АОУ ВПО ЛО «Государственный институт экономики, финансов, права и технологии» Технологический факультет п исатели и поэты Первой мировой войны Выполнила.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Министерство общего и профессионального образования Свердловской области ГБОУ СПО СО «Алапаевский профессионально-падагогический колледж» Исполнители:
Advertisements

Выполнила: Сластихина Анастасия Олеговна студентка 26 группы «Преподавание в начальных классах». Руководитель: Коровина Н.А, преподаватель русского.
1 августа 2014 года отмечается 100-летие со дня начала Первой мировой войны. Целый век отделяет современников от одного из самых широкомасштабных вооруженных.
Первая мировая и гражданская В ряды Русской императорской армии Ахманов был призван в августе 1915 года и направлен рядовым 4-го Симбирского стрелкового.
Защищая Родину и семью Еловикова Алёна, гр.Эс-24 студентка ГАОУ СПО СО «Белоярский многопрофильный техникум» Руководитель: Акиншева Ольга Владимировна,
МАЛИНОВСКИЙ РОДИОН ЯКОВЛЕВИЧ. Родион Яковлевич Малиновский - (23 ноября 1898, Одесса ) Советский военачальник и государственный деятель. Полководец Великой.
Автор: Вельмаков Е.С ГОАУ СПО «ОАТК» корпус 5, группа 19-З Куратор: Морозова О.А.
Алексей Николаевич Толстой Алексе́й Никола́евич Толсто́й русский советский писатель, граф, академик АН СССР (1939). Член комиссии по расследованию.
Выполнила : Брунь Елизавета студентка 1 к. гр. ОПИ 14(9) ГАПОУ РС ( Я ) « ЮЯТК » Куратор Виновет О. В.
Маршал Жуков Выполнила: Киреева Юлия 8б. Георгий Константинович Жуков родился 19 ноября 1896 года в деревне Стрелковка Угодско- Заводской волости Малоярославецкого.
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Чувашской Республики «Шумерлинский политехнический техникум» Министерства образования.
Мелёхин Владимир Иванович, родился в 1950 году. Был призван в ряды Советской армии в ноябре 1968 года. Служил на границе в Ханкайском (Комисаровском)
Урок мужества в 11 классе «Герои Первой Мировой войны». учитель истории МОУ СОШ 5: Клинчаева Марина Оганесовна МОУ СОШ 5 Курского муниципального района.
Военные истории Дороги судьбы – дороги Победы («Родился в рубашке…») Выполнила: Нефёдова Кристина Витальевна, ученица 10 класса МОУ «Барсуковская средняя.
Презентация к уроку литературного чтения 4 класс по теме : М. М. Зощенко «Ёлка»
Презентация к уроку литературы Автор Ильиных И.В. Презентация к уроку литературы Автор Ильиных И.В. «Поэзия Победы»
Аллея героев Первой мировой войны. Знаменитый русский военный орден Святого Георгия – боевая, исключительно почетная награда для русских офицеров – был.
Республика в годы Великой Отечественной войны Указом Верховного Совета СССР был объявлен призыв в армию военнообязанных запаса, родившихся с 1905 по 1918.
22 июня 1941 года На рассвете 22 июня 1941 года бомбардировками с воздуха и наступлением сухопутных войск Германия начала осуществление плана «Барбаросса».
Итоги конкурса творческих работ, посвященного 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Транксрипт:

АОУ ВПО ЛО «Государственный институт экономики, финансов, права и технологии» Технологический факультет писатели и поэты Первой мировой войны Выполнила студентка 202 группы Шабалина Вероника Преподаватель Кройтор Е.И Гатчина, 2014

Содержание Введение Алексей Толстой Александр Блок Михаил Зощенко Николай Гумилев Заключение Литература

Введение Данная тема взята мной, так как она остается интересной и актуальной для изучения, а также в этом году исполнилось 100 лет со дня начала Первой мировой войны. Для раскрытия темы был подобран материал, рассказывающий о писателях и поэтах этой войны. Участвовали в этой войне знаменитые писатели и поэты такие, как Алексей Толстой, Александр Блок, Михаил Зощенко, Николай Гумилев.

Алексей Толстой Русский писатель Алексей Толстой не мог служить, так как имел травму у него был поврежден лучевой нерв. Он стал военным корреспондентом.

Произведения Аэлита Гиперболоид инженера Гарина Петр 1 Золотой ключик Детство Никиты Хождение по мукам Гадюка Граф Калиостро

Александр Блок В июле 1916 года поэта призвали служить в инженерную часть Всероссийского Земского Союза. Он отправился в Белоруссию. По собственному признанию Блока в письме к матери, основные его интересы в армии были «кушательные и лошадиные». Александр Блок (3 слева) среди солдат и офицеров инженерной бригады

Стихотворения Набросок Надо мной гроза гремела, Ветер вкруг меня шумел, Вся душа оледенела, В сердце холод каменел... Но внезапно нега счастья Заменила рокот бурь... Вместо шумного ненастья Надо мной Твоя лазурь.

Эскиз Глаза младенчески открыты, Душа туманна и чиста, Но сколько ран, глубоко скрытых, Наносят юные уста! Услышишь звук, не чуешь раны И до разлуки усыплен... А разлучишься, из тумана К тебе ползут со всех сторон!..

Михаил Зощенко В марте 1915 года Зощенко прибыл на укомплектование 16-го гренадерского Мингрельского Его Императорского Высочества Великого князя Дмитрия Константиновича полка Кавказской гренадерской дивизии и был назначен на должность младшего офицера пулеметной команды. В ноябре этого же года он получил легкое ранение в ногу. В июле 1916 года его произвели в поручики.

В ходе проведения немецкими солдатами газовой атаки получил отравление и попал в госпиталь. В феврале 1917 из-за развившегося в следствие отравления газами заболевания (порок сердца) был отчислен в резерв. Михаил Зощенко был награжден 4-мя орденами за годы Первой мировой войны, а также представлен к 5-ому ордену, но не получил его в связи с революционными событиями в России в 1917-м.

Николай Гумилев Ушел добровольцем на фронт в 1914 году. Военную подготовку освоил, находясь в Лейб-Гвардии Уланского Ее Величества полка. В ноябре этого же года полк перебросили в Южную Польшу. Гумилев был награжден знаком отличия военного ордена (Георгиевского креста) 4-й степени за проведенную накануне боя ночную разведку. В январе 1915 был произведен в унтер-офицеры. В феврале поэт простудился и месяц провел на лечении в Петрограде, а после вернулся на фронт.

Участвовал в сражениях в Западной Украине, после чего получил 2-й знак отличия военного ордена (Георгиевского креста). В 1916 году Гумилев выпускает сборник «Колчан», куда входят стихи на военную тематику. В 1917 он отправился в русский экспедиционный корпус в Париж. В январе 1918 года был устроен в шифровальный отдел Русского правительственного комитета, но уже в апреле решил вернуться в Россию.

Заключение В данной презентации, посвященной 100-летию Первой мировой войне, было сказано о великих русских поэтах и писателях, их судьбах и произведениях, в которых отразилась война, боль, страдания и любовь к своей Родине. Незабываемый героизм русского народа остается в сердцах наших современников.

Литература Википедия