Родительское собрание в 5 классе. «Адаптация пятиклассников к новым условиям учебы.»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Родительское собрание в 5 классе «Адаптация пятиклассников к новым условиям учебы»
Advertisements

Возрастные особенности младшего подростка: потребность в достойном положении в коллективе сверстников, в семье; повышенная утомляемость; стремление обзавестись.
Подготовила: школьный психолог Красногорской средней школы 1 Машина Вероника Юрьевна.
АДАПТАЦИЯ ПЯТИКЛАССНИКОВ К НОВЫМ УСЛОВИЯМ УЧЕБЫ..
Родительское собрание в 5 классе "Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы"
«Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы» учебный год Выступил классный руководитель 5 класса: Абдулин Д.С.
"Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы".
Родительское собрание в 5 классе "Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы"
" Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы "
Качество знаний учащихся 5-х классов по результатам стартового среза в 2013/2014 учебном году.
уч.г. Педагог-психолог: Яптик Е. Н.. Возрастные особенности младшего подростка потребность в достойном положении в коллективе сверстников, в.
«Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы».
Адаптация пятиклассников к новым условиям. Возникающие проблемы очень много разных учителей; непривычное расписание; много новых кабинетов; новые дети.
Презентация к уроку (5 класс) по теме: Родительские собрания в 5 классе
Адаптация пятиклассников к обучению в среднем звене Психолог: Муратова О.В.
«Трудности адаптации пятиклассников в школе». АДАПТАЦИЯ – приспособление организма к изменяющимся внешним условиям. Обычно возникает в связи с кардинальной.
Как помочь четверокласснику стать успешным пятиклассником.
Трудности адаптации пятиклассников в школе. Пятиклассники должны - Уметь общаться с одноклассниками, иметь свое мнение и формировать его с учетом мнения.
Повестка дня: 1. Адаптация учащихся 5 класса к новым условиям учебы. 2. Итоги 1 четверти учебного года. 3. Результаты независимого регионального.
«Будем знакомы». Первый раз в пятый класс! Адаптация пятиклассника В начале обучения в пятом классе школьники переживают период адаптации к новым условиям.
Транксрипт:

Родительское собрание в 5 классе. «Адаптация пятиклассников к новым условиям учебы.»

Возрастные особенности младшего подростка: Потребность в достойном положении в коллективе сверстников, в семье; Повышенная утомляемость; Стремление обзавестись верным другом; Стремление избежать изоляции, как в классе, так и в малом коллективе; Повышенный интерес о «соотношении сил» в классе; Восприимчивость к промахам учителей; Отсутствие адаптации к неудачам; Ярко выраженная эмоциональность;

Пятиклассники должны: Уметь общаться с одноклассниками, иметь свое мнение и формировать его с учетом мнения других, уметь поддерживать отношения; Уметь правильно распределять и планировать свое время, проявлять самостоятельность в своих делах и в случае необходимости обращаться за помощью взрослых; Стараться учиться, стремиться овладевать знаниями, уметь заниматься самостоятельно?

Пятиклассники должны: Уметь дружить, общаться с мальчиками и девочками, самостоятельно разрешать возникающие конфликты; Иметь постоянные обязанности дома, помогать родителям; Уметь общаться с продавцом, врачом, учителем; Уметь предвидеть последствия своих действий, делать безопасный, правильный выбор.

В сравнении: Сколько учебных предметов изучалась Вашим ребенком в 4 классе? В 5 классе? Какова недельная учебная нагрузка была у вашего ребенка в 4 классе? В 5 классе? Сколько учителей обучало вашего ребенка в 4 классе? В 5 классе 7 Сколько времени в среднем тратил Ваш ребенок на подготовку домашних заданий в 4 классе? В 5 классе?

Сравнительная таблица: 4 класс 5 класс 18 – 9 предметов предметов 220 – 22 часа 25 – 27 часов учителя 9 – 11 учителей часа 2 – 3 часа

Возникающие проблемы: Очень много разных учителей; Непривычное расписание; Много новых кабинетов; Новые дети в классе; Новый классный руководитель; Возросший темп работы; Возросший объем работы в классе и д/з; Ослабление или отсутствие контроля;

Возникающие проблемы: Несамостоятельность работы с текстами; Низкий уровень развития речи; Слабое развитие навыков самостоятельной работы; Своеобразие подросткового возраста; Проблемы со старшеклассниками.

Признаки успешной адаптации: Удовлетворенность ребенка процессом обучения; Ребенок легко справляется с программой; Степень самостоятельности ребенка при выполнении им учебных заданий, готовность прибегнуть к помощи взрослого лишь ПОСЛЕ попыток выполнить задание самому; Удовлетворенность межличностными отношениями – с одноклассниками и учителями.

Признаки дезадаптации: Усталый, утомленный внешний вид ребенка; Нежелание выполнять домашнее задание; Негативные характеристики в адрес школы, учителей, одноклассников; Жалобы на те или иные события, связанные со школой; Беспокойный сон; Постоянные жалобы на плохое самочувствие.

15 октября 2012 года Вопрос ДАНЕТБывает по- разному 1Тебе нравится в школе?9131 2Ты с радостью идешь в школу? У тебя в классе много друзей? Ты часто рассказываешь родителям о школе? Тебе нравятся твои одноклассники?

Что хотелось бы тебе изменить в классе: Убрать некоторых детей; Ничего; Поменять окна; Поставить компьютеры; Успеваемость ребят, в том числе и мою; Пускай такой же останется; Чтобы все были послушными; Не было драк и ссор.

Какие учебные предметы тебе даются легко: Физкультура – 8 ИЗО – 2 Природоведение - 3 Русский язык – 6 Математика – 8 Литература – 5 История - 3 Английский язык – 1 Обществознание – 1 Информатика - 1

Какие учебные предметы тебе даются тяжело: Физкультура – 3 ИЗО – 3 Природоведение - 3 Русский язык – 8 Математика – 13 Литература – 4 История - 10 Английский язык – 10 Обществознание – 4 Информатика - 2

Слова, которые поддерживают и которые разрушают его веру в себя: Слова поддержки: Зная тебя, я уверена, что ТЫ все сделал хорошо! ТЫ делаешь это очень хорошо! У ТЕБЯ есть некоторые соображения по этому поводу? Слова разочарования: Зная тебя и твои способности, ты не смог бы сделать лучше! Это для тебя слишком трудно, поэтому я САМ это сделаю!

Победитель городского конкурса чтецов: