Дуэльный кодекс Его убийца хладнокровно навёл удар… Его убийца хладнокровно навёл удар… Дантес.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Памятник А. С. Пушкину в Лицейском саду Памятник А. С. Пушкину в Лицейском саду.
Advertisements

Презентацию выполнила учитель русского языка СОШ 424 Наместникова Е.В.
А.С. Пушкин. «Повести покойного Ивана Петровича Белкина». Образ «маленького» человека в повести «Станционный смотритель».
А.С. Пушкин. Автор презентации: учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 181 г.Н. Новгорода А.А. Самченко.
Презентацию выполнила учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 40 г. Перми Арчакова Т.И.
А.С.Пушкин Об авторе. «Повести Белкина». «Метель». Гордость за отечество. О молодых героях войны. О благородстве и душевной красоте. Работу выполнил.
Александр Сергеевич Пушкин ( ). Жизнь А.С.Пушкина.
А.С.Пушкин «Барышня –крестьянка». История создания «Повестей Белкина» Осень 1830 года А.С.Пушкин провёл в селе Болдино Новгородской губернии. Из-за вспыхнувшей.
Удивительное и прекрасное имя – Пушкин. Он для нас само воплощение поэзии, синоним высокого слова ПОЭТ Вы, наверняка, знаете, что…
Исследовательскую работу выполнила Спиридонова Екатерина, обучающаяся 10 а класса Научный руководитель: Спиридонова Светлана Павловна, учитель русского.
Его убийца хладнокровно навёл удар… Дантес Наталья Николаевна Гончарова.
В МАСТЕРСКОЙ ХУДОЖНИКА СЛОВА А.С. Пушкин «Повести покойного Ивана Петровича Белкина» АВТОР ПРЕЗЕНТАЦИИ: Гаммершмидт Татьяна Владимировна, учитель словесности.
Болдинская осень. «Болдинская осень» – так называют осень 1830 года, проведённую Пушкиным в имении Болдино. Это самый плодотворный период творчества А.С.
Александр Сергеевич Пушкин Великий русский поэт и писатель Великий русский поэт и писатель
И мысли в голове волнуются в отваге, И рифмы лёгкие навстречу им бегут, И пальцы просятся к перу, перо к бумаге, Минута – и стихи свободные текут.
Произведение А.С.Пушкина «Повести Белкина» «Метель» Урок литературы в 6 классе Шалановой В.А. МОУ Еласовская сош.
«Драгоценный памятник благородного образа мыслей и трогательного содружества» «Драгоценный памятник благородного образа мыслей и трогательного содружества»
Презентацию подготовила ученица 10-Б класса Кошевая Марина.
Презентация к уроку по литературе (7 класс) по теме: Презентация по произведению Н.В. Гоголя "Шинель"
«Осень подходит. Это любимое мое время... пора моих литературных трудов настает... Еду в деревню, бог весть, буду ли там иметь время заниматься...»
Транксрипт:

Дуэльный кодекс

Его убийца хладнокровно навёл удар… Его убийца хладнокровно навёл удар… Дантес

Погиб поэт! – невольник чести – Пал, оклеветанный молвой…

Болдинская осень

Болдинская осень – необычайно плодотворный период творчества А.С. Пушкина. Это стихи, поэмы и прозаические произведения в том числе. Именно в этот период вынужденного пребывания в Болдино были созданы «Повести Белкина» - цикл, состоящий из пяти повестей: «Метель» «Станционный смотритель «Гробовщик» «Барышня – крестьянка» «Выстрел»

«Проза А.С.Пушкина экзотична и легка, как его собственные рисунки пером, которые он любил за их воздушность и выразительность.» «Проза А.С.Пушкина экзотична и легка, как его собственные рисунки пером, которые он любил за их воздушность и выразительность.»

Композиция – последовательное построение, расположение и взаимосвязь частей, образов, эпизодов художественного произведения. Композиция – последовательное построение, расположение и взаимосвязь частей, образов, эпизодов художественного произведения.

1 глава. 1 глава. Рассказ офицера о Сильвио; Рассказ офицера о Сильвио; Рассказ Сильвио о первой дуэли с графом. Рассказ Сильвио о первой дуэли с графом. 2 глава. 2 глава. Рассказ офицера о графе; Рассказ офицера о графе; Рассказ графа о второй дуэли. Рассказ графа о второй дуэли.

Дуэль в те времена была делом чести, а потому могла полностью изменить жизнь человека, стать основой жизни, и главное после этого было остаться нравственным и гуманным человеком Дуэль в те времена была делом чести, а потому могла полностью изменить жизнь человека, стать основой жизни, и главное после этого было остаться нравственным и гуманным человеком

Нет, весь я не умру… Нет, весь я не умру… Памятник А. С. Пушкину в Москве

Домашнее задание: Нарисовать портрет Сильвио Нарисовать портрет Сильвио Выписать портретную характеристику Сильвио Выписать портретную характеристику Сильвио Найти, что обозначает имя Сильвио Найти, что обозначает имя Сильвио