Механизмы в космосе и в чрезвычайных обстоятельствах Материалы у урокам «Физика для малышей» КАРПОВА ЛАРИСА БОРИСОВНА Учитель физики СОШ 3 г.Запорожье.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
4 октября 1957 года запуск первого искусственного спутника Земли в Советском Союзе. Началось практическое освоение космоса.
Advertisements

История освоения космоса.. 4 октября 1957 г. с космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты – носителя, которая вывела на околоземную орбиту искусственный.
С далёких времён человек мечтал заглянуть в космос. Но эта мечта сбылась только в 20 веке.
12 АПРЕЛЯ День космонавтики Выдающийся русский ученый и изобретатель, Разработал теорию межпланетных полётов и основы ракетостроения.
История развития космонавтики Константин Эдуардович Циолковский (1857 – 1935) Русский учёный и изобретатель, основоположник космонавтики. Выдвинул идею.
Освоение космоса. 4 октября 1957 первый ИСЗ (СССР) 12 апреля 1961 первый полёт человека в космос (Ю. Гагарин, СССР) 18 марта 1965 первый выход человека.
История ракетно-космической техники СССР и России.
Этапы освоения космоса…. 4 октября 1957 г. в Советском Союзе впервые в истории человечества был запущен искусственный спутник Земли.
12 апреля - День космонавтики. Константин Эдуардович Циолковский В начале 20 в. основоположник современной космонавтики К.Э. Циолковский обосновал возможность.
12 апреля- День Космонавтики 12 апреля- День Космонавтики.
Выдающийся русский ученый и изобретатель, Разработал теорию межпланетных полётов и основы ракетостроения.
Начало космической эры Ученик 4 «А» класса ГОУ школа 221 Вочис Александр Учитель: Попович И.В.
Спутник имел форму шара диаметром 58 см и весом 83,6 кг. На нем были установлены два радиопередатчика, непрерывно излучающие сигналы Ракета с первым спутником.
Космонавтика Ахтямов Вадим 11 « Б ». Определение Космонавтика - процесс исследования космического пространства при помощи автоматических и пилотируемых.
Составила учитель начальных классов 1 квалификационной категории Зиновьева Е.С. Внеклассное мероприятие ко Дню Космонавтики Подготовила ученица 7 класса.
Викторина История космонавтики. 12 апреля отмечается ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. В этот день в космосе побывал человек - Юрий Алексеевич Гагарин. 1. Назовите название.
Космическая гонка СССР и США Космическая гонка напряжённое соперничество в области освоения космоса между СССР и США в период с 1957 по 1975 годы. В число.
Путешествие к звездам Презентация по физике. Преодоление земного тяготения В XVII веке английский ученый Исаак Ньютон ( ) предсказал возможность.
Развитие Космонавтики. Введение Космонавтика Космонавтика теория и практика навигации за пределами атмосферы Земли для исследования космического пространства.
С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой.
Транксрипт:

Механизмы в космосе и в чрезвычайных обстоятельствах Материалы у урокам «Физика для малышей» КАРПОВА ЛАРИСА БОРИСОВНА Учитель физики СОШ3 г.Запорожье

Космические корабли Космические корабли – это механизмы, которые запускаются в космос с помощью ракет. Некоторые космические корабли вращаются вокруг Земли, в то время как другие посещают другие планеты

Здесь представлены некоторые из удивительных механизмов, которые побывали в космосе. Некоторые доставляли астронавтов, другие несли научное оборудование, которое использовали в космических экспериментах

Ракеты используют для доставки всего необходимого в Космос. Это летательные аппараты, мощности которых достаточно, чтобы поднять космический корабль с Земли. Ракеты доставляют в космос сотни искусственных спутников и автоматических станций. Они также доставляли туда астронавтов. САМОЙ БОЛЬШОЙ из всех созданных ракет бал «САТУРН-5» высотой 110 м.

Каждый полет в Космос проходит под руководством Центра управлением полетами. Отсюда диспетчеры следят за ракетой по данным своих компьютеров

Ракета «Тандерберд» Это модель ракеты «Тандерберд -3» была придумана Дериком Меддингсом. В рассказах «Тандерберд» спасательная экспедиция использовала эту ракету для спасения людей, которые попали в беду в космосе

«Фау-2» Немецкая ракета фау 2, заправляется топливом и готовится к старту. Как видно по фотографии, в такую надо влить не один топливозаправщик топлива, чтобы она смогла долететь до Лондона.

«Атлас» С помощью ракет "Атлас Кентавр" было запущено более 75 удачных автоматических беспилотных миссий. В их числе: серия "Сёрвейор" - первые летательные аппараты, с помощью которых была выполнена мягкая посадка на Луну.

. «Титан -3» «Тита́н» семейство ракет- носителей, разработанное Martin Marietta. Ракеты-носители «Титан» использовались с 1959 года. Последняя ракета была запущена 19 октября 2005 года. Всего было запущено 368 ракет- носителей

«Ариана» Европейская ракета «Ариан» была разработана находящейся в Париже французской компанией «Арианспейс» для запуска спутников на геостационарную орбиту с минимальными затратами. Первый полет «Ариана » был осуществлен в 1979 г.

«Восток» Так «Восток» является аналогом космического корабля, на котором 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос

15 ноября 1989 года в нашей стране был осуществлен успешный запуск многоразовой космической системы (МКС) «Энергия-Буран».

Стартовая масса корабля более 100 тонн, из которых 14 тонн приходится на топливо. В его обширном грузовом отсеке может размещаться полезный груз массой до 30 тонн. Длина "Бурана" 36.4 метра, размах крыла около 24 метров, высота корабля, когда он стоит на шасси, более 16 метров

«Энергия» «Энергия» могла доставить на поверхность Марса в зависимости от вариантов посадки от 15 до 25 тонн. Это значит, что одним пуском на разные участки поверхности Марса можно было бы доставить несколько автоматических аппаратов и даже организовать доставку грунта из этих районов.

Сатурн-5 (англ. Saturn V) американская ракета-носитель. Ракета «Сатурн V» остаётся наиболее мощной из созданных на данный момент человечеством ракет, выводивших полезную нагрузку на орбиту англ. американская ракета-носитель

Разработка системы «Спейс Шаттл» («космический челнок») началась в США в 1972 году. В ее основу была положена концепция космического летательного аппарата многоразового использования, предназначенного для вывода на околоземные орбиты искусственных спутников и других объектов. «Спейс Шаттл»

«Спейс Шаттл» - американский космический корабль, доставляющий астронавтов в космос. В своем грузовом отсеке он также доставляет в космос спутники или другое научное оборудование. Он мощнее 100 реактивных самолетов. Ему необходимо 8 минут, чтобы достичь Космоса

Проект Меркурий – стал первой пилотируемой программой США по полету человека в космос. Она длилась с 1959 по 1963 год, и основной ее задачей было доставка человека на орбиту вокруг Земли.

Жизнь в Космосе отличается от жизни на Земле. В Космосе существует невесомость и нет воздуха. Чтобы выйти из космического корабля астронавту необходимо надеть скафандр, снабженный баллонами с воздухом

Камера Защитный светофильтр Резервуар с воздухом Фиксирующая обувь

Программа Аполлон программа пилотируемых космических полетов НАСА, принятая в 1961 с целью осуществления первой пилотируемой высадки на Луну и завершённая в Экипаж «Аполлона 11». Слева на право: Нил Армстронг (командир экипажа), Майкл Коллинз (пилот командного модуля), Эдвин E. Олдрин младший (пилот лунного модуля).

«Орел» на лунной орбите сразу же после отстыковки от командного модуля «Колумбия».

«Здесь люди с планеты Земля впервые ступили на Луну. Июль 1969 г. новой эры. Мы пришли с миром от имени всего Человечества». Первые астронавты- Нил Армстронг и Эдвин Олдрин

Космический центр Кеннеди

На орбиту Земли были выведены сотни искусственных спутников. Одни из них передают нам телевизионные программы с другого конца света. Другие помогают кораблям и самолетам находить правильный путь. ИСЗ никогда не возвращаются на Землю они изучают другие планеты нашей Солнечной системы

Сделай воздушную ракету Продень длинную нитку в иголку и затем – иголку через соломинку. Привяжи концы нитей к стульям и раздвинь их на небольшое расстояние. Надуй продолговатый воздушный шарик и запечатай его с помощью зажима. Прикрепи шар к соломинки с помощью скотча. Отпусти зажим и ты увидишь как полетит твоя ракета

Дай ответ Когда астронавты надевают космические скафандры? Когда первые астронавты высадились на Луну? Кто был первый космонавт на Земле? Для каких целей была сконструирована ракета «Сатурн-5»?

ФИНИШ Плутон СТАРТ Найди маршрут автоматической станции

Существуют механизмы которые помогают нам спасти человеческие жизни, различное оборудование, постройки во время чрезвычайных происшествий.

Пожарные машины везут пожарных и оборудование для тушения пожара

Используя принцип рычага, раздвижные лестницы поднимают пожарных к огню

С помощью таких пожарных самолетов тушат большие пожары лесов

Вертолеты часто используются для спасательных работ на водоемах. Летчик удерживает вертолет на одном месте, пока спасатель спускается с помощью лебедки к в воде. Затем они поднимаются в салон вертолета

На море в спасательных операциях участвуют спасательные катера. Они имеют специально тренированные экипажи, которые работают в опасных условиях на море

Машины «скорой помощи» доставляют врачей, которые перевозят раненых людей в больницу, где им оказывается медицинская помощь

Дай ответ Какие машины участвуют в спасательных работах в море? Каким образом пожарные тушат огонь в высоких зданиях? Какие машины выезжают на место аварии или катастроф?