Презентация-тренажёр Орфограмма «Не с наречиями на –О и –Е» 7 класс Выполнила учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 131 Казимирова Оксана Викторовна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Тема урока: Правописание НЕ с наречиями на –О, -Е.
Advertisements

Тащить нелегко (тяжело) Ударить нечаянно, ненароком Идти не быстро, а медленно Говорить не громко, а тихо Вовсе не близко Дойти ничуть не тяжело Смотреть.
Высоко Светло Темно Ароматно Красиво Десятое февраля. Классная работа. Слитное и раздельное написание не с наречиями на - о, - е.
Алгоритм «Написание НЕ с именами прилагательными». Доказать, что данное слово является именем прилагательным Посмотреть, употребляется ли данное слово.
1. Имена существительные: Неправда; не внимание, а рассеянность; незабудка. 2. Имена прилагательные: Неинтересный; невзрачный; не смешной, а грустный;
МОУ «СОШ с. Прималкинского» Прохладненского района КБР Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на –О и –Е. Провела урок в 7 классе учитель: Мешкова.
(1) Наступила весна, и тихая дача огласилась громким говором, скрипом колес и грузным топотом людей, переносящих тяжести. (2) Приехали из города дачники,
Слитное и раздельное написание не с наречиями на –о и -е 1 Цель урока: формирование навыка написания не с наречиями повторение правописания не с другими.
Не с существительными Алгоритм Посмотри, есть ли в предложении противопоставление с союзом а (не правда, а ложь) (невежда) (говорить неправду (ложь) ДАНЕТ.
Правописание Не с различными частями речи. Правописание Не с различными частями речи. Мы сегодня постараемся вам рассказать, рассказать, как НЕ с частями.
1 Тема урока: Написание НЕ с наречиями на –О, -Е..
СЛИТНОЕ И РАЗДЕЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НЕ С РАЗНЫМИ ЧАСТЯМИ РЕЧИ.
ПИШИ ПРАВИЛЬНО Влево Панорама Маршрут Профессия Внизу Коллекция Хоккей Почерк Справа Спортсмен.
Правописание НЕ с наречиями на –О, -Е Урок русского языка в 6 а классе в 6 а классе Учитель: Фуражкова А.Н.
Н.РУБЦОВ Я полюбил ненастный шум вечерний, Я полюбил ненастный шум вечерний, Огни в реке и Вологду во мгле. Огни в реке и Вологду во мгле.
НЕИЗМЕНЯЕМАЯ часть речи. Наречие неизменяемая часть речи, которая обозначает признак действия, признак предмета и другого признака. В предложении наречия.
Написание НЕ с различными частями речи Повторение орфографии. 9 класс.
Урок русского языка в 7 классе Подготовила Бут Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы МОУ «Вейделевская средняя общеобразовательная.
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА. Ум – одежда, которая не износится. Пословица никогда.
Словообразование наречий. Язык есть исповедь народа, в нем слышится его природа, его душа и быт родной…
Транксрипт:

Презентация-тренажёр Орфограмма «Не с наречиями на –О и –Е» 7 класс Выполнила учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 131 Казимирова Оксана Викторовна

Алгоритм выбора правильного написания НЕ с наречиями на –О и –Е 1. Какой частью речи является данное слово? (Наречие.) 2. Употребляется ли оно без НЕ? Да Нет 3. Есть ли в предложении пройти- (пишу слитно: неряшливо) сопоставление однородных членов? Нет Да 4. Есть ли перед наречием слова (пишу раздельно: не весело, а грустно) ДАЛЕКО, ВОВСЕ, ОТНЮДЬ НИЧУТЬ, НИСКОЛЬКО, отрицательные местоимения Нет Да (пишу слитно: рассказал невесело) (пишу раздельно: рассказал далеко не весело) Проверяю: пробую заменить синонимом.

1. Не употребляется без НЕ. 2. Нет пройтивопоставления. 3. Нет слов ДАЛЕКО, ВОВСЕ и т.д. 4. Можно заменить синонимом. Слитно

1. Употребляется без НЕ. 2. Есть пройтисопоставление. 3. Есть слова ДАЛЕКО, ВОВСЕ и т.д. 4. Нельзя заменить синонимом. Раздельно

Запишите наречия с синонимами (синоним – наречие с НЕ). Мелко – Внезапно – Тихо – Близко – Далеко – Тяжело – Много раз – Легкомысленно – Спокойно –

Обозначьте орфограмму «Не с наречиями на -О и –Е». Поступил (не)лепо; написал (не)брежно; остановился (не)ожиданно; спросил (не)вежливо; говорил (не)быстро, а медленно; объяснил (не)понятно; выглядел отнюдь (не)красиво; ответил (не)верно; прибил (не)крепко.

Графический диктант «Не с различными частями речи». Слитно +, раздельно И навестим поля пустые, леса, (не)давно столь густые… 2. Ветер, совершенно (не)ощутимый снизу, иногда плавно проносил по небу белоснежные облака. 3. Жадно и (не)торопливо, желая охватить и сжать в своих объятьях всё видимое. 4. Девушка посмотрела на ясное небо, на красноватые сучья вишен.

5. Кусака убежала на край сада и оттуда (не)доступно глядела на видимый ей уголок террасы. 6. Мы сваливать (не)вправе вину свою на жизнь. 7. (Не)обыкновенно суровы зимы в Якутии. 8. Солнце грело (не)жарко, и каждый листик и трава насквозь светились под весёлым дождём. 9.(Не)мощенная, заросшая травой, чистая и тихая улица выходила прямо в поле и была снизана из маленьких, пёстро окрашенных домиков. Графический диктант «Не с различными частями речи». Слитно +, раздельно -.

Язык – гордость народа! «Язык есть драгоценнейшее сокровище народа, первое средство его развития и залог всех духовных успехов, главное право на славу в потомстве». М. П. Погодин

Любите русский язык !!!