Автор: ученицы 7-го класса МБОУ СОШ п.Херпучи Евдокимова З.А., 2013.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОРСКАЯ ЗВЕЗДА Морские звёзды – ветераны морского дна, они появились более 450 миллионов лет назад, опередив многие формы современных обитателей подводных.
Advertisements

Морские звёзды – ветераны морского дна, они появились более 450 миллионов лет назад, опередив многие формы современных обитателей подводных глубин. Они.
Морская звезда Asteroidea Презентацию подготовил ученик 2 «Г» класса Никита Панасюк Учитель: Богачёва Т. Ю.
ТИП ИГЛОКОЖИЕ Презентация к уроку биологии в 7 классе Автор: Иванова Татьяна Геннадьевна учитель биологии МОУ «Детский дом – школа» Г. Орехово - Зуево.
Тип Иглокожие. Впрочем, многие виды имеют шарообразную или дисковидную форму и их симметрия не бросается в глаза. Зато у некоторых других лучи тела продолжают.
Тип Иглокожие ( Echinodermata) Урок зоологии подготовлен учителем биологии МОУ « СОШ 66 им. Н. И. Вавилова » г. Саратова Бочаровой Галиной Иванвной
Тип Иглокожие.. Общая характеристика Научная классификация Тип Иглокожие Подтип Прикреплённые Подтип Свободноподвижные Класс Морские звезды Класс Морские.
Тип Моллюски. «Моллюски – одна из высших ступеней эволюционного развития животных!» И. И. Акимушкин.
ИГЛОКОЖИЕ Презентация о жизни таких животных, как иглокожие Вставьте эмблему предприятия.
Тип Иглокожие. Презентацию подготовила ученица 7 а класса Ольшанская Анастасия.
Цели урока познакомиться с особенностями строения и жизнедеятельности иглокожих; рассмотреть многообразие иглокожих и их роль в водных природных сообществах;
Иглокожие Работу подготовила учитель биологии высшей категории МОУ СОШ 10 «Успех» Кириллова С.С. г. Самара.
ИГЛОКОЖИЕ Презентация о жизни таких животных, как иглокожие.
Иглокожие Впрочем, многие виды имеют шарообразную или дисковидную форму и их симметрия не бросается в глаза. Зато у некоторых других лучи тела продолжают.
Общая характеристика Тип Иглокожие насчитывает более 6500 видов. К нему относятся животные, обитающие в морях и океанах, как на больших глубинах, так.
ИГЛОКОЖИЕ Автор: учитель биологии МБОУ ООШ п. Туголесский Бор Солдакова Марина Александровна.
Тип Иглокожие. Цель урока: Познакомить с многообразием иглокожих и их значением; Изучить особенности строения и жизнедеятельности иглокожих.
Иглокожие (Echinodermata) – тип беспозвоночных вторичноротых животных. Их характерный признак – радиальная симметрия тела – является вторичным и развился.
Презентация к уроку по биологии (7 класс) по теме: Тип Иглокожие
1 12 декабря 2013 г.2 Общая характеристика Тип Иглокожие насчитывает более 6500 видов. К нему относятся животные, обитающие в морях и океанах, как на больших.
Транксрипт:

Автор: ученицы 7-го класса МБОУ СОШ п.Херпучи Евдокимова З.А., 2013

Содержание Описание Описание Описание Общие признаки Общие признаки Общие признаки Общие признаки Размножение Размножение Размножение Образ жизни и питание Образ жизни и питание Образ жизни и питание Образ жизни и питание Значение в природе и в жизни человека Значение в природе и в жизни человека Значение в природе и в жизни человека Значение в природе и в жизни человека Источники Источники Источники

Описание Морские звёзды – ветераны морского дна, они появились более 450 миллионов лет назад, опередив многие формы современных обитателей подводных глубин. Они относятся к классу Иглокожих, являясь родственниками морским огурцам, офиурам, морским лилиям, голотуриям, морским ежам, - в настоящее время их насчитывается около 1600 видов, имеющих звездообразную или пятиугольную форму. Морские звёзды – ветераны морского дна, они появились более 450 миллионов лет назад, опередив многие формы современных обитателей подводных глубин. Они относятся к классу Иглокожих, являясь родственниками морским огурцам, офиурам, морским лилиям, голотуриям, морским ежам, - в настоящее время их насчитывается около 1600 видов, имеющих звездообразную или пятиугольную форму.

Общие признаки Общие признаки Благодаря характерной особенности строения звезды - каждый из её лучей устроен одинаково, и содержит: два пищеварительных выроста желудка, выполняющих функцию печени красное глазное пятно на кончике луча, защищённое кольцом из иголок радиальные пучки нервов органы обоняния (они же присоски и способ передвижения), расположенные в бороздке на брюшной стороне папулы – кожные жабры в виде тонких коротких ворсинок, расположенные на спине и производящие газообмен отростки половых органов (обычно по две гонады на каждом луче) скелет, состоящий из продольного ряда позвонков внутри, и сотен известковых пластинок с шипами, покрывающих кожу и соединенных мышцами, что не только защищает животное от повреждений, но и делает её лучи весьма гибкими. Тела морских звёзд на 80% состоят из карбоната кальция. Благодаря характерной особенности строения звезды - каждый из её лучей устроен одинаково, и содержит: два пищеварительных выроста желудка, выполняющих функцию печени красное глазное пятно на кончике луча, защищённое кольцом из иголок радиальные пучки нервов органы обоняния (они же присоски и способ передвижения), расположенные в бороздке на брюшной стороне папулы – кожные жабры в виде тонких коротких ворсинок, расположенные на спине и производящие газообмен отростки половых органов (обычно по две гонады на каждом луче) скелет, состоящий из продольного ряда позвонков внутри, и сотен известковых пластинок с шипами, покрывающих кожу и соединенных мышцами, что не только защищает животное от повреждений, но и делает её лучи весьма гибкими. Тела морских звёзд на 80% состоят из карбоната кальция.

Размножение В большинстве своём морские звёзды делятся на самцов и самок. Оплодотворение происходит в воде, после чего образуются свободноплавающие личинки, называемые брахиолариями. В большинстве своём морские звёзды делятся на самцов и самок. Оплодотворение происходит в воде, после чего образуются свободноплавающие личинки, называемые брахиолариями.

Образ жизни и питание Образ жизни и питание Донные животные, ползающие при помощи амбулакральных ножек, обычно снабженных присосками. Повсеместно обитают в океанах и морях (кроме опреснённых районов) до глубины 8,5 км. Донные животные, ползающие при помощи амбулакральных ножек, обычно снабженных присосками. Повсеместно обитают в океанах и морях (кроме опреснённых районов) до глубины 8,5 км. Большинство морских звёзд хищники, питающиеся главным образом моллюсками. Некоторые питаются планктоном и детритом; есть виды, способные ловить добычу при помощи педицеллярии. Большинство морских звёзд хищники, питающиеся главным образом моллюсками. Некоторые питаются планктоном и детритом; есть виды, способные ловить добычу при помощи педицеллярии.планктономдетритомпедицелляриипланктономдетритомпедицеллярии Обнаружив двустворчатого моллюска, морская звезда обхватывает его раковину руками, присасывается к ней амбулакральными ножками и за счет мышечного напряжения раздвигает створки. Нижний желудок выворачивается, проникая в раковину, обволакивает мягкие части моллюска и переваривает без заглатывания. Разжиженный корм втягивается затем внутрь тела. Обнаружив двустворчатого моллюска, морская звезда обхватывает его раковину руками, присасывается к ней амбулакральными ножками и за счет мышечного напряжения раздвигает створки. Нижний желудок выворачивается, проникая в раковину, обволакивает мягкие части моллюска и переваривает без заглатывания. Разжиженный корм втягивается затем внутрь тела.двустворчатого моллюска желудок двустворчатого моллюска желудок Некоторые морские звёзды причиняют ущерб, уничтожая промысловых моллюсков (устриц, мидий и др.); другие (терновый венец, Acanthaster planci) поедают рифообразующие кораллы. Некоторые морские звёзды причиняют ущерб, уничтожая промысловых моллюсков (устриц, мидий и др.); другие (терновый венец, Acanthaster planci) поедают рифообразующие кораллы.устриц мидий терновый венец кораллы устриц мидий терновый венец кораллы

Значение в природе и в жизни человека Значение в природе и в жизни человека Следует отметить и полезную роль, которую играют морские звезды в экологии Мирового океана, да и планеты в целом. Эти создания усиленно поглощают и утилизируют углекислый газ, которого в атмосфере Земли становится с каждым годом все больше. Ежегодно морскими звездами утилизируется до 2 % углекислоты атмосферы. Это очень большая цифра. Кроме того, морские звезды являются санитарами морского дна, поедая падаль и останки погибших морских организмов, а также более слабых и больных особей морских животных. Следует отметить и полезную роль, которую играют морские звезды в экологии Мирового океана, да и планеты в целом. Эти создания усиленно поглощают и утилизируют углекислый газ, которого в атмосфере Земли становится с каждым годом все больше. Ежегодно морскими звездами утилизируется до 2 % углекислоты атмосферы. Это очень большая цифра. Кроме того, морские звезды являются санитарами морского дна, поедая падаль и останки погибших морских организмов, а также более слабых и больных особей морских животных.

Источники: php php php html