Что важно знать родителям будущих первоклассников?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПОРТРЕТ дошкольника, поступающего в школу. -владение основными культурно-гигиеническими навыками -сформированность основных физических качеств и потребности.
Advertisements

ПОРТРЕТ дошкольника, поступающего в школу методист структурного подразделения «Социально-психологическая деятельность» Прохорова Галина Александровна.
ПОРТРЕТ дошкольника, поступающего в школу Старший воспитатель детского сада 565 Фёдорова Елена Алексеевна.
Федеральный государственный образовательный стандарт общего начального образования второго поколения Подготовка к школе.
Портрет выпускника ДУ Автор: Вавилина Ольга Савватиевна, воспитатель МБОУ «ЕСШ» СП «Звездочка» п.Ерцево Коношского района Архангельской области.
Портрет выпускника детского сада в соответствии с ФГОС.
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 23 ноября 2009 г. N 655 "Об утверждении и введении в действие федеральных.
Что важно знать родителям будущих первоклассников?
ФГТ. ФГТ. Требования к выпускнику дошкольного учреждения интегративные качества ребенка - выпускника детского сада.
Портрет будущего первоклассника Педагог- психолог Марихан В.А МБДОУ детский сад 8.
Преемственность дошкольного и начального общего образования в условиях введения ФГТ и ФГОС НОО Комплексная подготовка детей к школе в условиях реализации.
Что важно знать родителям будущих первоклассников?
Интегративные качества ребенка как результат освоения основной общеобразовательной программы дошкольного образования Щурская Елена Евгеньевна, ст. преподаватель.
Семинар «Формирование интегративных качеств у дошкольников» Материал подготовили: Безрукова Е. А. Абдрашитова Х.А. Панченко Л.А. Пашкова Е.В. МДОУ 26 г.
Мониторинг в ДОУ в соответствии с ФГТ. Р езультаты освоения дошкольниками примерной основной общеобразовательной программы должны быть сформированы в.
Модель выпускника дошкольного образовательного учреждения Учитель-логопед: Волгина С.В.
ДЕТСКИЙ САД И ШКОЛА – ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В ОБРАЗОВАНИИ Учитель-дефектолог ГБОУ СК НШДС 1822 Васильева Елена Борисовна (высшая квалификационная категория)
Что важно знать родителям будущих первоклассников?
ПРИЕМ ДЕТЕЙ В ПЕРВЫЙ КЛАСС: НОРМАТИВНО –ПРАВОВОЙ АСПЕКТ.
Что важно знать родителям будущих первоклассников?
Транксрипт:

Что важно знать родителям будущих первоклассников?

Федеральные государственные стандарты Вступает в действие с 01 сентября 2011 года Утвержден приказом Министерства образования и науки РФ Новые функции стандарта: формирование российской (гражданской) идентичности; гуманизация образования и всей школьной деятельности; обеспечение сочетаемости, сопоставимости российской и передовых зарубежных систем общего образования и др.

ПРИЕМ ДЕТЕЙ В ПЕРВЫЙ КЛАСС НОРМАТИВНО –ПРАВОВОЙ АСПЕКТ

Некоторые вопросы организации приема детей в первый класс 1. В соответствии с п. 1 ст. 52. Закона Российской Федерации «Об образовании» родители (законные представители) детей имеют право выбирать общеобразовательное учреждение. 2. Учредитель устанавливает порядок, обеспечивающий прием в ГОУ всех граждан, проживающих на данной территории. Гражданам, не проживающим на данной территории, может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в ОУ (п.1. ст. 16 Закона РФ «Об образовании»).

3. В соответствии с п Санитарных правил и норм в первые классы должны приниматься дети 7 –го и 8-го года жизни по усмотрению родителей. Обязательным условием для приема в школу детей является достижение ими к 1 сентября учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев. 4. Для зачисления в 1 класс родители представляют в ОУ заявление, медицинскую карту ребенка, копию свидетельства о рождении ребенка, паспорт одного из родителей.

5. Не допускается при приеме детей в первый класс образовательных учреждений любого типа и вида проведение испытаний (экзаменов, тестов, конкурсов и др.), направленных на выявление уровня знаний ребенка по различным учебным дисциплинам и предметам (п. 3 ст.5 Закона РФ «Об образовании») 6. Тестирование или собеседование администрация школы может провести только после зачисления ребенка в школу и только в присутствии родителей. На собеседовании могут присутствовать психолог и логопед. Цель собеседования - определить общий уровень развития ребенка, его коммуникативность, готовность к школе.

О Примерный список вопросов, на которые должен ответить будущий первоклассник. 1. Назови свою, фамилию, имя, отчество. 2. Назови фамилию, имя, отчество мамы, папы. 3. Кем работают мама, папа? 4. Где ты живёшь? Назови адрес. 5. Ты девочка или мальчик? 6. Кем ты будешь, когда вырастешь? 7. Утебя есть брат, сестра? Кто старше? 8. Сколько тебе лет? Сколько будет через год? Через два? 9. Сейчас утро или вечер? 10. Когда ты завтракаешь? Обедаешь? Что бывает раньше - обед или ужин? 11. Какое сейчас время года? Почему ты так считаешь? 12. Почему снег бывает зимой, а не летом? 13. Что делают почтальоны? Врачи? и т. п. 14. Зачем нужен звонок в школе? Парта? Портфель? 15. Ты хочешь пойти в школу? Почему? 16. Ты любишь рисовать? Какого цвета карандаш? и т. п. 17. Покажи свой левый глаз. (т. п.) 18. Для чего нужны глаза? Уши? 19. Каких зверей ты знаешь? Птиц? и т. п. 20. Кто больше? ( корова или коза, птица или пчела, и т. п.) 21. Что больше? На сколько? (8 или 5, 5 или 3 и т. п.) 22. Посчитай от 6 до 9; от 5 до 3 и т.п. 23. Что нужно сделать, если нечаянно сломаешь нужную вещь?

Какие основания для отказа в приеме в школу считаются законными? Отсутствие свободных мест или медицинские противопоказания. Детей из других микрорайонов могут принять в первый класс при наличии в школе вакантных мест. Родители должны знать, что в каждом окружном управлении образования есть комиссия по рассмотрению заявлений от родителей при отказе в приеме в первый класс.

По каким учебным программам обучают в начальной школе ? Учебно–методические комплекты нового поколения: «Начальная школа 21 век» «Школа 2100» «Школа России» «Перспективная начальная школа» « Перспектива»

Какие задачи решают современные учебно-методические комплекты? * Формирование прочных основ знаний и умений по всем предметам учебного плана. * Формирование устойчивого навыка учебной самостоятельности, самоорганизации, самоконтроля: -«научить учиться самостоятельно» - «научить организовывать свой быт». - «научить общению».

Какие качества вы хотите видеть у своего ребенка на выходе из школы, чтобы в современной жизни он был успешен? Умение ставить цель и добиваться ее Умение общаться Умение адаптироваться к ситуации Умение ориентироваться в мире Самостоятельно добывать и применять знания Уметь заботиться о других, быть нравственным человеком Сохранить здоровье …

ПОРТРЕТ дошкольника, поступающего в школу

Физическое развитие -владение основными культурно- гигиеническими навыками -сформированность основных физических качеств и потребности в двигательной активности - самостоятельное выполнение доступных возрасту гигиенических процедур, соблюдение элементарных правил здорового образа жизни

Любознательность, активность - интерес к новому, неизвестному в окружающем мире (миру предметов и вещей, миру отношений и своему внутреннему миру) - проявляется в вопросах к взрослому, экспериментированию - способность самостоятельно действовать (в повседневной жизни, в различных видах детской деятельности) - в случаях затруднений обращается за помощью к взрослому. - принимает живое, заинтересованное участие в образовательном процессе

Эмоциональная отзывчивость -откликается на эмоции близких людей и друзей - сопереживает персонажам сказок, историй, рассказов - эмоционально реагирует на произведения изобразительного искусства, музыкальные и художественные произведения, мир природы

Коммуникативная компетентность -овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками -адекватно использует вербальные и невербальные средства общения, владеет диалогической речью и конструктивными способами взаимодействия (договаривается, обменивается предметами, распределяет действия при сотрудничестве) -способен изменять стиль общения со взрослым или сверстником, в зависимости от ситуации

Поведенческие проявления -способность управлять своим поведением и планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений - соблюдение элементарных общепринятых норм и правил поведения - поведение преимущественно определяется не сиюминутными желаниями, а требованиями со стороны взрослых и первичными ценностными представлениями о том, «что такое хорошо и что такое плохо» - способность планировать свои действия, направленные на достижение конкретной цели - соблюдение правил поведения на улице (дорожные правила), в общественных местах (транспорте, магазине, театре и др.);

Интеллектуальное развитие -способность решать интеллектуальные и личностные задачи (проблемы), адекватные возрасту - применение самостоятельно усвоенных знаний и способов деятельности для решения новых задач (проблем), поставленных как взрослым, так и им самим - в зависимости от ситуации может преобразовывать способы решения задач (проблем) - ребенок способен предложить собственный замысел и воплотить его в рисунке, постройке, рассказе и др.

Знания об окружающем -первичные представления о себе, семье, обществе, государстве, мире и природе -о составе семьи, родственных отношениях и взаимосвязях, распределении семейных обязанностей, семейных традициях - об обществе, его культурных ценностях - о государстве и принадлежности к нему; о мире

Универсальные предпосылки учебной деятельности - умение работать по правилу и по образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции - владение необходимыми умениями и навыками продуктивной деятельности: рисунок красками, аппликация, поделки из различных материалов и т.д.

Какие учебные предметы изучают в 1 классе? Русский язык (письмо) Литературное чтение (обучение грамоте) Математика Окружающий мир Физическая культура Изобразительное искусство Технология (труд) Музыка Всего: 21 учебное занятие в неделю

Какие требования предъявляются к организации первого года обучения в школе? Продолжительность учебного года в первом классе – 33 учебные недели. Первоклассники обучаются только по пятидневной учебной неделе. Количество уроков не должно превышать 21 час в неделю. Продолжительность уроков для ученика первого класса составляет 35 минут. Для учащихся первого года обучения предусмотрены дополнительные недельные каникулы, которые проходят, как правило, в феврале.

В первом классе в течение учебного года не должны проводиться контрольные работы, исключение составляют лишь итоговые контрольные работы, которые первоклассники выполняют по русскому языку, математике и чтению в апреле. На протяжении первого года обучения учитель проводит с первоклассниками педагогическую диагностику: стартовую - в сентябре, рубежную – в январе и итоговую – в мае. Цель данной диагностики - проследить, насколько успешно проходит обучение у каждого школьника, каковы его личные достижения в учебе. В первом классе имеет свои особенности структура урока. Учебная деятельность Вашего ребенка в первом классе не оценивается отметкой, выраженной в баллах ("2", "3", "4","5") или в какой либо другой знаковой символике (звездочки, флажки и т.п.). Формой накопления учебных достижений первоклассника может стать его творческая папка, портфолио, дневник достижений.

Адаптационный период в 1 классе В течение восьми учебных недель (1 четверть) проходит период «острой» адаптации учащихся к школе. В связи с этим последний урок по расписанию проводится в игровой форме.

Школьная форма Коллекция «ДИАНА»

Пиджак, брюки, жилет черного или синего цвета

Спортивная форма

Футболка х/б, спортивные брюки длинные и короткие х/б, удобная спортивная обувь (лучше БЕЗ ШНУРКОВ)

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! Готовы ответить на Ваши вопросы