МБОУ СОШ 20 г. Кирова Урок подготовила и провела Учитель математики Назарова Лариса Михайловна Киров 2013 год класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1. Упростите выражение. 2 Сравните. 3 Сократите дробь.
Advertisements

ТЕМА УРОКА: Цель урока: повторить свойства квадратных корней и умение применять их на практике.
Урок повторения и обобщения по теме Квадратные уравнения.
Учитель Стрельцова Л.В.. Алгебра щедра, она часто дает больше, чем у неё просят. (Д`Аламбер) Компетентность – это готовность учащихся использовать приобретенные.
Урок 1 Классная работа Преобразование выражений, содержащих операцию извлечения квадратного корня.
Тема урока: «Арифметический квадратный корень» Цель урока: повторение, обобщение и систематизация знаний, умений и навыков по изученной теме.
Устные упражнения: Представьте число в виде степени с основанием 10: 1000; 10000; 0,1; 0,0001. Найдите значения выражений: а) 3,8·1000; б)542·0,01; в)0,015·10²;
МОУ «Виловатовская средняя общеобразовательная школа» Преобразование выражений, содержащих квадратные корни Подготовила учитель математики Ванюкова Любовь.
Учитель математики МБОУ гимназии 82 г. Краснодара Чернова Татьяна Викторовна Преобразование выражений, содержащих квадратные корни.
Урок в 11 классе подготовила учитель математики Кировской МБОУ Ткачук Н.П. Дорогу осилит идущий, а математику - мыслящий (Т.Эдисон)
Преобразование выражений, содержащих квадратные корни.
Корень n-й степени и его свойства Цель урока: Ввести понятие корня n-ой степени; рассмотреть примеры вычисления корней n-ой степени; познакомиться с решением.
Представьте в виде рациональной дроби :. Квадратные корни. 8 класс. Повторение. Новосёлова Е. А. МОУ « Усть - Мосихинская СОШ »
Решение уравнений Повторение. Решение уравнений. 1. Приведите дроби к общему знаменателю.
Квадратный корень из произведения Знание - самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само оно не приходит. Абу-р-Райхан ал-Буруни. Презентацию.
Добро пожаловать на урок алгебры и начала анализа в 1О классе МОУ СОШ 8 г. Краснодара Цимбал Л. И. 1.
Презентация урока по алгебре 8 класс Арифметический квадратный корень МОУ – средняя общеобразовательная школа 7 города Орел Учитель Багринцева Л.В.
Проверка домашнего задания Упростите выражение: 1. 2.
ТЕМА УРОКА: Цель урока: повторить свойства квадратных корней и умение применять их на практике.
Конспект урока алгебры в 8 классе по теме: «Функция у=. Свойства квадратного корня». Автор: Обухова Елена Александровна, учитель математики МОУ СОШ 12.
Транксрипт:

МБОУ СОШ 20 г. Кирова Урок подготовила и провела Учитель математики Назарова Лариса Михайловна Киров 2013 год класс

Цели урока Систематизация, обобщение, выявление пробелов и коррекция знаний и умений учащихся по теме «Квадратный корень и его свойства» Девиз урока: « Знание – только тогда своей мысли, а не памятью». Л.Н. Толстой. Девиз урока: « Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед!» А. Нивен

1. Исторические сведения. 2. Теоретическая основа. 3.Повторение: а)считаем устно; б)попытки творчества; в) «Смел и умел» 4. Самостоятельная работа(задания и ответы). 5. Углубление знаний. 6. Улыбка не помешает 7. Домашнее задание. 8. Итоги урока. Содержание.

Из истории о Пифа Пифагорейцы обнаружили, что диагональ квадрата несоизмерима с его стороной, или на современном языке, что квадратный корень из двух является нерациональным числом. Мало что известно с определённостью о времени и обстоятельствах этого выдающегося открытия, но традиционно его авторство приписывается Гиппасу из Метапонта, которого за это открытие, по разным вариантам легенды, пифагорейцы не то убили, не то изгнали, поставив ему в вину разрушение главной пифагорейской доктрины о том, что «всё есть [натуральное] число». Поэтому квадратный корень из 2 иногда называют постоянной Пифагора, так как именно пифагорейцы доказали его иррациональность, тем самым открыв существование иррациональных чисел ВИКИПЕДИЯ День квадратного корня-9 раз в столетие г; г

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ

Теорема 3.

УСТНО Вычислить:

«ПОВТОРИМ и посчитаем» 3 1/3 3 1/ ,4 5,

«Ответ за минуту» или «Кто смелый?» 1. Что называют арифметическим квадратным корнем,

Попытки творчества или СОСТАВИМ ПРИМЕРЫ САМИ

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА выполни решение и проверь себя 1. Освободитесь от иррациональности в знаменателе дроби 2. Упростите выражение 3. Сократите дробь 4. Вычисли 2 п 3 6 п 1. Освободитесь от иррациональности в знаменателе дроби 2. Упростите выражение 3. Сократите дробь 4. Вычисли Х3 3 -а+2 в m у у х+с в- а п 10

Копнем глубже В авилонский метод вычисления квадратных корней ВИКИПЕДИЯ

Улыбнитесь! Вас снимает «Квадратный корень».

Домашнее задание: П.19 учебника, 472;636,637

До свидания Спасибо за работу.