Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Кропоткинский медицинский колледж» министерства здравоохранения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ты не забудешь проклятый Афган: Забытый богом край войны и боли, Как гибли сотоварищи от ран, И как трава просила алой крови. Как по тревоге поднимали.
Advertisements

Презентация к уроку литературы в 9 классе на тему: «Любимые женщины Н.А.Некрасова» Автор учитель русского языка и литературы МКОУ Верхнекарачанская СОШ.
МБДОУ д/с-к/в 7 г.Кропоткин Музыкальный руководитель Перепелицына Е.Ю. Мы встречаем День Победы. Он идет в цветах, знаменах. Всех героев мы сегодня Называем.
Урок литературы в 11 классе К.Симонов «Жди меня…».
«Слишком трудно писать из такой оглушительной дали….» К.Симонов Фронтовое письмо.
) И вообще – если вначале было Слово, то Слово это было произнесено, а не написано: не на чем ещё было. Презентация Григория Веременникова.
Булат Окуджава. Год рождения - 9 мая Место рождения - Москва, СССР. Дата смерти - 12 июня 1997 года. Место смерти - Париж, Франция Род деятельности:
Проект «Поклон ветеранам Великой Отечественной войны» Учебный предмет:ОРК и СЭ модуль «Основы светской этики» Выполнил: ученик 5 класса МОУ «Озернинская.
Стихи Моя Судьба. Одиночество Вот ты сидишь одна В твоих глазах дрожит слеза И на столе неподалеку догорает не так давно зажженная свеча Но почему ты.
Внеклассное мероприятие-презентация Князьковой Н.П. МОУ «Зубово-Полянская СОШ 1»
Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют.
Анто́н Па́влович Че́хов (1860, Таганрог, 1904, Баденвайлер) русский писатель, автор рассказов, повестей и пьес, признан одним из величайших писателей.
Гордиться славою своих предков Не только можно, но и должно. А.С. Пушкин.
Выполнили: Винникова Елена Русанова Ирина Руководитель: Кутакова Наталья Николаевна.
Месяц март – месяц радостный, Ясный. Господа! Наши дамы прекрасны! Оли, Ани, Катюши, Дианы. Незабудки, фиалки, тюльпаны. Кто нарядом красив, кто собою,
7 правил, с которыми иду по жизни: - Верить в каждого из нас – это раз! - Дарить добро и тёплые слова – это 2! - Быть всё время впереди – это 3! - Жить.
Что такое Новый год? Это - дружный хоровод, Это - дудочки и скрипки, Шутки, песни и улыбки - Вот, что значит, Вот, что значит Новый год! Что такое Новый.
По страницам великой жизни. Толстой - человек, мыслитель,писатель.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 2 р.п. Тумботино. Секция Словесности Исследовательская работа Мир.
Презентацию подготовила обучающаяся 1 курса ГБОУ НПО ПУ 23 Г.Апшеронска Краснодарского края Шпортова Ирина Руководитель: преподаватель русского языка и.
Транксрипт:

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Кропоткинский медицинский колледж» министерства здравоохранения Краснодарского края Выполнила: Новикова Алина Андреевна Отделение: Фармация Курс: III Руководитель проекта: Ходотова Инна Геннадьевна Номинация: Писатели и поэты Первой мировой войны.

"Мы рассказать хотим о той, Нарочно кем-то позабытой, Но не такой уж и далекой Войне, О Первой мировой!" Ю. Пятибат

В нашей стране Первая мировая война была незаслуженно забыта. Долгое время о миллионе павших русских солдат старались не вспоминать. К счастью, есть литература: эпопея А. Н. Толстого, стихи Н. С. Гумилева, А. А. Блока, С. А. Есенина. Их произведения имеют особую ценность, так как вышли из-под пера писателей-фронтовиков, хроникеров, по свежим следам фиксировавших живые картины войны.

Стихи военного цикла это лирический дневник, духовный, идеологический поиск, создание поэтом своей концепции человека и истории, своей концепции личности. Стихи военного цикла это и поиск новых форм для выражения складывающегося нового мироощущения. Стихи военного цикла это и документ эпохи, поскольку мы всегда смотрим на свое историческое прошлое сквозь призму художественного, эпистолярного, научного наследия.

Наступление Та страна, что могла быть раем, Стала логовищем огня, Мы четвертый день наступаем, Мы не ели четыре дня. И залитые кровью недели Ослепительны и легки, Надо мною рвутся шрапнели, Птиц быстрей взлетают клинки. Николай Гумилев

Война Война мне всю душу изъела. За чей-то чужой интерес Стрелял я в мне близкое тело И грудью на брата лез. Я понял, что я - игрушка, В тылу же купцы да знать, И, твердо простившись с пушками, Решил лишь в стихах воевать. Я бросил мою винтовку, Купил себе "липу", и вот С такою-то подготовкой Я встретил 17-ый год. Сергей Есенин

Однако не стоит забывать и о других замечательных поэтах чье творчество так же показывает нам историю сражений, боли, надежды и веры в победу.

Еще не значит быть изменником Быть радостным и молодым, Не причиняя боли пленникам И не спеша в шрапнельный дым… Ходить в театр, в кинематографы, Писать стихи, купить трюмо, И много нежного и доброго Вложить к любимому в письмо. Пройтиться по Морской с шатенками, Свивать венки из хризантем, По-прежнему пить сливки с пенками И кушать за десертом крем - Еще не значит… Прочь уныние И ядовитая хандра! «Еще не значит быть изменником»

Война – войной. Но очи синие, Синейте завтра, как вчера! Война – войной. А розы – розами. Стихи – стихами. Снами – сны. Мы живы смехом! живы грезами! А если живы – мы сильны! В желании жить – сердца упрочены… Живи, надейся и молчи… Когда ж настанет наша очередь, Цветы мы сменим на мечи! Игорь Северянин

Невместимое У привядших фиалок и роз паду, Вострепещет душа, крепко жалимая. Молитву пролью ко Господу И Тому возведу печали моя. Фимиамы дыханием волн висят, Голубыми рылами огни гася… Яко зол душа моя исполнится, И живот мой к аду приблизится. Белый гроб. Близ Него свечи стоят… В золоте дверь Древне-греческая…

Вот она – Жизнь Человеческая! Вот она – Смерть Человеческая! Тягостен духу телесный плен, Тягостен смысл увядания, Мятые розы познали тлен, Выпили чьи-то рыдания. У привядших фиалок и роз паду, Стану я горе нести мое: Молитву пролью ко Господу – Да поможет вместить Невместимое. Пусть увянут фиалки, умрет хвоя, Пусть угаснет светильников пламя,

Положить живот свой за други своя – Вечная память. В золоте дверь Древне-греческая … Белый гроб. Близ Него свечи стоят … Вот она – Смерть Человеческая! Вот она – Жизнь Человеческая! В. Воинова

Как и любая война Первая мировая оставила свой след в душах людей и через много лет появляются новые стихи которые не дают нам забыть те страшные события, ту отвагу и то единство.

Безымянные кресты Словно плечи опущены Память устала, Я один. Я – второй, Не считайте, не мало. Мы по прежнему в строгих И стройных рядах…, Молчаливых, суровых, Только Души в Верхах. И поляк, и австриец, И русский – мы здесь, Только Память устала, Как пропавшая Весть… Борисов Дмитрий Владимирович

Источники: lib.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID= : voin-sorina.htm html mir/ bezymyannye-kresty/