Великий полководец Н. Ф. Ватутин. Навечно в памяти народной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Николай Фёдорович Ватутин - генерал армии, Герой Советского Союза, «гроссмейстер» Великой Отечественной войны - родился 3 декабря 1901 в селе Чепухино.
Advertisements

ВАТУТИН Николай Федорович (03(16) гг.) военный деятель, генерал армии, Герой Советского Союза (посмертно в 1965 г.). В 1937 г. закончил.
Славный боевой путь нашего земляка и замечательного полководца Н.Ф. Ватутина.
Николай Федорович Ватутин. Имя нашего земляка, прославленного полководца, генерала армии Героя Советского Союза Николая Федоровича Ватутина навсегда вошло.
Курская битва (5 июля августа 1943). «В мировой истории есть события, оставляющие неизгладимый след в памяти человечества. Одним из таких событий.
Выполнила: ученица 11 класса Новикова Светлана Проверил: учитель истории России Урезков Дмитрий Геннадьевич МБОУ Большемурашкинская СОШ уч. год.
Я живу на улице героя-земляка Н.Ф. Ватутина Бондарева Татьяна Викторовна ОГАОУ СПО «Валуйский индустриальный техникум» 2 курс, 2 группа «Повар- кондитер»
«Коренной перелом» в ходе Великой Отечественной Войны Презентация ученицы 7 б класса МАОУ «БСШ 2» Берёзкиной Анастасии.
Коренной перелом в Великой Отечественной войне Выполнил студент 421 группы Комаров А. Н.
ВАСИЛЕВСКИЙ Александр Михайлович (18 (30) гг.) военный деятель, Маршал Советского Союза (1943 г.), дважды Герой Советского Союза.
Иметь представления о коренном переломе в ходе Великой Отечественной войны, основных событиях второго периода войны, их итогах и результатах. Развивать.
Завершение коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.
Николай Федорович Ватутин – герой нашего края УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА: Учащиеся 9-а класса Преподаватели: Ковалева Т.С., Провоторова Т.В. Проект посвящен 415.
Значение победы на Курской дуге. «Курская дуга» 5 июля – 23 августа Во время Великой Отечественной войны.
Киев 1941 "«Киев, Киев!» надрывались журавли. И на запад эшелоны молча шли. И от лютой человеческой тоски Задыхались крепкие сибиряки..." И. Эренбург.
«Курская битва». Курская битва Курская битва также известна как Битва на Курской дуге, немецкая наступательная Операция «Цитадель». Является одним из.
Коренной перелом в Великой Отечественной войне Презентация Кропачевой Светланы Ученицы 9б класса МОУ- СОШ2 Учитель: Зуева С.В.
Начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.
Коренной перелом в Великой Отечественной войне Домашнее задание Стр
Георгий Константинович Жуков родился 19 ноября 1896 года в простой крестьянской семье. В 1915 году его призвали в армию, он был отобран в кавалерию. После.
Транксрипт:

Великий полководец Н. Ф. Ватутин. Навечно в памяти народной

В столице Украины – Киеве, над синим и привольным Днепром, высится величественный памятник генералу армии Н.Ф. Ватутину. Полководец, одетый в походную шинель, как бы наблюдает с днепровских круч за ходом сражения.

Родился Н.Ф. Ватутин 16 декабря 1901 года в семье крестьянина-середняка села Чепухино Валуйского уезда Воронежской губернии, ныне Белгородской области. Начальную школу в родном селе окончил с отличием, затем – также успешно – Валуйское уездное двухклассное земское училище.

С 1920 года судьба Н.Ф. Ватутина на всю жизнь связалась с военной службой. Он много учился, окончил две академии, и вся его успешная работа в армии была бы невозможна, если бы он не продолжал постоянно обогащать себя новыми знаниями. Николай Федорович неутомимо совершенствовал свои знания, приобретал навыки. Он окончил Киевскую высшую объединенную военную школу, затем курсы усовершенствования, закончил Военную академию имени М. В. Фрунзе и, наконец, Академию Генерального штаба

В истории Великой Отечественной войны имя Н.Ф. Ватутина связано с такими сражениями, как оборона Воронежа, Сталинградская битва, наступление на Дону. На 41-ом году жизни Ватутин стал командующим Воронежским фронтом. Это был период, когда наши войска терпели неудачи и на Воронежском направлении, и на Сталинградском, отходили на Восток. Громадный груз беспощадной ответственности взял на себя генерал-лейтенант Ватутин. Войска под командованием Ватутина не только остановили вражеское продвижение, но и, стабилизировав фронт, одерживали победу одну за другой. Курская битва уже для генерала армии Ватутина стала особенной, потому что она проходила на родной земле.

Участие Ватутина Н.Ф. в Сталинградской битве. Сталинградская битва гг. – это боевые действия советских войск во время Великой Отечественной войны г. с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 по обороне г. Сталинграда и разгрому крупной страте­гической группировки немецко- фашистских войск в междуречье Дона и Волги. В любой сложной обстановке генерал армии Николай Фе­ дорович Ватутин быстро находил правильные решения. Он мог это де­лать быстро и успешно потому, что текущим оперативным решениям предшествовала большая предварительная подготовка, непрестанная ра­бота мысли, кропотливый повседневный труд.

Участие Н.Ф.Ватутина в Курской битве 1943 года Курская битва 1943, боевые действия Советских Вооруженных Сил во время Великой Отечественной войны г. с 5 июля по 23 августа 1943 в районе Курского выступа по срыву крупного наступления немецко-фашистских войск и их разгрому делится на 2 периода: оборонительное сражение (5 – 23 июля) и контрнаступление (12.07 – 23.08) Степной фронт. Координацию действий фронтов осуществляли представители Ставки Маршалы Советского Союза Г. К. Жуков и А. М. Василевский. Николай Федорович Ватутин со своим штабом неутомимо разрабатывал планы операций, входил в Ставку со своими предложениями. Как правило, они соответствовали обстановке и задачам, а потому внимательно рассматривались и уточнялись в Генштабе и затем утвер­ ждались Ставкой. С мнением генерал армии Ватутина, надо заметить, в Ставке считались, высоко ценили его опыт и талант. Он умел глубоко и ясно анализировать события войны, сложившуюся на фронте обстановку, обладал широким оперативно- стратегическим кругозором, всегда вдумчиво подходил к анализу фактов, стремился видеть сильные и слабые стороны противника и, конечно, хорошо знал свои войска.

Прохоровское сражение 12 июля 1943 года на Прохоровском поле развернулось самое крупное в истории второй мировой войны танковое сражение. 5 августа 1943 года были освобождены города Белгород и Орел. Москва салютовала доблестным воинам 12-ю артиллерийскими залпами из 120 орудий. Это был первый победный салют войны.

Участие Н.Ф. Ватутина в Харьковской операции Николай Федорович Ватутин командовал Воронежским фронтом. В задачи Воронежского фронта входило следующее: взломать оборону противника, не позволить полностью разрушить город. Достигнув этих задач, боевые силы Воронежского фронта создавали благоприятные условия для освобождения Левобережной Украины и Донбасса. 3 августа после мощной 3- часовой артиллерийской и авиационной подготовки войска Воронежского и Степного фронтов перешли в наступ­ ление и уже в первый день взломали оборону противника.

Участие Н.Ф.Ватутина в форсирование Днепра и освобождение Киева. В двадцатых числах октября 1943 года перед Первым Украинским фронтом, командование которым было поручено Н.Ф.Ватутину, стояла ответственная и трудная задача - разгромить противостоящую группировку противника и освободить от гитлеровских захватчиков многострадальную столицу Украины. Войска Первого Украинского фронта под командованием Н.Ф. Ватутина провели успешную операцию на территории Украины. Николай Федорович никогда не терял самообладания в критические минуты сражения. Он всегда думал о том, как живут солдаты и офицеры, в каких условиях им придется действовать. Перед тем, как начать сражение, он шел к офицерам, солдатам, беседовал с ними. Полководец верил в мудрость народа и не только учил, но и сам учился у него.

Последний бой Ватутина Н.Ф. 29 февраля 1944 года генерал армии Николай Федорович Ватутин был тяжело ранен. 15 апреля скончался в госпитале в Киеве. Было ему тогда сорок два с небольшим года – пора расцвета его даро­ вания и полководческой зрелости. 17 апреля страна прощалась с нашим земляком. Похоронен в столице Украины – Киеве, на берегу Днепра. Над его могилой установлен памятник: «Герою Советского Союза генералу Ватутину от украинского народа».

16 декабря 2011 года исполнилось 110 лет прославленному полководцу, нашему земляку, истинно достойному человеку – Н. Ф. Ватутину. Мы будем помнить все те подвиги солдат, Благодаря которым нет войны на белом свете. Да будет мир! И пусть все наши дети Не будут вспоминать тех страшных дней, Когда не видно было солнца на планете.