МБОУ «Горхонская СОШ» Автор: Замураева Аюржана 2013 год Тема: «Почему, когда мы стрижем волосы, не испытываем боли?»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РАЙОННЫЙ КОНКУРС «УЧЕБНЫЙ ПРОЕКТ» НОМИНАЦИЯ: «ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ» СЕКЦИЯ: «ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ» ХИМИЯ И ВОЛОСЫ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ Автор: Косова Анастасия,
Advertisements

§ 41. Значение кожи и ее строение 8 класс биология.
Задачи: 1.Рассмотреть строение кожи; 2.Обучить правильному уходу за кожей; 3.Расширить представление обучающихся о функциях кожи; 4.Пополнять словарный.
Авторы: Архипова Екатерина Архипова Екатерина Булаева Елена Булаева Елена.
Волосы и ногти. На первый взгляд, волосы и ногти растут у нас больше для красоты, чем для пользы, но крепкие ногти позволяли нашим первобытным предкам.
Строение волоcа: Разработчик: мастер производственного обучения ГБПОУ МО «Можайский техникум» ЧЕКАЛИН ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
Надежная защита организма. Что такое кожа? Кожа - это прочная эластичная оболочка, надёжно защищающая организм от негативных внешних воздействий.
Г.Москва Школа 1959 «ГИГИЕНА ДЕВУШКИ». ГИГИЕНА ДЕВУШКИ Уход за волосами Подбор прически Цель урока: осознать важность гигиенических и эстетических норм.
Макс Пальшин, 6а класс: З доровое питание это питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующее.
Выполнила ученица 8 класса Кучарина Елена Руководитель: Таланова Ирина Борисовна Судино 2008 год.
МОУ «Детгородковская средняя общеобразовательная школа» Подготовила учитель биологии и химии Лященко Екатерина Юрьевна Теряево, 2011.
Кожа – надежная защита организма. Выполнила: Амалия Безбалинова, ученица 3 «Б» класса лицея 2 г. Сургута.
Технология переработки шерсти, пуха и выделки овчин (козлин) Тема 1. Характеристика волосяного покрова и кошевой ткани шкурок Характеристика волосяного.
СТРОЕНИЕ КОЖИ СТРОЕНИЕ ЭПИДЕРМИС ДЕРМА ПОДКОЖНАЯ ЖИРОВАЯ КЛЕТЧАТКА Каждый см 2 кожи несет 6 миллионов клеток, 5000 сенсорных точек, 100 потовых и 15.
Сегодня необычный урок!!! Выполнила : учитель биологии Чельманова Екатерина Владимировна.
Кожа, строение и функции Чельманова Екатерина Владимировна учитель биологии МОУ «Средняя школа 33» г. Саранск.
Волосы- показатель здоровья Выполнили: Уткова Анна и Иванова Софья ученицы 9 класса Руководитель: Уткова Ирина Федоровна учитель биологии.
НАПИТКИ С КОЛЛАГЕНОМ МОЛОДОСТЬ И КРАСОТА МОЛОДОСТЬ И КРАСОТА Коллаген белок, составляет 25% общей белковой массы тела и является основным структурным.
Выполнили: Ученики 3 «Б» класса МКОУ «СОШ п.Чернореченский» Руководитель: Радченко О.Ф. Проект «Коса – девичья краса»
Тема урока: «Терморегуляция организма. Гигиена кожи. I помощь при обморожениях.»
Транксрипт:

МБОУ «Горхонская СОШ» Автор: Замураева Аюржана 2013 год Тема: «Почему, когда мы стрижем волосы, не испытываем боли?»

Однажды меня заинтересовали вопросы: Почему, когда мы стрижём волосы, не испытываем боли? И из чего же все-таки состоит наш волос? Даже провела социологический опрос: Аюна, Таня (парикмахеры) потому – что в волосах нет нервных окончаний. Мамочка- потому- что под чешуйками волоса кроме пигмента который определяет цвет наших волос, нечего нет, в том числе и нерва. Клиентка парикмахерской Ирина – вопрос очень интересный, никогда не задумывалась над этим вопросом. Клиент парикмахерской Баир – когда мы стрижем ногти, нам ведь тоже не больно. Игорь Тайжеев – потому- что они мертвые существа. Солбон Намсараев – потому- что в них нет живых молекул. Оля Максарова – потому- что нет нервных клеток. Леша Соломатов – потому- что там нет нервных окончаний. Светлана Сергеевна – моем мы волосы только мертвые, а живые не трогаем, поэтому когда мы стрижем волосы нам не больно.

Волосы – это не только красивая часть облика человека. Они предохраняют кожу от воздействия как низких, так и высоких температур, климата и разного рода повреждений. Волосяной покров вместе с кожей является единым органом тела человека, он регулярно разрушается и восстанавливается в течение всей жизни. Каждый фолликул включает в себя семь различных видов клеток, которые взаимодействуют с нервными и кровяными клетками. За программы, которые являются причиной созревания, роста, отмирания и возрождения различных участков в определенное время отвечает целая система. Ученые установили, что цикл роста волос зависит от множества возрастных особенностей и белков. Белки должны быть представлены в определенных группах и концентрациях, в противном случае волос перестает расти.

Видимая часть волоса называется стержнем, невидимая, расположенная под кожей – корнем.

1 – кутикула 2 – кортекс 3 – медулла Кутикула – наружный слой волоса. Состоит из отмерших клеток кератина, расположенные так, что каждая предыдущая чешуйка частично прикрывает последующую. Открывающаяся часть чешуек направлена к концу волоса. Кортекс – волокнистый слой, который занимает 90 % толщины волоса и обеспечивает ему эластичность и прочность. Именно в этом слое происходят все химические и физические процессы во время окраски и химической завивки. Медулла – канал внутри стержня волоса, который состоит из неупорядоченной массы волокон, исчезающих к концу волоса. Между ними находятся воздушные полости.

Когда волосы здоровые и получают правильный уход, чешуйки сомкнуты плотно, и стержень волоса представляет собой ровную гладкую поверхность, волос блестит. После разрушения липидной прослойки любые механические воздействия могут привести к тому, что чешуйки начнут отламываться, перестанут блестеть и будут плохо расчесываться. У волоса в хорошем состоянии поверхность гладкая Если волос поврежден, наружный его слой разорван.

Каждый фолликул с момента своего образования проходит повторяющиеся циклы активного роста и состояния покоя: анаген (фаза роста волоса) катаген (переходная фаза) телоген (фаза покоя) Волосы растут непрерывно, однако днем они растут быстрее, чем ночью, и весной и осенью их рост ускоряется. У мужчин растут быстрее, чем у женщин. Средняя скорость роста волос у детей - 13 мм, у взрослых - 15 мм и у пожилых людей - 11 мм в месяц.

Цвет волос. Натуральный пигмент волос – меланин. Пигмент находится в двух состояниях – зернистом и рассеянном. В темных волосах пигмента значительно больше, чем в светлых.

Основные характеристики волос Текстура – толщина и жесткость волос. Волосы могут быть очень тонкими, тонкими, нормальными, толстыми, жесткими, стеклистыми. Упругость – способность волоса к растяжению и возвращению к первоначальной длине. Прочность – это способность волос сопротивляться под действием физических нагрузок. Гигроскопичность – способность волос впитывать в себя влагу до трети своего веса. Пористость – уровень образования пор, то есть пустот в стержне волоса. Электростатичность – способность волос накапливать электрический заряд.

Нормальные волосы, Жирные волосы, Сухие волосы, Волосы смешанного типа – жирные у корней и более сухие на концах. Также имеют разную форму: - прямые волосы (гладкие) – волнистые – курчавые. Прямые волосы Волнистые Кучерявые

ЗНАЧЕНИЕ ПИТАНИЯ Все, что вы едите, отражается на состоянии ваших волос. Как и здоровье тела, здоровье и блеск волос зависят от питания. В состав употребляемых продуктов должны входить все необходимые для роста и здоровья волос питательные вещества. Важны также и регулярные физические нагрузки, так как они улучшают кровообращение, которое в свою очередь обеспечивает передачу кислорода и питательных веществ к корням волос.

Уход за волосами – залог красоты.

Никто не сможет ответить, кто первым догадался стричь и укладывать волосы. Но тысячелетия назад первобытные женщины уже пользовались расческами! Когда люди начали стричь волосы