Ермак (Ермолай) Тимофеевич Кличка Токмак, (между 1537 и 1540, село Борок на Северной Двине - 5 августа 1585 г, берег Иртыша близ устья Вагая), русский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект на тему :Биография известных людей Прииртышья Биографическая справка Ермак. Выполнил ученик 9 1 класса БОУСОШ 36 Иванов Никита учитель :Назарова.
Advertisements

«После свержения татарского ига и до Петра Великого не было в судьбе России ничего более огромного и важного, более счастливого и исторического, чем присоединение.
Тема: Открытие Сибири. Составила: Устинова Наталья Александровна учитель истории МБОУ СОШ 21 г.Болотного Новосибирской области.
Ермак Сибиреведение Гладких Юлия Владимировна, преподаватель общественных дисциплин Филиал областного государственного образовательного учреждения «Томский.
ЕРМАК ТИМОФЕЕВИЧ ПРЕЗЕНТАЦИЮ ВЫПОЛНИЛ УЧЕНИК 4 «А» КЛАССА ГБОУ СОШ 230 им. С. В. Милашенкова ДИТРИХ МАРК.
В поход за Урал отправилось более 500 казаков (вместе с казачьими «учениками», возможно, до 1500 чел.), имевших на вооружении 3 пушки, 300 пищалей, дробовые.
Тема проекта: Поход дружины Ермака в Сибирь. Работу выполнила: Работу выполнила: Ученица 10 класса Статова Дарья Михайловна Руководитель проекта: Учитель.
ЕРМАК ТИМОФЕЕВИЧ Выполнил: ученик 7 класса Горшков Даниил.
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ИВАНА IV Автор: Гордеева Валентина Анатольевна учитель истории и обществознания ГБОУ СОШ с. Русский Байтуган Камышлинского района Самарской.
Презентация выполнила Пирожкова Анастасия Строгановы и Урал.
1581 ГОДА Покорение Сибири Ермаком 1895г Василий Иванович Суриков Автопортрет на фоне картины Покорение Сибири Ермаком.
Урок окружающего мира в 3 «А» классе Учитель : Винакова Жанна Ивановна.
Внешняя политика Ивана IV 1. По какому принципу образован ряд? Алексей Адашев А.КурбскийСильверст 2.
Заселение и освоение России с IX по XVII века.. Древний русский центр - Новгород. Древний русский центр - Псков Древние русские города: Псков, Новгород,
История присоединения Сибирского ханства к Российской империи.
Поход Ермака в Сибирь гг.. Краткая биография Ермака Ермак (Ермак Тимофеевич, Ермолай Тимофеевич, в некоторых источниках назван Василием Тимофеевичем.
Итоги внешней политики Ивана IV ВосточноеЗападное Южное Казанское ханство Сибирское ханство Астраханское ханство Крымское ханство Ливонский орден Речь.
Покорение Сибирского ханства Поход Ермака Работа учащихся группы 103 Родионовой Марины Сергеевой Евгении Даниловой Олеси.
Присоединение Сибири Гаврилова Любовь Геннадьевна МОУ «Большеталдинская средняя общеобразовательная школа», Кемеровская область, учитель истории и обществознания.
Ермак Тимофеевич. Подготовила Михайлова Даша.. Происхождение Происхождение Ермака неизвестно в точности, существует несколько версий. По одному преданию,
Транксрипт:

Ермак (Ермолай) Тимофеевич Кличка Токмак, (между 1537 и 1540, село Борок на Северной Двине - 5 августа 1585 г, берег Иртыша близ устья Вагая), русский землепроходец, завоеватель Западной Сибири, казачий атаман (не позже 1571 г).

Ермак Тимофеевич казачий атаман, предводитель похода в Сибирь, в результате которого распалось Сибирское ханство Кучума и было положено начало присоединению Сибири к Русскому государству Ермак Тимофеевич

Сибирское взятие По велению Ивана Грозного дружина Ермака прибыла в Чердынь (близ устья Колвы) и Соль-Камскую (на Каме) для укрепления восточной границы купцов Строгановых. Вероятно, летом 1582 они заключили с атаманом соглашение о походе на "сибирского султана" Кучума, снабдив припасами и оружием. Возглавив отряд из 600 человек Ермак 1 сентября начал поход в глубь Сибири, поднялся по реке Чусовой и ее притоку Межевая Утка, перешел на Актай (бассейн Тобола). Ермак спешил: лишь внезапное нападение гарантировало успех. Ермаковцы спустились в район нынешнего города Туринска, где рассеяли передовой отряд хана. Главное сражение разыгралось 26 октября на Иртыше, на мысе Подчуваш: Ермак разбил татар Маметкула, племянника Кучума, вступил в Кашлык, столицу Сибирского ханства, в 17 км от Тобольска, и нашел там много ценных товаров и пушнины. Через четыре дня явились ханты со съестными припасами и мехами, за ними - местные татары с дарами. Ермак встречал всех "лаской и приветом" и обложив податью (ясаком), обещал защиту от врагов. В начале декабря воины Маметкула убили группу казаков, рыбачивших на озере Абалак, близ Кашлыка. Ермак настиг татар и уничтожил почти всех, но Маметкул спасся.

Поход на Обь и посольство в Москву Для сбора языка на нижнем Иртыше в марте 1583 Ермак отрядил партию конных казаков. Они встретили небольшое сопротивление. После ледохода на стругах казаки спустились по Иртышу, под видом ясака захватывая в приречных селениях ценные вещи. По Оби казаки дошли до холмистого Белогорья, где река, огибая Сибирские Увалы, круто поворачивает на север. Здесь они нашли только покинутые жилища, и 29 мая отряд повернул обратно. Для получения помощи Ермак направил в Москву 25 казаков. Посольство прибыло в столицу в конце лета. Царь наградил всех участников Сибирского похода, простил государственных преступников, примкнувших к Ермаку ранее, и обещал послать еще 300 стрельцов.

Гибель Ермака Смерть Ивана Грозного нарушила многие планы, и стрельцы-казаки добрались до Ермака лишь осенью в разгар восстания, поднятого карачи (высшим советником Кучума). Небольшие группы казаков, рассеянные по огромной территории, были перебиты, а основные силы Ермака вместе с подкреплением из Москвы 12 марта 1585 были блокированы в Кашлыке. Подвоз продовольствия прекратился, и среди русских начался голод; многие погибли. В конце июня в ночной вылазке казаки перебили почти всех татар и захватили обоз с продовольствием; осада была снята, но у Ермака осталось около 300 бойцов. Через несколько недель он получил ложное известие об идущем в Кашлык торговом караване. Ермак поверил и в июле с 108 казаками выступил к устью Вагая, разбив там татар. Но о караване ничего не узнал. Вторую победу Ермак одержал близ устья Ишима. Вскоре он вновь получил сообщение о торговом караване и вновь поспешил к устью Вагая. Дождливой ночью коварный Кучум неожиданно напал на стан казаков и перебил около 20 человек, погиб и Ермак. 90 казаков спаслись в стругах. Смерть атамана Ермака, который был душой всех походов, сломила дух казаков и они, покинув Кашлык 15 августа, вернулись на Русь.