Колесникова Анжелика 9 «Б» СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА (200 дней, которые потрясли мир)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
До конца Сталинградской битвы оставалось 163 дня из двухсот, когда 23 августа 1942 года Адольф Гитлер выступил по Берлинскому радио, сделав на весь мир.
Advertisements

Битва за Сталинград 900igr.net Сталинградская битва 17 июля февраля igr.net.
Сталинградская битва – Поклон земле, суровой и прекрасной!
Сталинградская битва – лет Поклон земле, суровой и прекрасной! Выполнила: учитель 4 « а » кл. МБОУ СОШ 10 г. Горячий Ключ Лукьянова.
Провозглашаю славу Сталинграду Составили школьные библиотекари библиотекари МБОУ «Осинская СОШ 1» Сирина В.П. Ефимова Е.П.
Сталинградская битва 17 июля 1942 – 2 февраля 1943 Славные страницы истории.
70 лет Сталинградской битве. Цель немецкого командования: овладеть промышленным городом, предприятия которого выпускали военную продукцию. Этот замысел.
Сталинградская битва Поклон земле, суровой и прекрасной!
Сталинградская битва – Поклон земле, суровой и прекрасной!
Сталинградская битва – Поклон земле, суровой и прекрасной!
ГОРОД ИЗ СТАЛИ (70-летию Сталинградской битвы посвящается)
Выполнила: Морозова Диана ученица 8 «б» класса. В 1942 году у стен Сталинграда решалась судьба всего цивилизованного мира. В междуречье Волги и Дона развернулось.
Сталинградская битва 17 июля февраля 1943.
Сталинградская битва 17 июля февраля 1943.
Сталинградской битве 70 лет. 200 дней и ночей - с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года - продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем.
Сталинградская битва – Поклон земле, суровой и прекрасной!
УРОК МУЖЕСТВА В 10 классе - классный руководитель Баронова З.Д.
Мультимедийная презентация Цена победы Тема: Сталинградская эпопея Автор: Ломакин Илья 10 класс МОУ Нижнешибряйская сош.
17 июля 1942 год - 2 февраля 1943 год. 1 этап Сталинградской битвы ( 17 июля -12 сентября 1942 года) По своим масштабам и ожесточенности она превзошла.
Сталинградская Битва Презентацию подготовили учащиеся 9 класса «А». Классный руководитель: Жоглина Е.И.
Транксрипт:

Колесникова Анжелика 9 «Б» СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА (200 дней, которые потрясли мир)

Чёрное воскресенье До конца Сталинградской битвы оставалось 163 дня из двухсот, когда 23 августа 1942 года Адольф Гитлер выступил по Берлинскому радио, сделав на весь мир такое хвастливое заявление: «Судьбе было угодно, чтобы я одержал решающую победу в городе, носящем имя самого Сталина». До конца Сталинградской битвы оставалось 163 дня из двухсот, когда 23 августа 1942 года Адольф Гитлер выступил по Берлинскому радио, сделав на весь мир такое хвастливое заявление: «Судьбе было угодно, чтобы я одержал решающую победу в городе, носящем имя самого Сталина». В то чёрное воскресенье, в 16 часов 18 минут местного времени ясное сталинградское небо вдруг почернело. Нет, не от солнечного затмения – от сотен «мессершмиттов» и «юнкерсов», которые сбрасывали тысячи бомб на Сталинград. Без перерыва. В течение нескольких часов подряд. В то чёрное воскресенье, в 16 часов 18 минут местного времени ясное сталинградское небо вдруг почернело. Нет, не от солнечного затмения – от сотен «мессершмиттов» и «юнкерсов», которые сбрасывали тысячи бомб на Сталинград. Без перерыва. В течение нескольких часов подряд.

Историческая справка. В 1942 году у стен Сталинграда решалась судьба всего цивилизованного мира. В междуречье Волги и Дона развернулось величайшее в истории войн сражение. В 1942 году у стен Сталинграда решалась судьба всего цивилизованного мира. В междуречье Волги и Дона развернулось величайшее в истории войн сражение. Во время массированных бомбёжек 23 – 25 августа 1942 года в Сталинграде погибло более 42 тысяч человек, более 80 тысяч мирных жителей были ранены и изувечены.

Кромешный ад. Дважды Герой Советского Союза генерал-полковник Александр Родимцев так описывал те августовские дни: «Город напоминал кромешный ад. Пламя пожаров поднималось на несколько сот метров. Тучи дыма и пыли резали глаза. Здания рушились, падалистены, коробилось железо». Дважды Герой Советского Союза генерал-полковник Александр Родимцев так описывал те августовские дни: «Город напоминал кромешный ад. Пламя пожаров поднималось на несколько сот метров. Тучи дыма и пыли резали глаза. Здания рушились, падалистены, коробилось железо». Очевидцы свидетельствовали: Очевидцы свидетельствовали: «Вспыхнул Сталинград, вспыхнула Волга от горящей разлившейся нефти. Раненые в госпиталях, спасаясь, выпрыгивали из окон. Корчились, обгорая, матери и младенцы в родильных домах. Камни плавились, как воск, а одежда на бегущих по улицам людях вспыхивала от нестерпимого жара». «Вспыхнул Сталинград, вспыхнула Волга от горящей разлившейся нефти. Раненые в госпиталях, спасаясь, выпрыгивали из окон. Корчились, обгорая, матери и младенцы в родильных домах. Камни плавились, как воск, а одежда на бегущих по улицам людях вспыхивала от нестерпимого жара». Ожесточённые бои в самом городе продолжались более двух месяцев. В военной истории до Сталинграда не были известны столь упорные городские сражения. За каждый дом. За каждый этаж или подвал. За каждую стену. Ожесточённые бои в самом городе продолжались более двух месяцев. В военной истории до Сталинграда не были известны столь упорные городские сражения. За каждый дом. За каждый этаж или подвал. За каждую стену. К ноябрю нацисты сровняли Сталинград с землёй. Но им не удалось сломить сопротивление сталинградцев. За три месяца, захватив часть сталинградской земли и установив на ней «новый порядок», нацисты успели повесить 108, расстрелять 1744, подвергнуть насилию и пыткам – 1593 советских патриота, угнать в Германию на принудительные работы десятки тысяч людей. Оккупанты не щадили никого. Ни старика. Ни женщину. Ни ребёнка. Убивали всех подряд. К ноябрю нацисты сровняли Сталинград с землёй. Но им не удалось сломить сопротивление сталинградцев. За три месяца, захватив часть сталинградской земли и установив на ней «новый порядок», нацисты успели повесить 108, расстрелять 1744, подвергнуть насилию и пыткам – 1593 советских патриота, угнать в Германию на принудительные работы десятки тысяч людей. Оккупанты не щадили никого. Ни старика. Ни женщину. Ни ребёнка. Убивали всех подряд.

Истоки победы 12 июля 1942 г. был образован Сталинградский фронт, а день 17 июля вошел в историю как начало Сталинградской битвы. Значение Сталинградской битвы, ее влияние на ход не только Великой Отечественной войны, но и Второй мировой войны в целом неоценимо. По своим масштабам и ожесточенности она превзошла все прошлые битвы: на территории почти в сто тысяч квадратных километров сражались более двух миллионов человек. Сталинградская битва явила примеры массового героизма, в которых ярко проявились лучшие качества воинов-патриотов от солдата до маршала Михаила Паникахи, Якова Павлова, Василия Ефремова, Василия Зайцева, Михаила Баранова, Петра Болото, Николая Сердюкова, Алексея Хользунова, Николая Заболотного, Ивана Людникова, Александра Родимцева, Тимофея Хрюкина, Василия Чуйкова, Михаила Шумилова, Андрея Еременко, Александра Василевского, Константина Рокоссовского, Георгия Жукова... В суровые дни битвы на Волге советские войска сохранили и приумножили лучшие традиции российского воинства. И такие ценности, как любовь к Родине, честь и воинский долг, несгибаемая воля к победе, стойкость в обороне, твердая решительность в наступлении, беззаветное мужество и храбрость, воинское братство народов нашей страны, стали священными для защитников Сталинграда...

Переход советских войск в контрнаступление оказался неожиданным для гитлеровцев. И здесь Сталину окончательно удалось вырвать стратегическую инициативу из рук Гитлера, то есть обмануть его, посчитавшего, что метеорологические условия исключают возможность проведения крупного наступления в такое время и что советские войска не располагают достаточными силами для этого. Так, в октябре 1942 года Гитлер издал приказ, в котором говорилось: «Русские, силы которых значительно уменьшились в результате последних боёв, не смогут уже в течение зимы 1942 – 1943 гг. ввести в бой такие силы, как в прошлую зимнюю кампанию. Что бы ни произошло, более жестокой и трудной зимы уже не может быть». Ошибка? Ошибка, и ещё какая! Контрнаступление Красной Армии началось в срок, и ей понадобилось всего четыре дня для окружения гитлеровцев, уже 23 ноября, взяв в кольцо основные силы противника, советские войска соединились в районе Калача. «Клещи» замкнулись, и в «мешке» оказались свыше 300 тысяч гитлеровских солдат и офицеров. Переход советских войск в контрнаступление оказался неожиданным для гитлеровцев. И здесь Сталину окончательно удалось вырвать стратегическую инициативу из рук Гитлера, то есть обмануть его, посчитавшего, что метеорологические условия исключают возможность проведения крупного наступления в такое время и что советские войска не располагают достаточными силами для этого. Так, в октябре 1942 года Гитлер издал приказ, в котором говорилось: «Русские, силы которых значительно уменьшились в результате последних боёв, не смогут уже в течение зимы 1942 – 1943 гг. ввести в бой такие силы, как в прошлую зимнюю кампанию. Что бы ни произошло, более жестокой и трудной зимы уже не может быть». Ошибка? Ошибка, и ещё какая! Контрнаступление Красной Армии началось в срок, и ей понадобилось всего четыре дня для окружения гитлеровцев, уже 23 ноября, взяв в кольцо основные силы противника, советские войска соединились в районе Калача. «Клещи» замкнулись, и в «мешке» оказались свыше 300 тысяч гитлеровских солдат и офицеров. В течение 70 дней немцы отчаянно пытались разбить кольцо советского окружения, но сделать это им так и не удалось. В течение 70 дней немцы отчаянно пытались разбить кольцо советского окружения, но сделать это им так и не удалось.

Контрнаступление советских войск Контрнаступление советских войск

Фюрер в глубоком трауре. 200-й, последний день Сталинградского побоища – второе февраля 1943 года. В этот день по всей Германии был объявлен трёхдневный национальный траур, были приспущены государственные флаги со свастикой. 200-й, последний день Сталинградского побоища – второе февраля 1943 года. В этот день по всей Германии был объявлен трёхдневный национальный траур, были приспущены государственные флаги со свастикой. Германская армия ещё не знала таких катастроф. Гитлер никогда не испытывал такого позора. Товарищ Сталин, давая оценку этой битве, впоследствии скажет: «Сталинград был закатом немецко- фашистской армии. После Сталинградского побоища, как известно, немцы не могли уже оправиться». Германская армия ещё не знала таких катастроф. Гитлер никогда не испытывал такого позора. Товарищ Сталин, давая оценку этой битве, впоследствии скажет: «Сталинград был закатом немецко- фашистской армии. После Сталинградского побоища, как известно, немцы не могли уже оправиться».

Историческая справка. Германия в ходе Сталинградской битвы потеряла убитыми, ранеными и пленными до полутора миллионов человек. Она лишилась 3500 танков и штурмовых орудий, свыше 3000 боевых и транспортных самолётов, более орудий и миномётов, автомашин. Мир рукоплескал победе советского военного искусства, ознаменовавшей коренной перелом в ходе второй мировой войны. На устах у всего мира в те дни было три слова: «Россия, Сталин, Сталинград…».

«Город-герой». 8 мая 1965 года Волгограду было присвоено звание "Города-героя". Основные достопримечательности сегодняшнего Волгограда связаны в основном с историей Сталинградской битвы.

Среди памятников Сталинградской битвы особо выделяются: Среди памятников Сталинградской битвы особо выделяются: Мамаев курган "главная высота России". Во время Сталинградской битвы здесь проходили одни из самых ожесточённых боёв. Сегодня на Мамаевом Кургане возведён памятник-ансамбль "Героям Сталинградской битвы". Центральная фигура композиции скульптура "Родина-Мать". Панорама "Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом" расположена на Центральной набережной города. Открыта в 1982 году. Мамаев курган "главная высота России". Во время Сталинградской битвы здесь проходили одни из самых ожесточённых боёв. Сегодня на Мамаевом Кургане возведён памятник-ансамбль "Героям Сталинградской битвы". Центральная фигура композиции скульптура "Родина-Мать". Панорама "Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом" расположена на Центральной набережной города. Открыта в 1982 году. Руины старой мельницы единственное оставшееся со времён войны невосстановленым здание в городе. Руины старой мельницы единственное оставшееся со времён войны невосстановленым здание в городе. "Дом солдатской славы" или, как его называют в народе "Дом Павлова" это кирпичное здание, занимавшее господствующее положение над окружающей местностью. "Дом солдатской славы" или, как его называют в народе "Дом Павлова" это кирпичное здание, занимавшее господствующее положение над окружающей местностью."Дом Павлова""Дом Павлова" Аллея Героев небольшая пешеходная улица, соединяющая набережную реки Волги и Площадь Павших борцов. 8 сентября 1985 года здесь был открыт мемориальный памятник, посвящённый Героям Советского Союза и полным кавалерам ордена Славы, уроженцам Волгоградской области и героям Сталинградской битвы. На памятнике имена (фамилии и инициалы) 127 Героев Советского Союза, получивших это звание за героизм в Сталинградской битве в годах, 192 Героев Советского Союза уроженцев Волгоградской области, из которых трое дважды Герои Советского Союза (Ефремов Василий Сергеевич Малышев Юрий Васильевич, Шурухин Павел Иванович), и 28 кавалеров ордена Славы трёх степеней. Аллея Героев небольшая пешеходная улица, соединяющая набережную реки Волги и Площадь Павших борцов. 8 сентября 1985 года здесь был открыт мемориальный памятник, посвящённый Героям Советского Союза и полным кавалерам ордена Славы, уроженцам Волгоградской области и героям Сталинградской битвы. На памятнике имена (фамилии и инициалы) 127 Героев Советского Союза, получивших это звание за героизм в Сталинградской битве в годах, 192 Героев Советского Союза уроженцев Волгоградской области, из которых трое дважды Герои Советского Союза (Ефремов Василий Сергеевич Малышев Юрий Васильевич, Шурухин Павел Иванович), и 28 кавалеров ордена Славы трёх степеней.Волгоградской областиЕфремов Василий СергеевичМалышев Юрий ВасильевичШурухин Павел ИвановичВолгоградской областиЕфремов Василий СергеевичМалышев Юрий ВасильевичШурухин Павел Иванович

Во многих странах, в том числе во Франции, Великобритании, Бельгии и ряде других стран именем битвы были названы улицы, скверы, площади. Только в Париже имя «Сталинград» носят площадь, бульвар и одна из. В Лионе есть так называемый бракант «Сталинград», где расположен третий по величине в Европе антикварный рынок. Во многих странах, в том числе во Франции, Великобритании, Бельгии и ряде других стран именем битвы были названы улицы, скверы, площади. Только в Париже имя «Сталинград» носят площадь, бульвар и одна из. В Лионе есть так называемый бракант «Сталинград», где расположен третий по величине в Европе антикварный рынок.ФранцииВеликобритании БельгииПарижеЛионеФранцииВеликобритании БельгииПарижеЛионе Париже станция метро в бульварв Париже

Победа войск Красной Армии под Сталинградом – исторический подвиг советского народа. Она положила начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной и всей второй мировой войны, имела огромное военно-политическое и международное значение. Благодаря ей – укрепилась антифашистская коалиция, усилилась борьба порабощенных народов Европы против фашистских оккупантов, активизировалось движение Сопротивления захватчикам. Победа на Волге вынудила Турцию и Японию воздержаться от вступления в войну против СССР. Стратегическая инициатива была вырвана из рук врага, и советское Верховное главнокомандование развернуло подготовку полного изгнания противника с территории СССР. Победа войск Красной Армии под Сталинградом – исторический подвиг советского народа. Она положила начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной и всей второй мировой войны, имела огромное военно-политическое и международное значение. Благодаря ей – укрепилась антифашистская коалиция, усилилась борьба порабощенных народов Европы против фашистских оккупантов, активизировалось движение Сопротивления захватчикам. Победа на Волге вынудила Турцию и Японию воздержаться от вступления в войну против СССР. Стратегическая инициатива была вырвана из рук врага, и советское Верховное главнокомандование развернуло подготовку полного изгнания противника с территории СССР.