( о рыбах) Подготовила Новоселова М.Е., Учитель начальных классов, Лицей 344 Санкт-Петербург.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Prezentacii.com. Рыбы - это одни из самых древних позвоночных животных, они обитают на Земле уже миллионы лет. За это время рыбы приспособились к жизни.
Advertisements

Плаваю под мостиком И виляю хвостиком. По земле не хожу, Рот есть – не говорю. Плаваю под мостиком И виляю хвостиком. По земле не хожу, Рот есть – не.
Искатель Возьмите меня с собою! Возьмите, ну что вам стоит! На этот большой корабль Возьмите меня с собою!
В воде они живут. Нет клюва, а клюют. окунь щука.
МОУ Венгеровская средняя общеобразовательная школа 2 Выполнила: ученица 5Б класса Моисеева Анна Руководитель: учитель географии Климова Е.А.
В воде они живут. Нет клюва, а клюют. Муравьишка живет в лесу и не знает, кто такие рыбы. Давайте расскажем ему.
Автор Смолькина Юлия Игоревна, воспитатель, МБДОУ "Детский сад 9" комбинированного вида, г. Рузаевка, РМ Международный конкурс для детей и педагогов "Обитатели.
Рыбы – водные животные. Могут обитать в ледяных ручьях, в горячих источниках, плавать у самой поверхности воды или на разных глубинах. И на дне лежат,
Обитатели морских глубин Выполнила: Салиева Ирина Юрьевна, воспитатель МАДОУ «Детский сад 18 «Ладушки» города Гая Оренбургской области.
В воде они живут. Нет клюва, а клюют. ЖАБЕРНАЯ КРЫШКА ТУЛОВИЩЕ ПЛАВНИКИ ГОЛОВА ХВОСТ.
Кто такие рыбы?. Рыбы- это водные жители, тело которых покрыто чешуёй. Тело рыбы состоит из туловища, головы, хвоста и плавников.
Обитатели морей и океанов. Летучая рыба Летучая рыба - рыба как рыба. Только грудные плавники у нее длинные. Но они плотно прижаты к телу, и когда рыба.
Батискаф -подводный спускательный аппарат. В воде они живут. Нет клюва, а клюют.
Необычные обитатели морских глубин. Летучая рыба Летучая рыба - рыба как рыба. Только грудные плавники у нее длинные. Но они плотно прижаты к телу, и.
О б и т а т е л и в о д н о й с т и х и и. Плаваю под мостиком И виляю хвостиком. По земле не хожу, Рот есть, да не говорю, Глаза есть не мигаю, Крылья.
окуньокунь щукащука караськарась сомсом ёршёрш.
НА МОРЕ (часть 2) ВОДОРОСЛИ В море живут особые растения – водоросли. У них нет ни цветов, ни листьев, ни корней! Они бывают зеленые, коричневые, красные.
НА МОРЕ ВОДОРОСЛИ В море живут особые растения – водоросли. У них нет ни цветов, ни листьев, ни корней! Они бывают зеленые, коричневые, красные.
Прокопенко Т.А. Прокопенко Т.А.. Подумайте, почему так названы морские рыбы? РЫБА-ПИЛА РЫБА-ИГЛА.
Батраков.Д 7 «а» Все морские живые организмы так или иначе связаны друг с другом. В морях и океанах обитает множество разнообразных животных от простейших.
Транксрипт:

( о рыбах) Подготовила Новоселова М.Е., Учитель начальных классов, Лицей 344 Санкт-Петербург

Цели: Иллюстрировать наглядными средствами информацию, Формировать познавательный интерес, Удерживать внимание учащихся на занятии, Проверять полученные знания

Загадка Плаваю под мостиком И виляю хвостиком. По земле не хожу, Рот есть, да не говорю, Глаза есть не мигаю, Крылья есть не летаю. (РЫБА)

Содержание Зубатые, крылатые, полосатые Вампиры, глотальщики и удильщики Диво-дивное

Зубатые, крылатые, полосатые В морских глубинах живут самые разные рыбы. Одни из них вооружены крупными зубами. Им прятаться не нужно, сами за себя могут постоять. Спасаться от врагов – целая наука. Если умеешь летать, можно из воды улететь. Когда полёта не получается, следует замаскироваться и стать невидимкой. Враг не заметит, и добыча сама подплывёт, гоняться за ней не придётся. За проворной добычей успеет лишь тот, кто сам быстрее ветра.

Зубатка В северных морях обитает эта пятнистая рыба. Острые зубы позволяют ей мёртвой хваткой удерживать жертву – морских ежей, моллюсков.

Летучая рыба В воде рыбка ничем непримечательна. Плавает себе и плавает. Но спасаясь от хищных рыб, летучие малышки разгоняются и выскакивают из воды. Распустив крылатые плавники, рыбки с огромной скоростью мчатся над волнами.

Рыба-парусник Если в море замаячил парусник, то не ищите лодку, она под водой. Это развивается над водой полутора- метровый плавник рыбы-парусника. В погоне за мелкой рыбой она летит со скоростью автомашины – 100 км/ч.

Рыба-зебра Эту рыбу часто называют крылаткой. Плавники у нее разделены на отдельные лучи- ядовитые, колючие и длинные перья. Морские хищники с рыбой не связываются, уж слишком много от неё неприятностей!

Рыба-ангел В коралловых «джунглях» очень кстати полосатая «одежда». Чередование темных и светлых полосок рождает настоящий фокус. Эта рыбка появляется ниоткуда, и пропадает в никуда. Ловко у неё получается.

Проверь себя Как называется рыбка, которая с огромной скоростью мчится над водой? Какая рыба своими острыми зубами может удерживать даже морских ежей? Какая рыба мчится со скоростью автомобиля? Дайте другое название рыбы-крылатки. Что напоминают её плавники? О какой рыбке говорят: «Она появляется ниоткуда и пропадает в никуда!» Летучая рыбка зубатка Рыба-парусник Рыба-зебра Рыба-ангел

Жизнь в морских глубинах полна неожиданностей. Главное, нужно быть начеку. Размечтаешься о сытном обеде и сам попадёшь на завтрак тому, у кого утренний аппетит разыгрался. Можно и с вампиром повстречаться. Их в море хватает.

Минога На первый взгляд это безобидная рыбка. И зубов у неё нет, и длиной она не более метра. Но минога – вампир. Крупным, похожим на воронку ртом, минога присасывается к рыбке, шершавым языком разрезает чешую и пьёт кровь. Она неутомима и прожорлива.

Живоглот Вряд ли эту рыбку назовёшь симпатичной. Пасть у неё с острыми зубами. Рыба может проглотить добычу, равную себе по размерам. Желудок растягивается, как резиновый. В нем всё уместится!

Фонареглаз Солнечные морской глубины не пробивают толщу воды. Здесь темно и днем и ночью. Глубоководные рыбы нашли выход. Каждая завела себе «фонарик». Эта рыбка свои фонарики разместила прямо под глазами. Так лучше видно.

Удильщик Над головой у него свисает тонкая и светящаяся ниточка с «приманкой». Это утолщение, удивительно похожее на рачка. Сам удильщик закапывается в ил, оставив снаружи глаза и удочку. Когда обманутая рыбка пытается схватить рачка, открывается зубастая пасть удильщика. Хлоп!

Большерот У рыбы огромная и зубастая пасть, которая растягивается,как мешок. Таким «сачком» рыба и промышляет, ловит мелких рачков. У рыбы длинный хвост, на котором есть маленький фонарик, привлекающий рачков. Они плывут один за другим и попадают в ловушку.

Что запомнил? Какая рыбка считается вампиром? У этой рыбы живот растягивается как мешок, умещается пойманная добыча целиком. О какой рыбке идёт речь? Рыбка получила свое название, потому что носит с собой подсвечивающее устройство у глаз. Напомните её название. Эта рыбка умеет ловить рыбу с помощью удочки. У неё самая большая пасть. минога живоглот фонаре глаз удильщик большерот

Фантазии моря Море рождает таких питомцев, что диву даешься. Одних вооружает мечами, других – колючками. Полюбуется на свои творения и не останавливается. Появляется плоская, как блин, и огромная, как луна. Если этого мало, то приплывает рыба с короной на голове., похожая на длинный и тонкий ремень. А следом – чудо-юдо в тряпочках.

Рыба - ёж Там, где морское дно покрывают кораллы, живут эти рыбы. Они – настоящие недотроги. Чуть что- сразу надуваются и выставляют свои иголки. Попробуй тронь! Мало того, что колючие, вдобавок и ядовитые.

Рыба-игла Прячется среди водорослей. Разглядеть её совсем непросто. Она и сама похожа на стебелёк. Плавает вверх длинным рыльцем. Приоткроет ротик, щёчки раздует и засасывает маленьких рачков, как водяной пылесос. Бедняжки даже опомниться не успевают!

Сельдяной король Сельдяной король – по всем статьям король. Во- первых, носит корону яркую, ни у кого такой нет в море. Во-вторых, длина его плоского тела превышает 15 метров. Это самая длинная рыбы в мире. Плавает, изгибаясь, как змея, и ловит себе на обед селёдку.

Конёк-тряпичник Эта рыбка, если на неё посмотреть, вся из листиков или тряпочек. У рыбки причудливые плавники, почти не отличимые от водорослей. И окраска в цвет – коричневато- зеленая. Лучшая маскировка!

Ответь на вопросы Как называется рыбка, плавники которой напоминают листочки? Это самая длинная рыба в мире, за что и получила особый приз – корону. Дайте её название. Рыбка эта похожа на тоненький стебелёк. Плавает вверх длинным рыльцем и засасывает рачков, как пылесос. Кто это? Обитают на морском дне. Рыбки-недотроги умеют великолепно защищаться своими ядовитыми иголками. Конек- тряпичник Сельдяной король Рыба- игла Рыба-ёж

Использованные ресурсы jpg jpg jpg jpeg