«Люблю тебя, мой край родной…» (Стихотворения Антоновой Л.Д.) (Стихотворения Антоновой Л.Д.) Работу выполнила: Анфалова Анастасия, ученица 8 класса Руководитель:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сочинение Место на земле, дорогое моему сердцу Место на земле, дорогое моему сердцу ВЫПОЛНИЛА: УЧЕНИЦА 3 «а» КЛАССА МОУ Любимской СОШ ЦВЕТНИКОВА СВЕТЛАНА.
Advertisements

Над презентацией работала Берчук Регина ученица 5 класса ТО «Юный информатик» Руководитель Подсекина Н.В. МКОУ Березовская ООШ.
Родина – это часть меня Малая родина. У каждого человека есть своя малая родина – край, где он родился и где всё кажется ему особенным, родным. Моя малая.
Красной точкой отмечена село Нижний Танай – это моя малая родина. Село моё Село моё, отчизны пядь земли, Моя здесь жизнь и корни здесь мои. В земле, воде.
К АК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР !. Как прекрасен этот мир! Кругом чисто, красиво. Колокольчики звенят. Птицы поют. Белки прыгают. Люди ухаживают за миром. Деревья.
Работу выполнили Ученики 6 класса МБОУ Каменской СОШ Руководитель: Байкалова Елена Александровна.
Край, в котором я живу! Край, в котором я живу!. Я живу в посёлке, который, как и любой другой, имеет свою историю. Он начинался строится ещё в довоенное.
ПРИРОДА РОДНОГО КРАЯ. Рязанская СОШ Ученик 9-го класса Самойлов Дмитрий.
ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ( ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА ) «М ОЙ ЛЮБИМЫЙ УГОЛОК РОДНОГО КРАЯ » «Тобой, Джарлинский, любуюсь, горжусь» Авторы: ученики 1,
«Деревянск – моя малая Родина» Викторина для дошкольников для районного конкурса детского творчества «Край родной, навек любимый» Холопова Ирина Владимировна,
Учащихся МОУ «СОШ с.Ивановка» ( рисунки Соболева Алексея)
Юбилею Зеленограда посвящается… Стихи и рисунки учеников 8 «А» класса ГБОУ СОШ «Школа надомного обучения 367», Учитель русского языка и литературы: Козлова.
Откуда пришла река?. Далеко, далеко у высокой горы родился маленький весёлый ручеёк, который прятался среди высоких гор, разноцветных камней, красивых.
Работу выполнил Шилов Алексей Руководитель работы: Кравченко Т.М., учитель литературы.
Конкурс Знатоков Занятие в старшей группе «А». Цель: прививать детям чувство любви к родному краю, его красоте, естественности, не разрушенной связи с.
Стихи под мелодию листвы. Шумит чувашский лес, И сердце вдохновляет. А с голубых небес Луч солнца освещает. Цвети, родимый край, Родное все здесь рядом.
Моя малая Родина - Алтай Авторы: воспитатели - Балахнина Л.В., Поворова Н.С.,Родионова С.П.
Вот и наступила осень. Пришла пора убирать урожай. Мы копали картофель, убирали свёклу и морковь. Осенью идут грибные дожди, в лесу много грибов. Осень.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа с. Матвеевка Хабаровского муниципального района Хабаровского края.
Такая разная осень… В стихах учащихся 3 «А» класса.
Транксрипт:

«Люблю тебя, мой край родной…» (Стихотворения Антоновой Л.Д.) (Стихотворения Антоновой Л.Д.) Работу выполнила: Анфалова Анастасия, ученица 8 класса Руководитель: Жижилева С.И., учитель русского языка и литературы Управление образования Гайнского муниципального района МБОУ «Касимовская основная общеобразовательная школа» Муниципальный конкурс «Дети и книга»

Краткая автобиография Антонова (Осипова) Лидия Дмитриевна родилась 2 марта 1954 г. в д. Кунгур, Косинского района. В крестьянской семье она была пятым ребенком. В 1961 году поступила в первый класс школы, находившейся в д. Пятигоры. Окончив начальную школу, поступила в пятый класс Касимовской восьмилетней школы. Успешно окончив учебу, в 1969 г. поступила на фельдшерское отделение Кудымкарского медицинского училища. После окончания училища по распределению была направлена на работу в фельдшерско-акушерский пункт п. Касимовка. Здесь проработала с 1973 по 2009 год. Сейчас находится на заслуженном отдыхе. В свободное время вяжет, ходит на рыбалку, пишет стихи.

Люблю тебя, мой край родной Какая чудная природа, В крае, где живу. Растет ель, сосна, береза… Поселок небольшой на берегу. Речка Кама протекает. Многоводна, глубока По ней плоты весной сплавляют; Рыбкой разною полна. Летом можно в ней купаться, На песочке камском загорать, И на лодочке кататься, И природу созерцать…

От поселка, за поворотом, Крутые красные берега. Там, говорят, в далеком прошлом Поселялись племена… Поля и лес нас окружают. Грибы, ягоды растут. Здесь и звери обитают. Люди добрые живут. Люблю тебя, мой край родной! О тебе стихи слагаю. Мне не нужен край другой, Здесь родилась и здесь я проживаю.

*** *** Люблю свой край и буду им всегда гордиться. и буду им всегда гордиться. Я здесь родилась и живу, Приволье малой родины мне спится, По всей стране разъехались мне спится, По всей стране разъехались На очаровательный пейзаж друзья, подружки, с удовольствием смотрю. А мне по-прежнему все с удовольствием смотрю. А мне по-прежнему все Леса, луга, ложбиночки, речушки. дорог отчий дом, Тропинка всякая и каждый кустик Прибрежье Камы величавой, мне знаком. Чистый воздух, аромат лесной. мне знаком. Чистый воздух, аромат лесной. Край родной, моя родная Парма, Край родной, моя родная Парма, Навек я связана с тобой Навек я связана с тобой

*** Березонька белоствольная, Что же ты приуныла? Березонька кудрявая, Может ты застыла? Сарафан нарядный, Может ты жалеешь? И словечко против Молвить ты не смеешь. Не грусти, родная, Потерпи чуток. Пушистые снежиночки Смастерят платок. Он тебя согреет Лютою зимой. Зеленый сарафанчик Наденешь ты весной.

*** Край родной, родная Парма! Край лесов, полей и рек. Жили здесь Зарань да Пера, Каждый знает из легенд. Пусть живет народ наш коми На своей родной земле. Пусть всегда будет здоровым Житель Пармы на селе.

*** День стал намного длиннее, На улице пахнет весной. И на душе веселее, Морозные дни за спиной. В марте дорожка чернеет, Капает с крыши капель. Солнышко днем уже греет, Скоро придет и апрель. Белый снежочек растает, Звонкий ручей побежит. С приходом весны все оживает И скворушка к нам прилетит.

*** Как быстро дни мелькают. Осень на дворе. Журавки улетают, Скоро быть зиме Уже листва желтеет, Дождик моросит, Рано вечереет… Куда так жизнь спешит. *** Воздух чистый, свежий. Как дома усидишь. Возьмешь коньки и лыжи Кататься поспешишь. С горы, с холма на лыжах Умчишься вниз стрелой. Белый снег искрится, Хороший спорт зимой!

*** Лето – теплое время года Работы много, невпроворот. Зима – мерзнуть бы неохота Без работы человек не живет. Лето – пора сенокоса, Ягоды разные можно собрать. Сбивать утренние росы, С солнышком рано вставать. Пробежаться по узким тропинкам, Чистым воздухом в лесу подышать. Пробежаться по узким тропинкам И года бы назад отсчитать. Без зимы будет жизнь скучновата, Как без снега на юге живут? На березках и елях снег, словно вата Красотою уральской слывут.

Осень. Незаметно лето пролетело, Забыты жаркие деньки. Шагает осень быстро, смело. Холода, идут дожди. Листва желтеет и краснеет, Треплет ветер дерева. На болоте клюква спеет, Жируют глухари, тетерева. Не дают грибы покоя, На борах такая красота, Будто это поле боя Бежит народ туда-сюда. Грибы стараются собрать все больше – Боровики всегда были в цене. Бор красивый беломошник Польза от нее вдвойне. Чистый воздух, ягоды, грибы. Просто – наслаждение! Все природные дары К бюджету дополнение.

*** Зимний февральский денек, Тихая, унылая погода. Март уже не далек, Оживится скоро природа. Солнышко будет светить, Закапают с крыши капели. Верба серебром заблестит, Зазвенят соловьиные трели.

*** *** Мне очень нравится природа, Люблю по лесу я ходить, Люблю сидеть на бережочке И рыбу камскую удить. Там я просто отдыхаю, Там я просто отдыхаю, Спокойно я могу мечтать. Спокойно я могу мечтать. Куда уходят эти годы? Куда уходят эти годы? Нельзя ли их нам удержать? Нельзя ли их нам удержать? Березке радуюсь и соснам Березке радуюсь и соснам Мне нравится черемуха в цвету Мне нравится черемуха в цвету И даже горькая калина И даже горькая калина Бодрит, краснея на снегу. Бодрит, краснея на снегу.

*** День прошел, затем второй… Мне поселок стал родной. Здесь работа и семья, Рядом родина моя. А какая тут природа И уральская погода. Рядом Камушка течет, Пароход весной плывет. Летом можно в ней купаться, Камской рыбкой забавляться. Зимой речка подо льдом Обеспечены мостом. Машины, люди, трактора Зимой идут туда-сюда.

Касимовка – поселок наш родной. Касимовка – поселок наш родной, Тобою ми должны гордиться. Отмечая юбилей полувековой, Историю твою листаем по страницам. На прибрежье Камы-реки Росли сосны, березы, ели, И пришли сюда чужаки Тебе место здесь приглядели. Лес свалили, построили дом, Заселились в него молодые. Незаметно за домом дом – Рос поселок известный поныне. Лесопункт и сплавную открыли, Заготовка велась круглый год. Плот за плотом по Камушке плыли, Ждал весны с нетерпеньем народ. Как откроется речка родная, Во всю ширь разольется она Плыли баржи, нам груз поставляя, С ГСМом шли танкера. Древесину и летом сплавляли, Был до осени сплав молевой. Государственный план выполняли Все трудились с желаньем, с душой. По вербовке сюда приезжали, С ближних сел на работу пришли Узы брачные многих связали Жить в поселке остались они. Открыли ясли, столовую, баню, Магазины. школу, медпункт, Две конторы, почту, пекарню, Общежития, библиотеку и клуб. Жизнь в поселке шла чередой, Были радости и были заботы, Но не ведал никто той порой, Что не будет здесь людям работы…

…О прошлом твоем пролистали страницы Жизнь настоящая трогает нас. Тобой, юбиляр, мы вправе гордиться Надежды огонь для тебя не погас. февраль 2008 г.

Использованная литература Л. Антонова, «Край родной, моя родная Парма», Касимовка, Рукописи Антоновой Л.Д. Рукописи Антоновой Л.Д.