Работа выполнена Григорьевым Иваном 10 а кл. гимназии 44 г. Сочи 2012-2013 уч.г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Профессор Левитский Дмитрий Николаевич Теоретическая механика.
Advertisements

Статика Это раздел механики, в котором изучается равновесие абсолютно твердых тел.
Условное соглашение : берут правую систему координат берут правую систему координат.
Статика – раздел механики, в котором изучается равновесие абсолютно твердых тел.
Техническая механика
Равновесие механической системы. Техническая механика.
Выполнила: ученица 10 класса Петровской СОШ Ивановской области Гав-Посадского р-на Лазаревич Светлана.
СТАТИКА Работу выполнили ученицы 10 класса А Средней школы 288 Тимониной Галины, Скрылёвой Лины, Севастьяновой Марии. Учитель- Бельтюкова Светлана Викторовна.
СТАТИКА 1. ВВЕДЕНИЕ В СТАТИКУ 1.1. Основные понятия и определения Статикой называется раздел механики, в котором излагается общее учение о силах, и изучаются.
Статика – раздел механики, в котором изучается равновесие абсолютно твердых тел
Учитель физики: Мурнаева Екатерина Александровна.
Решение экспериментальных задач на равновесие твёрдого тела Повторительно-обобщающий урок.
Равновесие тел. Виды равновесия. ЦЕЛЬ УРОКА: Изучить состояние равновесия тел, познакомиться с различными видами равновесия; выяснить условия, при которых.
Кокорин В В "Мирненская сош" Статика Равновесие абсолютно твёрдых тел Литература: Физика. 10 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений.: базовый и профил.
СЛОЖЕНИЕ СИЛ. ПЛАН: Равнодействующая двух силРавнодействующая двух силРавнодействующая двух силРавнодействующая двух сил Сложение двух сил (правило параллелограмма)Сложение.
1 2 Статика Раздел механики, в котором изучается равновесие абсолютно твердых тел, называется статикой. Абсолютно твердое тело – тело, у которого деформации,
Статика – раздел механики, в котором изучается равновесие абсолютно твердых тел.
1 Статика 2 Содержание Статика Первое условие равновесия Момент силы Второе условие равновесия Виды равновесия Равновесие тел имеющих площадь опоры Равновесие.
Механика вращательного движения Пусть - проведенный из неподвижной в некоторой инерциальной системе отсчета точки О радиус-вектор материальной точки, к.
15. ПРИНЦИПЫ МЕХАНИКИ Силой инерции называют геометрическую сумму сил противодействия движущейся материальной частицы телам, сообщающим ей ускорение 15.1.
Транксрипт:

Работа выполнена Григорьевым Иваном 10 а кл. гимназии 44 г. Сочи уч.г.

Определение Условия равновесия тел Аксиомы статики Следствия из аксиом Центр тяжести Виды равновесия. Устойчивость тел

Статика-раздел механики, в котором изучаются условия равновесия механических систем под действием приложенных к ним сил и моментов.

Твёрдое тело находится в равновесии если сумма всех сил, приложенных к данному телу, и их моментов равны нулю.

Момент силы-физическая величина,равная произведению модуля силы,приложенной к телу на ее плечо M=Fd

Плечо силы-это расстояние от оси вращения до линии действия силы

Не нарушая механического состояния тела, к нему можно приложить или отбросить уравновешенную систему сил. О действии и противодействии. При всяком действии одного тела на другое со стороны другого тела имеется противодействие, такое же по величине, но противоположное по направлению. О двух силах. Две силы, приложенные к одному и тому же телу, взаимно уравновешены (их действие эквивалентно нулю) тогда и только тогда, когда они равны по величине и действуют по одной прямой в противоположные стороны. О равнодействующей. Равнодействующая двух сил, приложенных к одной точке, приложена к той же точке и равна диагонали параллелограмма, построенного на этих силах как сторонах. Аксиома затвердевания. Если деформируемое тело находилось в равновесии, то оно будет находиться в равновесии и после его затвердевания. Аксиома о связях. Механическое состояние системы не изменится, если освободить её от связей и приложить к точкам системы силы, равные действовавшим на них силам реакций связей.

При переносе силы вдоль её линии действия, действие этой силы на тело не меняется. Сумма всех внутренних сил равна нулю.

Э ТО ТОЧКА, ОТНОСИТЕЛЬНО КОТОРОЙ СУММАРНЫЙ МОМЕНТ СИЛ ТЯЖЕСТИ РАВЕН НУЛЮ ПРО ЛЮБОМ ПОЛОЖЕНИИ ТЕЛА В ПРОСТРАНСТВЕ

Существуют 3 вида отклонения от равновесия: устойчивое, неустойчивое, безразличное: устойчивое неустойчивое безразличное

Равновесие устойчиво, если центр тяжести тела занимает наинизшее положение по сравнению со всеми возможными соседними положениями. Назад

Это означает, что положение равновесия неустойчиво. Если система будет смещена на небольшое расстояние, то она продолжит своё движение за счёт сил, действующих на систему. Назад

Если система будет смещена на небольшое расстояние, она останется в новом положении. Назад