На дорогах войны Учитель русского языка и литературы ГОУ Вечерняя(сменная)школа 153 (структурное подразделение при ИК-6) Балашова Т.В. Урок литературы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дорогами войны.. Г.СУВОРОВП.ШУБИНН.МАЙОРОВ И.УТКИН М.ДЖАЛИЛЬ М.КУЛЬЧИЦКИЙ С.ГУДЗЕНКО.
Advertisements

Великая Отечественная или… горечь и боль радость со слезами на глазах «выросло поколение, не помнящее ее»
Тема урока:. Помните! Через века, Через года – Помните! О тех, Кто уже не придёт никогда, - Помните! Р.Рождественский.
Четыре долгих, страшных года продолжалась война, но наши деды и прадеды выстояли и победили !
Великая Отечественная война в стихотворениях русских поэтов Криенок Женя, Шлёпкин Денис, Алиев Фамил 6 а.
Поэты о Великой Отечественной войне 6 класс Коровина
Женщина и война... Оба эти слова женского рода... Но они несовместимы. Женщина и война...
ГОРОДСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ Городское методическое объединение учителей русского языка и литературы Общеобразовательная І-ІІІ ступеней школа 5 г.
Роль культуры в годы Великой Отечественной войны.
« Писать правду о войне очень опасно и очень опасно доискиваться правды. Когда человек идет на фронт искать правду, он может вместо нее найти смерть …
Час Мужества ( к уроку « Лирика Великой Отечественной..» в 7 классе ) Кто говорит, что на войне не страшно, Тот ничего не знает о войне. Ю. Друнина.
Поэты о Великой Отечечтвенной Войне. Степан Щипачев Степан Щипачев в военные годы работал корреспондентом газеты «За Родину», писал стихи,
Великая Отечественная война в стихотворениях русских поэтов Prezentacii.com.
родился в 1910 году в Смоленской губернии в деревне Загорье в семье деревенского кузнеца.
Александр Трифонович Твардовский 8 июня 1910, хутор Загорье (ныне Починковского района) Смоленской губернии - 18 декабря 1971, похоронен в Москве.
Письмо Александра Колоян из госпиталя 14 января 1942.
Проект «Поклон ветеранам Великой Отечественной войны» Учебный предмет:ОРК и СЭ модуль «Основы светской этики» Выполнил: ученик 5 класса МОУ «Озернинская.
Сегодня будет день воспоминаний И в сердце тесно от высоких слов. Сегодня будет день напоминаний О подвиге и доблести отцов.
Я только раз видала рукопашный, Раз – наяву. И тысячи – во сне. Кто говорит, что на войне не страшно, Тот ничего не знает о войне. Юлия Друнина.
Обзор литературы. «Они прошли по этой жизни просто, в подкованных пудовых сапогах» С. Орлов.
Транксрипт:

На дорогах войны Учитель русского языка и литературы ГОУ Вечерняя(сменная)школа 153 (структурное подразделение при ИК-6) Балашова Т.В. Урок литературы в 7 классе.

Почему именно в военные годы было написано огромное количество стихов? Почему именно в военные годы было написано огромное количество стихов? Лирические стихи отражают не событие, а душевное переживание поэта, его настроение

Анна Ахматова "Клятва" «И та, что сегодня прощается с милым, Пусть боль свою в силу она переплавит. Мы детям клянёмся, клянёмся могилам, Что нас покориться никто не заставит». Июль 1941 года. Ленинград

А. Ахматова «И та, что сегодня прощается с милым, Пусть боль свою в силу она переплавит. Мы детям клянёмся, клянёмся могилам, Что нас покориться никто не заставит». Июль 1941 года. Ленинград Созвучны ли эти стихи и плакат?

Я только раз видала рукопашный. Раз наяву и тысячи во сне. Кто говорит, что на войне нестрашно, Тот ничего не знает о войне… Юлия Друнина

К.М.Симонов "Ты помнишь, Алёша, дороги смоленщины"

К.М.Симонов "Жди меня" Жди меня, и я вернусь, Всем смертям назло. Кто не ждал меня, тот пусть Скажет: - Повезло. Не понять, не ждавшим им, Как среди огня Ожиданием своим Ты спасла меня. Как я выжил, будем знать Только мы с тобой,- Просто ты умела ждать, Как никто другой.

А.А. Сурков "Бьётся в тесной печурке огонь"

"Бьётся в тесной печурке огонь, На поленьях смола, как слеза, И поёт мне в землянке гармонь Про улыбку твою и глаза".

"Зинка" Юлия Друнина

«Положил ведь я вас, всех пятерых положил, - говорит Федот Васков. – А за что? За десяток фрицев… Пока война – понятно. А потом, когда мир будет? Будет понятно? Что ответить, когда спросят: что же вы, мужики, мам наших от пуль сберечь не смогли?!!» - Не надо, - отвечает ему смертельно раненая Рита Овсянникова. – Мы Родину защищали».

Р. Рождественский "Зенитчицы"

М.Исаковский "Русской женщине" "Да разве об этом расскажешь, В какие ты годы жила, Какая безмерная тяжесть На женские плечи легла!"

А.Т. Твардовский и герой его поэмы Василий Тёркин

А.Т.Твардовский "Я убит подо Ржевом"

Наши войска оставили Ржев 14 октября 1941 года, и лишь 3 марта 1943 года город был освобождён. Воин, о котором идёт речь, погиб летом 1942 года. А. Т. Твардовский писал: «Стихи эти продиктованы мыслью и чувством, которые на протяжении всей войны и в послевоенные годы более всего заполняли душу…» -Как вы думаете, какие мысли и чувства выразил поэт в стихотворении?

« Навечное обязательство живых перед павшими за общее дело, невозможность забвения, неизбывное ощущение как бы себя в них, а их в себе». – Так определяет эту мысль и чувство сам автор – А. Т. Твардовский.

Значение стихов о войне 1. Как писатели помогали своим творчеством бороться и побеждать? 2. Каково значение стихов в наше мирное время?

1. Стихи о войне - это школа мужества. 2. Поэзия несёт в себе нравственное начало. 3. Мы лучше осознаём историю через искусство.

Словарь Ефремовой Лирика - Один из трех основных родов художественной литературы (наряду с эпосом и драмой), в котором действительность отражается путем передачи глубоких душевных переживаний, мыслей и чувств автора, обычно в стихотворной форме. Словарь Ушаковой Лирика (от древнегреч. lira название музыкального инструмента) литературный род, в котором выражается внутренний мир людей во всем его многообразии. В лирическом произведении могут быть воплощены мысли, чувства, переживания, настроения, эмоции, любые психические состояния человека. По весьма приблизительной аналогии с эпосом и драматургией можно сказать, что именно внутренний мир людей является главным объектом в лирике.в лирике

Образовательные ресурсы сети Интернет zaycev.net/pages/626/ shtml html

jpg jpg jpg jpg jpg jpg jpg jpg jpg jpg jpg jpg jpg jpg jpg jpg

jpg jpg jpg jpg jpg gif gif jpg jpg jpg jpg jpg