Кем и когда был открыт этот метал Кем и когда был открыт этот метал Преимущества платины как метала Преимущества платины как метала Химические свойства.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пла́тина (исп. Platina) химический элемент 10 группы (по устаревшей классификации побочной подгруппы восьмой группы), 6 периода периодической системы.
Advertisements

Платиновые металлы Выполнила Ученица 11 класса «Ф» Алексеева Анна.
К карте. ВОПРОС: Какой химический элемент дает более 3 млн. соединений? Ответ Углерод Назад.
Рынок золота 1.Рынок золота, как особый сегмент финансового рынка. 2.Участники рынка золота и его функции. 3.Основные виды банковских операций с драгоценными.
Выполнила слушатель школы юного химика, ученица 10 класса «А» МОУСОШ 72 Ендовицкая Анастасия.
Выполнила Назарова Екатерина 9-а класс. Платина. Удивительная Чистота! восхищающая Красота! непреходящая Ценность! истинное Благородство! незыблемая Верность!
И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА. I. Общая характеристика металлов. II. Разновидность металлов. III. Свойства металлов. IV. Нахождение металлов в природе.
Металлы Цветные металлы Цветные металлы в технике металлы и сплавы, не являющиеся чёрными (то есть, все, кроме железа и его сплавов).
МЕТАЛЛЫ В ПРИРОДЕ.. Немного о металлах… 1.1) Мета́ллы (от лат. metallum шахта, рудник) группа элементов, в виде простых веществ обладающих характерными.
Само понятие "металл" ассоциируется у большинства людей с твердостью, прочностью и долговечностью, однако какой же металл из множества представленных.
Век медный, бронзовый, железный. Н. А. Морозов Химические элементы Семь металлов создал свет По числу семи планет Дал нам космос на добро Медь, железо,
ВЕЩЕСТВА простыесложные ПРОСТЫЕ ВЕЩЕСТВА МЕТАЛЛЫНЕМЕТАЛЛЫ.
Ювелирное изделие изделие из драгоценных металлов и камней (кольцо, серьги, браслет, колье, брошь, настольные украшения и пр.).
Презентацию приготовили ученики 9 класса Яблокова Валерия,Чукина Кристина Учитель химии: Кочеткова Ольга Каримовна.
Презентацию приготовили ученики 9 Б класса Кузьмин Валерий и Папунидис Янис. Учитель химии: Наталья Васильевна Кудрявцева.
Презентацию приготовил ученик 9 Д класса НИШ ФМН г Семей Садуакасов Айдар.
Лягушачье золото. Цели и задачи. Основополагающий вопрос. Главной целью нашей работы является глубокое изучение различных свойств и характеристик платины,
Фестиваль – конкурс «Открытый урок » Тема урока: «Металлы. Их свойство и применение» Урок химии, 9 класс «НЕ ВСЕ ТО ЗОЛОТО, ЧТО БЛЕСТИТ»
Химический элемент побочной подгруппы 1 группы – Cu (Медь) Работу выполнили: ученики 11 класса Арабосинской СОШ Иванов Константин И Гаврилов Сергей. Работу.
Презентация к уроку (география, 9 класс) по теме: География цветной металлургии
Транксрипт:

Кем и когда был открыт этот метал Кем и когда был открыт этот метал Преимущества платины как метала Преимущества платины как метала Химические свойства платины Химические свойства платины Место платины в природе Место платины в природе Платина в старом свете Платина в старом свете

В старом свете платина не была известна однако цивилизации Анд (инки и чибча) добывали и использовали её. В старом свете платина не была известна однако цивилизации Анд (инки и чибча) добывали и использовали её. В Европе платина была не известна до ХVIII века. В Европе платина была не известна до ХVIII века. В 1748 г. Испанский математик и мореплаватель А. де Ульоа первым привез на европейский континент образцы самородной платины, найденной в Перу. Впервые в чистом виде из руд платина была получена английским химиком У. Волластоном в 1803 г. Итальянский химик Джилиус Скалегер в 1835 г. Открыл не разложимость платины и таким образом доказал, что она является независимым химическим элементом. В 1748 г. Испанский математик и мореплаватель А. де Ульоа первым привез на европейский континент образцы самородной платины, найденной в Перу. Впервые в чистом виде из руд платина была получена английским химиком У. Волластоном в 1803 г. Итальянский химик Джилиус Скалегер в 1835 г. Открыл не разложимость платины и таким образом доказал, что она является независимым химическим элементом. В России в 1819 г. В рассыпном золоте, добытом на Урале, был обнаружен « новый сибирский металл». С начало его называли «белым золотом». В России в 1819 г. В рассыпном золоте, добытом на Урале, был обнаружен « новый сибирский металл». С начало его называли «белым золотом». В 1825 г. В России началась его добыча. В 1825 г. В России началась его добыча.

Платина – химический элемент VIII группы периодической системы, атомный номер 78, атомная масса Серовато белый пластичный металл, температура плавления и кипения – 1769 градусов С и 3800 градусов С. Платина один из самых тяжелых ( плотность 21.5 г/см 3 ) и самых редких металлов: среднее содержание в земной коре – 7% по массе. Платина – химический элемент VIII группы периодической системы, атомный номер 78, атомная масса Серовато белый пластичный металл, температура плавления и кипения – 1769 градусов С и 3800 градусов С. Платина один из самых тяжелых ( плотность 21.5 г/см 3 ) и самых редких металлов: среднее содержание в земной коре – 7% по массе.

Платина, почти такая же пластичная как и золото. Кусочек этого метала размером в 30 г. Можно вытянуть в тонкую проволоку, такую длину, что она протянулась бы через половину Европы от города Кельна в Германии дл Москвы. Платина в двое тяжелее свинца, и кубик из неё размером 30 см. В длину, ширину и высоту весил бы более 500 кг. Платина, почти такая же пластичная как и золото. Кусочек этого метала размером в 30 г. Можно вытянуть в тонкую проволоку, такую длину, что она протянулась бы через половину Европы от города Кельна в Германии дл Москвы. Платина в двое тяжелее свинца, и кубик из неё размером 30 см. В длину, ширину и высоту весил бы более 500 кг.

В природе платину находят в рудах вместе с другими редкими металлами: рутением, палладием, родием, иридием и осмием. Эти элементы называются платиновыми металлами. Иногда оно встречается вместе с золотом, серебром, медью, железом, хромом и никелем. Её находят в виде маленьких зерен, вкраплений или самородков. В природе платину находят в рудах вместе с другими редкими металлами: рутением, палладием, родием, иридием и осмием. Эти элементы называются платиновыми металлами. Иногда оно встречается вместе с золотом, серебром, медью, железом, хромом и никелем. Её находят в виде маленьких зерен, вкраплений или самородков.

В 1735 г. Испанский король издает указ, повелевающий платину впредь в Испанию платину не ввозить. При разработке россыпей в Колумбии повелевалось тщательно отделять её от золота и под надзором королевских чиновников в глубоких местах речки Рио – дель – Пинто, которую стали именовать Платино – дель – Пинто. А ту платину, которая уже привезена в Испанию, повелевалось всенародно и торжественно утопить в море. В 1735 г. Испанский король издает указ, повелевающий платину впредь в Испанию платину не ввозить. При разработке россыпей в Колумбии повелевалось тщательно отделять её от золота и под надзором королевских чиновников в глубоких местах речки Рио – дель – Пинто, которую стали именовать Платино – дель – Пинто. А ту платину, которая уже привезена в Испанию, повелевалось всенародно и торжественно утопить в море.