Перед нами скромная обитель знаменитого доктора алхимии Магнуса, потомка великого Альберта Магнуса, где он со своими учениками занимался чудесными превращениями.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что такое хорошо и что такое плохо Правила игры от очень строгой химички презентация Воздвиженской С.А. по мотивам стихотворения Т. К. Васильевой
Advertisements

Что такое хорошо и что такое плохо, или правила игры от очень строгой химички.
Или Правила игры от о-о-о-чень строгой химички. Ты в химкабинет пришел, Так запомни, кроха, Безопасность - хорошо! Быть безруким - плохо! Если ты во все.
Что такое хорошо и что такое плохо, или Правила игры от очень строгой химички.
Прежде чем приступить к выполнению эксперимента, внимательно изучите инструкцию.
Исполнитель: учитель химии МКОУ «Каменноозерская ООШ» ГО Богданович г.
Все вы в детстве читали немало сказок о добрых феях и могущественных волшебников, но в жизни нет ни тех, ни других. А вот чудеса - они и в самом деле.
Техника безопасности на уроках химии глазами учеников Материал подготовила учитель высшей категории МОУ «Травниковская СОШ» Тутукова Елизавета Леонидовна.
ХИМИЯ НАУКА ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНАЯ, НО ПРОВОДЯ ОПЫТЫ, НЕОБХОДИМО СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ Вещества бывают разные: Едкие и взрывоопасные. Бывает,
1-ый вопрос для 1-ой команды Удивить готов он нас - Он и уголь, и алмаз, Он в карандашах сидит, Потому что он графит. Грамотный народ поймет То, что это.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Терсалгайская основная общеобразовательная школа» Техника безопасности на уроках химии (фрагмент урока) Учитель:
Добро пожаловать на урок !. Тема урока «Общая характеристика галогенов»
Кислоты. Свойства кислот.. Что нас объединяет? HNO 3 HNO 2 H 2 SO 4 H 2 SO 3 H 2 S HCl H 2 CO 3 H 2 SiO 3 H 3 PO 4 Внимательно посмотрите на формулы.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Терсалгайская основная общеобразовательная школа» Техника безопасности на уроках химии (фрагмент урока) Учитель:
Первый конкурс 1.Какой металл называется металлом будущего? (алюминий) 2..Название какого химического элемента совпадает с названием простейшего морского.
Кислоты. Основания. Их свойства. Девиз урока: «Мне необходимо разобраться самому, а чтобы разобраться самому, надо думать сообща»
Презентация подготовлена: А.З.Астаховой, учителем химии средней школы, п.Созимский, Верхнекамский р-н,Кировская обл.; О.Р.Валединской, г.Москва «Химия.
Кислоты. Свойства кислот.. Ожидаемые результаты : Знать состав формул, определение кислот, индикаторов, физические и химические свойства кислот. Совершенствовать.
Повторение и обобщение основных классов неорганических соединений.
Тема урока: - РАСТВОРИТЕЛЬ Презентация подготовлена учителем химии МОУ «СОШ с.Кичкасс Переволоцкого района» Оренбургской области.
Транксрипт:

Перед нами скромная обитель знаменитого доктора алхимии Магнуса, потомка великого Альберта Магнуса, где он со своими учениками занимался чудесными превращениями.

О, великий Магнус!,

Материк «Химикон»

Капитанам команд раздаются карточки с заданиями. Задание: Из приведенных ниже формул соединений, выберите формулы оксидов неметаллов и выпишите соответствующие им буквы – из которых, затем составьте название острова.

Сl 2 Хлор хвалился: "Нет мне равных! Галоген я самый главный. Зря болтать я не люблю: Всё на свете отбелю!"

Br 2 Бром разлился океаном, Хоть зловонным, но - румяным. Бил себя он грозно в грудь: "Я ведь бром! Не кто-нибудь!.."

I2I2I2I2 Иод красой своей гордился, Твердым был, но испарился. Фиолетовый, как ночь, Далеко умчался прочь.

F2F2F2F2 Фтор молчал и думал: "Эх!.. Ведь приду - окислю всех…"

O2O2O2O2 "Я жилец квартиры восемь. Я могу зажечь на спор Спичку, печку и костер. Кто вам всем дышать дает - Атмосферный кислород!"

S Кто под номером шестнадцать? "Я готова вам признаться: Вижу я себя на троне В восьмиатомной короне. Не парю я в атмосфере, Тяжко мне живется, сере!"

C У элемента номер шесть Достоинств очень много есть. "Людям я совсем как брат. Много тысяч лет назад Я уже пылал в костре, Освещая интерьер Первобытных их пещер. И украсить был я рад Дам и рыцарей наряд, Что блистали при дворе… Если мягким быть решу, - То в тетради я пишу. Такова, друзья, природа Элемента углерода!"

Si Сосед углерода привык к работе, Замену ему нигде не найдете. Если бы этот пропал элемент, Где бы мы взяли кирпич и цемент, Чем бы стеклили окно, и куда Делись бы кварц, и фарфор, и слюда? Пляжи песчаные, толщи подземные - Где бы все это было без кремния?

Sn Дайте выйти в первый ряд! Я ведь - номер пятьдесят. Я древний, но выгляжу молодо. Я - в бронзе, похожей на золото. Но я не спесив. Всем люблю помогать: И дырку в кастрюле могу запаять, Фольгой, даже банкой готов я предстать. И лишь от мороза теряю я голову. Ну как, догадались? Зовут меня олово

Pb Знает каждый ученик: Я - металл. Пусть я старик, Но за все берусь с отвагой, Не сижу без дела я. Я рисую. Где бумага? Я стреляю из ружья. Труба канализации, Экран от радиации, Балласт подводного пловца - Моим заслугам нет конца; Таков уж мой природный стиль: Я ток даю в автомобиль… Ну, догадайтесь, наконец, Кто я? Меня зовут свинец".

H2OH2OH2OH2O Безбрежная ширь океана И тихая заводь пруда, Струя водопада и брызги фонтана. И все это только…… Безбрежная ширь океана И тихая заводь пруда, Струя водопада и брызги фонтана. И все это только……

Номер телефона – формулы солей образованные одноосновными кислотами.

За каждую правильно отгаданную загадку ваша команда получает монетку- конфетку.

О индикаторах Смущает меня щелочная среда; Краснею... Но если вокруг кислота, И если в воде растворен я один, Не видно меня. Я -... фенолфталеин

Ах, что же я поделаю с собой - Ведь в щелочи я сине-голубой. А в кислоте быть синим я не смею: Я -..., и в кислотах я краснею. лакмус

Как на прогулке от мороза, От кислого я стану розов. Но вид мой в щелочи смешон: Я сразу желтый, как лимон. метилоранж

Нахожусь, друзья, везде: в минералах и в воде. Без меня вы как без рук: Нет меня - огонь потух. кислород

Я металл не заменимый, Очень лётчиком любимый, лёгкий,электропроводный, а характер превосходный. алюминий

Меня любит человек! Мною назван целый век! Я блестяща и рыжа, очень в сплавах хороша медь

Лакмус будет в них краснеть, Растворяться - цинк и медь. А мелок в них, посмотри, Вмиг пускает пузыри! И опасны для работы Эти жгучие... кислоты

Удивить готов он нас - Он и уголь, и алмаз, Он в карандашах сидит, Потому что он - графит. Грамотный народ поймет То, что это... углерод

Он бежит по проводам, Он бывает тут и там. Свет зажег, нагрел утюг... - наш лучший друг. Если в атом он попал - То, считай, почти пропал: Он с утра и до утра Носится вокруг ядра.... электрон

Очень положительный, С массою внушительной. А таких, как он, отряд Создает в ядре заряд. Лучший друг его - нейтрон. Догадались? Он -...!... протон

Зарядом я похвастать не могу, А потому сижу в ядре и ни гу-гу. А то еще подумают: шпион. А я нейтральный и зовусь нейтрон

Гулять в грозу - какой резон? Подышим воздухом, дружище. В природе словно стало чище, Повсюду в воздухе озон

А ну, скорей снимите шляпу! Я дочь космического папы. И вездесуща и легка, - Я лед, я пот, я - облака. Я иней, чай, бульон, туман, Река, ручей и океан. Когда я злюсь, то закипаю; А от мороза - застываю вода

Быть символом не каждому дано, Но именем моим не без причины Назвали руки, дождь, тельца, руно, Сечение и мнений середину. И в честь меня был назван даже век, Когда был очень счастлив человек. Что нынче в имени моем? А встарь Считали все, что я - металлов царь. золото

Ответ конкурса: « Позвони мне. позвони»

Вперёд, по морю знаний!

Морская царица « Химиум»

Конкурс : « Поэтический» Составьте четверостишие используя предложенные слова: Реактив, кислота, щелочь, пробирка, оксид, соль.

Доклад с показом презентации читает Ученица 10 класса Соловьёва Елена

После чтения придуманных четверостиший Химиум вручает Всем участникам монетки- конфетки. Выявляем победителя! Ура! Ура! Ура

Вот он, остров Спиртовка!

Но куда нам идти? Где искать «философский камень»?

Боже, как он красив!

Распределите вещества, формулы которых приведены в таблице по классам. Из букв, соответствующих правильным ответам, получите фамилию великого русского химика

«Что такое хорошо и что такое плохо, как вести себя в кабинете химии» Ты в хим кабинет пришел, Так запомни, кроха, Безопасность - хорошо! Быть безруким - плохо! Если ты во все подряд Окунаешь пальчик, Про такого говорят: «Бестолковый мальчик!»

Запах можно распознать И на расстоянии, А в сосуды нос совать Риск для обоняния. К носу совершай рукой Легкие движенья, Вот тогда «нюхач» такой Просто загляденье!

Насыпай и приливай Только над поддоном, Капнул мимо не зевай. Промокни тампоном.

Реактив без меры льешь – Плохо это, помни. Я не жадина, но все ж Будь поэкономней! Чтоб реакцию узрел Глазик твой пытливый. Ни к чему тебе, пострел. Бочки реактивов. Метод капельный освой, Пользуйся пипеткой. Оценю я синтез твой Неплохой отметкой,

А кусочек вещества Надо брать пинцетом. Не пустые то слова, Помни, друг, об этом. Станешь натрий изучать – Мягкий он как глина, Но опасно пальцем мять. Знаешь, в чем причина? Поясняю, химик мой, Я как можно строже: Едкий натр щелочной Разъедает кожу.

Не прими за простоту Легкость водорода. Проверяй на чистоту. Превращая в воду. В смеси с воздухом тотчас Водород взорвется. Ведь не зря "Гремучий газ- Эта смесь зовется.

Плюс один не получать Нагоняй за двойку; Кто же будет вас ругать На больничной койке?

Опыт можно проводить Только с разрешенья, Ведь могу и не простить Ваши прегрешенья. При работе с кислотой Если пробуешь на вкус Ты все непременно, Может, мальчик, ты не трус, Но глупец отменный!

Ты испортил реактив. Перепутал крышки, Развинтил, сломи штатив – Вот плохой мальчишка! Ты над брюками держал С кислотой пробирку? Круто, парень, ты попал На штанишки с дыркой! Если сильно бережешь Ты свою одежду, А раствор на книжку льешь, Жаль тебя, невежду!

Не нужна тревога. С осторожностью простой Избежишь ожога. Чтоб разбавить кислоту. Лил в нее водицу? Плохо! Видно за версту – Это не годится. Химик же, наоборот, Вот как поступает; Кислоты чуть-чуть прильет В воду и мешает.

К пламени нельзя никак Близко наклоняться, Только, скажем так. чудак Станет обжигаться. Чтоб спиртовку потушить, Дуть нельзя, парнишка, Должен ты ее накрыть Колпачком иль крышкой. Так же надо поступать И с сухим горючим,.. Кислород перекрывать Мы тебя научим.

Ты работу завершил, Стол протер рабочий. Руки хорошо помыл Или так, не очень? Перемена. Есть банан У тебя и груша Ничего здесь, мальчуган. Никогда не кушай!

Из-под крана воду пить Все равно что «Vanish»: Жажду можно утолить, Но.,, козленком станешь! Не подумайте, что я С мальчиками строже; Что мальчишкам здесь нельзя, И девчонкам тоже!

Ответ : «Менделеев»

Сложные вещества, состоящие из двух химических элементов, один из которых кислород со степенью окисления 2 –. Это... (оксиды). Сложные вещества, состоящие из ионов металлов и связанных с ними одного или нескольких гидроксид-ионов. Это... (основания). Сложные вещества, молекулы которых состоят из атомов водорода и кислотных остатков. Это... (кислоты).

Сложные вещества, состоящие из ионов металлов и кислотных остатков. Это... (соли) Можно ли использовать фенолфталеин для обнаружения кислот? (Нет, т.к. фенолфталеин в кислой среде бесцветный). Окраска лакмуса в щелочной среде? (Синяя).

Чему равны заряды кислотных остатков двухосновных кислот? (2–) Дайте название соли К 2 SО 3 и назовите соответствующую ей кислоту. (Сульфит калия, сернистая кислота). Самое распространенное и самое необходимое вещество на нашей планете. Почти три четверти поверхности земного шара покрыты ею. (Вода).

Реакции с помощью которых распознают определенные химические вещества, называются … (Качественными). Водородные соединения элементов? (Гидриды). Назовите формулу углекислого газа. (СО 2 ).

К какому классу неорганических соединений относится сероводород? (кислоты). Оксид железа – это щелочь? (Нет). При растворении кислот, нужно вливать воду в кислоту, так ли это? (Нет, наоборот). Эта соль используется при приготовлении пищи и консервировании. (Хлорид натрия или поваренная соль)

Соли угольной кислоты ( карбонаты) Реакции при протекантт которых тепло выделяется ( экзотермические) Бинарные соединения фтора? (Фториды).

Ура победителям! Вот она, заветная цель, вот сундук и в нём «философский камень»!

И преграды нас не остановят! Новые миры к себе манят, Нам оставить след в науке стоит И внести в открытия свой вклад