АРХИМЕДОВА СИЛА. ПОДУМАЙ ! Определите выталкивающую силу, действующую на погруженный в воду цилиндр.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
АРХИМЕДОВА СИЛА АРХИМЕДОВА СИЛА. ПОДУМАЙ ! Определите выталкивающую силу, действующую на погруженный в воду цилиндр. Определите выталкивающую силу, действующую.
Advertisements

Сила Архимеда. Цель урока: Обнаружить наличие силы, выталкивающей тело из жидкости (газа) и выяснить от каких факторов зависит и от каких не зависит.
АРХИМЕДОВА СИЛА. Архимед ( до н.э.) ЗАКОН АРХИМЕДА Сила, выталкивающая целиком погруженное в жидкость или газ тело, равна весу жидкости или газа.
«Физика – это наука понимать природу» Английский ученый Эдвард Роджерс.
Сила Архимеда. История открытия Опыт Архимеда На тело, погруженное в жидкость или газ, действует выталкивающая сила, равная весу жидкости или газа в.
Э. Роджерс АРХИМЕДОВА СИЛА Архимед ( до н.э.)
Архимедова сила Урок физики в 7 классе Эдвард Роджерс «Физика – это наука понимать природу». «Физика – это наука понимать природу».
Архимедова сила Урок физики в 7 классе Эдвард Роджерс «Физика – это наука понимать природу». «Физика – это наука понимать природу».
Плавание тел МБОУ Сатинская СОШ Учитель физики Козадаева И.И.
Тема урока Сила Архимеда Экспериментируй Цель исследования: Выяснить, от каких величин зависит сила Архимеда, а от каких - не зависит.
Действие жидкости и газа на погруженное в них тело. Архимедова сила.
Сила Архимеда Сила Архимеда - Сила Архимеда - сила, выталкивающая тело из сила, выталкивающая тело из жидкости (газа) жидкости (газа) F А [ H ] F А [
Физика вокруг нас Физика – это наука понимать природу. (Роджерс)
Работу выполнила учитель физики первой категории МБОУ «ОСОШ3» г. Очер Пермский край Бавкун Татьяна Николаевна.
Урок-исследование Выполнила: Паранюшкина Татьяна Николаевна.
Архимедова сила. Два шара одинакового размера, но разной плотности погрузили в воду так, как показано на рисунке. На который из них действует большая.
Действие жидкости и газа на погруженное в них тело.
Действие жидкости и газа на погруженное в них тело. Архимедова сила. Цель: Познакомимся с новым физическим явлением – действием жидкости на погруженное.
ВодаКеросин Два цилиндра из одина- кового материала опуще- ны: один – в керосин, другой – в воду. Нарушится ли равновесие? В какую сторону? Два тела равного.
Повторим! Вес стальной детали в воздухе равен 3 Н, а в воде 2,7 Н. Чему равна выталкивающая сила? А) 5,7 Н; Б) 0,3 Н; В) 3.
Транксрипт:

АРХИМЕДОВА СИЛА

ПОДУМАЙ ! Определите выталкивающую силу, действующую на погруженный в воду цилиндр.

ЭКСПЕРИМЕНТИРУЕМ Подвесим к пружине небольшое ведерко и тело цилиндрической формы. Отметим положение стрелки- указателя на штативе.

ЭКСПЕРИМЕНТИРУЕМ Поместим тело в сосуд. Почему сократилась пружина при погружении цилиндра в воду? А каков объем воды, вылившейся из сосуда?

ЭКСПЕРИМЕНТИРУЕМ Что нужно сделать, чтобы пружина заняла первоначальное положение? А как можно увеличить вес ведерка?

ВЫВОД Сила, выталкивающая целиком погруженное в газ или жидкость тело, равна весу газа или жидкости в объеме этого тела. F A = Р ж

ЗАКОН АРХИМЕДА Тело, находящееся в жидкости (или газе), теряет в своем весе столько, сколько весит жидкость (или газ) в объеме, вытесненном телом.

ЛЕГЕНДА ОБ АРХИМЕДЕ Величайший древнегреческий ученый, математик, физик и изобретатель (287 г. до н.э. – 212 г. до н.э.) Царь Гиерон: «Золотая ли корона?»

ЭКСПЕРИМЕНТИРУЙ ! Выясните, от каких величин зависит архимедова сила, а от каких – не зависит: от объема погруженной части тела, от плотности тела, от веса тела, от глубины погружения, от плотности жидкости.

НАШИ ВЫВОДЫ Архимедова сила зависит атне зависит от объема погруженной части тела плотности тела плотности жидкости веса тела глубины погружения

ЗАПОМНИ !

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ ЗАДАЧИ Дано: СИ Решение: V=20 см 3 2·10 -5 м 3 F А = ж g V, ж =1000 кг/м 3 F А = 1000 кг/м 3 · 9,8 Н/кг х х 2·10 -5 м 3 0,2 Н F А - ? Ответ: 0,2 Н

ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ h 2 h 1 F 1 F 2 F 3 F 4 F 3 = F 4 F 2 > F 1 т.к. h 2 > h 1 СИЛА АРХИМЕДА F А = F 2 – F 1 –– выталкивающая сила F А = P Е возд – P Е жид F А = p ж g V p ж x V = m ж m ж x g = p ж F А = P ж Закон Архимеда: II в. до н.э.

ПОДУМАЙ ! На какой из опущенных в воду стальных шаров действует наибольшая выталкивающая сила?

ПОДУМАЙ ! Одинакового объема тела – стеклянное и стальное – опущены в воду. Одинаковые ли выталкивающие силы действуют на них?

ПОДУМАЙ ! Одинаковые ли выталкивающие силы будут действовать на данное тело в жидкости при погружении его на разную глубину?

ПОДУМАЙ ! Изменится ли выталкивающая сила, если брусок, находящийся в жидкости, перевести из положения а в положение б?

ПОДУМАЙ ! Подвешенные к коромыслу весов одинаковые шары погрузили в жидкость сначала так, как показано на рисунке а, а затем так, как показано на рисунке б. В каком случае равновесие весов нарушится? Почему?

ПОДУМАЙ ! На дне аквариума находится камень, полностью погруженный в воду. Изменится ли действующая на камень выталкивающая сила при доливании воды в аквариум?

ПОДУМАЙ ! Кусок стального рельса находится на дне реки. Его приподняли и поставили вертикально. Изменилась ли при этом действующая на него выталкивающая сила? Изменится ли она, если при подъеме часть рельса окажется над водой?

ПОДУМАЙ ! Почему у рыб и морских животных менее массивный скелет по сравнению со скелетом млекопитающих, а конечности атрофированы?

ПОДУМАЙ ! Почему отстаивание воды ведет к очищению ее от нерастворимых в ней веществ?

ЗАЛЬЕТ ЛИ ВОДА СВЕЧУ? Опустим в сосуд с водой стеариновую свечу (на ее нижнем конце закреплен небольшой грузик). Свеча плавает, как поплавок. Как долго будет гореть свеча?

Источники информации Диск «Библиотека электронных наглядных пособий», Физика, 7-11 класс («Кирилл и Мефодий») Диск «Физика. Библиотека наглядных пособий кл.» («1С: Образование») Диск «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия» Чеботарева А.В. Самостоятельные работы учащихся по физике в 6-7 классе: Дидакт. материал. Пособие для учителя. – М.: Просвещение, 1985