Конкурс презентаций «Великие люди России» Сайт «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su» Сотникова Елена Николаевна, учитель русского языка и литературы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Никто не забыт, ничто не забыто!» фотопрезентация с мероприятий МБДОУ детский сад комбинированного вида «Золотой петушок» села Доброе.
Advertisements

Герои моего дневника Сень Павел Андреевич Работу выполнила : ученица 7 « А » класса МАОУ « Лицей 11» Парыгина Кристина.
Название презентации Автор шаблона: Ранько Елена Алексеевна учитель начальных классов МАОУ лицей 21 г. Иваново.
Вы можете использовать данное оформление для создания своих презентаций, но в своей презентации вы должны указать источник шаблона : Ранько Елена Алексеевна.
Название презентации Автор шаблона: Ранько Елена Алексеевна учитель начальных классов МАОУ лицей 21 г. Иваново.
Интернет-ресурсы Фон: Компьютер: 2.png Вы можете использовать данное оформление для создания своих презентаций, но в своей презентации вы должны указать.
Подготовлено к уроку русского языка в 11 классе. Составила: Климова Александра Владимировна.
Интернет-ресурсы Фон: Ноутбук: Вы можете использовать данное оформление для создания своих презентаций, но в своей презентации вы должны указать источник.
Название презентации Автор шаблона: Ранько Елена Алексеевна учитель начальных классов МАОУ лицей 21 г. Иваново.
ГБОУ ООШ 15 г.о. Новокуйбышевск Самарской области Ждырёва Лариса Александровна, учитель начальных классов Биография и творчество Валентина Петровича Катаева.
Шевяков Григорий Иванович Герой Социалистического труда.
Название презентации Данные об авторе. Интернет - ресурсы Букет ромашек.
Название презентации Автор шаблона: Ранько Елена Алексеевна учитель начальных классов МАОУ лицей 21 г. Иваново.
Презентацию к уроку географии в 7 классе коррекционной школы 8 вида подготовила учитель МБОУ «Новоникольская СОШ» Соколова Н.А.
АЛЬМАНАХ КО ДНЮ ПОБЕДЫ ГОРОДА - ГЕРОИ. 22 июня 1941 год.
Москва Ленинград Сталинград Новороссийск Тула Мурманск Смоленск Брест Минск Киев Одесса Керчь Севастополь.
Интернет-ресурсы Фон: Компьютер: 2.png Вы можете использовать данное оформление для создания своих презентаций, но в своей презентации вы должны указать.
Была война, была блокада 65-летию Победы посвящается Презентацию подготовила учитель русского языка Соболева И.Б.
Канаш - город наш!. О городе Канаш основан в 1891 году, но как свидетельствуют историки, поселение существовало еще до основания города. Это поселение.
Автор: Дудка Виктория, ученица 10 «А»класса МБОУ СОШ 1 г.Тихорецка Руководитель: Силантьева Г.В. учитель кубановедения.
Транксрипт:

Конкурс презентаций «Великие люди России» Сайт «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su» Сотникова Елена Николаевна, учитель русского языка и литературы. МБОУ «Лицей 81» город Новосибирск Название презентации «Николай Лунин – великий железнодорожник 20 века».

Новосибирск славен своими людьми. Одним из почетных граждан нашего города является Лунин Николай Александрович (удостоен этого звания в 2000 году), выдающийся железнодорожник, новатор, герой труда, 100-летие со дня рождения которого мы отмечаем в 2015 году. Почетный новосибирец

Начало пути Николай Лунин родился 22 мая 1915 года в г. Ряжске Рязанской области в семье железнодорожника. Вскоре мальчик с родителями переезжает в Новоси- бирск. Окончив 7 классов, юноша поступает в железнодорожное ФЗУ на станции Новосибирск. Начал трудовую деятельность слесарем в паровозном депо, чуть позже помощником машиниста. Уже с 1935 года Николай самостоятельно водил поезда. В 1940 году вы- ступил инициатором почина ремонта поездов силами ремонтников депо и самой паровозной бригады.

Лунинское движение Вскоре Николай Александрович явился инициатором движения за максимальный пробег паровозов без ремонта. Почин назвали «ленинским движением», он пошел дальше, в другие отрасли промышленности, его подхватили и распространили.

Вклад в Победу В начале войны Н. А. Лунин выдвинул новую идею – каждый член паровозной бригады должен овладеть ремонтными специальностями. И вновь этот призыв шагнул далеко. В 1942 году за внедрение новых методов организации производства Лунин получает Сталинскую премию, ему вручают высшую награду – орден Ленина. Деньги от премии передает на строительство детского дома для детей погибших воинов, на создание подводной лодки «Новосибир- ский комсомолец» для Северного флота.

Вклад в Победу Но большую часть денег он потратил так: купил эшелон угля и лично доставил его в разрушенный, но освобожденный Сталинград (февраль 1943 года). А еще раньше знатный новатор двумя паровозами привез в замерзающую Москву 100 вагонов угля, умело сочетая работу 2-ух паровозов применительно к рельефному пути. За время войны паровозная бригада старшего машиниста Лунина перевезла 585 тысяч тонн оборонных и народно-хозяйственных грузов.

Герой тыла О паровозе Лунина слышал каждый советский человек, потому что это был лучший паровоз Советского Союза. 5 ноября 1943 года за особые заслуги в обеспечении перевозок для фронта и народного хозяйства и выдающиеся достижения в восстановлении железнодорожного хозяйства в трудных условиях войны Указом Президиума Верховного Совета СССР Н.А.Лунину присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот»

Герой тыла Лунин на фоне своего паровоза ФД Получил машинист свой бронепоезд прямо на митинге Коломенского паровозостроительного завода, 3000 –ый юбилейный.

Помним и гордимся После Победы Николай Александрович был переведен на более высокие должности, в Москве окончил институт путей сообщения, стал автором нескольких учебников по железнодорожному делу, руководил Московско-Рязанской железной дорогой, был депутатом Верховного Совета СССР, последние годы жил в Москве. Умер в 1968 году. Новосибирцы чтят великого железнодорожника, путейца. Имя Лунина носит областное « Профес- сиональное училище 10».

Помним и гордимся На здании цеха эксплуатации Новосибирского локомотивного депо установлена мемориальная доска. В городе есть Площадь лунинцев. А на высоком косогоре, издалека видимом каждому, кто подъезжает к Новосибирску, на постаменте высится монумент-локомотив ФД , тот самый лучший паровоз Советского Союза (установлен в 1985 году).

ФД http://ru.wikipedia.org/wiki/ Источник шаблона R-Elena Ранько Елена Алексеевна, учитель начальных классов, МАОУ лицей 21, г. Иваново Шаблон «День Победы _07» Источники иллюстраций

Источники текстовой информации kraeved.ngonb.ru>node/4952 Новосибирский Краеведческий портал. Лунин Н.А. submemorial.ru Новосибирская книга Памяти Лунин Николай Александрович // Победители : тыл фронту. – Новосибирск, 2005