Тема: «Сердце – индикатор образа жизни человека» Цель: установить зависимость состояния сердечно-сосудистой системы от влияния факторов среды и образа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Возрастные особенности сердечно - сосудистой системы.
Advertisements

СЕРДЦЕ - ЖИЗНЬ СТРОЕНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ © Колбина Мария Сергеевна; 2007.
Сердечно- сосудистая система Миронова Карина. Сердечно-сосудистая система система органов, которая обеспечивает циркуляцию крови в организме человека.
Кровеносная система человека
Москва 23 июня 2011г. Владимир Алексеевич Зернов - доктор технических наук, профессор, Ректор Российского нового университета, Председатель Совета Ассоциации.
Кровообращение. Виды кровеносных сосудов: ВенаАртерияКапилляр.
АОУ СПО ТО «Тюменский медицинский колледж» подготовила: преподаватель общей и клинической патологии Анкушева Л.П.
Патология перинатального периода – врожденные пороки сердца Составлено проф. Исмаиловой Ю.С., д.м.н.
Митральный стеноз – порок сердца, при котором суженное митральное отверстие служит препятствием для изгнания крови из левого предсердия в левый желудочек.
СЕРДЦЕ человека Что такое сердце? Камень твердый? Яблоко с багрово-красной кожей? Может быть, меж ребер и аортой Бьется шар, на шар земной похожий? Так.
Презентация по биологии Выполнила ученица 7 класса Кондратюк Полина.
Митральный стеноз – порок сердца, при котором суженное митральное отверстие служит препятствием для изгнания крови из левого предсердия в левый желудочек.
МАЛЫЙ КРУГ КРОВООБРАЩЕНИЯ. Малый круг кровообращения начинается с правого желудочка Сокращаясь правый желудочек выталкивает кровь в легочный ствол, который.
Сердце. Выполнила Дроздова Диана.Абакан.Школа 1.11Б. Человеческое сердце за один день прокачивает от до литров крови. Это за год составляет приблизительно.
Сердце человек состоит из четырёх камер левое предсердие, правое предсердие, левый желудочек, правый желудочек, разделенных перегородками и клапанами.
Органы кровообращения Цель урока: развить знания учащихся о системе органов кровообращения.
Развитие сердца. Основные аномалии сердечно-сосудистой системы. Рентгенанатомия сердца.
1 Учитель биологии Шмыкова И.А. МОУ СОШ 29, г.Георгиевска, Ставропольского края.
Цель урока Задачи урока изучение строения органов кровообращения; способы регуляции деятельности органов кровообращения; оказания доврачебной помощи.
Кардиохирургия. Врождённые пороки Открытый артериальный проток (ОАП) Каждый ребенок рождается с артериальным протоком. Он представляет собой сообщение.
Транксрипт:

Тема: «Сердце – индикатор образа жизни человека» Цель: установить зависимость состояния сердечно-сосудистой системы от влияния факторов среды и образа жизни человека

План 1. Влияние вредных привычек на сердце и сосуды 2. Зависимость сердечно-сосудистой системы от образа жизни человека 3. Пороки сердца 4. Презентация «Достижения хирургии сердца»

Влияние вредных привычек на сердце и сосуды. «Не пейте вина, не огорчайте сердце табачищем и проживете столько, сколько жил Тициан» И.П. Павлов

Зависимость сердечно- сосудистой системы от образа жизни человека «Ничто так сильно не разрушает человека, как продолжительное физическое бездействие» Аристотель

Пороки сердца

Дефект межпредсердной перегородки Дефект межжелудочковой перегородки В правом желудочке артериальная кровь смешивается с венозной и поступает в лёгочную артерию. При этом в сосуды лёгких (малый круг кровообращения) поступает избыточный объём переобогащённой кислородом крови, что приводит к повышению давления в этих сосудах Давление крови в левых отделах сердца выше, чем в правых, а растяжимость и податливость ткани в них ниже, поэтому возникает сброс (шунт) крови из левого предсердия в правое, где венозная кровь, поступающая из полых вен, смешивается с артериальной, поступающей через ДМПП

Стеноз аортального клапана Стеноз митрального клапана Это сужение выносящего тракта ЛЖ в области аортального клапана, ведущее к затруднению оттока крови из ЛЖ и резкому возрастанию градиента давления между ЛЖ и аортой. Створки клапана обычно утолщены, сращены между собой. Стеноз требует протезирования митрального клапана.

Сужение устья легочной артерии или артериального конуса правого желудочка, высокий дефект межжелудочковой перегородки, смещение устья аорты в правую сторону, гипертрофия стенки правого желудочка,следствие аномалии развития. Тетрада Фалло

Лечение пороков сердца

Коронарное шунтирование Коронарное шунтирование, Аортокоронар ное шунтирование (АКШ) операция, позволяющая восстановить кровоток в артериях сердца путём обхода места сужения коронарного сосуда с помощью шунтов.

Стентирование Стентирование оперативное вмешательство, проводимое с целью установки стента.

Замена клапана Замена клапана сердца проводится при стенозе клапанов артерий либо при недостаточности сердечного клапана. Замена клапана сердца предполагает замену естественного клапана на его искусственный протез.

Операция по полной замене сердца В центре имени Бакулева 26 марта 2010 года была произведена операция по полной замене сердца человека на искусственный аналог кардиохирургом Лео Бокерия, совместно с его американским коллегой. Данный аппарат обеспечивает адекватное кровоснабжение органов и тканей пациента, главным его недостатком является наличие аккумулятора весом в 10 кг, нуждающимся в перезарядке каждые 12 часов. В настоящее время данные протезы рассматриваются как временная мера позволяющая пациенту с тяжелой сердечной патологией дожить до момента пересадки сердца.

Колесов Василий Иванович Василий Иванович Колесов один из пионеров мировой кардиохирургии, 25 февраля 1964 года выполнил первое в мире маммарно-коронарное шунтирование человеку с помощью шовной техники на работающем сердце; доктор медицинских наук, профессор, полковник медицинской службы, заслуженный деятель науки, лауреат Государственной премии СССР.

Барнард Кристиан Кристиан Барнард хирург - трансплантолог и общественный деятель. Известен тем, что 3 декабря 1967 года выполнил первую в мире пересадку сердца от человека человеку.