« ЛИШЬ СЛОВУ ЖИЗНЬ ДАНА...» ( Интеллектуальный марафон ) Игра для учащихся 8 – 11 классов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Добрый день ! Желаю удачного дня и веселого настроения ! веселого настроения !
Advertisements

1. ИСТОРИЧЕСКАЯ СТРАНИЧКА 10 баллов Являются ли слова ЦИРК и ЦИРКУЛЬ родственными?
О русском по-русски Выполнила Шабаева Р.Х РАЗДЕЛЫ ЯЗЫКА ФОНЕТИКА ЛЕКСИКА СЛОВООБРАЗОВАНИЕ МОРФОЛОГИЯ КОТ В МЕШКЕ.
Интеллектуальная викторина по русскому языку 2 Назовите фразеологизм.
Абвгде АБВГ Д Е Может ли аист назвать себя птицей? Нет, потому что говорить не умеет 1.
выбират…ся, улыбат…ся, выбирает…ся, улыбает…ся - что общего и в чем различие этих слов? - какая буква должна находиться на месте пропусков и чем это объясняется?
Для чего мы изучаем русский язык? Что изучает лексика? Что такое антонимы? Что такое синонимы? Что такое омонимы,
Тема : Наречие как часть речи Цель : Познакомить с наречием, как частью речи. Закрепить знания о частях речи. Воспитывать любовь к родине. Развивать словарный.
Мы весёлые ребята, И не любим мы скучать. С удовольствием мы с вами Будем в КВН играть !
Русский народ создал русский язык, яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью…
Ребята, какая часть речи может так о себе говорить? Я – часть речи интересная Широко в миру известная: Опишу любой предмет – В этом равных со мной нет.
Легко ли быть грамотным Лексика и фразеология шарады.
Имя существительное. 3 класс. Хахалина Галина Анатольевна. Учитель начальных классов МОУ Чагодской средней Общеобразовательной.
Урок актуализации знаний за 1 полугодие по русскому языку. 2 класс система Л.В.Занкова
Имя числительное Коновалова Н.И., учитель русского языка и литературы Аннинской СОШ 1.
Имя прилагательное.. Определяю я предметы. Они со мной весьма приметны. Я украшаю вашу речь. Меня вам надо знать, беречь! Определяю я предметы. Они со.
Пословицы и поговорки. «Что за роскошь, что за смысл, какой толк в каждой поговорке нашей! Что за золото!» А. С. Пушкин.
ДЛЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ВИДЫ РАЗБОРА. РАЗБОР СЛОВА ПО СОСТАВУ 1. Прочитай слово 2. Выдели в слове окончание 3. Выдели основу 4. Выдели в слове корень.
Интеллектуальный марафон «Знаете ли вы русский язык?» Игра для 6 – 7 кл.
Интеллектуальная игра для 3 класса «Знатоки русского языка» «Знатоки русского языка»
Транксрипт:

« ЛИШЬ СЛОВУ ЖИЗНЬ ДАНА...» ( Интеллектуальный марафон ) Игра для учащихся 8 – 11 классов.

Станция « Историческая »

1. Объясните значение и происхождение фразеологического выражения « ходить фертом ».

( «Ходить фертом» ходить руки в боки, как бы сабираясь пуститься в пляс. В таком виде человек похож на букву Ф, которая в славянской азбуке называлась «ферт».)

2. Попробуйте объяснить значение выражения «зайти на огонек». Почему именно на огонек?

–Зайти на огонек - это зайти в гости к друзьям, знакомым без предупреждения, запросто. –(Это выражение связано с обычаем ставить на окне зажженную свечку в знак того, что хозяева дома и к ним можно зайти. На огонек - это ненадолго, то есть на очень короткое время, достаточное, чтобы получить, зажечь огонь или только погреться: «Впусти, я дрогну у дверей. Впусти, впусти скорей. На огонек впусти меня...».)

3. Русская поговорка гласит: «Не было ни гроша, да вдруг алтын!» А сколько это - алтын? а)1 копейка; б) 2 копейки в) 3 копейки; г) 5 копеек; д) 10 копеек.

3 копейки

4. Все приведённые ниже слова - устаревшие, но четыре устарели по одной причине, а одно - по другой. Какое? а) Боярин; б) вече; в) армяк; г) ямщик; д) чело.

Боярин, вече, ямщик обозначали предметы и явления, вышедшие из употребления, слово чело заменили в языке другим словом - лоб.)

5. Найдите четвертое лишнее: Терем, тюрлюрлю, палаты, хоромы.

( Лишнее слово - «тюрлюрлю» (длинная женская накидка без рукавов из шелковой шуршащей ткани. Название является звукоподражанием, передающим шелест шелка). Остальные три слова являются названиями жилища.)

Станция«Орфографическая».

1.Укажите, на месте каких цифр пишется не. Как н 1 старались охотники, они н 2 разу н 3 встретили оленя. Н4 произнеся н 5 слова, они с н 6 до умением смотрели друг на друга.

(3; 4; 6.)

2. Найдите в каждом ряду лишнее слово. а) Ш_в, ш_мпол, медвеж_нок, ш_колад. б) Прот_реть, ум_реть, прим_рять, саб_рать. в) Пр_мудрый, пр_обретать, пр_лагать, пр_снимать. г)Бережливый, бурливый, говорливый, крикливый

а) Медвежонок. б) Примерять. в) Премудрый. г)Бурливый.

3. Запишите цифры буквами и прочитайте запись: 411 сложить с 685.

Четыреста одиннадцать сложить с шестьюстами восемьюдесятью (восьмьюдесятью) пятью.)

4. После каких согласных никогда не пишется ь? а) после Г, К, X; б) после К, Ц, Ш; в) после Ж, Ш, Щ; г) после Ч, Ш, Щ; д) после Ц, X, Ш.

(а) - после Г, К, X.)

5. На вашем пути - топкое болото, кое-где видны слова-кочки, но не на все можно наступать. Слова, в которых пишется ь, - ловушки. Нужно выписать только слова- кочки без ь. Если вы допустите ошибку, утонете. Будьте внимательны. Ералаш_, горяч_, наотмашь_, испечь_, мелочь_, остричь_ся, навзничь_, любуеш_ся, тягуч_, пахуч_, ландыш_, вскачь_, шалаш_.

Горяч, тягуч, пахуч - краткие прилагательные ; ландыш, шалаш - существительные мужского рода.

Станция «Лексическая».

1. Подберите синонимы к заимствованным словам. Аббревиатура, фиаско, эскиз, патология,корректировать, коммуникабельный, патология,корректировать, коммуникабельный,толерантный.

Аббревиатура (сокращение), фиаско (неудача, провал), эскиз Аббревиатура (сокращение), фиаско (неудача, провал), эскиз (набросок), патология (ненормальность), корректировать (исправлять), коммуникабельный (общительный), толерантный (терпимый). (набросок), патология (ненормальность), корректировать (исправлять), коммуникабельный (общительный), толерантный (терпимый).

2. Замените одним словом. а) Говорить тихо, неразборчиво. б) Пронзительно, резко кричать. в) Перевертываться через голову. г) Идти, делая частые, мелкие шажки. д) Вырывать вместе с корнями пни, деревья. е) Относиться с участием, состраданием к чьему-либо горю, переживанию.

3. Восстановите пословицы. а) Слово -..., а молчание - золото. б) Авось да как-нибудь до добра не... в) Доброе... и кошке приятно. в) Доброе... и кошке приятно. г) Делу..., потехе час. д) Где тонко, там и... е) Копейка... бережет. ж) Один с сошкой, а... с ложкой.

а) Слово -..., а молчание - золото. (Серебро.) б) Авось да как-нибудь до добра не... (доведут). в) Доброе... и кошке приятно. (Слово.) г) Делу..., потехе час. (Время.) д) Где тонко, там и... (рвется). е) Копейка... бережет. (Рубль.) ж) Один с сошкой, а... с ложкой. (Семеро.)

4. Какие из названий головных уборов русские по происхождению: 1) панама; 6) берет; 2)шапокляк; 7) треуголка; 2)шапокляк; 7) треуголка; 3) цилиндр; 8) шапка; 4)бейсболка; 9) ушанка. 4)бейсболка; 9) ушанка. 5) сомбреро; Варианты: а) 1,4, 6,7,8, 9; б)1,6,7,8,9; в) 6, 7, 8, 9; г) 7, 8, 9; д) 7, 9.

Слова в пункте д) треуголка ушанка

5. Укажите все предложения, содержащие ошибки в употреблении слов. 1) Живя за границей, она постоянно испытывала ностальгию по родине. 2)Будучи истинным патриотом родины, он не покинул Россию. 3) Пожилая старушка села на скамейку. 4) Этот футболист - настоящий патриот своего клуба. Варианты: а)1; б)3; в) 1,3; г) 1,2,3; Д) 1, 2, 3, 4. а)1; б)3; в) 1,3; г) 1,2,3; Д) 1, 2, 3, 4.

Станция«Орфоэпическая».

1. Распределите слова в три колонки так, чтобы было: букв > звуков; букв > звуков; букв < звуков; букв < звуков; букв = звукам. букв = звукам. Юла, шитье, уголь, ее, мост, семья, соловьи, линия, пень, подъезд, оттаял. Юла, шитье, уголь, ее, мост, семья, соловьи, линия, пень, подъезд, оттаял.

1 2 3 уголь юла шитьё соловьи её мост пень линия семья оттаял подъезд

3. Сколько в этом тексте букв ы? Попыхивая ц..горкой, ц..ган ц..дел пойло в ц..нковое корыто. «Ц..ц, куриц..н сын! - ц..кнул он на подбежавшего ц..пленка, -ещё получишь свою порц..ю».

Пять букв «ы». Пять букв «ы». Цыган, цыц, курицын, цыкнул, цыплёнка.

4. Расшифруйте пословицу- перевертыш: «Даром молвится, что безделье ученика храбрится». «Даром молвится, что безделье ученика храбрится».

Недаром говорится, что дело мастера боится

5. Укажите слово с ударением на первом слоге: а) фарфор; б) надвое; в) щавель; г) цемент; д) центнер.

(б) Надвое.

Станция «Темная комната».

1. Что вы знает об истории слова «меценат»?

Меценат - одно из самых старых слов, происхождение которого точно известно и датировано. Так звали богатого человека, политика, жившего в Риме в I веке до н.э. Может быть, о его имени никто и не вспомнил бы, если бы оно не было связано с именами великих римских поэтов Вергилия и Горация. Прославился Меценат тем, что он покровительствовал кружку поэтов, помогал им избавиться от забот о хлебе насущном и деньгах. С тех пор и стали богатых покровителей наук и искусств называть меценатами.

2. Назовите одушевленные имена существительные среднего рода.

Животное, насекомое, дитя, чудовище.

3. Чем нужно угостить своего делового партнера: чашечкой капучино или капучино, эспрессо или эспрессо? Следует ли использовать заглавные буквы и кавычки в названиях спосабов приготовления кофе?

Правильно: выпить привычную чашечку кофе капучино, эспрессо. Капучино и эспрессо - нарицательные существительные, пишутся строчными (маленькими) буквами, без кавычек. Этимология этих названий: итальянское слово espresso буквально означает «выдавленный». Название капучино родственно слову «капуцин» (ит. cappuccino / cappuccio - капюшон) - член католического монашеского ордена, основанного в XVI в. как ответвление ордена францисканцев в Италии; капуцины носили остроконечные капюшоны (отсюда название). И кофе назван так по белому «капюшону» из молочной пены.)

4. С каким из этих слов не сочетается прилагательное чайный! а) церемония; б) сервиз; в) роза; г) сорт; д) ложка.

(г) сорт.

5. Разгадайте метаграмму - (различные слова, состоящие из одного и того же числа букв). Я качество товара означаю, а с «б» я в стенку судна обращусь. Но если букву «б» на «т» сменяю, кондитерским изделием становлюсь

Сорт борт - торт.

Спасибо за игру!