО ДОШКОЛЬНИКА КАК ИННОВАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ МЕЖДУ ДОУ И НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛОЙ. Презентацию подготовила воспитатель подготовительной.
Консультация «Портфолио дошкольника» Ребенок растет, развивается, умножает свои знания и умения уже с первых недель жизни. Мы, родители, записываем.
Презентация к уроку (2 класс) на тему: портфолио ученика начальных классов
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Кораблик» п. Провидения» «Портфолио» Подготовила : Щербий Т.А., Подготовила.
Авторский коллектив ГДОУ детский сад 1 общеразвивающего вида Кировского района Санкт-Петербурга Заведующая Зиновьева А.А. Методист Кот А.А.
Реализация технологии «Портфолио дошкольника» в практике дошкольного учреждения» Презентацию подготовила Воспитатель Бабаева Н.Н.
Портфолио дошкольника. Развивать ребенка как личность, с его индивидуальными способностями, индивидуальным темпом и особенностями развития, помочь ему.
Портфолио ученика начальных классов По материалам сайта Кононова М.Н. – учитель нач. классов ГОУ школа 497 Невского района Санкт-Петербурга.
Технология «Портфолио воспитанника детского сада».
Диагностика позволяет взрослому понять, в верном ли направлении он осуществляет свою педагогическую работу. Главной функцией диагностики является выявление.
Ученика начальной школы. это способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений школьника.
Выполнила: воспитатель Балакина Ольга Михайловна р.п. Воротынец 2015 г.
Э ЛЕКТРОННОЕ ПОРТФОЛИО УЧЕНИКА Подготовила: Хабибрахманова Ирина Юрьевна.
Северо-западное окружное управление образования Окружной методический центр Структурное подразделение дошкольного образования Технология «Портфолио» в.
Забегайло О.Г., учитель начальных классов, МАОУ лицей пгт Афипского 2012 Портфолио в начальной школе.
Транксрипт:

ПОРТФОЛИО ДОШКОЛЬНИКА

^ Портфолио дошкольника это первый шаг в откры­тии малышом своего Я: своих чувств, переживаний, побед, разоча­рований, открытий большого мира через призму детского восприя­тия. В живом общении с близкими ребенок учится по-новому смотреть на мир семьи, детского сада, родного города, страны. ^ Портфолио дошкольника это копилка личных достижений малыша в разнообразных видах деятельности, его успехов, положи­тельных эмоций, возможность еще раз пережить приятные момен­ты своей жизни. Портфолио дошкольника - это собственность. Это его любимая книга, которую он сам создавал вместе с родите­лями, воспитателями. В ней он выразил свои интересы, жела­ния, мечты.

ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ НАД ПОРТФОЛИО Первый принцип единство всех сфер духовной жизнедеятельности ребенка: эмоциональной, волевой, познавательной, коммуникативной. Необходимо осторожно развивать сознание и личность ребенка, поскольку именно сознание и Я должны держать в равновесии все атрибуты души: познание, чувство и волю. Второй принцип это совместная деятельность и общение взрослого и ребенка как движущая сила развития. Общение при организации данной работы должно быть целенаправленным, последовательным, разумным и ненавязчивым. Оно должно быть средством воспитания и развития не только ребенка, но и взрослого и дарить огромную радость обоим. Основой такого обще­ния становится взаимный поиск пути друг к другу и к контакту с внешним миром, который опирается не на нотации, замечания, нравоучения, а на совместное переживание минут радости, огорчений, открытий. Особая атмосфера такого взаимодействия позволяет раскрыть и развить потенциальные возможности маленького человека, его скрытые творческие силы и лучшие человеческие качества.

1 этап. Постановочный. Приступая к реализации портфолио, необходимо определить цель его создания. В одних дошкольных учреждениях портфолио составляют под руководством воспитателя, и хранится он в группе, в других под руководством специалистов дошкольных учреждений (педагогов по изодеятельности, педагогов-психологов, воспитателей по театрализованной деятельности и др.), в-третьих, портфолио составляется родителями и детьми, хранится в основном дома. Как должен выглядеть портфолио? Здесь необходимо обратить внимание на следующие моменты: на какое время он рассчитан, как долго будут собираться материалы, как часто пополняться, в какое время и когда будут рассматриваться и анализироваться. Продумать титульный лист, обложку; возможно, что все портфолио будет сопровождать эмблема или логотип группы, детского сада.

Структура портфолио дошкольника. Титульный лист (обязательно указывается ИМЯ и ФАМИЛИЯ ребенка, дополнительно– индивидуальное оформление) Содержание (на этом листе перечисляются разделы портфолио) Давайте познакомимся (фото, можно составить небольшую автобиографию) С чего все начиналось (фото с родильного дома, атрибутика оставшееся с роддома: кольцо, которое одевают ребенку на ручку, информация о новорожденном, клочок волосиков с рождения) Я расту (таблица роста и веса) Моя семья (я предлагаю нарисовать или сделать на компьютере генеалогическое древо семьи)

«Мои друзья»: аналогично рубрике «Моя семья» «Мир вокруг нас»: фото или детские рисунки путешествий, семейного отдыха, прогулок, походов. «Золотые ручки». Этот раздел может содержать работы детей, сделанные своими руками или фотографии, если они объёмные. Обязательно прописывается дата, тема работы. «Расскажи обо мне»: рассказы о том, какой ребёнок на взгляд родителей, воспитателя детского сада, друга и т. д. «Размышления вслух»: высказывания детей, интересные речевые обороты, слова, размышления. Фото из детского сада (фото из домашней коллекции) Мои любимые мультфильмы (вырезки, наклейки, рисунки с любимыми

героями) Мои любимые книги (постановочное фото, рисунок, раскраска, наклейка и т.д.) Мои спортивные достижения (спортивные награды, фото со спортивных мероприятий, в которых участвовал ребенок) Мои награды (можно включить награды, не вошедшие в другие разделы) Мое хобби (если у малыша уже наметилось хобби или есть вполне конкретное любимое занятие, необходимо завести этот персональный раздел). Скоро в школу (например, диплом об окончании детского сада, выпускное фото, медаль выпускника и т.д.) Отзывы и пожелания (открытки и поздравления с Днем рождения, письма, статьи о ребенке в местных газетах, подшивки из детских журналов с фотографиями ребенка как корреспондента или модели и т.д.). Анкеты (родителям можно продумать небольшой опросник– анкету и предложить ребенку ответить на вопросы, можно делать это, например, ежегодно)

2 этап. Поисковый Сбор информации. Как показала практика, оформление портфолио различно, особенно индивидуальны портфолио, составляемые с родителями. Папы и мамы, увлеченные идеей портфолио, не только по-иному видят своего ребенка, но и открывают новые таланты у себя. Внедряя портфолио в деятельность дошкольного учреждения, педагог должен предложить варианты разделов и рубрик, продумать возможное их содержание. В ходе работы могут появиться новые рубрики, предлагаемые детьми или взрослыми. В период сбора информации необходимо консультирование всех участников

Этапы работы над портфолио

^ Индивидуальная работа с детьми. Работа с портфолио может проводиться как индивидуально, так и с подгруппой. При работе с портфолио педагогу необходимо грамотно и правильно строить беседу, продумать вопросы к ребенку при работе с каждой страничкой. ^ Взаимодействие с родителями. Очень важно сделать родителей своими союзниками в этом непростом деле. Поэтому стоит привлекать активных, неравнодушных родителей. Необходима система консультативной помощи: консультации, семинары по оформлению и заполнению страничек портфолио памятки, вопросники, опираясь на которые, родители смогут выделить особенно яркие и интересные моменты развития их ребенка. Важно научить наблюдать, замечать все новое и интересное и непременно фиксировать, записывать. С помощью портфолио родители видят своего ребенка со стороны, его желания, интересы.

Заключительный Работа над созданием портфолио позволяет сблизить интересы родителей и специалистов ДОУ, так как в данном деле в центре внимания находится ребенок. Портфолио дошкольника это своеобразный маршрут его развития. Это возможность лучше понять ребенка, это способ взаи­модействия педагогов между собой, педагогов и родителей. При выпуске из детского сада портфолио вручается ребенку. Это пода­рок ему и его родителям. Это воспоминания о счастливых детских годах.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ И РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА Журнал «Управление ДОУ» 2006 г. 2 «Портфолио педагога дошкольного образовательного учреждения» Журнал «Управление ДОУ» 2007 г. 7 «Использование портфолио в педагогической деятельности» Журнал «Дошкольная педагогика» 2004 г. 4/июль-август «Имидж детского сада глазами ребенка, родителя и сотрудников ДОУ»

Журнал «Обруч» 2005 г. 6 «Портфолио дошкольника» Журнал «Обруч» 2005 г. 4 «Коллаж интересов» Журнал «Обруч» 2007 г. 4 «Портфолио успеха» Журнал «Справочник старшего воспитателя ДОУ» 2008 г. 7 «Создание портфолио» Журнал «Дошкольное воспитание» 2007 г. 12 «Родословная в детском саду: история и образ семьи» Журнал «Дошкольная педагогика» 2008 г. 6/август «Портфолио как новая форма оценки профессиональной деятельности педагога ДОУ»

ОБРАЗЦЫ ОФОРМЛЕНИЯ ПОРТФОЛИО

Спасибо за внимание !