Тайм-менеджмент в студенческой семье Семейный быт и учеба. Проблемы и их решения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Студенческая семья и её характеристики Москва-2018.
Advertisements

«Воспитательный потенциал семьи» общешкольное родительское собрание МБОУ «Начальная общеобразовательная школа п. Центральный» Март 2012 года.
Нравственность и здоровье. Формирование правильного взаимоотношения полов.
ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО РУКОВОДСТВА ПОДГОТОВКОЙ К УРОКУ, ПОСВЯЩЕННОМУ ТЕМЕ «СЕМЬЯ И ГОСУДАРСТВО»
Автор материала: Куприянович Марина Олеговна, учитель математики высшей квалификационной категории, МБОУ СШ 1, г. Архангельска г. Архангельск, 2015 г.
«Исследование причин стабильности современной семьи» Работу выполнила Пак Марина Андреевна Пак Марина Андреевна МОУ СОШ 8 10 класс МОУ СОШ 8 10 класс.
МОУ «СОШ 46» Сергеева Ирина Васильевна «Начинается с любви»
Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. - Л. ТолстойЛ. Толстой.
Презентация к уроку по ОБЖ (11 класс) на тему: "Нравственность и здоровье. Формирование правильного взаимоотношения полов"
СЕМЬЯ -БРАК - это социальный институт, регулирующий целый комплекс экономических и правовых отношений между родителями, детьми и родственниками. институт,
Семья в современном обществе. Влияние семейных отношений на здоровье человека Здоровым и счастливым можно быть только в семье. Лучшим временем для вступления.
Функции семьи. В отдельные исторические периоды, в разные социально-экономические условия семья выполняла и выполняет все или большинство из нижеперечисленных.
Здоровье и образ жизни Автор: к.м.н. Васильева Л.Э.
СЕМЬЯ И СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ. Семья основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной.
У РОК ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ, 11 КЛАСС Группа живущих вместе родственников - муж и жена, родители с детьми.С.И. Ожегов Социальная группа, характеризующаяся совместным.
Внеклассное мероприятие на тему: «Семья – дом Счастья». Цели: - воспитывать уважительное отношение к старшим членам семьи; - способствовать преемственности.
Взаимодействие с родителями как фактор улучшения развития детей. Учебный проект «Детский сад и семья» Воспитатель МДОУ д/с «Полюшко» Попова Светлана Васильевна.
Презентация на тему: «Соотношение причин преступности с причинами и условиями конкретного преступления» Выполнила студентка Гр. ПВД-3 Павлова Алла.
1. Репродуктивная ( от лат. productio производство ) - биологическое воспроизводство населения на общественном уровне и удовлетворение потребности в детях.
Факторы и условия семейного благополучия Потехина Галина Андреевна 02 с – 2041 з.
Транксрипт:

Тайм-менеджмент в студенческой семье Семейный быт и учеба. Проблемы и их решения.

Студенческая семья в силу близости идейно-нравственных характеристик супругов обладает потенциальной способностью к успешному функционированию. Однако существует ряд факторов: социально-экономические; педагогические; административно-правовые, которые затрудняют реализацию положительных установок на успешное функционирование семьи в студенческие годы.

Специфика студенческой семьи Семья представляет для студентов уникальную микросреду в том смысле, что позволяет им постоянно удовлетворять (снимать) целый ряд жизненно важных возрастных потребностей: в любви, отдыхе, интеллектуальном общении с избранником, психологическом комфорте и др. В силу этого семейные студенты в меньшей степени испытывают половозрастной дискомфорт и это позволяет им, в свою очередь, более рационально распределять свое суточное время, отдавая учебе его значительную часть. Специфика студенческого брака заключается и в особенностях деятельности супругов - учебе, временности их социального положения. Окончание учебы, распределение на работу, в перспективе любимая работа - это составляющие духовности студенческого брака. Социолог Д. М. Чечет справедливо считает, что перспектива радостных событий семейной жизни, создание «светлых пятен» наряду с другими составляющими способствуют поддержанию высокого эмоционального, культурного и интеллектуального тонуса жизни в браке.

По своему составу студенческие семьи делятся на две большие группы Имеющие детей (60,4%) Не имеющие детей (39,6%) Причины, по которым значительная часть семейных студентов воздерживается от расширения состава своей семьи, в основном объективные. Главными из них студенты называют учебу, стесненные жилищные условия, материальные трудности, а также трудности связанные с присмотром за ребенком.

Совмещение учебной и семейной деятельности зависит в значительной мере и от типа организации семейной жизни, что, в свою очередь, связано с уровнем подготовленности к браку. Проблемы, связанные с организацией быта и учебой: Неорганизованность семейной жизни, разобщенность супругов сказываются и на результатах учебы. В условиях психологического дискомфорта очень сложно достичь необходимого качества профессиональной подготовки. Несовпадение графиков учебы супругов Недостаток пространства для организации рабочих мест Использование компьютера (если он один) Трудности, связанные с уходом за ребенком Распределение семейного бюджета

Наши советы по решению проблем Справедливое распределение домашних обязанностей между супругами Для решения большинства проблем и конфликтов необходим конструктивный диалог супругов Составление и согласование планов на день, неделю, месяц Ведение учета доходов и расходов Во избежание конфликтов из-за использования компьютера одновременно, супругам необходимо определять, чья потребность в нем больше на данный момент, а чья меньше.

выводы Студенты отмечают, что семейные заботы и маленький ребенок являются причиной неуспеваемоти в два-три раза реже, чем отсутствие желания и стремления к обучению. Таким образом, не семья является главной виновницей общественной пассивности и неуспеваемости в учебе семейных студентов, а закостенелость старых форм, невостребованность обществом сил и энергии молодого поколения.