"Гармония общения: учитель, ученик, родитель" Счастье – когда тебя понимают.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Гармония общения: учитель, ученик, родитель» Счастье – когда тебя понимают.
Advertisements

«Гармония общения: учитель, ученик, родитель» Счастье – когда тебя понимают Родительское собрание И класс Кл. рук. Перова И.Н.
Воспитание семейных ценностей в интерактивном взаимодействии детей и родителей Семья –это первое признание для каждого человека.
Плохими дети не рождаются. Ребенок рождается, чтобы узнать мир, А не злить родителей. Ш. Амонашвили.
Поощрение и наказание в воспитании ребенка Родительское собрание в 6 классе Учитель: Данилова Ю.В.
Повышение эффективности деятельности классного Руководителя подготовила зам дир по ВР Антонова И.А. Январь 2013 г.
«Трудный диалог с учёбой или как помочь своему ребёнку учиться». «Трудный диалог с учёбой или как помочь своему ребёнку учиться».
Педсовет «Личностный рост педагога как цель и результат педагогического процесса»
Мотивация учебной деятельности Тапайкина Любовь Герасимовна Учитель начальных классов, педагог - психолог.
Типы семейного воспитания Цели: 1.Познакомить родителей с типами семейного воспитания 2.Показать возможные варианты решения семейных проблем.
Родительское собрание на тему: «Трудный диалог с учёбой или как помочь своему ребёнку учиться».
Родительское собрание на тему: «Трудный диалог с учёбой или как помочь своему ребёнку учиться».
ПЕДАГОГИКА ПОДДЕРЖКИ РЕБЕНКА И ПРОЦЕСС ЕГО РАЗВИТИЯ В СИСТЕМЕ ЛИЧНОСТНО- ОРИЕНТИРОВАННОГО ВОСПИТАНИЯ.
Что бы это значило? Тема собрания Тема собрания.
Тема: «Поза, мимика, жесты как выражение позиции человека в процессе общения»
Общаться с ребенком. Как? Уроки общения с ребенком.
Потребность быть признанным Ошибочные мнения: -считать, что ребенок по праву должен быть в центре внимания -ребенок должен как можно быстрее врастать.
Тема: «Поза, мимика, жесты как выражение позиции человека в процессе общения»
Но прежде всего мы родители …Хотите ли вы, не хотите ли, Но дело, товарищи, в том, Что прежде всего вы родители, А всё остальное – потом…
ПатологииКоличество за 2010 год Количество в 2009 году Ортопедические ЛОР3929 Сердечно – сосудистой системы3230 Заболевания нервной системы7075.
Транксрипт:

"Гармония общения: учитель, ученик, родитель" Счастье – когда тебя понимают

Учительученикродительшкола

Не испытываю трудностей – 11 человек (48%) Непонимание – 7 человек Обижают – 2 человека Редко вижу – 0 человек Чрезмерная опека – 1 человек Все конфликты по моей вине – 1 человек

Нет проблем – 10 человек Непонимание – 6 человек Не дают высказаться – 3 человека Грубость – 1 человек Стесняюсь подойти – 1 человек Не выслушивают – 1 человек

Дети 1. Взаимопонимание – 6 человек 2. Готовность помочь – 5 человек 3. Доброта – 4 человек 4. Доверие – 3 человека 5. Откровение – 2 человека 6. Готовность выслушать – 2 человека Родители 1. Взаимоуважение и взаимопонимание – 7 человек 2. Готовность слушать – 6 человек 3. Доброта и любовь – 2 человек 4. Коммуникабельность – 1 человек 5. Терпимость – 1 человек

общение вербальное невербальное

Приветливые взгляды; Ласковые прикосновения (оказывается, 4 объятия совершенно необходимы каждому для выживания, а для хорошего самочувствия нужно не менее 8 объятий в день, и не только ребёнку, но и взрослому) Прямые слова: «Как хорошо, что ты у нас родился», «Я рада тебя видеть», «Ты мне нравишься», «Я люблю, когда ты дома», «Мне хорошо, когда мы вместе……»

1. Ослабевает отрицательное напряжение ребёнка 2. Ребёнок убедившись, что взрослый готов его слушать, начинает рассказывать о себе всё больше. 3. Ребёнок сам продвигается в решении своей проблемы.

7% слова 38% интонация 55% жест

Состояние Жесты, поведение Неуверенность Грызёт ручку, рука тянется к шее, притрагивается к цепочке. Самоконтроль Руки сведены за спину, и там одна сильно сжимает запястье другой Оценка Рука у щеки – о чём – то размышляет Критическая оценка Подбородок опирается о ладонь, указательный палец вытянут вдоль щеки, остальные сведены вместе под подбородком Сосредоточенность Захватывание носа в щепоть Подозрительность Касание носа или его потирание, обычно указательным пальцем

1. Начинайте с похвалы и искреннего признания достоинств человека. 2. Обращая внимание людей на их ошибки, делайте это в косвенной форме. 3. Прежде чем критиковать другого, скажите о своих собственных ошибках. 4. Задавайте вопросы, вместо того чтобы отдавать приказания. 5. Давайте возможность человеку спасти своё лицо. 6. Хвалите человека за каждый, даже скромный его успех и будьте при этом искренними в своём признании и щедры в похвалах. 7. Пользуйтесь поощрением, сделайте так, чтобы недостаток, который вы хо­тите в человеке исправить, выглядел легко исправимым.