Моя страна - Украина. Я узнал, что у меня Есть огромная родня: И тропинка, и лесок, В поле - каждый колосок, Речка, небо надо мною – Это всё моё, родное!

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РОДНАЯ СТРАНА Степи, озёра, леса и поля – Всё это наша родная земля! Власова Л.Б. – учитель Старописьмянской СОШ, Лениногорский района, Республика Татарстан.
Advertisements

Герб, Гимн, Флаг. Как называется государство, в котором мы живём? Россия.
РОССИЯ 1 сентября – День Знаний был посвящён Символам России, поэтому мой рассказ о флаге, гербе и гимне нашей страны. Я считаю, что очень важно - знать.
С чего начинается Родина?. Россия - Наша Родина На карте мира не найдёшь Тот дом, в котором ты живёшь, И даже улицы родной Мы не найдём на карте той.
Слово «Русь» – произошло от слова «русло». Русь – страна рек и озёр.
Что мы Родиной зовём? Дом, где мы с тобой растём, Солнце в небе голубом, И березки у дороги, по которой мы идем. И душистый, золотистый хлеб За праздничным.
Классный час «Символы нашей Родины». Российская Федерация.
Россия – родина моя.. Что мы Родиной зовём? Что мы Родиной зовем? Дом, где мы с тобой растём Солнце в небе голубом И березки у дороги, И душистый, золотистый.
«Россия – Родина моя!» Работу выполнила ученица 4 Б класса Коровина Юлия.
Живу в России, россиянин - я! Я это сознаю, горжусь я этим! Россия – это Родина моя! Она милее мне всех стран на свете! В России небо голубее, зеленей.
Россия - наша Родина.. Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.
Живу в России, россиянин - я! Я это сознаю, горжусь я этим! Россия – это Родина моя! Она милее мне всех стран на свете! В России небо голубее, зеленей.
Живу в России, россиянин - я! Я это сознаю, горжусь я этим! Россия – это Родина моя! Она милее мне всех стран на свете! В России небо голубее, зеленей.
Живу в России, россиянин - я! Я это сознаю, горжусь я этим! Россия – это Родина моя! Она милее мне всех стран на свете! В России небо голубее, зеленей.
Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.
Россия – священная наша держава, Россия – любимая наша страна. Могучая воля, великая слава – Твое достоянье на все времена! Славься Отечество наше свободное,
Презентацию подготовила учитель начальных классов МОУ СОШ 5 г.Бугульма РТ Ермуллина Р.Н.
Моя малая Родина. Ластовиченко Л.В. Учитель начальных классов.
На свете много разных стран, но есть одна: от белых льдов до теплых рек раскинулась она. Посмотрите на карту мира и сравните нашу страну по размеру с.
Россия Рассея Святая Русь Русь Рось. Святая Русь на картинах Нестерова.
Транксрипт:

Моя страна - Украина

Я узнал, что у меня Есть огромная родня: И тропинка, и лесок, В поле - каждый колосок, Речка, небо надо мною – Это всё моё, родное!

Каждый народ по праву гордится своими символами

ФЛАГ УКРАИНЫ

Что означают цвета флага? Синее небо над золотой нивой –такое значение цветов флага Украины

ГЕРБ УКРАИНЫ Герб – главный символ государства. Малый Государственный Герб Украины – тризуб на синем фоне

Где можно увидеть изображение герба?

ГИМН УКРАИНЫ Ще не вмерла України нi слава, нi воля, Ще нам, братья молодiї, усмiхнеться доля. Згинуть нашi дороженьки, як роса на сонцi Запануєм i ми, братья, у своїй сторонцi Душу, тiло ми положим за нашу свободу I покажем, що ми, братья, козацького роду.

Отношение к гербу, флагу и гимну – это отношение к самому государству, а оно должно быть уважительным

КИЕВ – СТОЛИЦА УКРАИНЫ

Памятник основателей Киева – Кия, Щека, Хорива и их сестры Лыбидь

Украина славится своими городами

Донецк и Харьков

Львов и Черкассы

Калина и верба – народные символы Украины

Калина – символ Украины, Родины. На чужбине она всегда напоминала украинцам о родном крае. Калина также символ девичьей красы. В народе говорят: Ой ти, дівчино, червона калина! Як на тебе дивитися мило!

Верба в духовной жизни украинского народа занимает достаточно важное место и является национальным оберегом. Верба – символ быстрого роста, здоровья, жизненных сил, плодородия. Будь великий, як верба, А здоровий, як вода, А багатий, як земля!

БЕЗ ВЕРБЫ И КАЛИНЫ НЕТ УКРАИНЫ

Венок – одна из важных функций украинской национальной одежды Для украинской девушки он был символом девичьей красы и чести, защищал её от «дурного глаза». Плели венок из живых цветов: васильков, маков, ромашек, бархатцев. Цвет ленточек в венке имел определённое значение: белый – чистота, голубой – небо, зелёный – весна, красный – радость.

Одним из древнейших украинских обычаев была традиция украшать дом рушником Украинские рушники – это история украинского народа. В их орнаментах сохранились древнейшие магические знаки: «дерево жизни», символы земли, воды и солнца. Рушник – не только необходимый атрибут народных и семейных обрядов, но и национальный оберег.

С хлебом и солью на рушнике встречают у нас дорогих гостей

Человек без Родины – что соловей без песни

Название малого герба Украины 2. Столица Украины 3. Главный символ государства 4. Синее небо над золотой нивой 5. Торжественная патриотическая песня 6. Символ девичьей красы 7. Дерево – национальный символ Украины

ЧТО ДЛЯ ВАС УКРАИНА? УКРАИНА