Www.mubint.ru Воспитательный потенциал современного образования: вызов родительской общественности ЯРОО «РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Не так, как учились мы!» Образовательная система «Школа 2100»
Advertisements

Как будут учиться наши дети? «Не так, как учились мы!»
« Тьюторское сопровождение индивидуальных образовательных маршрутов ».
Все начинается с урока. Как его построить, чтобы можно было реализовать все его учебно-воспитательные функции? Для творчески работающего учителя самый.
Цели обучения условно разделяют на три группы (триединая дидактическая цель): - образовательные (обучающие), - развивающие, - воспитательные.
Как будут учиться наши дети? «Не так, как учились мы!» УМК «Гармония»
Проектная деятельность учащихся на уроке В педагогический процесс широко внедряются методы и приемы, формирующие у школьников навыки самостоятельного приобретения.
Учитель английского языка ГОУ школы 340 Невского района Санкт-Петербурга Илюшкина Алевтина Викторовна.
Экспертная консультация Участие базовых и стажерских площадок АКИПКРО в реализации персонифицированной модели повышения квалификации работников образования.
ПОДГОТОВКА К ОЛИМПИАДАМ И КОНКУРСАМ Роль игры в воспитании одаренных детей.
Как будут учиться наши дети? «Не так, как учились мы!» Образовательная система «Школа 2100»
МЕТОДИЧЕСКИЙ СОВЕТ Тема: «ФОРМИРОВАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ»
Как будут учиться наши дети? «Не так, как учились мы!»
МОУ Гагаринская СОШ Самоопределение личности школьника как фактор готовности к жизни в быстро меняющихся условиях В.А.Сурель, зам. директора школы по УМР.
повышение качества образования,которое отвечало бы «актуальным и перспективным потребностям личности,общества и государства» Создание новой модели гуманистической.
ФГОС Внеурочная деятельность ГБОУ СОШ 396. Цель внеурочной деятельности создание условий для достижения учащимися необходимого для жизни в обществе социального.
Ситуация социализации как дидактическая единица обучения и воспитания Кочнева М. М. руководитель проблемной группы МОУ « СОШ 12»
Личностное портфолио воспитанника ЦДТ. Личностное портфолио представляет собой набор или комплект социально значимых качеств, свойств и характеристик,
Фёдорова Марина Владимировна Классный руководитель 3 класса Учебный предмет – начальные классы Первая квалификационная категория.
LOGO Системно – деятельностный подход в рамках ФГОС МБОУ Спасская гимназия.
Транксрипт:

Воспитательный потенциал современного образования: вызов родительской общественности ЯРОО «РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ»

Однажды, на берегу озера голодный человек встретил мудреца и попросил его: "Я голоден, помоги мне!". А мудрец ответил: "Я могу дать тебе рыбу, ты быстро наешься, но так же быстро проголодаешься вновь и снова попросишь помощи. Я могу дать тебе удочку, но она когда-то сломается, и ты опять позовешь меня. Я могу научить тебя делать удочки, это долго и трудно, но зато потом тебе уже не понадобится моя помощь. Выбирай свой путь…".

Развивать педагогику или основанную на ней систему, все равно, что делать покойнику предпохоронный макияж. Разрушать же ее я считаю бесчеловечным по отношению к несчастным учителям и другим деятелям этой сферы, которых так или иначе нужно социально обеспечивать. Я бы оставил ее в покое, тем более, что все больше людей (в т.ч. детей) все меньше понимают, как относиться к учителю, и зачем он вообще нужен. … Немного жаль наблюдать, как умные люди тратят время и силы на попытки вдохнуть смысл в этот разлагающийся труп, но это их дело. Кто я такой, чтобы их учить и переучивать? В. Воловик Бубен шамана: разоблачение педагогики (2002 г.) Нельзя более мириться со школой, которая отстала от своего времени на сто лет, с ее пустословием, прописными истинами, безнадежно устаревшими учебниками, письменными работами, с зубрежкой и оттарабаниванием уроков. И это - в век фотографии, кино, грамзаписи, пишущих машинок, железных дорог, автомобилей и самолетов! С. Френе (1926 г.)

Просто и очевидно, что у громадного большинства человеческих существ, интеллектуальный интерес не является господствующим. Они обладают практическими склонностями. Значительная часть тех, кто находится в школе, рассматривает обучение с практической точки зрения, а именно: как при его помощи добыть кусок хлеба... Д. Дьюи

Творчество и самовыражение являются единственными вещами, с которыми следует считаться в образовании. Не важно, что ребенок делает в творческой области: сколачивает он столы, варит ли овсянку, делает ли эскизы или лепит снежную бабу. Больше образования в том, чтобы лепить снежную бабу, чем на часовом уроке по грамматике… Сотворение снежной бабы ближе к настоящему образованию, чем кормление с ложечки, которое сегодня называют образованием. Л. Нейлл

традиционное обучение ? школьник пришел аттестатом школьник пришел за практическим опытом в определенной сфере знаний, профессии школьник изучает предметы, потому что… «их ставят в расписании» школьник выбирает что, как и с какой целью изучать результат обучения отметка в журнале результат обучения компетенции

Мотивирую на самодеятельность, стимулирую творчество и личностный рост (выращиваю компетенции) Обучаю (формирую знания) Управляю деятельностью (формирую способы деятельности, умения)

Здоровьесбережение Качественное образование Удовлетворение интересов и потребностей ребенка Что такое «социальный заказ»? Кто является субъектами современного образования? Что такое социальный контроль, общественная экспертиза?

Современная ситуация борьбы за выживание снижает ценность духовного и культурного развития личности, без которых невозможно нравственное становление индивида. Осваивая стереотипы рыночных отношений, общественное сознание превращает и личность в объект купли-продажи. Спрос на «деловые» качества личности растет, а на нравственные – падает. В такой ситуации для вступающего в жизнь подростка важно суметь реализовать такую жизненную стратегию, которая позволила бы, с одной стороны, «выжить», с другой – не потерять свою индивидуальность, сохранить элементарные нравственные устои. Л.Б. Суслова Христос говорит своим апостолам. В.И. Ленин провозглашает советскую власть. А. Гитлер выступает с пламенной речью. Наконец учитель читает нотацию… Сила данного образа в том, что он важнее содержания произносимых речей. А если говорить ещё откровеннее, то надо сказать, что содержание вообще может не иметь никакого значения. ТРЕБОВАНИЕ : ПРАКТИКА, ОПЫТ, КОМПТЕНЦИИ КОНКУРЕНТНО СПОСОБНОЙ ЛИЧНОСТИ!!!

Как вернуть интерес ребенка к школе???

Мы лидерство впитали с молоком… И с первым «Я» забили в жизни место… В учебе пусть нам не легко! – К успеху путь зато известен!

Ключевые компетенции Способность к самообразованию Способность к творчеству Осуществление выбора задач в соответствии с личностными ориентирами (смыслами) Способность реализовывать собственные проекты (доводить до логического результата)

Поделюсь успешным опытом… Инициирую проведение… Проконтролирую… Сформулирую... Потребую… Зачем мы появляемся в образовательном учреждении? Формы нашей активности?

Ситуации успеха Website Социальная реклама Социальное проектирование Акции филиалов Региональные проекты ?

решать реальные вопросы, заниматься реальными нуждами учеников и общества приводить к определенным результатам расширять масштаб деятельности, социальное окружение повышать уровень значимости и полезности мероприятий, акций, общественных проектов аккумулировать новые навыки, связанные с усвоением социальных ролей и этических установок создавать родительские объединения стимулировать сотворчество детей и взрослых ЗОНА СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ