Урок окружающего мира в 3 классе. Тема: «Тела, вещества, частицы».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок окружающего мира в 3 классе. Тема: «Тела, вещества, частицы». МОУ Луховицкая средняя общеобразовательная школа 1 Гришина Н.В. И Григорьева Т.В.
Advertisements

Тест к уроку окружающего мира по теме: «Эта удивительная природа». Выбери правильный ответ и запиши букву, под которой он дан.
Тест. «Эта удивительная природа». 1.Что такое почва? К) всё, что сделано руками человека; П) всё, что нас окружает и существует независимо от человека;
Повторение пройденного Тест 1. Что такое природа? А. Всё, что сделано руками человека Б. Всё, что нас окружает и существует независимо от человека В. Всё,
Окружающий мир 3 класс. Проверка домашнего задания Что такое природа? к) все, что сделано руками человека; п) все, что нас окружает и существует независимо.
Прогимназия 1728 Ходырева С.С. преподаватель: Москва 2007 г.
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Презентация и конспект по окружающему миру "Тела, вещества, частицы" 3 класс.
Долгожданный дан звонок- Начинается урок. Каждый день- всегда, везде, На занятиях, в игре, смело, чётко говорим и тихонечко сидим. Каждый день- всегда,
Презентация учителя начальных классов МОУ «Каракульская о.о.ш» Савицкой Н.А. ( учитель I категории)
Долгожданный дан звонок- Начинается урок… Начинается урок…
Тела, вещества, частицы.. «Тело - организм человека или животного в его внешних и физических формах» ( словарь Ожегова) Телами называют все предметы,
Живая природа Неживая природа Деревья Деревья Цветы Цветы Грибы Грибы Звери Звери Птицы Птицы Рыбы Рыбы Камни Камни Облака Облака Вода Вода Солнце Солнце.
К. Всё, что сделано руками человека П. Всё, что нас окружает и существует независимо от человека М. Всё, что нас окружает.
Урок окружающего мира в 3 классе по УМК «Перспективная начальная школа»
Урок по окружающему миру в 3 классе Учитель Томчик Светлана Юрьевна МБОУ СОШ 77 г.Краснодара.
Все ли данные предметы относятся к природе? Дождь, трактор, облако, медведь, кирпич, глина, одуванчик, молоток, дуб, книга.
Работа выполнена в рамках проекта «Повышение квалификаций различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ –
Урок 2 Тема: НЕЖИВАЯ И ЖИВАЯ ПРИРОДА. Посмотри, мой милый друг, Что находится вокруг?
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Презентация по окружающему миру "Тела, вещества, частицы".
Урок окружающего мира в 3 классе по теме «Природа» (по учебнику А.Плешакова) Выполнила учитель начальных классов МОУ «СОШ 45 г. Чебоксары» Сильвестрова.
Транксрипт:

Урок окружающего мира в 3 классе. Тема: «Тела, вещества, частицы».

Приготовимся к уроку. Долгожданный дан звонок- Долгожданный дан звонок- Начинается урок, Начинается урок, Каждый день - всегда везде, Каждый день - всегда везде, На занятиях в игре, На занятиях в игре, Смело четко говорим Смело четко говорим И тихонечко сидим. И тихонечко сидим.

Проверка домашнего задания. Выбери правильный ответ и запиши буквы, под которой он дан: 1. Что такое природа? к) все, что сделано руками человека; п) все что нас окружает независимо от человека; м) все что нас окружает. 2. Какая бывает природа ? р) Природа бывает живая и неживая; с) Природа бывает только живая.

3. Что относится к неживой природе? а) снегирь; и) снег; е) стол. 4. Какое царство не относится к живой природе? б) царство бактерий; в) царство растений; р) царство людей; д) царство грибов.

5. Под какой буквой записана правильная цепь питания? а) капуста - жаба - слизень; а) капуста - жаба - слизень; о) капуста - слизень – жаба. о) капуста - слизень – жаба. 6. Что объединяет этих животных: Дронт, странствующий голубь, морская корова: Дронт, странствующий голубь, морская корова: а) спасены человеком; а) спасены человеком; д) уничтожены человеком; д) уничтожены человеком; в) стали редкими. в) стали редкими. 7. Что изучает наука экология? б) неживую природу; б) неживую природу; а) связь между живыми существами и окружающей средой. а) связь между живыми существами и окружающей средой.

Проверь: 1) – П; 2) - р; 3) - и; 4) - р; 5) - о; 6) - д; 7) - а.

Раздели предметы на 2 группы: ТЕЛА естественные искусственные стул трава ласточка облако тетрадь камень дверь дерево пальто

Отгадайте загадки! Когда я молод был – Светло светил, Под старость – Под старость – Меркнуть стал. Меркнуть стал.

Не огонь, а больно жжет, Не фонарь, а ярко светит, Не пекарь, а печет?

Физминутка Мы немного отдохнем. Встанем. Глубоко вздохнем. Дети по лесу гуляли, За природой наблюдали. Вверх на солнце посмотрели, И их лучики согрели. Чудеса у нас на свете : Стали карликами дети. А потом все дружно встали, Великанами мы стали.

К каким телам относятся эти предметы?

Проведем опыт:

Давайте сделаем выводы по теме: ТЕЛА естественные искусственные вещества твердые жидкие газообразные частицы

Какие вещества, хранящиеся у вас дома могут быть опасными?

Подведем итоги: - Что нового узнали на уроке? -Ч-Ч-Ч-Что такое тело, вещество, частица? -К-К-К-Какие вещества могут быть смертельно опасными? - Какая часть урока больше всего понравилась?

Домашнее задание: У Учебник с читать.

Использованные ресурсы: Т.В. Максимова «Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир». Москва «ВАКО» г. Н.Ф. Виноградова «Окружающий мир». Книга для учителя. Москва. «Просвещение» 2006 г. С.А. Шинкарчук «Правила Безопасности дома и на улице».Санкт-Петербург «Литера» 2008 г. Осень: Вся анимация с сайта: Ваза: jpg jpg Карандаш: Мяч: jpg jpg Стакан: jpg jpg Тетрадь: jpg jpg Ножницы: Стакан с водой: Уксус: jpg jpg Клей-момент: Дихлофос :