1769-1844 «Люблю, где случай есть пороки пощипать» И.А. Крылов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Уж сколько раз твердили миру, Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок, И в сердце льстец всегда отыщет уголок. Вороне где-то бог послал кусочек.
Advertisements

ВОРОНА И ЛИСИЦА Иван Андреевич Крылов Басня
Басня ВОРОНА И ЛИСИЦА Иван Андреевич Крылов.
ВОРОНА И ЛИСИЦА Иван Андреевич Крылов Басня
Баять Басня. И. А. Крылов Басня « Ворона и Лисица »
? В каких произведениях рассказывается о животных? Приведите примеры сказки, стихотворения, рассказа, загадки…
Урок литературного чтения 3 класс Учитель начальных классов Роенко Юлия Ивановна.
«Лисица видит сыр, Лисицу сыр пленил. Плутовка к дереву на цыпочках подходит; Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит»? «Что я, совсем без драки, Могу.
Урок литературного чтения. 3 класс Подготовила ученица 3 «А» класса МОУ СОШ 12, г. Щелково, МО Лесина Мария Тема: «Басни И.А. Крылова» г.
Особенности басен И.А.Крылова. Что это за басня? Квартет Лебедь, Щука и Рак Мартышка и Очки Слон и Моська Волк и Ягнёнок Стрекоза и Муравей.
Иван Крылов «Его басни переживут века» К.Н.Батюшков.
Урок литературного чтения в 3 классе. НОУ ОЦ ИМ. ОЛЕХНИКА Г. МОСКВА Елисеева Вера Михайловна, учитель начальных классов, и ученики 3 класса Басня Эзопа.
«Его басни переживут века.» К.Н.Батюшков. Басня- краткий иносказательный нравоучительный рассказ, стихотворение. «Вещуньина с похвал вскружилась голова,
Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим всё сильней М.Исаковский.
Иван Андреевич Крылов ( ) Басни И.А.Крылова «Аи, Моська, знать она сильна, что лает на слона!» («Слон и Моська») «Да только воз и ныне там» («Лебедь,
Пушкинский район ГОУ 464 Киселева Ольга Львовна. «…когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет … «Вперед чужой беде не смейся голубок…» «…чем.
«Ворона и лисица» И.А. Крылов. Вопросы на сообразительность 1.Откуда у вороны сыр? 2.В какое время суток она собралась есть? 3.Почему ворона не съела.
Подготовила учитель Кузьмина А.А.. «Ворона и лисица», «Лисица и виноград» «Волк и ягненок», «Волк на псарне» «Квартет», «Медведь у пчел», «Трудолюбивый.
Басни И.А.Крылова (1769 – 1844). Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом.
Учителя русского языка и литературы Лазуриной Валентины Владимировны 2013 МБОУ Верхнеднепровская СОШ 3 Дорогобужского района Смоленской области.
Транксрипт:

«Люблю, где случай есть пороки пощипать» И.А. Крылов

«Поэт и мудрец слились в нем воедино». Н.В. Гоголь

Истинным своим торжеством на святой Руси басня обязана Крылову. Он у нас истинный и великий баснописец. В.Белинский

Басня – краткий рассказ,чаще всего в стихах, главным образом сатирического характера. Цель басни – осмеяние человеческих пороков, недостатков общественной жизни. Басни

Уж сколько раз твердили миру, Что лесть гнусна, вредна; но только всё не впрок, И в сердце льстец всегда отыщет уголок.

Ворона и лисица И.А. Крылов

Вороне где-то бог послал кусочек сыру;

На ель Ворона взгромоздясь, Позавтракать было совсем уж собралась,

Да по задумалась, а сыр во рту держала. На ту беду, Лиса близехонько бежала;

Вдруг сырный дух Лису остановил: Лисица видит сыр, - Лисицу сыр пленил, Лисица видит сыр, - Лисицу сыр пленил,

Плутовка к дереву на цыпочках подходит; Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит, И говорит так сладко, чуть дыша: И говорит так сладко, чуть дыша:

"Голубушка, как хороша! Ну что за шейка, что за глазки! Рассказывать, так, право, сказки! Рассказывать, так, право, сказки!

Какие перышки! Какой носок! И, верно, ангельский быть должен голосок!

Спой, светик, не стыдись! Что ежели, сестрица, При красоте такой и петь ты мастерица, Ведь ты б у нас была царь-птица!" Ведь ты б у нас была царь-птица!"

Вещуньина с похвал вскружилась голова, От радости в зобу дыханье сперло, -

И на приветливы Лисицыны слова Ворона каркнула во всё воронье горло: Сыр выпал - с ним была плутовка такова.

Конец

«Стрекоза и муравей»

«Квартет»

«Осёл и Соловей»

«КУКУШКА И ПЕТУХ»

«Волк на псарне»

«ДВЕ СОБАКИ»

«Мартышка и очки»

«Волк и ягнёнок»

«Зеркало и Обезьяна»

«Кот и повар»

«Лебедь, рак и щука»

«Слон-живописец»

«Да только воз и ныне там» «У сильного всегда бессильный виноват» «Сильнее кошки зверя нет» «Видит око, да зуб неймет». «Ворона в павлиньих перьях». «Попрыгунья стрекоза». «Тришкин кафтан». «Мартышкин труд». «Медвежья услуга». «А ларчик просто открывался». «А Васька слушает да ест».

Чинов я пышных не искал И счастья в том не полагал, чтоб в низком важничать в народе,- В прихожих ползать не ходил. Мне чин один лишь лестен был, Который я ношу в природе,- чин человека. И.А. Крылов

Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим все сильней. Со школьной парты с ними мы сживались, В те дни «Букварь» постигшие едва. И в памяти на веки оставались Крылатые крыловские слова. М.Исаковский