Долгожданный дан звонок – Начинается урок. Снова сесть за парты рады. Приступать к учебе надо.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
-без второстепенных членов; -без однородных членов; - без грамматической основы.
Advertisements

"Прямая речь. Знаки препинания в предложениях с прямой речью" Учитель русского языка и литературы Радченко Ю.В.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ. Перестройте простые предложения в сложные. 1. Подул ветер и поднял пыль на дороге. 2. Ветер подхватывает листок и долго его кружит.
Синтаксис и пунктуация Обобщающий урок в 5 классе.
1 Урок-кроссворд(русский язык 5 класс.) Обобщение и закрепление темы «Синтаксис»
Модуль «Основы светской этики» Тема: «Человек рожден для добра» Урок разработан учителем начальных классов МОУ Лицей г. Истры Коломейцевой И.В.
Технология продуктивного чтения. Мастер-класс.
Презентация к уроку (1 класс) на тему: Презентация "Технология продуктивного чтения"
Прямая речь Знаки препинания в предложениях с прямой речью.
Ты жил или просто мне снился… мне снился… Приснись мне, прошу приснись… Хотя бы раз всего один…
РУССКИЙ ЯЗЫК УРОК – ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПРЯМОЙ РЕЧЬЮ ИЛЬИНА Л.Н. учитель начальных классов.
Знаки препинания в предложениях предложения С однородными членами Сложные С прямой речью.
СОЮЗ. 5 класс. Параграф 11.. С ЛУЖЕБНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ. Какие служебные части речи вы знаете? Какова роль служебных слов? Какие предлоги вы знаете? С какими.
Учебные материалы к уроку русского языка в 6 классе по теме: «Прямая речь. Диалог.» Составитель: Чернова Л.Н., учитель русского языка и литературы МОУ.
Весна. Что такое весна? Я спрошу у тебя. Ведь на это ответить так просто. Это яркое небо и птиц трескотня, И веселое, тёплое солнце. Распускается лес.
Виды придаточных предложений. Придаточное предложение это зависимая часть главного предложения в сложноподчинённом предложении Маленький дом, где я живу,
Учитель начальных классов МОУ СОШ 29 г.Комсомольска-на-Амуре Иванова Т.М.
Главные и второстепенные члены предложения. Урок русского языка в третьем классе Подготовила: учитель начальных классов Иванова М.Г.
Однородные члены предложения Автор – учитель МОУ СОШ 5 г. Светлого Калининградской обл. Даниленко О.В.
П РОСТЫЕ И СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. Ц ЕЛИ УРОКА : ПОВТОРИТЬ ПРОСТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ, СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ, ВИДЫ СЛОЖНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ, ПОСТАНОВКУ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ.
Транксрипт:

Долгожданный дан звонок – Начинается урок. Снова сесть за парты рады. Приступать к учебе надо.

Без чего не может существовать предложение? -без второстепенных членов; -без однородных членов; - без грамматической основы.

Прошла гроза. Прошла гроза, и на небе появилась радуга.

Простое предложение Сложное предложение 1 2,,и,а ,но Простое предложение

В темнице там царевна тужит, Земля освежилась, и буря промчалась. Туча по небу идёт,бочка по морю плывёт. а бурый волк ей верно служит.

Лошади тронулись. Веют холодные ветры, и качаются ветви берёз. Вдали за рекою потух огонёк. Сойка радостно прыгала по осине и стрекотала. Туча по небу плывёт, бочка по морю плывёт.

Белка прыгала с ветки на ветку и упала прямо на сонного волка. Волк вскочил и хотел её съесть. Белка стала просить: «Отпустите меня». Волк сказал: «Хорошо, я отпущу тебя, только ты скажи мне, отчего вы, белки, так веселы. Мне всегда скучно».

Белка стала просить: «Отпусти меня.» Слова автора Прямая речь А: «П».

А: «П». А: «П». А: «П?». А: «П?». А: «П!». А: «П!». Цапли сказали: «Здесь наша родина». «П», - а. «П», - а. «П!» - а. «П!» - а. «П?» -а. «П?» -а. «Здесь наша родина», - сказали цапли

Составь схему Я в школу пойду,- сказал Филиппок матери. Я в школу пойду,- сказал Филиппок матери. Неужели река замерзнет?- думала Серая Шейка. Неужели река замерзнет?- думала Серая Шейка. Перемена, перемена!- заливается звонок. Перемена, перемена!- заливается звонок. И чайник шепнул утюгу: Я больше идти не могу. И чайник шепнул утюгу: Я больше идти не могу. И заплакали блюдца: Не лучше ль вернуться? И заплакали блюдца: Не лучше ль вернуться? Объявление гласит: Друзья! Объявление гласит: Друзья!

Мне на уроке было …. Мне на уроке было …. Я узнал(а) о …. Я узнал(а) о …. Я бы хотел повторить …. Я бы хотел повторить ….

Долгожданный дан звонок – Вот и кончился урок.