Наше родное село- Большие Полянки Работу выполнила: Герасимова Юлия 2008 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Книга памяти» МОУ средняя общеобразовательная школа 114 заместитель директора по ВР Половинкина Татьяна Викторовна, 1 категория Автозаводский район Нижний.
Advertisements

Наши земляки в Великой Отечественной войне. Спицын Константин Степанович Начал войну с конца 1941 года в составе I Украинского фронта 60-й армии. Закончил.
Работа учащихся ГОУ СОШ 2 с. Арзгир Ставропольского края Погребняк Анастасии – ученицы 9 кл. «В» Шкурат Татьяны – ученицы 9 кл. «В»
Великая Отечественная война гг. Внеклассное мероприятие, посвящается празднованию 70-летия Великой Победы над фашистской Германией Составила.
Немало абатчан сражались на Курской дуге, на полях Украины и Белоруссии. Бились с врагом на суше, на воде и в воздухе.За совершенные подвиги они награждены.
Дёмины Рассказ о прадедушке и прабабушке Всероссийский конкурс мультимедийных презентаций на тему «Победе – 70!» Тема: СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ! Авторы:
Участник Великой Отечественной войны Халиуллин Ахмадинур Габдрауфович родился 25 мая 1921 года в д. Трунтаишево Альшеевского района г. г.
Подготовила Бут Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы МОУ «Вейделевская средняя общеобразовательная школа Вейделевского района Белгородской.
КНИГА ПАМЯТИ (часть 1 А – С) МАОУ «Маранская СОШ», село Маранка Ярковского района 2013 год.
МОУ СОШ с.Бессоновка Книга памяти Максюшин Иван Федорович
«Солдаты Победы» Работа посвящена жителям села Нижняя Шиловка. Выполнила ученица 10 «А» класса сош 29 Васильева Ольга.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 10 п.Горняцкий Выполнили учащиеся 4 класса Руководитель: Сидорова.
Гражданско-патриотическое воспитание. Исаева Анна Ибрагимовна учитель начальных классов МБОУ «СОШ 2 » г. Емва 2015 г.
Классный час на тему «Память сердца» В памяти храним МБОУ «Крутишинская СОШ» Абрамова Е.П г. В памяти храним МБОУ «Крутишинская СОШ» Абрамова Е.П.
Мой прадедушка Муравьёв Михаил Георгиевич. Муравьёв Михаил Георгиевич родился 17 ноября 1924 года в деревне Парушево Приволжского района в семье крестьян.
Улицы нашего города 8 А класс. Улица Лётчика Лазарева Расположена в Ленинском районе города. Рядом находится кинотеатр «Лодзь» и торговый центр «Тополь».
Никто не забыт, Ничто не забыто Поисковая группа «КАТЮША» ВКО. Катон-Карагайский район. Малонарымская средняя школа.
МОУ СОШ 5 р.п. Маго Николаевского муниципального района Хабаровского края Никто не забыт, ничто не забыто (о земляках-участниках Великой Отечественной.
Багрецов Константин Петрович родился 1 июня 1925 года в Москве. В грозном1941пошел ополченцем во второй ОБВ на защиту Москвы. В 1943 году был контужен.
Великая Отечественная война в истории моего села.
Транксрипт:

Наше родное село- Большие Полянки Работу выполнила: Герасимова Юлия 2008 год

Есть на Каме в Татарстане Алексеевский район. А в районе том село- Очень мило нам оно! Есть на Каме в Татарстане Алексеевский район. А в районе том село- Очень мило нам оно!

Географическая характеристика Географическая характеристика Расстояние от села до г.Казани- 126 км. Расстояние от села до г.Казани- 126 км. Расстояние до Алексеевска- 31 км. Расстояние до Алексеевска- 31 км. Село расположено в Западном Закамье на Заволжской низменности на высоте м. над уровнем моря. Село расположено в Западном Закамье на Заволжской низменности на высоте м. над уровнем моря. Географические координаты села: 55° с. Ш., 50˚ в.д. Географические координаты села: 55° с. Ш., 50˚ в.д.

Большеполянская СОШ Большеполянская СОШ Вот храм наук. Он строгих линий, Безукоризненных пропорций. Безукоризненных пропорций. Он даст вам знаний хоть сто порций, Он даст вам знаний хоть сто порций, Прославит тысячи фамилий. Прославит тысячи фамилий.

Краткая историческая справка развития системы образования Краткая историческая справка развития системы образования В селе Большие Полянки была построена первая школа за счет земства в 1873 году. В селе Большие Полянки была построена первая школа за счет земства в 1873 году. В1886 году была построена гимназия благородных девиц, распорядительницей была Галкина-Врасская С.Н. около малых Полянок (Детский дом). В1886 году была построена гимназия благородных девиц, распорядительницей была Галкина-Врасская С.Н. около малых Полянок (Детский дом). В 1950 году в селе открыта семилетняя школа, первым директором была, Морозова В.И. В 1950 году в селе открыта семилетняя школа, первым директором была, Морозова В.И. В1965 году в селе открылась средняя школа, директором была, Козлова Е.Ю. В1965 году в селе открылась средняя школа, директором была, Козлова Е.Ю. В 1995 году перешли в новую школу с кабинетной системой. В 1995 году перешли в новую школу с кабинетной системой.

Школа СЕГОДНЯ: Школа СЕГОДНЯ: Типовое здание рассчитано на 162 места. Здание каменное, двухэтажное, общей площадью 1300 м 2. Внутренняя отделка помещений соответствует действующим нормам. В школе имеется централизованный водопровод, горячее водоснабжение, вентиляция, отопление газовое от собственной котельной. Санитарно – технические приборы соответствуют нормативам. На одного ученика приходится 17 м. Кв. Школа располагается на краю села, с 3-х сторон озеленена. Проезжая, асфальтированная дорога находится в 160 метрах от школы. Недалеко от школы расположены сельский дом культуры, магазин, церковь. В настоящее время Большеполянская средняя общеобразовательная школа является базовой школой для трех сел района и школа участвует в республиканской программе «школьный автобус», с охватом образованием более 100 детей. Типовое здание рассчитано на 162 места. Здание каменное, двухэтажное, общей площадью 1300 м 2. Внутренняя отделка помещений соответствует действующим нормам. В школе имеется централизованный водопровод, горячее водоснабжение, вентиляция, отопление газовое от собственной котельной. Санитарно – технические приборы соответствуют нормативам. На одного ученика приходится 17 м. Кв. Школа располагается на краю села, с 3-х сторон озеленена. Проезжая, асфальтированная дорога находится в 160 метрах от школы. Недалеко от школы расположены сельский дом культуры, магазин, церковь. В настоящее время Большеполянская средняя общеобразовательная школа является базовой школой для трех сел района и школа участвует в республиканской программе «школьный автобус», с охватом образованием более 100 детей.

В школе разработана программа развитие, где один из разделов реализует программу здоровья, школа имеет диплом школ содействующих серебряному уровню и учащиеся школы активно участвуют во всех спортивных соревнованиях района, а таких направлениях как лыжи, бег имеют лидерство в районе по всем возрастным категориям и за одно соревнование занимают до 12 призовых мест. В школе разработана программа развитие, где один из разделов реализует программу здоровья, школа имеет диплом школ содействующих серебряному уровню и учащиеся школы активно участвуют во всех спортивных соревнованиях района, а таких направлениях как лыжи, бег имеют лидерство в районе по всем возрастным категориям и за одно соревнование занимают до 12 призовых мест.

Большеполянский СДК Большеполянский СДК

Дом-интернат для престарелых и инвалидов. Дом-интернат для престарелых и инвалидов.

История Большеполянской участковой больницы История Большеполянской участковой больницы «Больница эта построена в память Надежды Николаевны и дочери её Софии Николаевны Галкиных- Врасских, усердиями детей её Петра, Михаила, Николая и Надежды Галкиных-Врасских. «Больница эта построена в память Надежды Николаевны и дочери её Софии Николаевны Галкиных- Врасских, усердиями детей её Петра, Михаила, Николая и Надежды Галкиных-Врасских. Окончена в 1884 году.» Окончена в 1884 году.» С 1 августа 2002 года на базе бывшей Большеполянской больницы оборудован дом- интернат для престарелых. С 1 августа 2002 года на базе бывшей Большеполянской больницы оборудован дом- интернат для престарелых. 28 мая 2004 года состоялось открытие дома- интерната для престарелых и инвалидов на 50 мест в присутствии М.Ш. Шаймиева, К.Н.Новиковой, А.И.Демидова. 28 мая 2004 года состоялось открытие дома- интерната для престарелых и инвалидов на 50 мест в присутствии М.Ш. Шаймиева, К.Н.Новиковой, А.И.Демидова.

Спасская церковь Спасская церковь Церковь представляет собой историческую и художественно- архитектурную ценность. Церковь представляет собой историческую и художественно- архитектурную ценность. Она была построена в 1868 году. Она была построена в 1868 году. Средства на строительство церкви выделили землевладельцы Галкины- Врасских. Средства на строительство церкви выделили землевладельцы Галкины- Врасских.

Ветераны Великой Отечественной войны Ветераны Великой Отечественной войны Наши земляки героически проявили себя на фронтах Великой Отечественной войны. Вернулись с наградами. Но многие погибли в боях. Имена 83 земляков увековечены на памятнике, установленном в центре села. Но только 40 уроженцев села Большие Полянки занесены в «Книгу Памяти». 26 участников ВОв вернулись домой с Победой. Наши земляки героически проявили себя на фронтах Великой Отечественной войны. Вернулись с наградами. Но многие погибли в боях. Имена 83 земляков увековечены на памятнике, установленном в центре села. Но только 40 уроженцев села Большие Полянки занесены в «Книгу Памяти». 26 участников ВОв вернулись домой с Победой.

Они вернулись с Победой: Они вернулись с Победой: Яшин Петр Васильевич Яшин Петр Васильевич Смирнов Сергей Михайлович Смирнов Сергей Михайлович Бурдова Татьяна Андреевна Бурдова Татьяна Андреевна Борисова Александра Никол. Борисова Александра Никол. Волков Иван Степанович Волков Иван Степанович Ширшов Александр Артемьевич Ширшов Александр Артемьевич Грунин Прокофий Григорьевич Грунин Прокофий Григорьевич Казаев Михаил Емельянович Казаев Михаил Емельянович Отлетаев Петр Степанович Отлетаев Петр Степанович Мартынов Андрей Афанасьевич Мартынов Андрей Афанасьевич Рябушин Петр Николаевич Рябушин Петр Николаевич Рябушина Лидия Павловна Рябушина Лидия Павловна Чичиров Иван Максимович Чичиров Иван Максимович Севастьянов Александр Степанович Севастьянов Александр Степанович Севастьянов Александр Степанович Севастьянов Александр Степанович Смирнов Иван Евграфович Смирнов Иван Евграфович Фомин Николай Иванович Фомин Николай Иванович Каштанов Константин Алексеев. Каштанов Константин Алексеев. Ширшов Артемий Анисимович Ширшов Артемий Анисимович Люлин Александр Ксенофонт. Люлин Александр Ксенофонт. Аникин Николай Иванович Аникин Николай Иванович Лысов Пётр Степанович Лысов Пётр Степанович Белов Александр Александров. Белов Александр Александров. Фомин Михаил Иванович Фомин Михаил Иванович Фомина Валентина Петровна Фомина Валентина Петровна Фомина Валентина Петровна Фомина Валентина Петровна Аникин Иван Федорович Аникин Иван Федорович Белов Георгий Николаевич Белов Георгий Николаевич Базеев Григорий Павлович Базеев Григорий Павлович Яшин Петр Васильевич Яшин Петр Васильевич

Фомина Валентина Петровна Фомина Валентина Петровна Валентину Петровну призвали в 1943 году в ряды Советской Армии. Она находилась на втором Украинском фронте. Следуя под Киев, они попали под бомбёжку вражеских самолетов. Потом она служила в войсках ВНОС, то есть наблюдали за вражескими самолетами и сообщала в зенитную часть. Была на Польской границе г. Брянске, откуда была демобилизована на Родину в августе 1945 года. Честно и добросовестно она работала в совхозе им. Бутлерова в должности бухгалтера. Сейчас Валентина Петровна находится на заслуженном отдыхе. В нашем селе живут её сыновья, внуки и правнуки. Валентину Петровну призвали в 1943 году в ряды Советской Армии. Она находилась на втором Украинском фронте. Следуя под Киев, они попали под бомбёжку вражеских самолетов. Потом она служила в войсках ВНОС, то есть наблюдали за вражескими самолетами и сообщала в зенитную часть. Была на Польской границе г. Брянске, откуда была демобилизована на Родину в августе 1945 года. Честно и добросовестно она работала в совхозе им. Бутлерова в должности бухгалтера. Сейчас Валентина Петровна находится на заслуженном отдыхе. В нашем селе живут её сыновья, внуки и правнуки.

Севастьянов Александр Степанович Севастьянов Александр Степанович Александр Степанович родился в 1924 году. В ряды Советской Армии призван 18 ноября 1942 года. С начала 1943 года он воевал на Калининском, затем на Северо-Западном и после на 2 Прибалтийском фронтах. Ранен 3 раза, награждён орденом Славы 3 степени. Был в пехоте, затем в артиллерии, закончил войну командиром легендарной «Катюши». День Победы встретил в Москве 9 мая 1945 года. Домой вернулся 2 ноября 1945 года. Работал в Госбанке, затем до выхода на заслуженный отдых работал в совхозе им.Бутлерова главным бухгалтером. 30 сентября 2003 года он ушёл из жизни. Похоронен на Билярском кладбище. Александр Степанович родился в 1924 году. В ряды Советской Армии призван 18 ноября 1942 года. С начала 1943 года он воевал на Калининском, затем на Северо-Западном и после на 2 Прибалтийском фронтах. Ранен 3 раза, награждён орденом Славы 3 степени. Был в пехоте, затем в артиллерии, закончил войну командиром легендарной «Катюши». День Победы встретил в Москве 9 мая 1945 года. Домой вернулся 2 ноября 1945 года. Работал в Госбанке, затем до выхода на заслуженный отдых работал в совхозе им.Бутлерова главным бухгалтером. 30 сентября 2003 года он ушёл из жизни. Похоронен на Билярском кладбище.

Лысов Пётр Степанович Лысов Пётр Степанович Он был призван в армию в 1941 году. На фронте был разведчиком. В августе 1942 года ему было поручено задание, узнать точные координаты немецких пушек. Был ранен в руку, но продолжал выполнять работу. Затем. Когда возвращался назад, снова был ранен.Лысов принес донесение вовремя и наши уничтожили врага по его координатам. Очнулся он уже в госпитале, где пролежал около трех месяцев. За выполнение этого задания Лысова наградили орденом «Красной Звезды». После этого он был демобилизован.Он умер 9 августа 1991 года и похоронен в селе Большие Полянки. Он был призван в армию в 1941 году. На фронте был разведчиком. В августе 1942 года ему было поручено задание, узнать точные координаты немецких пушек. Был ранен в руку, но продолжал выполнять работу. Затем. Когда возвращался назад, снова был ранен.Лысов принес донесение вовремя и наши уничтожили врага по его координатам. Очнулся он уже в госпитале, где пролежал около трех месяцев. За выполнение этого задания Лысова наградили орденом «Красной Звезды». После этого он был демобилизован.Он умер 9 августа 1991 года и похоронен в селе Большие Полянки.

Никто не забыт, ничто не забыто! Никто не забыт, ничто не забыто!

Памятник погибшим воинам Памятник погибшим воинам

Памятник уходящему на фронт сыну Памятник уходящему на фронт сыну

Этот памятник-обелиск был установлен в 1991 году. Этот памятник-обелиск был установлен в 1991 году. Он состоит из двух частей. Он состоит из двух частей. На первой части изображены мать и сын, уходящий на войну. На первой части изображены мать и сын, уходящий на войну. На второй части- эмблема с изображением серпа и молота, на эмблеме написана фраза: «Слава Героев бессмертна»! Здесь же нанесены на плиты из мрамора фамилии тех, кто ушел на войну в тяжкие годы с 1941 по 1945 годы и не вернулся. На второй части- эмблема с изображением серпа и молота, на эмблеме написана фраза: «Слава Героев бессмертна»! Здесь же нанесены на плиты из мрамора фамилии тех, кто ушел на войну в тяжкие годы с 1941 по 1945 годы и не вернулся.