Губарев Дмитрий Класс 8-А Школа ЗОШ 3 Предмет: Физика Учитель: Карпова Лариса Борисовна Тема урока презентации: «Аномальные свойства воды»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вода удивительное вещество.
Advertisements

Школьное – научное экологическое общество « ГАЛАНТУС» Учитель биологии МАОУЛ 1 Г.Апшеронск руководитель НЭО « Галантус» Васильева Наталья Викторовна.
Аномальные свойства воды Аномальные свойства воды.
Гидросфера Кузьмицкая Юлия Ученица 6 класса. Французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери писал: «Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя.
МОУ СОШ 30 г. КРАСНОДАРА Учитель географии Лешукова А.Э. Учитель химии и биологии Апестина Е.В.
Методическая разработка по химии (8 класс) по теме: Презентация к уроку "Физические свойства воды"
Управление Образованием Администрации города Юрги Кемеровской области МОУ «Гимназия города Юрги » Роль вода в природе и жизни человека. Выполнила: Павских.
ВОДА 1. Прозрачная бесцветная жидкость, представляющая собой в чистом виде химическое соединение водорода и кислорода. Химическая формула Н 2 О.
Вода на земле Роль воды на планете 2/3 части планеты Земля, а точнее 79 % состоит из воды. Она присутствует даже в толще земной коры.
Вода, у тебя нет ни цвета, ни вкуса, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что необходимо для.
ТАЙНЫ ВОДЫ Презентацию подготовил: студент ПО гр.15ТП93 Дамдинсурэн Сухбаатар Преподаватель: д.м.н. Провалова Н.В.
Подготовили ученики 10Б класса Кабанов Андрей. * Вода (оксид водорода) химическое вещество в виде прозрачной жидкости, не имеющей цвета (в малом объёме),
Презентация на тему: полезные аномалии воды Выполнил : ученик 9 «А» класса ученик 9 «А» класса Аргентовский Игорь Проверила : учитель химии Никитина Татьяна.
У тебя нет ни вкуса, ни запаха, ни цвета, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое ! Нельзя сказать, что ты необходима для.
САМАЯ УДИВИТЕЛЬНАЯ НА СВЕТЕ ЖИДКОСТЬ. ВОДА В ПРИРОДЕ 3/4 земного шара 97% океаны и моря 3% озёра, реки, подземные воды 70% содержат животные организмы.
Решетникова Татьяна Евгеньевна. Жидкость, лёд и газ – Это всё едино для нас. Знаем мы, что всё это вода. Без неё прожить нельзя.
Нет на Земле вещества более важного для нас, чем обыкновенная вода, и в то же время не существует другого такого же вещества, в свойствах которого было.
«Свойства почвы, воздуха и воды» Ученики 2 класс Горина Аделина Тимин Сергей.
Вода Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобою наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима.
КРУГОВОРТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ. «Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя не опишешь, тобой наслаждаешься, не понимая, что ты такое», писал Антуан.
Транксрипт:

Губарев Дмитрий Класс 8-А Школа ЗОШ 3 Предмет: Физика Учитель: Карпова Лариса Борисовна Тема урока презентации: «Аномальные свойства воды»

Аномальные свойства воды

Вода …- ты сама жизнь! Вода, у тебя нет ни вкуса, ни запаха, ни цвета, тебя невозможно описать, тобою наслаждаться, не ведая что ты такое! Нельзя сказать что ты необходима для жизни: ты сама жизнь. Ты восполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами. С тобою возвращаются наши силы, с которыми мы уже простились. По твоей милости в нас начинают бурлить высохшие родники нашего сердца A. Де Сент Экзюпери (французский писатель)

Древние философы Платон и Аристотель считали воду одним из четырех начал всего существующего. Эти начала – земля, вода, огонь и воздух. Хотя некоторые представления о воде претерпевали определенные изменения, но воду продолжали считать простым, единым веществом вплоть до конца 18 века. Вода – это не только реки, моря, океана, ледники, облака и дождь, снег. На первый взгляд, вода кажется очень простым соединением, состоящим из атомов водорода и кислорода. На самом деле это самое аномальное вещество в мире.

На первый взгляд, вода кажется очень простым соединением, состоящим из атомов водорода и кислорода. На самом деле это самое аномальное вещество в мире..

Мир чарующий фантастический Атом кислорода Атом водорода

Свойства воды Химические Физические Аномальные

Аномальные свойства воды -высокая температура кипения; -значительная растворяющая и диссоциирующая способность; -малая теплопроводность; -высокая теплота испарения; -другие, обусловлены строением её молекулы и пространственной структурой.

Температуры кипения и замерзания воды Температуры кипения и замерзания гидридов элементов кислородной подгруппы графически представлены на рис. 1 У самого тяжелого из гидридов H2Te они отрицательны: выше 0°С это соединение газообразно. По мере перехода к гидридам более легким (H2Se, H2S) температуры кипения и замерзания все более снижаются. Сохранись и далее эта закономерность, можно было бы ожидать, что вода должна кипеть при -70°С и замерзать при -90°C. В таком случае в земных условиях она никогда не могла бы существовать ни в твердом, ни в жидком состояниях. Единственно возможным было бы газообразное (парообразное) состояние.

На графике зависимости температуры неожиданно резкий подъем – температура кипения воды +100°С, замерзания – 0°C. Это наглядное преимущество ассоциативности – широкий температурный интервал существования, возможность осуществить все фазовые состояния в условиях нашей планеты.

Теплота парообразования воды Ассоциативность воды сказывается и на очень высокой удельной теплоте ее парообразования. Чтобы испарить воду, уже нагретую до 100°С, требуется вшестеро больше количества теплоты, чем для нагрева этой же массы воды на 80°С (от 20 до 100°С). Каждую минуту миллион тонн воды гидросферы испаряется от солнечного нагрева. В результате в атмосферу постоянно поступает колоссальное количество теплоты, эквивалентное тому, которое бы вырабатывали 40 тысяч электростанций мощностью 1 млрд. киловатт каждая.

Охлаждение... кипятком! На многих металлургических производствах Донбасса в качестве охладителя используют не холодную воду, а кипяток. Охлаждение идет за счет использования теплоты парообразования – эффективность процесса повышается в несколько раз, к тому же отпадает надобность в сооружении громоздких градирен. Конечно, кипяток-охладитель используют там, где нужно охладить объекты, нагретые выше 100°C.

А вот пример совсем из другой области человеческой деятельности – сельского хозяйства, садоводства. Когда поздней весной внезапные ночные заморозки угрожают цветущим плодовым деревьям, опытные садоводы находят выход, кажущийся совершенно неожиданным: они проводят дождевание сада. Пелена мельчайших водных брызг окутывает замерзающие деревья. Капельки воды покрывают лепестки цветов. Превращаясь в лед, вода надевает на цветы ледяную шубу, отдавая при этом им свое тепло (335 Дж от 1 г замерзающей воды).

Аномальная теплоемкость воды Удельная теплоемкость воды в пять раз выше, чем у песка, и почти в десять раз выше, чем у железа. Способность воды накапливать большие запасы тепловой энергии позволяет сглаживать резкие температурные колебания на земной поверхности в различные времена года и в разное время суток. Благодаря этому вода является основным регулятором теплового режима нашей планеты.

Хотя вода имеет простую химическую формулу, она обладает аномальными свойствами. Это связано с тем, что молекулы воды связаны между собой водородными связями. Вопреки представлениям, существовавшим еще несколько десятков лет назад, вода в жидком состоянии представляет не хаотичную смесь отдельных молекул, но достаточно сложную и изменяющуюся структуру кластеров воды. Каждый отдельный элемент этой структуры существует недолго, но именно кластеры определяют структуру воды, и ее необычные свойства

Данные эксперимента, проведенные осенью 2006 года в Университете Южной Калифорнии, говорят о том, что кластеры, содержащие более восьми молекул воды, более упорядочены чем меньшие. Это неожиданный результат. Самый большой интерес представляет следующее: данный опыт был проведен при температуре водных кластеров в -70 и -150 градусов Цельсия. Расчеты показывали, что при столь низких температурах, кластеры воды должны замерзнуть, что изменило бы их электрические характеристики. Но этого не произошло, а значит, кластеры воды остаются жидкими даже при очень низких температурах.

Вода и аномальное поверхностное натяжение 0,073 Н/м 2 при 20°С. Меч из воды Струя химически чистой воды сечением 1 см 2 по прочности на разрыв не уступает стали того же сечения. Водную струю как бы цементирует сила поверхностного натяжения. Поведение воды в капиллярах подчиняется и более сложным физическим закономерностям. Ходить по воде... Благодаря пленке некоторые предметы, будучи тяжелее воды, не погружаются в воду (например, осторожно положенная плашмя стальная иголка). Многие насекомые (водомерки, ногохвостки и др.) не только передвигаются по поверхности воды, но взлетают с нее и садятся, как на твердую опору. Более того, живые существа приспособились использовать даже внутреннюю сторону водной поверхности. Личинки комаров повисают на ней с помощью несмачиваемых щетинок, а маленькие улитки – прудовики и катушки – ползают по ней в поисках добычи

Вода, как первоначальный источник жизни и ее непременный атрибут, поскольку именно в ней появились и эволюционировали все живые существа,

пока они не достигли такого уровня развития, который позволил бы им выбраться на сушу

В 1932 году мир облетела сенсация: кроме обычной воды, в природе существует еще и тяжелая вода. Сегодня известно, что изотопных разновидностей воды может быть 135. Состав воды, даже полностью освобожденной от минеральных и органических примесей, сложен и многообразен. Такое непростое это «простейшее соединение» - вода.

Исследователь Виктор Шаубергер писал о своих наблюдениях более 75 лет назад: « В каждой капле хорошей, натуральной, родниковой воды больше энергии, чем ее может сгенерировать современная электростанция… Эту энергию можно использовать бесплатно и эффективно, если идти путями, которые показывает нам природа и которые мы забыли в погоне за новыми технологиями. Счастье и здоровье, так же как и бесконечное количество энергии, станут доступны нам практически даром, как только мы поймем, что вода – кровь Земли, имеет волю и желания, саму жизнь, за которую мы боремся так сильно сейчас, потому что через наши действия мы постоянно лишаем этот источник жизни, самой главной составляющей, имеющей высочайшую ценность: ее души»

Вода способна запоминать информацию о том, с чем соприкоснется. Именно это объясняет лечебные свойства воды из серебряного кувшина.

Вода, которая поступает к нам через водопровод, практически мертва. Ее кристаллы разрушены.

А объясняется это тем, что изначально, в природе, вода прокладывает себе дорогу мягкими плавными поворотами, а в водопроводе она проходит через множество резких поворотов в 90 градусов, что разрушительно сказывается на структуре воды. Кроме того, проходя через множество квартир и домов, она вбирает в себя все эмоциональное поле этих мест, что в большинстве своем бывает отрицательным.

Почему во всех религиях принято читать молитву перед едой? Оказывается, частота любой молитвы на любом языке и любой конфессии равна 8 Гц – это частота магнитного поля Земли. А поскольку еда, которую мы едим, в основном состоит из воды, то ее структура становится очень благотворной для нашего здоровья.

Вода из природного источника – «живая», она имеет хорошую структуру и очень благотворно влияет на человека. Человек вряд ли найдет отличия, но собака найдет. Провели эксперимент, в котором в две миски налили воду. В одной была вода из природного источника, в другой из водопровода. Собака предпочла воду из природного источника

Проснувшись утром, выпивайте по меньшей мере два стакана воды, чтобы компенсировать потери жидкости во время сна. Оптимальное время приема воды стакан за полчаса до еды и стакан через 2,5 часа после еды, это самый минимум воды, необходимый организму. После обильной трапезы и перед сном рекомендуется выпивать еще по стакану воды. Физиологическая норма потребления воды это граммов на каждый килограмм веса тела человека ежедневно. НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПИТЬ ВОДУ НЕПОСРЕДСТВЕННО ВО ВРЕМЯ ЕДЫ И ПЕРЕД ЕДОЙ. В желудке во время еды выделяется необходимое количество соляной кислоты, необходимое для переваривания пищи. Употребляя воду во время еды можно снизить концентрацию соляной кислоты и затруднить процесс усвоения пищи. Во время еды рекомендуется употреблять кислые напитки, способствующие оптимальному пищеварению.

В Украине проблема обеспечения населения доброкачественной питьевой водой в достаточном количестве в настоящее время остается острой. Проблема питьевой воды в Украине

По данным Минздрава Украины и Министерства окружающей природной среды и ядерной безопасности Украины, приведенным в "Национальном плане действий по гигиене окружающей среды" (разработан в 1998 г): * ежегодно до 10% исследованных проб воды из водопроводных сетей не соответствуют гигиеническим нормативам по органолептическим свойствам, общей минерализации, содержанию химических веществ; * практически каждая восьмая проба питьевой воды из сельских водопроводов и каждая третья из источников децентрализованного водопотребления не соответствует требованиям по бактериологическим показателям; * количество аварий, происходящих в результате чрезвычайно плохого состояния водопроводной сети, на уровень превышает соответствующую норму в странах Европы; * питьевая вода в некоторых регионах Украины - значительный фактор риска возникновения инфекционных заболеваний.

Если мы вернем воде ее природную способность к самоочищению и предоставим ей необходимую информацию, которая жизненно важна для людей, животных и растений, наша вода станет носителем жизни.

ВЫВОД Исследуя воду и, особенно ее водные растворы, ученые раз за разом убеждались, что вода обладает ненормальными аномальными свойствами, присущими только ей, ее Величеству Воде, подарившей нам Жизнь и возможность мыслить. Мы даже и не подозреваем, что столь привычные и естественные свойства воды в природе, в различных технологиях, наконец, в обыденной жизни нашей являются уникальными и неповторимыми.

ЛИТЕРАТУРА Масару Эмото. Послания воды: Тайные коды кристаллов льда. Перев. с англ. М. ООО Издательский дом «София» Резников К.М. Вода жизни //Прикладные информационные аспекты медицины. – – Т С Вилле Герман Гайнц «Чудесный мир воды» Ссылки %B4%D0%B0 %B4%D0%B0