Международный суд ООН Главный судебный орган ООН. Суд состоит из 15 независимых судей, действующих в личном качестве и не являющихся представителями государства.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: Роль и международное значение Организации Объединенных Наций Мамедов Магамед, 805 группа Бакинский Государственный Университет.
Advertisements

ООН
Организация Объединенных Наций. История создания Создание Организации Объединённых Наций стало возможным в результате объединения усилий государств в.
О РГАНИЗАЦИЯ О БЪЕДИНЁННЫХ Н АЦИЙ. международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества.
Международная защита прав человека. Организация Объединенных Наций ( ООН ) - международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного.
Lecturer: Farid M.Mammadov Мировая экономика CHAPTER 5 October 7, 2009.
Деятельность ООН. Основные пункты моего доклада: 1. Организация Обьединённых Наций ООН 2. Руководство 3. Государства - члены ООН 4. Деятельность ООН.
Наций Организация Объединенных - важнейший инструмент поддержания мира на Земле …
Экономический и социальный Совет, Economic and Social Council М.Э.52 Р Муллоев Зохир.
« Ваши права, дети!». Право человека - это охраняемая, обеспечиваемая государством, узаконенная возможность что – то делать, осуществлять, это то, что.
« Ваши права, дети!». Право человека - это охраняемая, обеспечиваемая государством, узаконенная возможность что – то делать, осуществлять, это то, что.
Тема фестиваля: «Права ребёнка в современном мире» Номинация: « Права детей и угроза социального экстремизма» Выполнил: Николаев Сергей Витальевич Норильск,
День Конституции Российской Федерации В нашей стране права человека в наиболее полном виде зафиксированы в Конституции Российской Федерации 1993 года.
Янкин Владислав МОУ Лицей «РИТМ» 4 В класс. Где они прописаны?
ООН Организация Объединенных Наций Это уникальное международное сообщество, имеющее целью способствовать поддержанию и укреплению мира, экономическому.
Эстония и международные организации Рябова Елизавета 12 класс.
ООН Организация Объединенных Наций. План Штаб- квартира Штаб- квартира Государства- члены Государства- члены Структура Генеральная Ассамблея Генеральная.
Выдвижение кандидатов, списков кандидатов. 2 Федеральными законами установлены некоторые ограничения права быть избранными органы местного самоуправления.:
Основные законы Израиля ( חוקי - היסוד של מדינת ישראל ) Смирнова Г. А. 109 группа.
Устав обязывает главный орган ООН – Генеральную Ассамблею ООН – уделять особое внимание защите прав человека. В 1948 г. она приняла Всеобщую декларацию.
Транксрипт:

Международный суд ООН Главный судебный орган ООН. Суд состоит из 15 независимых судей, действующих в личном качестве и не являющихся представителями государства. Они не могут посвящать себя никакому другому занятию профессионального характера. При исполнении судебных обязанностей члены Суда пользуются дипломатическими привилегиями и иммунитетами. Стороной дела данного Суда может быть только государство, а юридические и физические лица обращаться в Суд не в праве. Чупров Л.А. высшая категория, МОУ СШ 3 с. Камень-Рыболов Ханкайского района Приморского края

Экономический и Социальный Совет осуществляет функции ООН в сфере экономического и социального международного сотрудничества. Состоит из 5 региональных комиссий : 1. Европейская экономическая комиссия ( ЕЭК ) 2. Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана ( ЭСКАТО ) 3. Экономическая и социальная комиссия для Западной Азии ( ЭСКЗА ) 4. Экономическая комиссия для Африки ( ЭКА ) 5. Экономическая комиссия для Латинской Америки и Карибского бассейна ( ЭКЛАК )

Совет по Опеке уполномочен рассматривать и обсуждать отчеты управляющей власти, касающиеся политического, экономического и социального прогресса народов подопечных территорий и прогресса в области образования, а также в консультации с управляющей властью рассматривать петиции, поступающие из подопечных территорий, и устраивать периодические и другие специальные посещения подопечных территорий. Совет по Опеке приостановил свою работу 1 ноября 1994

Зал заседаний Совета по опеке

Специализированные учреждения ООН согласно Уставу ООН любой главный орган ООН может учреждать различные вспомогательные органы для выполнения своих обязанностей. Самыми известными из них являются : Всемирный Банк, Всемирная организация здравоохранения ( ВОЗ ), Международное агентство по атомной энергии ( МАГАТЭ ), Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН ( ФАО ), ЮНЕСКО.

Языки ООН для организации работы органов в системе ООН установлены официальные и рабочие языки. Перечень этих языков определён в правилах процедуры каждого органа. На официальных языках издаются все основные документы ООН, включая резолюции. На рабочих языках издаются стенографические отчёты заседаний и на них переводятся речи, произнесённые на любом официальном языке : Английский язык Арабский язык Испанский язык Китайский язык Русский язык Французский язык

Расчёт бюджета ООН Расчет бюджета ООН это процесс, в который вовлечены все члены организации. Бюджет выдвигается Генеральным секретарем ООН после согласования с органами организации и на основании их требований. В последствии предложенный бюджет анализируется : 1. Консультативным комитетом по административным и бюджетным вопросам, состоящим из 16 членов, 2. Комитетом по программе и координации, состоящим из 34 членов. Рекомендации комитетов направляются Административно - бюджетному комитету Генеральной Ассамблеи, включающему все государства - члены, который еще раз тщательно анализирует бюджет. Наконец, он представляется Генеральной Ассамблее для окончательного рассмотрения и утверждения. Бюджет ООН Генеральный секретарь О ОН Консультативный комитет по административным и бюджетным вопросам Комитет по программе и координации Административно-бюджетный комитет Генеральная Ассамблея ООН

1. Всеобщая декларация прав человека, 1948 год 2. Конвенция по предупреждению и наказанию преступления геноцида, 1948 год 3. Международный пакт о гражданских и политических правах, 1966 год 4. Договор о нераспространении ядерного оружия, одобрен и открыт для подписания в 1968 году 5. Конвенция о правах ребенка, 1989 год 6. Рамочная конвенция ООН об изменении климата, 1992 год. Вступила в силу и была ратифицирована Россией в 1994 году 7. Киотский протокол, принят в 1997 году, открыт для подписания в 1998, ратифицирован Россией в 2004 году 8. Декларация тысячелетия, 2000 год Декларации и конвенции ООН В отличие от Устава ООН, конвенции ООН не являются обязательными для принятия участниками организации. Та или иная страна может как ратифицировать тот или иной договор, так и не делать этого. Наиболее известные конвенции и декларации ООН : Декларации ООН оформляются в форме призывов и рекомендаций и не являются по сути договорами. 23 сентября 2008 года Россия выразила протест в связи с подписанием в этот день «декларации о сотрудничестве между секретариатами НАТО и ООН». Декларацию подписали Яап де Хооп Схеффер и Пан Ги Мун.

Ли, Трюгве Хальвдан 16 июля 1896, Осло, Норвегия 30 декабря 1968, Гейло, Норвегия) норвежский политический деятель, в й избранный Генеральный секретарь ООН. На посту Генерального секретаря Ли стремился остановить назревавшие конфликты Корейская война, Блокаду Западного Берлина, кризис в Кашмире), добиться международного признания для Израиля, Индонезии и КНР, не допустить в ООН франкистскую Испанию. Подвергаясь ожесточённой критике за нерешительность и находясь под давлением как США, так и СССР, Ли подал в отставку в ноябре 1952 года.

Даг Хаммаршельд (Швеция) Второй Генеральный секретарь ООН ( годы) Даг Яльмар Агне Карл Хаммаршельд занимал должность Генерального секретаря Организации Объединенных Наций с 10 апреля 1953 года по 18 сентября 1961 года, когда он погиб в авиационной катастрофе, находясь с миротворческой миссией в Конго.

У Тан (Мьянма*) Третий Генеральный секретарь ООН ( годы) У Тан, занимавший должность Генерального секретаря Организации Объединенных Наций с 1961 по 1971 год, был избран руководителем этого всемирного форума после гибели в сентябре 1961 года в авиакатастрофе Генерального секретаря Дага Хаммаршельда. У Тан ушел на пенсию по истечении своего второго срока в 1971 году и умер 25 ноября 1974 года после продолжительной болезни в возрасте 65 лет.

Курт Вальдхайм В 1972 году Курт Вальдхайм был избран Генеральным секретарём ООН, сменив на этом посту У Тана. На посту Генерального секретаря он пробыл до 1981 года. В тот же год был выдвинут кандидатом в президенты Австрии, но проиграл эти выборы. Вторую попытку Курт Вальдхайм предпринял в 1986 году. За два месяца до выборов обнаружились документы, свидетельствовавшие о том, что в годы Второй мировой войны Курт Вальдхайм служил в Греции и Югославии, а также о том, что югославская комиссия по военным преступлениям требовала его выдачи

Кофи Аннан Седьмой Генеральный секретарь ООН ( годы ) Будучи первым Генеральным секретарем, который был избран из рядов персонала Организации Объединенных Наций, Кофи Аннан приступил к работе на этой должности 1 января 1997 года. 29 июня 2001 года решением Генеральной Ассамблеи г - н Аннан был назначен на второй срок полномочий, истекающий 31 декабря 2006 года.

Бутрос Бутрос - Гали Г - н Бутрос Бутрос - Гали стал шестым Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций 1 января 1992 года, когда начался пятилетний срок его полномочий. До того как 3 декабря 1991 года Генеральная Ассамблея назначила его на эту должность, г - н Бутрос - Гали занимал должность заместителя премьер - министра Египта по иностранным делам, на которую он был назначен в мае 1991 года, а с октября 1977 по 1991 год он был государственным министром иностранных дел.

Перес де Куэльяр де ла Гуэрра, Хавьер известный перуанский дипломат. С 1 января 1982 года по 31 декабря 1991 года Х. Перес де Куэльяр был 5- м Генеральным секретарём ООН. В 1981 году было проведено 16 туров голосований, прежде чем было принято решение о назначении Куэльяра Генеральным секретарем. С 1 января 1982 года выбран Генеральным секретарём ООН, проработав на этом посту два срока, активно участвуя как посредник во многих конфликтах. 14 июня 2007 г ода с кончался е го предшественник К урт В альдхайм, и Хавьер П ерес д е К уэльяр с тал старейшим из живых Г енеральных секретарей О ОН.