Н.В. Кондукова, педаго-психолог, социальный педагог МБОУ «Основная общеобразовательная школа 4 города Белово» «Что необходимо знать родителям о наркотиках»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Курение, алкоголизм, наркомания. Человеческие пороки Курение Алкоголизм Наркомания.
Advertisements

Презентация Ученицы 6класса Г МБОУ – лицей 1 0 Чорба Виктории на тему :
Автор : Кулакова Ольга Павловна - социальный педагог МОУ СОШ с. Еруслан Федоровский район.
Жизнь дается один раз Человеческие пороки Курение Алкоголизм Наркомания.
Жизнь дается один раз Человеческие пороки Курение Алкоголизм Наркомания.
Родителям о наркотиках «Гаси искру до пожара, беду отводи до удара» (народная пословица)
Содержание Что такое наркомания? Что такое наркомания? Влияние наркотиков на человека. Влияние наркотиков на человека. Наркотики: Наркотики: Препараты.
Наркотикам НЕТ!. Виды наркотиков: галлюциногены стимуляторы депрессанты.
Какие бывают привычки? Полезные привычки Привычки, способствующие сохранению здоровья, считаются полезными. Полезные привычки : УМЫВАТЬСЯ УМЫВАТЬСЯ чистить.
Презентация. Жизнь дается один раз Человеческие пороки Курение Алкоголизм Наркомания.
Наркотики – это химически вещества растительного или синтетического происхождения, способные вызывать изменение психического состояния, систематическое.
Их виды и воздействие. Наркотики ГалюценогеныЭйфоретикиСтимуляторы ЛСД Псилоцибин Опиаты Амфетамины Экстази Кокаин.
НАРКОМАНИЯ (от греч. nark оцепенение, mania безумие, страсть) заболевание, выражающееся в физической и/или психической зависимости потребителя от наркотиков,
«Вся правда о наркотиках» Классный час 8-а кл. МБОУ СОШ 1 г.Данилов Ярославской обл. Классный руководитель Иванова Н.А.
Не все соединения растительного происхождения обладают лечебным действием, некоторые из них нарушают жизнедеятельность организма, даже могут быть ядами.
2013 г Наркотическим средством (наркотиком)называют вещества, отвечающие трём критериям Медицинский критерий вещество, лекарственное средство, которое.
Наркозависимость: наркотики- «Охотники за здоровьем»
Их виды и воздействие. Наркотики ГалюценогеныЭйфоретикиСтимуляторы ЛСД Псилоцибин Опиаты Амфетамины Экстази Кокаин.
Тихвин,2017 Выполнила: студентка 401 л/д группы Щиголь Анастасия Преподаватель: Молодцова Ирина Александровна.
Наркотики- «Охотники за здоровьем». «Подобно тому, как бывает болезнь тела, бывает также болезнь образа жизни». Демокрит.
Транксрипт:

Н.В. Кондукова, педагог-психолог, социальный педагогг МБОУ «Основная общеобразовательная школа 4 города Белово» «Что необходимо знать родителям о наркотиках» (родительское собрание)

Неважно, сколько лет вашим детям, неважно, заметили вы что-то странное в их поведении и физическом состоянии или нет – вам следует поговорить с ними о наркотиках 1. Для детей наркотики гораздо опаснее, чем для взрослых. 2. Физическое привыкание к наркотику у взрослого может развиваться долго, а у ребенка это произойдет в считанные недели % закуривших в детском возрасте, сохраняют эту привычку и 20 лет спустя, а 85–95% наркоманов – это страстные курильщики. 4. Люди, не начавшие курить в раннем возрасте, могут не закурить никогда. 5. Есть люди, наркотическая зависимость у которых проявляется быстро и в особо тяжелых формах, и заранее предугадать этого нельзя. 6. Есть один способ не попасть в зависимость от наркотиков – это никогда их не пробовать. Вот главное, что следует понимать подросткам:

Что необходимо сделать родителям: Прочитать и узнать о наркотиках как можно больше. Изучить сигналы опасности, чтобы знать, какие изменения вызывает употребление наркотиков у подростка. Определить свою четкую позицию по отношению к употреблению табака, алкоголя и наркотиков. Стать для детей образцом поведения, сделать так, чтобы слово взрослых в доме не расходилось с делом. Построить семейные отношения таким образом, чтобы с детьми можно было обсуждать любые проблемы. Установить правила, которым в доме все должны следовать. Поощрять участие детей в интересных конструктивных начинаниях и делах. Воспитывать своего ребенка, формировать в нем независимость, самоуважение, ответственность. Нести ответственность за своего ребенка, но всегда быть готовым помочь и чужим детям. Поддерживать своих детей в их желании приглашать в дом друзей. Познакомиться с родителями друзей своего ребенка. Научиться слушать и слышать своих детей.

Что не следует делать родителям: Считать нормой пьянство, курение или употребление наркотиков. Предлагать алкоголь и табак детям, не достигшим совершеннолетия. Финансировать или давать детям разрешение на действия, которые нельзя проконтролировать. Ругать или наказывать, когда он пьян или находится в наркотическом дурмане. Угрожать ребенку. Ждать принудительных действий школы или представителей закона, которые помогут вашим детям вернутся к нормальной жизни. Впадать в уныние, если ваша первая попытка исправить положение не удалась. Ребенок должен знать, что вы не опустили рук и обязательно пойдете дальше. Отчаиваться, решив, что все кончено, помнить, что безнадежных случаев не бывает.

Основные группы наркотических веществ Конопля или каннабис – наиболее часто употребляемый наркотик. Встречаются: 1. Похожие на табак, обычно светлые зеленовато-коричневые мелко размолотые сушеные листья и стебли. ("могут быть плотно спрессованы в комочки ("анаша", "план"); марихуана"), 2. Прессованная смесь смолы, пыльцы и измельченных верхушек конопли – темно-коричневая плотная субстанция, напоминающая пластилин, но менее пластичная, на бумаге оставляет жирные пятна ("гашиш", "анаша", "план" или "хэш"). Препараты конопли

Последствия употребления препаратов конопли Интенсивное употребление каннабиса ведет к формированию психической зависимости. Подросток становится психологически зависимым от удовольствия или такого способа справляться с жизнью. Одна из главных опасностей употребления каннабиса – расстройства моторной координации в состоянии интоксикации. Человек может быть неспособен переходить дорогу или безопасно вести себя в быту. Подобно табакокурению, продолжительное, регулярное и тяжелое курение каннабиса может быть причиной респираторных заболеваний, таких как бронхит или рак легких.

Основные группы наркотических веществ Эфедрин – белый порошок с горьким вкусом, кристаллики которого имеют продолговатую форму. Может встречаться в виде раствора в ампулах с маркировкой "эфедрин". Фенамин (международное название – амфетамин) – синтетический стимулятор, встречается в виде порошка, в таблетках и капсулах разнообразного вида и цвета. "Экстази" – название группы производных амфетамина. Встречается в виде разноцветных таблеток различной формы. Употребляют их только внутрь. Кокаин – белый кристаллический порошок, по виду похож на питьевую соду. Обычно разведен сахарной пудрой или тальком. Попав на язык, вызывает ощущение "онемения" (как новокаин). Психостимуляторы

Последствия употребления психостимуляторов Психостимуляторы могут стать причиной тревоги, нервозности и вызвать временный параноидальный психоз ("измену") – человек испытывает страх, могут возникать бредовые идеи, которые сопровождаются слуховыми и зрительными галлюцинациями. Человек может чувствовать усталость, голод, депрессию или даже пытаться покончить с собой. Потребители могут испытывать расстройство сна, потерю аппетита, неприятный зуд кожи, чувство острой тревоги. Довольно быстро формируется психологическая зависимость. Действие на тело выражается в увеличении частоты сердечных сокращений и повышении артериального давления, резком усилении обмена веществ. Употребление инъекциями повышает риск сепсиса и заболеваний СПИДом, гепатитом, общее истощение организма и вследствие этого снижение сопротивляемости организма, нарушения функционирования и заболевания сердечно-сосудистой системы, развитие психозов.

Основные группы наркотических веществ LSD (диэтиламид лизергиновой кислоты) – "кислота", встречается в виде прозрачного раствора, порошка и в виде разноцветных марок, напоминающих почтовые (пропитаны раствором наркотика). LSD обычно принимают внутрь, иногда вводят внутривенно. Грибы рода Psilotsibum. Содержат псилоцин и псилобицин. Доступны только в конце лета. Выглядят как маленькие коричневые поганки, шляпка имеет фиолетовый оттенок. Их едят жаренными, вареными, сырыми и сухими. РСР (он же фенциклидин). Встречается редко, обычно в виде порошка. Галлюцинагены

Последствия употребления галлюциногенов Употребление галлюциногенов может быть опасным для подростков с психическими заболеваниями или стать толчком для психотических проявлений у тех ребят, чье состояние не было диагностировано. Серьезным является то, что подростки могут чувствовать спутанность и дезориентированность в течение некоторого времени после приема наркотика и могут нуждаться в том, чтобы вновь и вновь получать подтверждение, что они не сходят с ума. Пользователи могут также переживать нечто, называемое повторными вспышками – когда "путешествие" проживается без фактического приема наркотика. Специфическая опасность грибов в том, что могут быть собраны плохие грибы – некоторые разновидности очень ядовиты. Существует риск смертельного исхода при передозировке РСР.

Основные группы наркотических веществ К веществам, угнетающим нервную систему, относятся кроме алкоголя снотворные и седативные (успокаивающие, снимающие страх, тревогу, беспокойство) средства. Они изготовляются фабричным способом, встречаются обычно в виде таблеток, на упаковках почти всегда имеется маркировка, включающая название и состав. К наркотикам в юридическом смысле относятся снотворные лекарства, которые способны очень быстро вызывать зависимость. Депрессанты

Последствия употребления депрессантов Состояние опьянения сходно с алкогольным. Способствуют наступлению сна. Могут обуславливать состояние "расторможенности" и потерю поведенческого контроля. После пробуждения могут возникать состояние вялости, разбитости, нарушение психомоторных реакций, внимания. При отмене – обилие сновидений, ночные кошмары, частые пробуждения, что может продолжаться в течение нескольких недель. Быстрый рост толерантности и при ежедневном употреблении через 1-3 месяца формируется физическая зависимость. Отмена при наличии физической зависимости сопровождается тяжелыми психическими страданиями и соматическими нарушениями. Возникают беспокойство, раздражительность, страх, рвота, нарушение зрения, судороги. В тяжелых случаях может наступить смерть.

Основные группы наркотических веществ "Маковая соломка" – мелко размолотые (иногда в пыль) коричнево-желтые сухие части растений белого мака. "Ханка" – застывший темно-коричневый сок маковых головок (он же опий- сырец), сформированный в лепешки 1-1,5 см в поперечнике. "Бинты" или "марля" – пропитанная опием-сырцом хлопчатобумажная ткань, становится коричневой, если до пропитки была светлой. Плотная и ломкая на ощупь. Все необработанные опиаты при попадании на язык имеют легкий вяжущий эффект. Растворы кустарного изготовления (готовятся с использованием органических растворителей и ангидрида уксусной кислоты) могут выглядеть как крепко заваренный чай, иногда с резким запахом уксуса, может быть с осадком ("черное"). Раствор в ампулах или во флакончиках с маркировкой "морфина гидрохлорид" (морфин – один из активных алкалоидов опия). Героин – белый, сероватый или коричневатый порошок в виде мельчайших кристалликов с неприятным запахом, на ощупь напоминает питьевую соду. Кодеин (алкалоид, содержащийся в опии) может встречаться в составе таблеток от кашля. Опиаты

Последствия употребления опиатов Человек под действием опиатов часто может быть способным функционировать вполне нормально, хотя и выглядящим немного сонным и речь его может быть смазана. Опиаты угнетают дыхание, вызывают кашлевой рефлекс, снижают частоту сердечных сокращений, расширяют сосуды (что сопровождается чувством тепла), угнетают деятельность кишечника (что приводит к запорам). Зрачки в состоянии опьянения узкие. При том, что развивается толерантность к наркотику, у подростков, регулярно использующих героин, часто плохое здоровье, поскольку они недостаточно питаются. Они часто страдают запорами, и у девушек часто нарушен менструальный цикл.

– исчезновение денег или ценностей из дома; – увеличение требуемой подростком суммы денег на карманные расходы; – необычные, неизвестные Вам и ранее не встречавшиеся порошки, капсулы, таблетки; – смятая фольга, иглы или шприцы, закопченные ложки; – неожиданные перемены настроения от активности к пассивности, от радости к унынию, от оживленного состояния к вялому и инертному; – необычные реакции, например, раздражение, агрессивность, вспыльчивость или чрезмерная раскованность и болтливость; – потеря аппетита, снижение веса; – потеря интереса к вещам, которые раньше были для подростка важными: к хобби, к учебе, к спорту, к друзьям; – резкое изменение круга друзей; – немотивированность и нехарактерные приступы сонливости; – необычные пятна, запахи или следы на теле и одежде подростка; – проявление скрытности в поведении; – лживость, отказ сообщать о своем местонахождении; – невнятность речи; – прогуливание занятий в школе или неожиданное, как бы беспричинное снижение успеваемости. Признаки употребления подростками наркотиков

Остановитесь и подумайте, прежде чем предпринимать что-либо: - Уверены ли Вы, что Ваши факты достоверны? - Является ли употребление наркотиков повторяющимся или это был однократный "эксперимент"? - Что Вы можете сделать, чтобы в большей степени помочь Вашему ребенку? - Как Вы можете сохранять и поддерживать доверительный контакт с Вашим ребенком? Если Вы обнаружили, что Ваш ребёнок употребляет наркотики

Вы можете предпринять следующие действия: – оказывать поддержку Вашему ребенку – для него это жизненно необходимо, какими бы ни были обстоятельства; – показывайте и говорите, что Вы его (ее) любите; – обратитесь за помощью для себя и Вашего ребенка; - приведите основания необходимости отказа от употребления (что употребление наркотиков может повлиять на их здоровью сейчас или в будущем; что это незаконно и может привести к конфликту с законом). Если Вы обнаружили, что Ваш ребёнок употребляет наркотики

Литература: Что необходимо знать родителям о наркотиках: методические рекомендации./Юдкина А.А., Плющ И.В., Ли К.В., Мочалов А.И., Штепа Г.А. Новосибирск. –2003. – 32 с.