Магия чисел в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» Выполнил: Ученик 8 класса «А» средней школы 8 Бурухин Александр Руководитель: Конакова Наталья.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
персонаж романа "Мастер и Маргарита", историк, сделавшийся писателем. Мастер - во многом автобиографический герой. Его возраст в момент действия романа.
Advertisements

Михаил Афанасьевич Булгаков (1891 – 1940). Семья Булгаковых.
Триады Триады как один из способов воплощения системы троемирия как один из способов воплощения системы троемирия в романе в романе М.А.Булгакова М.А.Булгакова.
История создания романа «Мастер и Маргарита» Работу выполнила ученица 11-Б класса гимназии 49 Помыткина Ольга.
Михаил Булгаков Роман «Мастер и Маргарита« Урок – презентация по литературе для учащихся 11 класса. Выполнила: учитель русского языка и литературы Кудрявцева.
Мастер - во многом автобиографический герой. Его возраст в момент действия романа ("человек примерно лет тридцати восьми" предстает в лечебнице перед.
Современный московский мир Потусторонний мир Древний ершалаимский мир «Носители истины» МастерИешуа «Правители, принимающие решения» Директор психиатрической.
МИХАИЛ АФАНАСЬЕВИЧ БУЛГАКОВ ( ). ДАТА РОЖДЕНИЯ : 15 МАЯ Г РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ РОДИТЕЛИ : АФАНАСИЙ ИВАНОВИЧ БУЛГАКОВ, ВАРВАРА МИХАЙЛОВНА БРАТЬЯ.
Раскрыть образы «нечистой силы» Раскрыть образы «нечистой силы» Дать характеристику героям Дать характеристику героям Определить роль «нечистой силы»
Михаил Афанасьевич Булгаков 3 (15) мая гг. 120 лет со дня рождения.
М.Булгаков и его роман «Мастер и Маргарита». «Боги, боги мои! Как грустна вечерняя земля! Как таинственны туманы над болотами. Кто блуждал в этих туманах,
Пусть зло во все века сильней, Но доброта неистребима, Идёт безвестным пилигримом Она дорогою своей. Давно уж слуха нет о ней… И вдруг такой же, как с.
Михаил Афанасьевич Булгаков 3 (15) мая гг. 120 лет со дня рождения.
Экзаменационная работа по литературе на тему: «Воланд и его свита» по произведению Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» Выполнила: ученица 11 «Б» класса.
Роман Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита» и попытки его экранизации.
Как истинный Мастер, Булгаков (и его роман) принадлежит Вечности…
Булгаков Михаил Афанасьевич «Мастер и Маргарита».
Жизнь и творчество М.А. Булгакова (тест) Работу выполнил Петрунькин Сергей ГОУ ЦО 1828 «Сабурово» класс 6-1.
Автор: Степанов С.В. - учитель русского языка и литературы МОУ Поречская СОШ, 2007 г. Сатира в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»
Размышляем над романом Михаила Афанасьевича Булгакова « Мастер и Маргарита »
Транксрипт:

Магия чисел в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» Выполнил: Ученик 8 класса «А» средней школы 8 Бурухин Александр Руководитель: Конакова Наталья Юрьевна

Писатель Михаил Афанасьевич Булгаков

Могила Михаила Булгакова на Новодевичьем кладбище

Москва эпохи нэпа (времени действия романа «Мастер и Маргарита»)

3

Триады персонажей в романе Прокуратор Иудеи Понтий Пилат Князь тьмы Воланд (потусторонний мир) Директор Психиатрической клиники Стравинский (Московский мир) Первая триада персонажей романаМ.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»

Маргарита в исполнении актрисы Анны Ковальчук

Такие разные Маргариты Маргарита Лаппа Т.Н. ( ) Белоозерская А.Е. ( ) Нюрберг Е.С. ( )

Что мне дала эта работа? В плане знаний очень много. Я столько прочитал дополнительной литературы о жизни и творчестве Булгакова, что сам себя зауважал. Окончательно разобрался со всеми датами в романе и знаю точно, когда Воланд со свитой прибыл в Москву, хотя этого в романе и не написано. В период написания своей работы я пришел к выводу, что в романе все подчинено мистическому числу три: и миры и персонажи и явления. И даже Маргарита, объединяющая в себе черты многих женщин, в действительности имела трех прототипов в реальной жизни