ИНФОРМАЦИЯ В ЖИВОЙ ПРИРОДЕ, ТЕХНИКЕ, ЖИВОЙ ПРИРОДЕ НА ДОМ: глава 1 с 7 - 11.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мы живем в макромире, т.е. в мире, который состоит из объектов, по своим размерам, сравнимых с человеком.
Advertisements

Информация и информационные процессы. Информация - отражение реального мира, выражаемого в виде символов и знаков.
Вся деятельность человека связана с различными действиями с информацией, и помогают ему в этом разнообразные технические устройства.
Информация в природе, обществе и технике. В физике, которая изучает неживую природу, информация является мерой упорядоченности системы по шкале «хаос.
Понятие "Информация". Слово «информация» происходит от латинского слова informatio,что в переводе означает сведение, разъяснение, ознакомление. Понятие.
1 информационные процессы. 2 2 Информационные процессы - процессы сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и распространения информации.
Информация и информационные процессы Информация и информационные процессы 1.Понятие информации 2.Классификация информации 3.Свойства информации.
Информатика в школе Информационная деятельность человека.
Информация Её виды и свойства. вещества Все многообразие материальных объектов состоит из вещества энергией Все материальные объекты взаимодействуют друг.
Работу выполнила Ученица 8 «А» класса Плютова Марина.
Информационная деятельность человека.
Информация. Виды информации. Информационные процессы. Подготовил : учитель информатики Дужая И.Н.
Введение в информатику Вещественно- энергетическая картина мира.
ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ. Информационная картина мира Вещество Вещество Энергия Энергия Информация Информация Процессы, связанные с получением,
Презентация на тему: Представление и кодирование информации с помощью знаковых систем.
Информация, которая не зависит от личного мнения или суждения, называется: а) достоверной; б) актуальной; в) объективной; г) полезной; д) понятной.
Теоретические основы информатики ГОУ ПК 18 "Митино" Информационная деятельность человека.
Информация и информационные процессы Информационная картина мира Автор работы Любушкин Сергей Ученик 11 класса.
Введение в предмет. Понятие информации. Одним из первых обобщенных понятий науки стало понятие « вещество ». В разнообразии материальных объектов ученые.
Окружающий мир – иерархическая система Микро-, макро- и мегамиры Системы и взаимосвязи миров Информатика 9 класс Учитель Хатинская И.П. Гл.3 «Моделирование.
Транксрипт:

ИНФОРМАЦИЯ В ЖИВОЙ ПРИРОДЕ, ТЕХНИКЕ, ЖИВОЙ ПРИРОДЕ НА ДОМ: глава 1 с

Одним из первых обобщённых, абстрактных понятий науки стало понятие «вещество». После разгадки природы вещества, его структуры, казалось, что всё в мире можно объяснить, описав его как совокупность взаимодействующих материальных частиц.

Мы живем в макромире, т.е. в мире, который состоит из объектов, по своим размерам, сравнимых с человеком. Живые (сам человек, животные, растения и т.д.) Макрообъекты Неживые (здания, средства транспорта, мебель, одежда, станки и механизмы и т.д.)

Макрообъекты микромиром Этот мир называется микромиром. Атомы Элементарные частицы

Мы живем на планете Земля Миллионы галактик образуют Вселенную Земля входит в Солнечную систему Солнце вместе с миллионами других звезд образует галактику – Млечный путь Все эти объекты имеют громадные размеры и образуют мегамир.

Окружающий мир можно представить в виде иерархического ряда объектов : Атомы Элементарные частицы Молекулы Макротела Звёзды Галактики Живая природа Человек Техника Общество

Следующим обобщающим понятием в истории науки стало понятие «энергия». Его появление связано с развитием техники, созданием двигателей, технических преобразователей энергии.

1. Поднятое над поверхностью земли тело обладает механической энергией. 2. Нагретый чайник – тепловой. 3. Заряженный проводник – электрической 4. Ядро атома - атомной.

Вещественно-энергетическая картина мира начала складываться еще в античной философии, а с XVIII в. формировалась в основном в рамках физики и химии.

Однако, не все особенности таких систем оказалось возможным объяснить в рамках традиционного вещественно-энергетического подхода.

В середине XX века появляется и развивается новая научная дисциплина – кибернетика. Её основатель – американский математик Норберт Винер. Центральным понятием кибернетики является информация. Кибернетика породила новый системно – информационный взгляд на природу.

Информационная картина мира рассматривает окружающий мир под особым, информационным углом зрения, при этом она не противопоставляется вещественно-энергетической картине мира, но дополняет ее.

Все многообразие материальных объектов состоит из вещества Все материальные объекты взаимодействуют друг с другом и поэтому обладают энергией В процессе общения с людьми человек передает и принимает информацию

Информация – это мера неопределенности наших знаний Другими словами, информация (в обычном понимании) – это то, что помогает нам ориентироваться в окружающем мире, принимать решения, строить планы на будущее, оценивать результаты своих действий.

Термин «информация» происходит от латинского слова Information (lat.) – знания, учение

Виды информации По физической природе: Электрический Световой Звуковой Тепловой Механический По способу восприятия: Зрительный (визуальная) Слуховой (аудиальная) Осязательный (тактильная) Вкусовой

Виды информации По источникам - элементарная - биологическая - социальная По назначению - массовая - специальная - личная

СВОЙСТВА ИНФОРМАЦИИ объективность и субъективность. Объективная информация отражает явления природы и человеческого общества. Субъективная информация создается людьми и отражает их взгляд на объективные явления.

СВОЙСТВА ИНФОРМАЦИИ Полнота информации определяется количеством информации, собранной об объекте или явлении. Информация полна, если ее достаточно для понимания и принятия решений. Неполнота информации сдерживает принятие решений или может повлечь ошибки.

СВОЙСТВА ИНФОРМАЦИИ Достоверность информации – это характеристика ее неискаженности. Искаженность может быть преднамеренной и непреднамеренной (естественной). В первом случае говорят о ложной информации, а во втором случае говорят об информации, имеющей неполную достоверность.

СВОЙСТВА ИНФОРМАЦИИ Адекватность – свойство отражает соответствие информационного объекта целям и задачам его использования

СВОЙСТВА ИНФОРМАЦИИ Ценность - информации зависит от того, какие задачи мы можем решить с ее помощью. Актуальность – выражает степень соответствия информации текущему моменту времени. Информация может стареть.

СВОЙСТВА ИНФОРМАЦИИ Ясность. Если ценная и актуальная информация выражена непонятными словами, она может стать бесполезной. Информация становится понятной, если она выражена языком, на котором говорят те, кому предназначена эта информация. Доступность информации – как доступность данных, так и доступность информационных методов для их воспроизведения

ТЕСТ 1. Информацию, изложенную на доступном для получателя языке называют Полной Полезной Актуальной Достоверной понятной

Информацию, не зависящую от личного мнения или суждения, называют: Достоверной Актуальной Объективной Полной понятной

Информацию, отражающую истинное положение вещей, называют: Полной Полезной Актуальной Достоверной понятной

Информацию, существенную и важную в настоящий момент, называют: Полной Полезной Актуальной Достоверной понятной

Наибольший объем информации человек получает при помощи: органов слуха органов зрения органов обоняния органов осязания вкусовых рецепторов

Тактильную информацию человек получает посредством: специальных приборов термометров, барометров, органов осязания органов слуха

Вся деятельность человека связана с различными действиями с информацией, и помогают ему в этом разнообразные технические устройства

Действия, выполняемые с информацией, называются информационными процессами Информационный процесс - совокупность последовательных действий, производимых над информацией, для получения какого- либо результата Информация проявляется именно в информационных процессах.

Существуют четыре типа информационных процессов: Передача Передача Хранение Хранение Обработка Обработка Сбор Сбор

О каком информационном процессе идет речь? Вы пишите сочинение Вы пишите сочинение Учебник по математике Учебник по математике Вы пишите диктант Вы пишите диктант Радиопередача Радиопередача Вы решаете задачу Вы решаете задачу Демонстрация мультфильма Демонстрация мультфильма Текст задачи в учебнике Текст задачи в учебнике Решение, записанное в тетрадь Решение, записанное в тетрадь

Человек получает информацию из разных источников: когда читает или слушает, смотрит телепередачу, дотрагивается до предмета или пробует какую-либо еду и пр.

Информацию до человека доносят его органы чувств: Зрения - 90% Слуха - 9% Обоняния Осязания 1% Вкуса

Память человека хранит определенный объем информации, при этом она является оперативной (быстрой), внутренней. Чтобы воспользоваться информацией из внешнего источника, ее сначала надо сделать оперативной (прочитать книгу), а потом использовать ее по назначению. память человека – великолепным устройством для хранения информации

Хранение информации Если спилить дерево, то по кольцам можно определить сколько ему лет, дождливым или засушливым был каждый год его жизни. Из желудя вырастает дубок, из пшеничного зерна – колос Заучивание правил по математике или стихов дерево хранит информацию о своей жизни в семенах хранится информация о растениях мы храним их в памяти

Способы организации хранения информации Записная книжка - алфавитный список чего-либо Содержание - список чего-либо с указанием месторасположения каждого пункта Индекс - алфавитный список чего-либо с указанием месторасположения каждого пункта Протокол – (воображаемый) нумерованный список чего-либо

Какой способ используется для записи учеников в журнале? Какой способ используется для записи учеников в журнале? Какой лучше применять для родительского собрания? Какой лучше применять для родительского собрания? В расписании самолетов указано в какой город и время вылета. Как лучше расставить информацию, чтобы было удобно для пассажиров, покупающих билет, диспетчеру аэропорта? В расписании самолетов указано в какой город и время вылета. Как лучше расставить информацию, чтобы было удобно для пассажиров, покупающих билет, диспетчеру аэропорта? Записная книжка Содержание Индекс

Развитие способов хранения информации

Для долговременного хранения информации необходимо использовать носители информации. Носитель информации – материальный объект, предназначенный для хранения и передачи информации.

Материальная природа носителей информации может быть различной: молекулы ДНК, которые хранят генетическую информацию; бумага, на которой хранятся тексты и изображения; магнитная лента, на которой хранится звуковая информация; фото- и кинопленки, на которых хранится графическая информация; микросхемы памяти, магнитные и лазерные диски, на которых хранятся программы и данные в компьютере, и так далее.

получать новую на основании имеющейся, изменять ее представление (например, переводить), сортировать, искать нужную в информационном массиве (в словаре, справочнике, картотеке и т.п.)

Развитие способов обработки информации

Входная информация Выходная информация Входная (исходная) информация – информация, которую получает человек или устройства. Выходная (новая) информация – информация, которая получается после обработки человеком или устройством.

физиологический физиологический рациональное мышление рациональное мышление подсознание подсознание

Развитие человека не было бы возможно без обмена информацией. С давних времен люди из поколения в поколение передавали свои знания, извещали об опасности или передавали важную и срочную информацию, обменивались сведениями.

Письмо с гонцом В африканских джунглях - барабанный бой Моряки иногда пользуются флажковой азбукой. Люди придумали много устройств для передачи информации: телевизор, радио, телеграф, телефон, ЭВМ...

Источник Приёмник Канал связи В любом процессе передачи или обмене информацией существуют ее источник и приёмник, а сама информация передается по каналу связи с помощью сигналов: механических, электрических, тепловых … Передача информации – двусторонний процесс

Где источник и приемник информации? вы читаете письмо вы читаете письмо звенит будильник звенит будильник учитель пишет на доске учитель пишет на доске

Весной вырастают листья, которые осенью желтеют и опадают. Это результат информационного процесса. Температура почвы, воздуха, длина светового дня… - параметры среды, которые важны для выживания. Сигналы, отражающие изменения в окружающей среде, воспринимаются клетками растений как информация, которая обрабатывается и влияет на обменные физико- химические процессы, протекающие в живой клетке, - управляет ими.

Этот мир находится на более высокой ступени развития, т. к. у представителей его есть головной мозг (или хотя бы нервная система) орган, предназначенный для управления всеми стадиями информационных процессов.